Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИспользование интеренет-ресурсов на уроках английского языка

Использование интеренет-ресурсов на уроках английского языка

Скачать материал

Тема: Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка

Дата выступления: 16.12.14

Учитель: Махмутова Гульназ Галеевна, учитель английского языка МАОУ Лицей № 58 Калининского района 

Цель: презентация опыта работы по использованию Интернет-ресурсов на уроках английского языка

Оборудование и используемые материалы: Интерактивная доска, выход в Интернет, материалы сайтов: http://www.britishcouncil.org/http://www.teachingenglish.org.uk, http://learnenglish.britishcouncil.org/ru, http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english, http://www.penpalworld.com/, раздаточный материал.

Планируемый результат:

-слушатели актуализировали свои знания об информационно-коммуникационных технологиях

-слушатели готовы к практическому применению опыта

 

1.      ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

 Интернет все больше входит в нашу жизнь. И образование должно шагать в ногу со временем. Поэтому в настоящее время существует потребность обучения на основе современных информационных технологий. Обучать иностранному языку – это значит обучать общению, передаче и восприятию информации. Задачей учителя является построить обучение так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке, видел плоды своего труда и мог самостоятельно их оценить. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных с использованием ресурсов Интернет. Использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным, индивидуальным и интерактивным.

Компьютер дополняет учителя, играя роль инструмента, который при грамотном использовании значительно повышает эффективность педагогического процесса.

При подготовке к уроку учителя английского языка имеют возможность использовать материалы различных отечественных и зарубежных сайтов.

Британским советом (международная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами) был проведен Интернет-опрос преподавателей с целью выяснить: какие Интернет-ресурсы чаще всего используются при обучении. Среди наиболее используемых учителя назвали чаты, он-лайн словари, блоги и виртуальные обучающие среды. 10% опрошенных не используют Интернет на уроках.

Дидактические задачи, решаемые с помощью Интернет-ресурсов

Отвечая на вопрос «для чего следует использовать Интернет на уроках английского языка» ученые-методисты и учителя-практики отмечают, что Интернет позволяет эффективно решать целый ряд дидактических задач:

· формировать устойчивую мотивацию,

· активизировать мыслительные способности учащихся,

· привлекать к работе пассивных учеников,

· делать занятия более наглядными,

· обеспечивать учебный процесс новыми, ранее недоступными материалами, аутентичными текстами,

· приучать учащихся к самостоятельной работе с материалами,

· обеспечивать моментальную обратную связь,

· обеспечивать живое общение с представителями других стран и культур,

· формировать умения и навыки эффективного чтения, письма и аудирования, монологической и диалогической речи,

· расширять словарный запас,

· воспитывать терпимость, восприимчивость к духовному и познавательному опыту других народов,

· реализовать личностно - ориентированный и дифференцированный подходы к обучению,

· формировать умения, обеспечивающие информационную компетентность.

Формы работы с Интернет-ресурсами

Предлагается выделить следующие формы работы с Интернет-ресурсами:

1.      Подготовка к уроку (оформление на бумажных или электронных носителях)

2.      Прохождение новой темы (подбирается дополнительный материал, учащимся объясняются цели и задачи, выдаются карточки с адресами, учащиеся должны просмотреть материал, рекомендовать или не рекомендовать его к использованию в классе);

3.      Закрепление изложенного материала (тренинг — разнообразные обучающие программы; фронтальные, групповые, индивидуальные и дифференцированные формы организации учебной деятельности учащихся);

4.      Система контроля и проверки (тестирование (фронтальное, групповое или индивидуальное)

5.      Самостоятельная работа учащихся с Интернет ресурсами для подготовки докладов, сообщений (активное использование поисковых систем);

6.      Участие в международных проектах (целесообразно подбирать темы проектов, которые вписываются в программу, имеют связь с событиями города, школы);

7.      Переписка по электронной почте (подготовка к данному виду деятельности требует определенной технической подготовки, т. к. у каждого учащегося должен быть «почтовый ящик». Можно создавать учетные записи на англоязычных сайтах);

8.      Общение учителя с коллегами, обмен опытом.

2.      ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.  ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

В Интернете очень много сайтов, направленных на изучение английского  языка. Представленные материалы можно использовать как на уроке, так и для самостоятельной работы дома. Они могут быть использованы для развития грамматических, лексических навыков и умений, проверки знаний. Сюда входят всевозможные лексические, грамматические, фонетические упражнения, тесты на чтение, грамматику, IQ-тесты и т.д. Учащиеся получают возможность наблюдать и копировать использование языка, навыки, образцы поведения партнёров, извлекать новые значения проблем во время их совместного обсуждения.

 

1.       Сайт Британский консул  http://www.britishcouncil.org/

При поддержке Британского совета была создана серия сайтов как для преподавателей, так и для тех, кто изучает английский язык.

Teaching English

Сайт Teaching English (http://www.teachingenglish.org.uk) был специально разработан для преподавателей английского языка. Здесь представлены статьи методистов, посвященные преподаванию различных аспектов языка. Общение в форуме с преподавателями и методистами со всего мира дает возможность обсудить любые возникающие вопросы.

 

Я для себя выделила виды работы при прослушивании песен. (раздаточный материал):

Teachers. Teaching resources. Lesson Plans Activities.   http://www.teachingenglish.org.uk/article/listening-activities-songs

 

На сайте Learn English (http://learnenglish.britishcouncil.org/ru) представлены аутентичные аудио и видеоматериалы, тексты для чтения, игры, тесты для учащихся разного возраста с разным уровнем владения языком. Материалы могут быть использованы на любых этапах урока. Например, тексты подходят для обучения навыкам поискового чтения в 9-11 классах.

LearnEnglishTeens

1) Я использовала в 11 классе видео «Worst Christmas Presents» (раздаточный материал)

Study Break, Video Zone, A-Z List,13

http://learnenglishteens.britishcouncil.org/study-break/video-zone/worst-christmas-presents

2)Study Break Photo caption

http://learnenglishteens.britishcouncil.org/study-break/photo-captions/photo-caption-005

3)Speaking exams ,Tipycal Speaking Tasks, Describe a Photo or Picture

http://learnenglishteens.britishcouncil.org/exams/speaking-exams/describe-photo-or-picture

Можно посмотреть  видео, прочитать советы как правильно описать фото, и выполнить задания. (раздаточный материал)

4)Grammar and Vocabulary, Vocabulary Exercises, Daily Routine 5 класс

http://learnenglishteens.britishcouncil.org/grammar-vocabulary/vocabulary-exercises 

 

Learn English Kids

Самым маленьким ученикам Британский совет предлагает посетить сайт Learn English Kids (http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en). Всевозможные развивающие, языковые, юмористические игры помогут детям освоить лексику и грамматику английского языка: найти пару слов, подписать картинки, решить кроссворд, заполнить пропуски, разгадать слова, расставить предложения в правильном порядке, раскрасить картинки по инструкции, выбрать правильный ответ на вопрос и так далее.

Kids 5класс Songs People Work (раздаточный материал)

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/people-work

 

Песня “Santa Santa high in the sky” – прослушать, выполнить задания

 

 

2.    Сайт BBC Russian   http://www.bbc.co.uk

 

Интересную дополнительную информацию по разным темам можно найти на сайте BBC            http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english

1)English in news/ англ по новостям

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2014/10/141014_elt_wife_carrying

 

2)Языковой вопрос

 

3) Idiom of the day – часто применяю в начале урока в 8-11 кл.

Ask for the moon

Be over the moon

With flying colors

Have a whale of a time

The big cheese

 

3.    Сайт PenPalWorld  http://www.penpalworld.com/  - это сайт для желающих изучать английский язык через переписку с друзьями. Это место, где можно встретить 1,500,000 друзей из каждой страны всего земного шара.

 

-Расширение словарного запаса

sibling

snail mail

and have a fab 4 year old sidekick!   Fab  потрясающий,  sidekick закадычный друг

boon

campus

chubby

-Применение языковых знаний на практике

 

3.      ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Таким образом, Интернет представляет собой мощнейший источник аутентичных текстов и других материалов, дающих учащимся не только возможность улучшить свои языковые навыки и речевые умения. Также данный ресурс повышает их уверенность в использовании языка как средства получения и обработки информации и общения, т. к. при успешной организации работы с подобным источником учащиеся осознают сложность выполненной ими задачи в отличие от учебных, искусственно создаваемых ситуаций.

Используя информационные ресурсы сети Интернет, можно, интегрируя их в учебный процесс, более эффективно решать целый ряд дидактических задач на занятиях английского языка:

А) формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;

Б) совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов, видео сети Интернет, также соответственно подготовленных учителем;

В) совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного суждения, представленных учителем или кем-то из обучающихся, материалов сети;

Г) совершенствовать умения письменной речи, индивидуально составляя ответы партнерам, участвуя в подготовке рефератов, сочинений и др.;

Д) пополнять свой словарный запас, как активный, так и пассивный, лексикой современного английского языка;

Е) знакомиться с культуроведческими  знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов условиях общения, особенности культуры, традиции страны изучаемого языка;

Ж) формировать устойчивую мотивацию иноязычной деятельности обучающихся на занятии на основе систематического использования «живых» материалов, обсуждения не только вопросов к текстам учебника, но и актуальных проблем, интересующих всех и каждого.

 

Следует помнить, что компьютер не заменяет школьный учебник, а лишь дополняет его, делая урок более интересным, информативным, мотивируя учащихся на активное включение в процесс обучения. Использование Интернет-технологий повышает эффективность урока в том случае, если материал подобран в соответствии с целями урока, уровнем владения языком учащимися, их возрастом и интересами. Необходимо соблюдать принцип «в нужном месте, в нужное время, в нужном объеме»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интеренет-ресурсов на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал - выступление перед учителями английского языка - опыт по использованию интернет-ресурсов на уроках английского языка, рассказ о наиболее используемых учителем обучающих сайтах для повышения эффективности обучения учащихся иностранному языку. Знакомит с формами работы на конкретных сайтах, говорится о преимуществах использования видов работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 2476
    • DOCX 48.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махмутова Гульназ Галеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махмутова Гульназ Галеевна
    Махмутова Гульназ Галеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4821
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека