Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование интернет -ресурсов для формирования познавательных учебных действий у обучающихся начальной школы

Использование интернет -ресурсов для формирования познавательных учебных действий у обучающихся начальной школы

Скачать материал

Л.Г.Щербакова, И.В.Николаева

Волгоградская обл., г.Волжский

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 12

 

«Использование интернет-ресурсов для формирования познавательных учебных действий у обучающихся начальной школы»

Цель обучения —

 научить обходиться без учителя.

Элберт Хаббард

Актуальность

Формирование умения учиться -  задача всех ступеней школьного образования.  Сущность  современного обучения  в создании условий, при которых в процессе обучения ребёнок становиться её субъектом. Организация такой деятельности формирует у учащихся умение самостоятельно ставить перед собой учебные задачи: планировать учебную деятельность, выбирать соответствующие учебные действия для её реализации, осуществлять контроль по ходу выполняемой работы и умение оценивать полученные результаты.

         Педагогических технологий в педагогике существует более 50, но ключевой XXI века является применение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя: он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком. 

Цель -формирование познавательных учебных действий у ученика посредством интернет-ресурсов

Задачи:

- научить самостоятельному поиску информации и её обработке с использованием новейших технологий,

-рациональному использованию своего времени,

-эффективному сотрудничеству с одноклассниками, учителями, родителями.

Реализация проекта

В связи с такими задачами возникает вопрос: как построить образовательный процесс, чтобы добиться поставленных целей, эффективно используя учебное время и современные информационные технологии? Ведь рамки обычного урока небезграничны….

Случается, что ребенок часто болеет и пропускает много занятий, либо занимается спортом и часто ездит на соревнования и т.д. Хотелось бы уделить таким детям больше внимания. Но нет такой возможности. Дистанционное обучение позволяет организовать дополнительные занятия в удобное для учителя и ученика время.

    Школьники могут дополнить и проверить свои знания по теме предмета: отправить выполненные домашние задания на проверку, пройти обучающее тестирование, обсудить на форуме интересующие темы. Таким образом,  младшие школьники всегда включены в образовательный процесс, даже если пропустили урок.

   К плюсам дистанционного образования можно отнести:

·         Обучение в индивидуальном темпе

·         Доступность: независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.

·         Мобильность: эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.

·         Технологичность : использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

·         Творчество :комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Для организации дистанционного обучения мы использовали возможности Google диска

Благодаря данным приложениям можно создавать различные документы и работать над ними с любых устройств вместе с учениками. Пользователи работают над одной версией файла, а правки отображаются в режиме реального времени и автоматически сохраняются на Google Диске. Комментарии приходят по электронной почте, и отвечать на них можно прямо из писем. Доступные приложения: презентация, документы, таблицы, формы, рисунки.

Свою работу с учениками мы организовали  с помощью приложения-

«Рисунок» и «Документ».

Доступ к работе над файлом можно открыть для всех или ограничить с помощью настроек. Ссылка на работу по желанию высылается по почте или устанавливается на персональной странице сайта, блога.

1.С помощью приложения «Рисунок» были созданы игровые тесты по математике и русскому языку. Учащийся, испытывающий затруднения, получает справку, перейдя по предложенной ссылке. Ребёнок может выполнять задания в индивидуальном режиме. Педагог получает на электронную почту сообщение о выполнении  или вопросы к заданию, что позволяет оперативно оценить или скорректировать работу.

2.Одной из распространённых причин неуспеваемости учащихся начальных классов являются разнообразные нарушения устной и письменной речи, которые нередко затрудняют овладение правильным чтением и грамотным письмом. Читательский дневник может стать настоящим помощником в развитии ребенка, научить его думать и выражать свои мысли, натренировать навыки грамотной и красивой речи, приучить искать и находить причину и следствие, отделять главное от второстепенного. Изначальная задача читательского дневника – это научить ребенка пересказу, и заодно осуществлять контроль за пониманием текста. Интерактивный читательский дневник- одна из форм развития читательского интереса. Приложение «Документ»  Google диска позволяет создать индивидуальную страницу, на которой ребёнок, одноклассники и учитель могут делиться мнением о прочитанной литературе.

3.Использование интернет-ресурса по созданию «облака тегов» поможет повысить мотивацию ребёнка к изучению предмета. Игровая деятельность, нестандартно подготовленные задания   поддерживают активность класса и интерес детей к предмету, развивают мыслительную деятельность, речь,  память. 

Облако тегов (облако слов, представленное визуально) — это визуальное представление ключевых слов. Оно позволяет объединить материалы, схожие по теме.

Существует несколько сервисов по созданию облака тегов "Tagxedo", "Tagul", "Word mosaic" и др. Отличаются разными возможностями платной и бесплатной версии.

Возможности: можно вводить слова, знаки препинания, математические знаки, менять цвет фона и слов, множество шаблонов для облака или использовать персональный, выбирать шрифт, размер, расположение слов, использовать ссылки-переходы с каждого слова. Готовый результат можно сохранить в формате png или вставить на сайт.

Данный интернет-ресурс мотивирует ученика к поисковым действиям для приобретения недостающих знаний и умений.

1.К примеру, ключевые слова, собранные в «облаке»,  позволяют не вводить знание в готовом виде, а помогают ребёнку составить план самостоятельного поиска и последовательность действий.

2.Ссылки с флеш - тегов, ведущие на справочный материал, дают возможность контролировать свои знания и своевременно корректировать действия.

3.Один из вариантов - построение индивидуальной траектории урока для каждого ученика. Ученик самостоятельно изучает теорию, проходя по нужным ссылкам в облаке, а затем выбирает те задания, которые он будет выполнять. Во-первых,  присутствует эффект избирательности, что более привлекательно для учащихся. Во-вторых, такой подход активизирует познавательную активность учащихся.

Применение  «облака тегов» ограничено лишь  фантазией создателя.

 

В результате дистанционного взаимодействия ученик:

v учится читать и понимать задания, находить нужную информацию, используя разные источники: свои знания, книги, знания и опыт взрослых, ресурсы Интернета; учится работать с этой информацией;

v учится работать на компьютере и пользоваться Интернетом;

v это сплочение семьи, ведь на первых порах ученик не всегда  может самостоятельно «путешествовать» по сайту и отправлять сообщения;

v это определенная свобода в обучении: задания не обязательные, но очень интересные;

v повышается познавательная активность детей;

v повышается самооценка: задания доступны для выполнения каждому, и выполнить правильно их может каждый; 

v такое обучение позволяет во многом реализовывать требования ФГОС.

 

Доступ к программам производится со страниц персональных сайтов

http://fantazeri12.ucoz.ru/    http://solne4ny.ucoz.ru/

 

Проект был представлен на школьном педсовете, МО, на Международной научно-практической конференции″Образовательная среда как основа развития индивидуальности обучающихся и их социализации″ (XII Макаренковские педчтения) и реализуется педагогами школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.                         Современные образовательные технологии http://konf-sot-2011.ucoz.ru/publ/informacionno_kommunikacionnye_tekhnologii/ponjatie_informacionno_kommunikacionnykh_tekhnologij_ikt_i_ikh_rol_v_obrazovatelnom_processe/4-1-0-7

2.                         «Формирование познавательной активности младших школьников». Серебрякова М.А. http://kladraz.ru/blogs/marija-andrevna-serebrjakova/-formirovanie-poznavatelnoi-aktivnosti-mladshih-shkolnikov.html

3.                         «Облако тегов» https://tagul.com/

4.                         Персональный сайт Николаевой И.В. Примеры использования «облака слов» http://fantazeri12.ucoz.ru/load/metodicheskie_materialy/metodicheskie_materialy/pedsovet/27-1-0-190

5.                         Персональный сайт Щербаковой Л.Г. http://solne4ny.ucoz.ru/ Читательский дневник https://docs.google.com/document/d/1j9Bt0GEMRdWQlQOYkCQDz7PH7cBSv-jO7yMh5RXxXd4/edit

6.                         Использование ОС_вики-статья - Google Docs https://docs.google.comdocument/d/…-B9K6Q/edit

7.                         Кейс веб 2.0 Александровой В.А. https://sites.google.com/site/matenatikucozru/servisy-veb-2-0/oblaka-slov

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интернет -ресурсов для формирования познавательных учебных действий у обучающихся начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 628
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Лариса Геннадьевна
    Щербакова Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8627
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе