Инфоурок Иностранные языки СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОВСЕДНЕВНЫХ УРОКОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОВСЕДНЕВНЫХ УРОКОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОВСЕДНЕВНЫХ УРОКОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

Стражева Дарья Геннадиевна, учитель английского языка, МОУ "Гуманитарная гимназия № 33 города Донецка"

 

В последние годы на уроках в средней школе всё чаще применяются новые информационные технологии. Под информационными технологиями понимают не только новые технические средства, но также новые формы и методы преподавания, новый подход к образовательному процессу [2]. Необходимость внедрения данных технологий в процессе обучения, а также интерес к новым методам преподавания обуславливают актуальность данной работы.

Если говорить о процессе обучения иностранным языкам, следует отметить, что основной целью данного обучения является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, а также обучение практическому овладению иностранным языком. Задачей учителя иностранного языка является создание условий для практического овладения языком для каждого учащегося [1, c. 26]. Более того, учитель должен выбрать такие методы обучения, которые позволят каждому ученику проявлять свою активность и своё творчество. Иными словами, задача учителя состоит в активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения иностранным языкам.

Именно современные педагогические технологии, такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий,  Интернет – ресурсов, помогают реализовать вышеупомянутые цели учителя и применить личностно-ориентированный подход в обучении [1, c. 31]. Также, они обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня образования, а также склонностей.

Другими словами, внедрение ИКТ способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития индивида, ориентирующегося в информационном пространстве, приобщенного к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающего информационной культурой.

Сегодня практически в каждой школе в полном объеме используется Интернет при проведении уроков различных дисциплин [2]. Как и при преподавании любой другой дисциплины, при обучении английскому языку необходимо сочетать традиционные методы обучения и применение информационных коммуникационных технологий. Использование Интернет-ресурсов на уроке английского языка позволяет сделать урок интересным для всех учеников и, в тоже время, дифференцированным, индивидуальным и интерактивным.

Цель данной статьи – выявить основные случаи целесообразности применения Интернет-ресурсов на повседневных уроках английского языка, а также определить уровень эффективности их применения.

На повседневных уроках английского языка Интернет может использоваться для различных целей: для обучения аудированию, чтению, письму, для развития коммуникативности учащихся, а также для обучения грамматике и лексике. Далее рассмотрим каждый из этих случаев детально [1, c. 35].

1.      Обучение аудированию на уроках английского языка с использованием Интернет-ресурсов.

На сегодняшний день Интернет наиболее часто используется для обучения аудированию [3, c. 62]. Существует огромное количество сайтов, на которых представлены различные видео, озвученные или созданные носителями языка. Довольно интересные материалы по разным тематикам можно найти на сайте www.bbc.com,  а также на www.youtube.com. Видео, представленные на данных сайтах можно использовать как материал для контрольных аудирований, а также просто на повседневных уроках для привития навыков понимания разговорной речи. Проверку понимания видеоматериалов целесообразно производить посредствам различных тестовых заданий, составленных для каждого видео индивидуально.
Также, существуют сайты, на которых каждый учащийся может прослушать звучание слова и даже целого текста. Примером таких сайтов является сайт ivona.com, на котором представлено огромное количество языков и 51 голос носителей определенного языка. Английский язык здесь представлен в 5 вариантах – американский, британский, австралийский, индийский и уэльский. 
2. Обучение чтению на повседневных уроках английского языка с использованием Интернет-ресурсов

  Также как и в случае с аудированием, Интернет является довольно продуктивным средством для обучения чтению. Это объясняется тем, что Интернет является основным источником получения информации, в том числе и о последних событиях в мире [3, c. 73]. Данная информация может послужить отличным материалом для внеклассного или дополнительного чтения. Более того, можно разнообразить свои уроки – например, превратив свою классную комнату в своеобразное агентство новостей, где каждый ученик будет выступать репортером, находя заранее информацию в Интернете. Следует отметить, что данный вид деятельности больше подойдет для старших классов, так как подразумевает объемное чтение и искусство интерпретации, а также беглую речь.

На сегодняшний день практически все крупные мировые газеты имеют свои web-страницы. Чтобы узнать, какие газеты доступны в Интернете, можно посетить сайт http://www.mediainfo.com/news, где помимо списка газет представлены последние новости, а также ссылки на сайты таких крупных газет, как The Washington  Post http://www.washingtonpost.com.

3. Обучение письму на повседневных уроках английского языка с использованием Интернет-ресурсов
Современная молодежь проводит очень много времени в сети Интернет. Это занятие можно сделать полезным. Обучать письму с помощью Интернета не только просто, но и интересно. Можно попросить учащихся воспользоваться своей электронной почтой и написать письмо определенного стиля своим друзьям, учителю и т.д. Инструкции по написанию писем различных тематик и стилей учитель дает на уроке, однако всегда легче писать по примерам, которые учащиеся могут найти в сети Интернет.
4. Интернет - основное средство коммуникативности
Общеизвестным фактом является то, что в настоящее время приоритет отдается изучению языка в культурном контексте, интерактивности и коммуникативности [1, c. 89]. Использование данных принципов делает возможным развитие межкультурной компетенции как компонента коммуникативной способности. Уточним, что же такое коммуникативный подход?
Коммуникативный подход является стратегией, моделирующей общение, направленной на создание психологической и языковой готовности к общению, на сознательное осмысление материала и способов действий с ним, а так же на осознание требований к эффективности высказывания [2]. 
Следует отметить, что для уверенного пользователя сетью Интернет реализация коммуникативного подхода не представляет особой сложности. Коммуникативные задание должны предлагать учащимся проблему или вопрос для обсуждения, причем ученики должны не просто делиться информацией, но и оценивать ее.
Использование Интернета как средства коммуникативности на уроках английского языка довольно целесообразно: его цель заключается в том, чтобы заинтересовать учащихся в изучении английского языка посредством накопления и расширения их знаний и опыта. Однако для правильного функционирования коммуникативного подхода в Интернете необходимо создать поддерживающую социально-психологическую атмосферу, в которую вовлекаются учащиеся [3, c. 93]. Каждый ученик должен чувствовать уверенность, что его уважают как личность и уважают его собственные взгляды, интересы, сильные и слабые стороны. Данная атмосфера должна характеризоваться духом взаимопомощи, при котором изучение иностранного языка с помощью Интернета является социально-обусловленным опытом.
5. Обучение грамматике и лексике с помощью Интернета
Следует также отметить, что помимо обучения  письму, аудированию и чтению с помощью Интернет-ресурсов, учитель может использовать Интернет как средство обучения грамматике и лексике, а также для проверки знаний. Наиболее распространенными видами заданий в Интернете являются различные тренировочные лексические, грамматические, фонетические упражнения, тесты на чтение, грамматику, IQ-тесты и т.д.
В младшей школе довольно эффективным методом обучения лексике является использование различных тематических картинок, плакатов и раздаточного материала. Данные материалы сейчас можно найти на специализированных сайтах, таких как http://www.mes-english.com. С развитием технологий отпала необходимость в распечатке данных материалов – их можно показать на экране через проектор и т.д.
Для обучения грамматике и для ее закрепления целесообразно использовать различные грамматические упражнения, викторины, пазлы и кроссворды, которые также можно найти на сайтах в Интернете. Данные упражнения можно как распечатывать, так и выполнять их через Интернет прямо на уроке. Последний способ выполнения более предпочтителен, так как предполагает коллективную работу и обеспечивает непредвзятость учителя, так как правильность выполнения проверяется моментально в Интернете. Одним из сайтов, содержащих подобные задания, является сайт https://www.englishgrammar101.com, где также можно найти огромное количество заданий для подготовки к ЕГЭ и другим экзаменам.

В заключении можно обобщить плюсы и минусы использования Интернета на уроках английского языка. К плюсам можно отнести следующее: 

         он улучшает эффективность и качество образования;

         помогает ориентироваться на современные цели обучения;

         Интернет повышает мотивацию учащихся к обучению;

         позволяет в большем объеме учитывать страноведческий аспект;

         делает занятия интересными и запоминающимися;

         увеличивает самостоятельность учащихся.

К минусам использования Интернета при обучении английскому языку можно отнести:

         недостаточную степень оборудования большинства школ;

         отсутствие Интернета дома у учителей либо учащихся;

         чрезмерное увлечение интернетом нарушает образовательный процесс [2].

           Следовательно, достоинств у компьютерного обучения немало, однако нельзя и злоупотреблять компьютеризацией. Если говорить о критериях полезности конкретной технологии в образовании, можно сформулировать их следующим образом: та или иная учебная компьютерная технология целесообразна, если она позволяет получить такие результаты обучения, которые невозможно получить без использования данной технологии. 

Список литературы

1.      Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. – М.: Академия. – 2012. - 192 с. 

2.      Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации. - М.: Издательский сервис, 2003. - http://www.ict.edu.ru/ft/006209/mmo-inf.pdf

3.      Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иностранному говорению. - M.: Просвещение, 1991. – 223с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОВСЕДНЕВНЫХ УРОКОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 632
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стражева Дарья Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стражева Дарья Геннадиевна
    Стражева Дарья Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9945
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции