Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИспользование исторических викторин для школьников разного возраста, как метод активации познавательной деятельности учащихся.

Использование исторических викторин для школьников разного возраста, как метод активации познавательной деятельности учащихся.

Скачать материал



Городское Методическое Объединение

учителей истории и обществознания г.о. Подольск























Использование исторических викторин для школьников разного возраста, как метод активации познавательной деятельности учащихся.















Составитель: Рязанцев В.И.

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №5 с УИОП





























Подольск 2017

ВВЕДЕНИЕ

Исторические викторины - самый благодатный материал для развития у детей интереса к нашей науке. Интересные, занимательные, доступные и, в то же время, достаточно трудные вопросы исторических викторин побуждают школьников к значительным умственным усилиям. А соревновательный компонент таких игр побуждает участников к самостоятельному поиску информации.

Все учителя по окончании изучения каждого раздела учебника проводят повторительно-обобщающие уроки. Формы их проведения выбираются самые разные. И решение больших кроссвордов, и контрольные работы, и тестовые задания, и исторические викторины или игры.

Мы в своей практике тоже используем все варианты проверочных работ. Но кроме этого, в конце каждой четверти мы разыгрываем Общешкольный Кубок Знатоков Истории Древнего Мира. В каждом классе капитаны знатоков (ребята, лучше всех знающие историю или самые популярные ученики класса) набирают команды численностью 6 человек. В очень сильных классах формируются по две команды, чтобы уравнять силы с учениками других классов.


(Смотреть слайд 1) Особенностью наших викторин является то, что в них принимают участие ученики разного возраста. Против «малышей» из 5-х классов сражаются старшеклассники. Оказалось, что интеллектуальные игры для детей разного возраста активизируют познавательную деятельность как пятиклассников так и учеников 10-х классов. Младшие школьники просто в восторге от того, что могут сразиться с «взрослыми». Но и для старшеклассников опасность проигрыша «малышам» является достаточной мотивацией для повторения учебного курса истории и для поиска дополнительной информации в энциклопедиях и интернете.


На первый взгляд может показаться, что силы настолько не равны, что победитель очевиден. Старшеклассники уже изучили (в свое время) учебники для 5-го класса. А кроме того, в 10-м классе дополнительно прошли обобщающий курс истории Древнего мира. Ну и просто уровень эрудиции и сообразительность у старших ребят выше, чем у их юных соперников.


Однако не нужно забывать, что на изучение каждой цивилизации (Египетской, Междуреченской, Индийской, Китайской, Древнегреческой и Древнеримской) школьники из 5-х классов тратят по несколько месяцев. Тогда как у 10-классников на изучение этих тем отведено лишь по 2-3 урока. А большую часть того, что изучалось в 5-м классе, как показывает опыт, они уже плохо помнят. Поэтому, преимущество оказывается именно у младших школьников. И чтобы с ними сравняться старшеклассники вынуждены повторять учебники по Истории Древнего мира.


Мотивация в подготовке к соревнованию со старшеклассниками настолько высока, что младшие школьники тоже штудируют книги по истории и статьи в интернете. И, в итоге, именно они становятся обладателями кубка. Десятиклассники занимали в наших играх лишь вторые и третьи места. И то, лишь тщательная подготовка к викторине из опасения оказаться хуже «малышей» приводит к тому, что старшеклассники не оказываются на последнем месте.







ПОДГОТОВКА К ВИКТОРИНЕ.


Ребята и з 5-х классов знают, что после изучения раздела, в конце четверти будет проводиться очередной Розыгрыш Кубка Знатоков Истории Древнего Мира. Но за 2 недели до игры учитель напоминает им об этом. Заодно сообщает и старшеклассникам о теме будущего состязания. Каждая команда должна выбрать себе название (чаще всего это имя полководца, героя или Бога, почитаемых в изучаемом государстве, либо же название народа или государства). Например: «Отважные Спартанцы», «Воины Ганнибала», «Ученики Конфуция», «Тутанхамон» и т.д.

(Смотреть слайды 2 и 3) К началу игры один из учеников готовит афишу о предстоящей интеллектуальной игре. Дабы посетить ее могли все любители истории в школе. А каждая команда должна придумать себе герб и изобразить его на листе, который будет прикреплен к столу, за которым они будут играть. Дабы стимулировать ребят на создание герба, первыми игру будут начинать как раз обладатели наиболее эстетичных или оригинальных рисунков.

К тому же, ребята распределяют изученные государства и исторические периода между собой. Чтобы получше подготовиться. Один изучает историю Спарты, например. Другой- Афины. Третий- мифологию Древней Греции. Четвертый- ее культуру. И т.д. В результате: у каждого хватает времени не только для того, чтобы повторить учебник, но и для поиска информации в исторической литературе и интернете. А 10-классники успевают повторить учебник за 5-й класс. Капитаны же команд, кроме того, целенаправленно ищут информацию связанную с выбранным именем команды.

(Смотреть слайды 4 и 5) А преподаватель готовит вопросы к игре. А также награды для победителей и призеров. Обычно это сладкие призы (конфеты и шоколадки), переходящий кубок и медали, а также глиняные или гипсовые копии монет древних стран.




СТРУКТУРА ИГРЫ (Смотреть слайды 6)


Для того чтобы успеть провести викторину в течение одного урока, целесообразно проводить игру в 4 тура. Кроме того, в Третьем туре также проводится игра со зрителями. Для стимулирования зрителей используются сладкие призы ответившим правильно. Кроме того, зрители могут помочь команде, за которую они болеют. Поскольку очки за правильные ответы передаются их любимой команде. Что является дополнительным способом сплочения учеников одного класса.


(Смотреть слайды 7-11) Команды занимают столы под номерами. Жеребьевку мы не проводим, чтобы не тратить лишнее время. Жюри определяет места команд, оценивая созданные ими гербы или флаги. Команда за первым столом отвечает первой, за вторым - второй и т.д. Если команда не дает правильного ответа, или ответ неполный, то отвечает команда за следующим столом, потом следующая и так пока не дадут ответ все команды. Если же одна из команд дала точный ответ, то она получает за него призовые очки, а дальше разыгрывается следующий вопрос. Правильность ответа определяет жюри или ведущий. Если ответ неполный или не совсем верный, то команда может получить меньшее количество очков по решению жюри (например, отвечая на вопрос на 4 балла, можно получить 1 балл за неполный ответ).







ПЕРВЫЙ ТУР. (Смотреть слайды 12 и 13)

В первом туре команды получают вопросы, связанные с именем их команды. Как правило, они лучше соперников готовы к этим вопросам. Но, если ответ будет неверным или неполным, соперники тоже могут получить призовые баллы. Вопросы достаточно сложные, но поскольку команды целенаправленно готовились к ним, за верные ответы они получают по 2 балла. За неполный ответ- 1 балл.


ВТОРОЙ ТУР. (Смотреть слайды 14 и 15)


Во втором туре используются более легкие вопросы по всему разделу. Вопросы разной сложности, и команды могут получить за правильный ответ не только один балл, но и больше. Поэтому капитаны команд сами определяют какой сложности вопрос они хотят получить. Самый простой, но за который можно получить лишь 1 балл, посложнее, или трудный вопрос, правильный ответ на который может принести в копилку команды несколько баллов сразу.



ТРЕТИЙ ТУР (ТВОРЧЕСКИЙ) (смотреть слайды 16 и 17)


Команды разгадывают кроссворды и рисуют. Тем самым проверяется сплоченность команд и навыки коллективной работы. Ведь за пять минут команда должна одновременно разгадать, кого же они должны изобразить и вспомнить как это существо или животное выглядит. Пока знатоки с лучшими навыками в живописи рисуют, их товарищи должны отгадать как можно больше слов в кроссворде. Чем лучше получится рисунок, тем больше баллов получает команда (3 балла за правильно угаданное существо и до 3 баллов за красоту и оригинальность рисунка). Однако и в кроссворде за каждое угаданное слово начисляется по 1 баллу, так что вся команда слаженно должна пытаться вспомнить правильные ответы. При этом, все команды получают одинаковые кроссворды, так что обсуждение ответов должно быть максимально организованным и тихим, чтобы соперники не подслушали правильный ответ.

Рисунки и заполненные кроссворды передаются в жюри для оценки.



ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР. ИТОГОВЫЙ (смотреть слайд 18)


В последнем туре команды отвечают на самые сложные вопросы. За каждый из правильных ответов команды получают максимальное количество баллов. И, таким образом, интрига сохраняется до самого конца игры. Можно набрать в последнем туре больше призовых очков, чем во всех трех предыдущих. Хотя сделать это очень сложно и редко кому удается. Эти вопросы легче даются старшеклассникам, как правило. Тогда как в первых трех турах, обычно, побеждают их младшие соперники. Таким образом шансы ребят равного возраста уравниваются.



ЭТАП ПЯТЫЙ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. (смотреть слайд 19)


Жюри подсчитывает очки. Объявляются команды, занявшие призовые места. Участники команд получают сладкие призы. Затем идет награждение команды-победителя. Ребята получают переходящие медали Знатоков Истории, Переходящий Кубок Знатоков Истории Древнего Мира и самые вкусные из сладких призов. Из своего состава победители выбирают сильнейшего игрока, который получает денежный приз. В качестве приза выступает слепок-копия монеты, используемой для расчетов в одной из стран Древнего Мира.

Жюри отвечает на вопросы игроков и разъясняет возникшие спорные вопросы (если какая-либо из команд не согласна с решением жюри и считает, что один или несколько незасчитанных ответов были верными).


Жюри поздравляет всех ребят с отличной игрой. Призеры и чемпионы получают заслуженные оценки по истории. Также проводится рефлексия: ребята рассказывают, что в данном мероприятии им понравилось больше всего, к чему есть замечания и предложения, что стоило бы изменить или улучшить.












































СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.


Борзова Л.П. Игры на уроке истории. М., 2016

Бутромеев В.П. Древний мир: книга для чтения. М., 1996

Гончарова Т.И. Исторические вечера в школе. М., 1992

Годер Г.И. Задания и задачи истории древнего мира. М., 1996

Формы внеклассной работы. Олимпиады и исторические игры.

Саратов, 1997

Зубанова С.Г. Интеллектуальные игры для школьников. История.

Ростов на Дону, 2016

Черкашина Т.В. История 5-6 классы. Активизация познавательной деятельности учащихся. Волгоград, 2012




































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 275 680 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    Древний Восток

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку по истории Древнего мира на тему "Нашествие персидских войск на Элладу" в 5 классе
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §35. Нашествие персидских войск
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.01.2018
  • 1298
  • 26
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему "Чему учил китайский мудрец Конфуций"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §22. Чему учил китайский мудрец Конфуций
  • 18.01.2018
  • 794
  • 27
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории на тему "Индийские касты" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §20. Природа и люди Древней Индии 
  • 17.01.2018
  • 1183
  • 3
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2018 383
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцев Владимир Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанцев Владимир Иванович
    Рязанцев Владимир Иванович
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5546
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой