Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование IT-технологий на уроках

Использование IT-технологий на уроках

Скачать материал

Грашина Юлия Владимировна, учитель начальных классов

" Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках"

 

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его

интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.

                                                            В. Сухомлинский

 

Одна из ключевых задач, определенных Концепцией модернизации российского образования – повышение качества   образования. Традиционные подходы, используемые в образовательном процессе, изменяются под влиянием интенсивной эволюции компьютерных технологий. Активное внедрение интерактивных и информационно-коммуникационных технологий в различные сферы современной системы образования приобретает все более комплексный и масштабный характер.

Современный урок невозможен без использования информационных и телекоммуникационных технологий. Анимация, видеоизображение, звук делают изучаемые события и явления более наглядными, а, значит, и доступными, таким образом, превращая процесс обучения в более комфортный для ученика. Использование IT-технологий на уроке позволяет рационально организовать рабочее время учителя и учеников на уроке. Заранее подготовленная информация к уроку появляется в нужно время, в эстетической форме, в продуманном темпе и объеме. 

Развитие информационной компетентности педагогов является одним из условий внедрения в образовательную практику учреждения современных образовательных технологий, прежде всего ИКТ и проектной технологии, которые способствуют:

  • развитию информационной компетентности учащихся;
  • реализации межпредметных связей как при изучении ИКТ на информационной базе других предметов, так  и при использовании ИКТ на предметных уроках;
  • развитию  учебной мотивации;
  • активизации познавательной деятельности учащихся;
  • развитию способности к самостоятельной работе;
  • развитию навыков работы в коллективе;
  • развитию коммуникативных навыков;
  • корректировке самооценки учащихся;
  • укреплению веры ученика в свои силы;
  • развитию оценочных умений и др.

Результатами применения ИКТ становятся всестороннее развитие учащихся и педагогов, организация процесса обучения на более высоком методическом уровне, повышение эффективности и качества образования.

Таким образом, применение компьютерных информационных технологий в учебном процессе открывает разноплановые возможности их использования, основные из которых схематически представлены на рис. 1.

 

 

 

http://buklib.net/image/72/o_4e8a4866eaa498a9_html_30632669.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Основные сферы применения информационных технологий в обучении

 

Урок с использованием ИК технологий имеет свои методические возможности и преимущества:

·        повышение эффективности образовательного процесса за счет одновременного изложения учителем теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности;

·        появления возможности моделировать объекты и явления;

·        автоматизации рутинных операций;

·        возможность научить школьников применять компьютерную технику для решения учебных и трудовых задач, за счет практической обработки учебной информации на компьютере,

·        организация индивидуальной работы школьников;

·         развитие их познавательной самостоятельности и творчества;

·        повышение мотивации к учению за счет привлекательности компьютера, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов,

·        развитие наглядно-образного мышления, моторных и вербальных коммуникативных навыков учащихся;

·        формирование навыков работы с информацией (производить поиск, отбор, переработку, упорядочивание и выделение смысловых групп, выстраивание логических связей и др.), способствуя тем самым формированию информационной культуры школьников.

 Практика показывает, что, благодаря мультимедийному сопровождению занятий, учитель экономит до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски. Экономя время, учитель может увеличить плотность урока, обогатить его новым содержанием.

Появление новых информационных технологий влечет существенные изменения в работе учителей. Самым простым вариантом является использование электронных учебников и мультимедийных энциклопедий на компакт-дисках для демонстрации при объяснении нового материала, закрепления пройденного, обобщении и систематизации знаний. Использование мультимедийных компакт дисков в виде текстовой, графической, аудио- и видеоинформации обеспечивает эффективность обучения детей с разными типами восприятия.

Интерактивные доски становятся все более доступными для наших школ. Внедрение интерактивных досок – прекрасная стратегия использования ИТ-технологий на уроках вполне доступно и просто для всех. Что уж говорить о возможности сделать процесс обучения более увлекательным. 

Следует отметить, что применение компьютерной техники и информационных технологий в учебном процессе создали предпосылки для появления и широкого развития принципиально новой педагогической технологии и одновременно принципиально новой формы организации учебного процесса, которой является дистанционное обучение.

Дистанционное обучение на основе максимального использования возможностей и преимуществ компьютерной техники открывает возможности предоставления качественных и разнообразных образовательных услуг в самых отдаленных районах страны и мира самыми различными субъектами обучения. С одной стороны, дистанционное обучение делает образование доступным широкому кругу желающих получить его, а с другой, способствует развитию экспорта образовательных услуг.

Ещё одним нововведением является использование интерактивного стола SMART Table на уроках и во внеурочной деятельности как технологии формирования универсальных учебных действий, реализуемой в групповой форме обучения.

Использование SMART Table стимулирует работу в малых группах, укрепляет навыки общения, а также сочетает учёбу с игрой. Он позволяет учащимся работать вместе на одной интерактивной поверхности, решая увлекательные задачи и выполняя разные задания, направленные на выработку общего мнения.

Работу с интерактивным столом можно использовать на разных уроках и на разных этапах урока, что позволит эффективно проследить усвоение материала, а также использовать различные подходы в организации образовательного процесса.

Благодаря новым формам организации обучения, новым образовательным технологиям, ученики приобретают не только новые умения и навыки, но и надёжных друзей-единомышленников.

Основные критерии эффективности урока с ИКТ:

·        Целесообразность

·        Соблюдение санитарных норм

·        Соблюдение баланса между средствами ИКТ и средствами человеческого общения

(Планируя урок с использованием ИКТ, учитель должен уметь находить разумное соотношение между мультимедийной и традиционной составляющими урока в зависимости от этапа и согласно санитарно- гигиеническим нормам для разных возрастных категорий учащихся).

·        Соответствие материала на ЦОРе возрастным особенностям учащихся.

·        Четкость инструктажа каждого задания.

·        Активность учащихся.

·        Ощущение комфортности.

·        Рефлексия.

 

 

Внедрение в образование новых информационных технологий повышает общий уровень учебного процесса, усиливает мотивацию обучения и познавательную активность учащихся, постоянно поддерживает учителей в состоянии творческого поиска дидактических новаций. Компьютеры в образовании постепенно превращаются из инструмента для преподавания в мощное средство развития всего образовательно-воспитательного комплекса. 

Итак, использование компьютера – мощное средство для создания оптимальных условий работы на уроке, но оно должно быть целесообразно и методически обосновано. ИТ-технологии следует использовать только тогда, когда это использование даёт неоспоримый педагогический эффект и ни в коем случае нельзя считать применение компьютера данью времени или превращать его в модное увлечение.

 

Список литературы:

1.                  Соколова Светлана Александровна  СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (http://novainfo.ru/article/3815 )

2.                  Ткаченко С.Н «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ»  (http://gigabaza.ru/doc/121328.html )

3.                  Олег Николаевич ГРИБАН  Информационные технологии в образовании

(http://griban.ru/blog/14-informacionnye-tehnologii-v-processe-obuchenija.html)

4.                  Рахматуллина Светлана Геннадьевна, Возможности IT-технологии для организации учебного процесса (http://pedsovet.su/publ/164-1-0-1014 )

5.                  Использование ИКТ на уроке Копылова Ирина Валерьевна (http://festival.1september.ru/articles/529459/)

6.      МУ «ММЦ г.Нягань» Яценко Т.В. – методист – ИКТ « Что такое урок с использованием ИКТ?» (http://shkola3-chp.ucoz.ru/uroksispol-zovaniemikt.pdf)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование IT-технологий на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 5857
    • DOCX 36.6 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грашина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грашина Юлия Владимировна
    Грашина Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32680
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции