Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМЕШКОВ «МАРБЛС» В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМЕШКОВ «МАРБЛС» В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП

Скачать материал

Использование камешков «Марблс» в работе с детьми логопедических групп   

 

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.
В.А.Сухомлинский

 

Новые ФГОС предъявляют  особые требования к среде развития детей дошкольного возраста. Основные из них – это: создание среды содержательно – насыщенной, вариативной, доступной; обеспечение максимальной реализации образовательного потенциала пространства для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа; организация видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества. Педагогам, работающим в условиях модернизации системы образования, предстоит творчески осмыслить содержание учебно-воспитательного материала, с тем, чтобы он отвечал современным требованиям, отыскать такие его варианты и комбинации, которые способствовали бы возникновению у детей стойкой мотивации к познанию и творчеству.

Я представляю материал, о практической ценности которого еще малоизвестно в педагогическом сообществе, но который, при правильном и вдумчивом к нему подходе, отвечает всем требованиям ФГОС,  и может быть успешно использован в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с  ОВЗ – это камешки марблс.

Столкнувшись на просторах интернета с этим необычайно привлекательным материалом, почему-то невольно вспомнила картинку из детства, когда закапывала в песке разноцветные камешки-секретики, охраняла их, и потом, осторожно откапывая, показывала только близким людям….  

Я сразу прониклась симпатией к этому материалу и  желанием сотворить что- то свое, для того, чтобы затем применить в работе с детьми, имеющими нарушение речевого развития. 

В процессе более глубокого изучения, выяснила, что исследование происхождения камешков марблс началось недавно. Лишь в течение нескольких прошедших лет появились первые серьезные монографии в этом направлении. Сейчас известно, что предшественники камешков марблс - шарики из обточенного камня и обожженной глины, были найдены при раскопках древних цивилизаций в Африке, Европе, Северной и Центральной Америке.  

Многие взрослые люди, наверное, помнят одну из своих детских игр с разноцветными камешками, когда надо было выбить из обозначенного круга как можно больше камешков противника. Можно предположить, что история этой игры начинается еще с пещерных времен, когда естественными играми мальчиков были те, которые позволяли им тренировать руку и глазомер, готовясь в будущем занять место среди охотников племени. Позже игра превратилась в забаву, и в средние века приобрела необычайную популярность.

Тогда были изобретены водяные машины для обточки и шлифовки мрамора и других поделочных камней. Мраморные, или как их тогда называли, алебастровые шарики были импортированы в Америку, где они получили английское название марблс, что означает мраморные.

http://www.marbles.ru/images/oval.jpgСейчас стеклянные шарики марблс изготавливаются на фабриках, из силикатного песка, который расплавляется в печи при очень высокой температуре, потом в горячее стекло добавляются красящие вещества – кобальт, селений и т. д., придающие шарикам необыкновенные оттенки и разводы. Горячее стекло режут на кусочки, и придают ему ровную гладкую форму шарика с помощью специальных механизмов.

О красоте и изысканности камешков марблс могут многое сказать их названия, например, «Замёрзшая Радуга», «Звёздная Пыль», «Галактика», «Янтарный Кристалл», «Чёрная Пантера», «Синяя Полночь Опал», «Капля Воды Бриллиант», «Морская Волна Кристалл».  

Изготовляются и коллекционные марблс, напоминающие древние камеи, или представляющие собой крошечные фигурки, впаянные в стекло, как ископаемые насекомые в капельке янтаря.

http://letidor.ru/upload/livejournal_pic/b0c7bb451a1c8f1ec734cfc953d37cec.jpgНа Западе увлечение марблс носит характер мании, да так и называется – мания марблс. Существуют клубы коллекционеров марблс, оформителей, работающих с марблс, игроков. Проводятся ежегодные  мировые чемпионаты по марблс  в Англии.

Марблс - изысканный оформительский материал. Его красота и разнообразие вдохновляют на создание дизайнерских шедевров не только художников-оформителей, но и любителей, людей, которые обладают фантазией и стремятся украсить свой быт и досуг. Шариками марблс  украшают вазы с цветами, оформляют рамки для фотографий, выкладывают на дно аквариумов вместо речных камней.

На мой взгляд, камешки марблс являются настоящей находкой для использования в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи.  Кроме того, что  они приятны на ощупь и позволяют ребенку получить тактильно удовольствие, этот материал универсален в работе с детьми разной возрастной категории, создает максимум возможностей для проявления творчества не только со стороны ребенка, но и со стороны взрослого.

Итак, какие задачи можно решить, используя камешки марблс в работе с детьми, имеющими нарушения речи.   

·     Развивать  мелкую моторику, упражнять в последовательной смене тонуса мускулатуры рук ребенка

·     Упражнять в ориентировке на плоскости листа

·     Упражнять в согласовании прилагательных и числительных с существительными

·     Обогащать словарный запас, упражнять в употреблении предлогов, наречий, прилагательных, глаголов

·     Развивать связную, фразовую речь, эмоциональную лексику

·     Упражнять в звукобуквенном  разборе слова, закреплять правильный образ буквы

·     Проводить профилактику дисграфии, работу по автоматизации поставленных звуков

·     Развивать глазомер, тактильные ощущения, эстетическое восприятие

·     Развивать образное мышление, зрительное внимание, память

·     Развивать умение сосредотачиваться, способность доводить начатое дело до конца

 Красота камушков завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними. Существуют игры, придуманные специально для марблс, например, такая древняя игра, дошедшая до нас, как «Калах».

Игра «Калах»  это одна из вариаций игры «Манкала», её история по самым строгим предположениям насчитывает пять тысяч лет, а многие учёные дают ей и все семь. Кто первым додумался набрать камешков и насыпать их в лунки, история умалчивает, но произошло это в колыбели цивилизации, на востоке Африки.

Выбитые в камнях ряды лунок найдены в древнем городе Алеппо в Сирии, в храмах Мемфиса, Фив и Луксора в Египте и вдоль караванных путей в южной Африке, в пустыне Калахари.

По сей день эстетическая привлекательность Марблс удерживает интерес к этой игре у современных детей, в противовес новейшим, высокотехнологичным игрушкам.

 Я предлагаю использовать камешки  марблс для организации следующих игр:

·     «Собери по образцу». Цель: Закрепление знаний по изучаемой лексической теме и их классификация.  Предлагается картинка - образец, как в мозаике, по которому и необходимо собрать свою картинку. Разновидности: Дается готовый  схематичный рисунок для наложения камешков, или просто картинка предмета для украшения её камешками.

·     «Найди свой цвет» Цель: Закрепление названия цветов, упражнение в  согласовании прилагательных с существительными.

·     «Продолжи цепочку» Цель: Развитие логики, закрепление цвета и упражнение в согласовании существительных с прилагательными.

·     «Составь геометрическую фигуру» Цель: Закрепление названий геометрических тел.

·     «Смотри и говори» Цель: автоматизация поставленного звука. Картинки,  подобранные на определенный звук с чистоговоркой или стихотворением.

·      «Выложи по контуру». Цель: Закрепление знаний по изучаемой теме и их классификация.

·     «Заполни изображение» Произвольное выкладывание по готовой картинке. Цель: Закрепление изучаемой темы и работа над словарем, также задание для творчества.

·     Звуко-буквенный анализ слов. Цель: развитие навыков звукового анализа и синтеза.  Фишки-камушки выкладывать под буквами или в пустые клеточки - звуков. Красный – гласный, синий – твердый согласный, зеленый – мягкий согласный.  

·     «Гусеница - модница» (как вариант). Взрослый называет ряд слов, а ребёнок определяет первый (последний) звук в каждом слове и последовательно выкладывает соответствующий камушек. 

·      «Кривое Зеркало». Цель: Работа по коррекции дисграфии. Детям рассказывается история о буквах — модницах, которые так любили смотреть в зеркало, что, в конце концов, запутались; где они и где их отражения. Детям предлагается помочь буквам, убрать их неправильные отражения.

·     «Знакомство с буквой». Цель: закрепление образа буквы. Дети выкладывают из камешков буквы.

·      «Волшебный мешочек» (как вариант).

1 вариант. Ребёнок достаёт из мешочка камешек (зелёного, синего или красного цвета) и придумывает слово на соответствующий звук (синий цвет — твёрдый согласный звук, красный-гласный звук, зелёный — мягкий согласный звук).

2 вариант. Ребёнок достаёт камешек любого цвета из мешочка и соотносит цвет с предметом, учась при этом правильно согласовывать слово-предмет и слово-признак: зелёный камушек — зелёный огурец, лук, крокодил и т. д. жёлтый камушек — жёлтая репка, жёлтое солнце, и т. д.

·      «Найди место камешку» Цель: развитие пространственного восприятия. Педагог дает устные задания типа: Положите красный камушек в центр листа. Синий — в левый верхний угол, зеленый — в правый верхний угол, синий — в правый нижний; зеленый — в левый нижний. Проверку задания можно выполнить через предъявление эталона к заданию и через устный контроль педагогом. Педагог предлагает эталон разложенных камушков на плоскости, ребенку необходимо повторить рисунок.  

·     Собери фигуру по инструкции Цель: развитие пространственного восприятия.  От точки 2 клеточки вправо и т.д.  

·     «Помоги двум друзьям найти свои домики» Цель: развитие пространственного восприятия. По инструкции выложи дорожки (2 клеточки вправо, одна влево….)

·       «Лабиринт сказок». Цель: развитие связной речи. У игры съемный верх,  поэтому  имеется множество вариантов сказок. Пройди лабиринт и расскажи сказку. Также лабиринт предметов на заданный звук, развитие фонематического слуха и закрепление звука находящегося в автоматизации. 

·      «Крестики - нолики». Цель: развитие внимания, мышления и речи.

·     «Собери эмоцию». Цель: развитие эмоциональной лексики.

·      «Звуковые дорожки» Цель: автоматизация поставленного звука.

·     «Сладкая колбаска». «Великолепный торт». Цель: развитие эстетического восприятия; согласование числительных с существительным, обогащение словаря. Оказывает успокаивающий эффект на гиперактивных детей. Работа с другим материалом, пластичным песком.

·     «Веселый пейзаж». Цель: развитие эстетического восприятия; согласование числительных с существительным, обогащение словаря.  Оказывает эффект релаксации.  Работа с другим материалом, пластичным песком.

·     «Сад камней». «Цветущая полянка» Цель: развитие эстетического восприятия; обогащение словаря, работа над грамматическими категориями. Эффект релаксации. Работа с другим материалом, цветным песком.

·     «На море». «Пейзаж морское дно» (можно использовать с водой).  Цель: развития эстетического восприятия, творчества, обогащение словаря, работа над грамматическими категориями. Эффект релаксации.

·     «Сухой бассейн». «Найди и определи что это». Цель: развитие тактильных ощущений. Составление описательных рассказов об игрушке.

·     «Секретик». Цель: развитие мелкой моторики, работа над предлогами. Эта деятельность расслабляет и успокаивает детей.

·     «Золушка».  Цель: Закреплять название цветов. Согласование числительных с существительными. Варианты. Разбери по цвету. Разбери по форме. Разбери по размеру.

·     Басня Кукушка и Петух. Цель: Научить пересказывать, рассуждать. Работа над текстом. Составление картин по  образцу и  пересказ.

·     Сказка Коза Егоза. Цель: Научить пересказу. Работать над выразительностью речи. Работа над текстом. Составление картин по  образцу и  пересказ.

·     Создание объемных коллективных работ по инструкции и на свободную тему. Цель:  Работа над пространственной ориентацией, развитие глазомера. Творческое и эстетическое развитие.

Используя данный материал в логопедической работе с детьми на протяжении 2 лет, я получила следующие результаты: из 25 выпускников в 2015-2016 году количество детей, выпущенных в школу с чистой речью составило 13 человек (52%), со значительными улучшениями в речи – 12 детей (48%.).  С высоким уровнем подготовки к школе выпущено 19 человек (76%,), со средним – 6 (24%). Эти дети имеют благоприятный прогноз обучаемости, они успешны в общении со сверстниками и взрослыми, имеют хороший запас знаний и умений. У всех детей в конце года была выявлена положительная динамика развития психических процессов. У многих детей повысился общий уровень познавательного развития.  

Опыт работы по использованию камешков марблс для развития детей дошкольного возраста обобщен на педагогическом совете МБДОУ «Детский сад №45 «Добрая фея» и рекомендован к использованию воспитателями всех возрастных групп.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАМЕШКОВ «МАРБЛС» В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 260
    • DOCX 64.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Ольга Михайловна
    Сабирова Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19073
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе