Инфоурок Школьному психологу СтатьиИспользование кейс-технологии в работе педагога-психолога

Использование кейс-технологии в работе педагога-психолога

Скачать материал

Сафронова Н.А.

педагог-психолог высшей категории

МКОУ Чулымский лицей,

г.Чулым, Новосибирская обл.

 

Использование кейс-технологии в работе педагога-психолога

     Федеральный государственный образовательный стандарт акцентирует внимание педагогов на обеспечение условий для развития личности обучающихся. В первую очередь, это направлено на усиление практической готовности школьников, их умения использовать полученные знания в реальной жизненной ситуации. Современные технологии обучения позволяют овладеть законами применения знаний.

      Кейс-метод - это метод обучения через разбор конкретного случая или ситуации из жизни. Он используется мною в работе со всеми участниками образовательного процесса. Обучающиеся, их родители, педагоги анализируют ситуацию, разбираются в сути проблем, предлагают возможные решения и выбирают лучшее из них. Значение кейс-метода в руках педагога-психолога невозможно переоценить: это единый информационный комплекс, который вырабатывает умения анализировать ситуацию, планировать действия и принимать решения. Особенное значение кейса состоит в том, что он формирует культуру предварительного анализа ситуации, что очень важно для обдумывания и принятия эффективных решений. Автор убедилась в этом во время проведения психологических олимпиад в лицее, после чего стала накапливать собственный опыт использования кейсов. Олимпиадный кейс создается достаточно коротким и простым, больше напоминающим психолого-педагогическую задачу с набором вариантов ее решения. Это было вызвано необходимостью уложиться в ограниченные временные рамки и избежать дискуссии. Потом Большая психологическая игра «Все  – разные! Все – равные!», которая направлена на  формирование у десятиклассников толерантного сознания и поведения, умения строить отношения с теми, кто их окружает. Она содержит упражнение «Диспут», когда классный коллектив делится на две группы, каждая из которых получает кейс с ситуацией, содержащей задачу – подготовить резюме, например, об отношении к  ненормативной лексике или к людям, употребляющим наркотики. Как показывает мой опыт, разработка элементарных кейсов, описывающих простые ситуа­ции и небольших по объему, вполне доступна школьному психологу. Обращение  к собственному практическому опыту, опыту коллег-психологов и самих старшеклассников, а так же использование статей из печати, телевизионных сюжетов, фрагментов художественных фильмов и сериалов позволяет с помощью кейса развивать у участников мероприятий понятие «толерантность», социальную  интуицию, чувствительность. Это пример кейса, иллюстрирующего проблему, концепцию или решение в целом. Как правило, подобные «иллюстративные» кейсы используются в качестве введения в обсуждаемую проблему.

       В процессе подготовки подростков к созданию исследовательских проектов на социальные темы появляются творческие продукты - кейсы, направленные на овладение школьниками такими необходимыми практическими знаниями, как слушание, наблюдение, прогнозирование и др. Это видеосюжеты, отражающие реальные ситуации с участием подростков. Например, исследовательский проект «Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? – проблема безразличия и жестокости в обществе» с опорой на  видеоотчет нашей старшеклассницы о пребывании в детском лагере явился  эффективным средством в организации открытой дискуссии с одноклассниками. Тем более, что технология  открытой дискуссии эффективна для развития социально-коммуникативных навыков, связанных с проявлением толерантности, способности работать в команде, слушать и понимать других, а также умения четко выражать свои мысли и аргументировать их.

        Кейс с письмом пятиклассника обычно предъявляется мною на заседании родительского клуба, посвященного вопросу оказания поддержки школьникам в период обучения в новых условиях. Намного быстрее родители реагируют на проблему дезадаптации, активнее включаются в поиск путей ее решения.

      На заседании родительского клуба использую видеоролик «Психологическое значение семейной трапезы глазами чулымцев», который позволяет выявить суть проблемы отчуждения детей от родителей, формулирует собственную  позицию родителей в оценке ситуации, пути ее решения и рекомендации. Проведенный каждым  родителем анализ  обсуждается в малой рабочей группе для выработки ее единой позиции. Здесь важно следующее.  Предъявленный кейс несет психологический смысл: каждый участник получает возможность поразмыслить, что сделает лично он, чтобы помочь решить  проблему отсутствия семейных трапез у себя в дому. «Ковер идей» с предложениями по решению этой проблемы позволяет родителям дать оценку идеям («точно это сделаю» или «попытаюсь это сделать»).

      В заключении хотелось бы остановиться на одном из самых важных условий в применении кейс-технологии в работе педагога.  Кейс-метод эффективнее использовать в подготовленной аудитории. Например, когда школьники уже обладают некоторой степенью зрелости и самостоятельности мышления, умеют аргументировать, доказывать и обосновывать свою точку зрения. Для этого можно провести несколько дискуссионных занятий, научить их правилам проведения и участия в дискуссии.

      Очень важно педагогу, предъявляющему кейс, уметь прогнозировать развитие дискуссии и корректировать её ход. Этому педагогу-психологу нужно учиться, так как сегодня большинству школьников важна их  социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование кейс-технологии в работе педагога-психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 3171
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Наталья Анатольевна
    Сафронова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 80237
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека