Инфоурок Биология СтатьиИспользование КИМ ОГЭ и ЕГЭ на уроках биологии

Использование КИМ ОГЭ и ЕГЭ на уроках биологии

Скачать материал

«Использование КИМ ОГЭ и ЕГЭ на уроках биологии»

 Сальникова Ирина Федоровна,

 учитель высшей

квалификационной категории,

 МАОУ «СОШ №72» г. Перми

         Современное образование развивается очень стремительно: широкий спектр учебных программ, модернизация содержания, внедрение новых педагогических технологий, информатизация и компьютеризация,  новая форма аттестации выпускников (предметы по выбору).

         Биология - предмет необязательный для  итоговой аттестации. Выпускник имеет право выбрать биологию в качестве предмета по выбору.   Как подготовить ученика к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ? Как достичь той вершины, когда ученик уверен в своих силах и без страха идет  на экзамен? С чего начинать и как организовать подготовку к экзаменам? Как повысить качество преподавания и результативность учащихся во время уроков и итоговой аттестации выпускников? Эти вопросы постоянно возникают перед каждым учителем, который работает в выпускных классах.

       Подготовка к ОГЭ И ЕГЭ очень сложная и кропотливая работа и для учителя и для учащихся. Имея опыт педагогической деятельности, можно с уверенностью сказать, что нет единственного пути в достижении результата. Работа учителя, пытающегося достичь результата должна быть многогранной. Это и использование различных форм, методов, приемов, и дифференцированный подход к преподаванию предмета, и внеклассная деятельность.

       Успешно освоить предмет и пройти итоговую аттестацию возможно лишь при систематических занятиях и эффективной организации учебного процесса на протяжении всего изучения курса с 6 по 11 класс.

В своей работе я использую материалы КИМов на уроках включая их в самостоятельную работу, лабораторные, решение задач, анализ таблиц, чтение графиков, нахождение и исправление ошибок, узнавание рисунков, классификация биообъектов по изучаемым темам начиная с 6 класса.

       У учащихся невольно формируются различные компетенции использования биологических знаний: объединить, расположить, назвать, обобщить, вспомнить, сравнить, объяснить.

Данный алгоритм способствует  усилению практической составляющей обучения, связь с жизнью – технологическая основа ФГОС по биологии.

      Таким образом, учащиеся  легко узнают  задания на экзаменах, знают как их выполнить и оформить ответ, т.к. на дополнительную подготовку к экзаменам нет дополнительных часов, а платные образовательные услуги оказываемые школой доступны не всем учащимся.     

     Ежегодно по плану работы ОУ проводятся срезы знаний по предметам. Материал для них готовлю тоже  в виде текстов (не путать с тестами), стараюсь подобрать такие задания, которые встречаются в ОГЭ и ЕГЭ. Обобщающие тематические контрольные работы  провожу  также в текстовой форме. В кабинете биологии накоплен дидактический материал на бумажных и электронных носителях.

         Первый урок биологии в 9-11классах начинаю со знакомства      с демонстрационной версией ОГЭ, ЕГЭ. Общая биология – наиболее сложный раздел школьной биологии,  требующий и понимания сложных закономерностей, и умения решать по определенному алгоритму генетические, цитологические  и экологические задачи, и банального заучивания фактов. Но просто «вызубрить» общую биологию невозможно. Эта дисциплина требует внутрипредметных связей: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека снабжают ученика примерами. Важно организовать повторение так, чтобы оно естественным образом вписывалось в урок, проходило на более высоком уровне, устанавливая новые связи между старыми известными звеньями. На уроке изучаем теорию, а дополнительный час отвожу на проведение уроков практикумов, где непосредственно используются задания, входящие в  ЕГЭ с учётом темы урока.  На уроках обращаю особое внимание на актуализацию знаний и умений по вопросам, традиционно вызывающим затруднения у выпускников. В относительно короткое время удается разобрать достаточно большое количество заданий, происходит обмен информацией между учащимися, в работу вовлечены практически все учащиеся класса.          Целесообразно в 11 классе провести в течение учебного года 2-3 диагностические работы, аналогичные ЕГЭ. Кроме того, выполняем итоговые тематические работы, по своему объему и типам заданий приближенные к «формату» ЕГЭ, но ограниченные по времени 1-2 уроками.

        Государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ и ЕГЭ требует повышенного внимания к тестовым формам контроля. Но это никоим образом не означает, что подготовка к ним должна ориентироваться только на формирование умений выполнять тесты (к тестам учащиеся более привычны). Только глубокие системные знания, наличие внутрипредметных связей, освоение биологических знаний всех типов и на всех уровнях (репродуктивном, алгоритмическом и творческом) – основа успеха, который будет, достигнут при любых формах контроля. Данная схема уже была апробирована мной при подготовке к итоговой аттестации выпускников   с 1999  (Пермский край был пилотным в сдаче ЕГЭ) - 2016 годов и показала хорошие результаты.

Предлагаю часть материала и его использование при изучении разделов биологии.

 


 

 

К л/р «Условия прорастания семян. Всхожесть. Правила посева семян. Глубина заделки семян. 6 класс ФГОС
 


ТАБЛИЦА 1

Т
А
Б
Л
И
Ц
А
№
3

 

 

 

 

 

 

 


 

К теме «Цветок». Ботаника 6 класс ФГОС. Работу можно организовать по вариантам при закреплении материала, при первичном знакомстве, контроле.


Первый опыт морфологического описания растения по вариантам как подготовка к усвоению знаний при изучении темы «Критерии вида» в 11 классе. Можно организовать Л\Р. Ботаника 6 класс ФГОС

 

 

 

 

 

 


 

·          

Сравнение представителей разных отрядов одного класса так и представителей разных классов (например : птиц и млекопитающих) при закреплении знаний о внешнем и внутреннем строении Зоология 7 класс ФГОС

·          


Использование текстов с задания, которые можно использовать для проверки знаний после домашней подготовки по тетради с печатной основой в новой ситуации. Работа выполняется как по одному варианту, так и по двум. Второму варианту по этой статье вопросы предлагаю свои. Зоология 7 класс ФГОС

·           

 

Л\Р «Строение насекомого». Зоология 7 класс ФГОС

Проверка знаний по отрядам насекомых с привлечением справочного материала по 9 вариантам. 7 класс ФГОС

 

 

 


Самостоятельная работа на уроке по статье «Значение насекомых», 4 варианта. С2- 1 вариант. Зоология 7 класс ФГОС

 

 

 


 

Материал по витаминам можно использовать многогранно: первичное знакомство, закрепление, сравнение, анализ таблиц во время урока при введении понятий: гипо, гипер и авитаминоз; контроль знаний. Анатомия 8 класс. 


 

 

 

Вклад ученых в изучение иммунитета. Анатомия 8 класс

Такой раздаточный материал используется на всех уроках в теме «Кровь» согласно конкретного урока. Анатомия 8 класс

Справочный материал для решения задач в теме «Пищеварение» на столах, а задачи появляются на слайдах презентации. Анатомия 8 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тексты используются при знакомстве с критериями вида. 11 класс базового уровня изучения биологии

Материал для темы «Происхождение жизни». Сравнение экспериментов ученых и умение описывать опыты по определенному плану. 10 класс базового уровня изучения биологии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование КИМ ОГЭ и ЕГЭ на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 1468
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальникова Ирина Федоровна
    Сальникова Ирина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7904
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе