Инфоурок Иностранные языки Статьи"Использование коммуникативных ресурсов Интернета на занятиях по иностранным языкам"

"Использование коммуникативных ресурсов Интернета на занятиях по иностранным языкам"

Скачать материал

Республиканская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов по иностранным языкам: «Иностранные языки в фокусе инновационных изменений образовательных программ»

 

Тема: «Использование коммуникативных ресурсов Интернета на занятиях по иностранным языкам»

Автор:  Хутыз Светлана Ерестемовна  учитель немецкого языка, МБОУ СШ № 1 а. Тахтамукай

 

В последнее время интерес к изучению иностранных языков намного возрос, и условия сегодняшнего времени предъявляют всё большие требований к осознанному владению иностранным языком. Это вызвано, прежде всего, социальным заказом общества. Современная жизнь призывает обеспечить подготовку учащихся к постоянно  меняющемуся миру, способствовать овладению формами межличностного и межнационального общения.

На современном этапе развития общества модернизация содержания образования тесно связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам. Поэтому вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе сегодня очень актуален. Это новый подход к процессу обучения, новые формы и методы преподавания. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Школа не может дать  запас знаний на всю жизнь. Но школьник может взять здесь основные базовые ориентиры основных знаний. Школа в состоянии и должна развивать познавательные интересы и способности ученика, привить ему ключевые компетенции, необходимые для дальнейшего самообразования.

Перед учителем ставится задача – создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать и применять такие формы и методы обучения, которые позволили бы проявить учащемуся свою активность, свое творчество. Задача учителя – активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения  иностранным языкам. Одной из таких современных педагогических технологий является использование Интернет-ресурсов. Опыт показывает, что такая форма обучения помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей, их уровня обученности.

Возможности использования Интернет-ресурсов огромны. Интернет предлагает нам многообразие информации и ресурсов: электронная почта; телеконференции; видеоконференции; возможность публикации собственной информации, создание собственной домашней странички; доступ к информационным ресурсам: справочные каталоги. Эти ресурсы могут быть активно использованы на уроке.

Глобальная сеть  Интернет дает возможность для получения любой необходимой информации учащимся и учителям: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов и т. д. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет.

Одним из основных требований в обучении иностранным языкам с использованием Интернет-ресурсов является создание взаимодействия на уроке, в методике это принято называть интерактивностью. Обучая «живому» языку, Интернет помогает в формировании умений и навыков разговорной речи, а также в обучении лексике и грамматике, обеспечивает заинтересованность, а, значит, эффективность. Интерактивный подход в виртуальном пространстве служит одним из средств достижения коммуникативной цели на уроке. Здесь основной упор делается на развитие умений общения и групповой работы, а для коммуникативного задания это не является обязательной целью (ведь одним из самых распространенных видов коммуникативного задания является монолог).

На сегодняшний день очень много сайтов, которые делают возможным путешествие по разным странам, посещая парки, памятники и любые другие достопримечательности. Здесь можно найти все по выбранной теме – от фотографий достопримечательностей до интересных текстов о природных ресурсах, культурной жизни страны на изучаемом языке. Можно предложить детям путешествовать в качестве туристов или экскурсоводов. Они смогут сами «упаковать багаж» и «порекомендовать вещи, необходимые в дороге», «позвонить по контактному телефону туристических агентств и гостиниц для получения информации о наличии путевок и свободных мест», «заполнить бланки-анкеты». Отчетом о проделанной работе можно предложить ученикам создать фотоальбом,  дневник своих путешествий или сделать презентацию- рекламу.

Один из практических примеров использования  Интернет на уроке:

WWW-проект «Школа» (8 класс)

Цель проекта: Знакомство системой образования в Германии, словарный запас, практика с Интернет-ресурсом,  развивать интерес к изучению немецкого языка.

1. Vorbereitung der WWW-Recherche „Das Schulsystem in Deutschland“. (Подготовка в классе):
Обсудить изучаемую  тему:

Was wissen wir über dieses Thema? Welcher Wortschatz ist notwendig? Zu welchen konkreten Fragen suchen wir Informationen? Wie viel Zeit steht für die WWW-Arbeit zur Verfügung? Wenn wir in der Gruppe arbeiten: wer übernimmt welche Rollen bei der Gruppenarbeit?

 2. Durchführung der WWW-Recherche „Das Schulsystem in Deutschland“. Hausarbeit: Каждый ученик в группе получает свое задание: найти информацию на веб-сайте, обработать текст, сделать словарь, подготовить вопросы, выделить важную информацию.

3. Verarbeitung. Klassenarbeit:

 Дети обмениваются информацией, читают тексты, переводят слова. Результаты обобщаются.

4. Präsentationsmöglichkeiten.

Разные формы: сделать сообщение, иллюстрированная газета, коллаж, викторина, альбом.

WWW-проект «Путешествие по Европе»

1. Findet weltbekannte Ferienziele. Sucht  im Internet nach Informationen über die beliebten Ferienziele in Deutschland, Österreich und in der Schweiz. Was kann man dort sehen? Schreibt eure Antworten auf Deutsch. Verwendet deutsche Suchmaschinen ins Netz: www.goethe.de, Yahoo. de. Ferienziele wählen selbstständig.

2. Plant eine Rundfahrt in einer deutschen Stadt für unsere Gäste. Verwendet Suchmaschinen dabei: City Net, Yahoo oder City Map. Die deutsche Städte: Berlin, Düsseldorf, Dresden, Göttingen, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Potsdam, Rostock, Stuttgart oder Wiesbaden. Beantwortet die Fragen kurz:

a) Was für interessante Sehenswürdigkeiten (Strassen, Plätze, Parks, Burgen, Museen, Kirchen, Schulen, usw.) möchtet ihr ansehen?

b) Was für Unterhaltung (Tanz, Sport, Film, Musik, Einkauf, usw.) plant ihr?

c) Wohin geht ihr zum Essen und Trinken (Restaurants, Cafés, Biergärten, Pizzerias usw.)?

Для выполнения таких заданий  необходимо заранее найти все нужные адреса в Интернете, чтобы учащиеся не тратили на это время.

Интернет придаёт проекту больший динамизм, меняет его временные рамки. В ходе работы над проектами учащиеся применяют и расширяют свои языковые знания, получают обширную страноведческую информацию. Лучше, если тема проекта будет соответствовать учебной теме. Или она должна быть интересной для учащихся и входить в общий контекст обучения языку.

Итак, можно сделать вывод, что для реализации проекта, недостаточно определить тему. Учитель должен подготовить и организовать проведение проекта: сформировать группы, определить временные рамки проекта, какой материал кроме Интернета можно использовать, найти и дать им необходимые адреса, предложить форму презентации результатов.

Конечно, работа учителя усложняется. Учитель должен быть готов реагировать на различные вопросы учащихся, помогать им и направлять их работу. Можно сказать, что работа с Интернетом предъявляет более высокие требования к профессиональной подготовке и личностным качествам учителя. Но в процессе работы у детей появляется осознанное понимание того, что  они не зря занимаются изучением иностранного языка. Этот факт является огромнейшим стимулом для дальнейшей работы.

Используя информационные ресурсы сети Интернет в учебном процессе можно более эффективно решать целый ряд задач:

-формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети  разной степени сложности;

-совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения представленных материалов сети;

-пополнять свой словарный запас;

-знакомиться с речевым этикетом, особенностями культуры, традициями страны изучаемого языка.

Компьютерные технологии помогают привлекать пассивных  учеников, делать занятия более наглядными, приучать учащихся к самостоятельной работе с материалом, воспитывать терпимость к культуре  других народов.

Если ученик получит в школе навыки ориентирования в потоке информации, научится анализировать ее, обобщать, сопоставлять, делать выводы и научится самостоятельно добывать знания, то во взрослой жизни он будет образован, информирован и сможет принимать собственные решения, сохранит свою индивидуальность.

Именно информационные технологии делают учебный процесс для школьника личностно значимым, в котором он полностью раскрывает свой творческий потенциал, проявляет свои исследовательские способности, фантазию, креативность, активность, самостоятельность.

 

Литература

1.     Баклашкина М.В. Обучение иноязычному межличностному общению на занятиях по иностранному языку в школе и вузе. Иностр. языки в школе. – 2009. – № 1.

2.     Евстигнеев М.Н.  Компетентность учителя иностранного языка в области использования информационно-коммуникационных технологий. Иностр. языки в школе. – 2009. – № 11

3.     Макаревич И.Г. Интернет на уроках немецкого языка. Иностр. языки в школе. – 2004. –  № 6.

4.     Подопригорова Л.А.  Использование Интернета в обучении иностранным языкам. Иностр. языки в школе. – 2003. – № 5.

5.     Полат Е.С.  Интернет на уроках иностранного языка. Иностр. языки в школе. – 2001. – № 2.

6.     Пассов Е.И.  Коммуникативный метод обучения иностранному говорению. М: Просвещение, 1991.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование коммуникативных ресурсов Интернета на занятиях по иностранным языкам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 595
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хутыз Светлана Ерестемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хутыз Светлана Ерестемовна
    Хутыз Светлана Ерестемовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 84415
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе