Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИспользование комплекса упражнений у обучающихся с ТМНР на уроках окружающего природного мира по формированию пространственных представлений.

Использование комплекса упражнений у обучающихся с ТМНР на уроках окружающего природного мира по формированию пространственных представлений.

Скачать материал

 

Использование комплекса упражнений у обучающихся с  ТМНР на уроках окружающего природного мира по формированию
пространственных представлений
.                                                  

                                                                                        Моисеева Е. И.

Все особенности познавательного развития обучающихся с ТМНР отражают сложную сочетанную структуру неврологических, психических и двигательных нарушений. Главная цель занятий - помочь детям приобрести жизненный опыт, занимаясь разнообразными видами деятельности, выработать у обучающихся достаточный уровень самостоятельности при выборе социально – приемлемых выходов из экстремальных и обыденных ситуаций. При  этом  приоритетной  задачей  является  систематизация  и  расширение 
представлений  об  окружающем  мире  природы,  развитие  интереса  к  познанию, развитие представлений об окружающем мире и способности ориентироваться в пространстве и времени;  расширение кругозора детей путем формирования знаний и представлений о жизни общества и природном окружении:

- повышение адаптивных возможностей детей благодаря улуч­шению их социальной ориентировки;

- обогащение жизненного опыта детей путем организации пред­метно-практической и продуктивной деятельности;

- уточнение, расширение и активизация лексического запаса;

-улучшение зрительного восприятия, зрительной и словесной памяти;

- формирование эмоционального отношения к действительности и нравственных позиций поведения.

 

 

Упражнения по формированию представлений о схеме тела и лица.

Упражнение 1. Взрослый читает сокращенный вариант потешки:

Водичка, водичка/

Умой мое личико,

Умой глазки,

Умой ротик,

Умой носик,

Умой ушки! (совершает воображаемые действия - «умывается»).

При повторном чтении он побуждает ребенка к выполнению аналогичных действий. При наличии двигательных затруднений взрослый действует руками малыша.

Упражнение 2. «Покажи у куклы (мишки, зайки)».

Взрослый читает потешку: Водичка, водичка!

Умой кукле личико,

Умой кукле глазки,

Умой кукле ротик,

Умой кукле носик,

Умой кукле ушки! (совершает воображаемые действия -«умывает куклу»).

При повторном чтении он побуждает ребенка к выполнению аналогичных действий с игрушкой. При наличии двигательных затруднений взрослый действует руками малыша.

Упражнения на расширение пространственных представлений

Упражнение 1. Ребенка сажают лицом к зеркалу и говорят «Посмотри, потрогай глаза, лоб, нос, колено...» Затем эти действия переносятся на взрослого: «Покажи, где у меня глаза, нос, лоб, плечи, уши».

Упражнение 2. Те же упражнения проводятся на кукле, потом на картинке или на фотографии, затем на рисунке.

Упражнение 3. Вначале взрослый выполняет упражнения с мячом, флажком и другими предметами, каждый раз называя свои действия: «Мяч вверх, мяч вниз» и т. д. Ребенок, следя за взрослым, копирует упражнения. Затем ребенок выполняет упражнения по словесной инструкции.

Упражнение 4. По инструкции взрослого ребенок кладет игрушки в коробочку, на коробочку, под коробочку, около коробочки, между коробочкой и каким-либо еще предметом.

Упражнение 5. У ребенка спрашивают по картинке: «Кто летит по небу? Кто под деревом? Кто на дереве? Кто рядом с деревом?» и т.д.

Упражнение 6. Ребенка просят выполнить ряд действий: «Сядь на стул». «Встань рядом со столом». «Залезь под стол». «Встань между стулом и кроватью» и т.д.

Упражнение 7. На прогулке просить ребенка показывать различные предметы с использованием предлогов в, на, под, из, между, около, над.

Упражнение 8. Цель: учить ребенка ориентироваться в пространстве комнаты, квартиры, последовательно ее осматривать.

Взрослый берет игрушку. Говорит ребенку, что спрячет ее, а потом вместе будут искать. Обходит комнату, обсуждая все, что видит: «Вот стол, за которым мы рисуем. Вот полка, здесь можно спрятать нашу игрушку». Потом ребенка отвлекают игрой. Через некоторое время предлагают поискать игрушку. Когда игрушка найдена, фиксируется результат: «Игрушка была на полке». Обходя комнату, взрослый называет направление, в котором двигается: «Вот окно. Пойду от окна к двери. Здесь шкаф. Посмотрю наверх - наверху нет. Посмотрю вниз - внизу нет» и т.д.

Упражнение 9. Складывание разрезной картинки из двух частей. Берут любую картинку размером не меньше чем 10 х 10 см, разрезают ее пополам, показывают ребенку, как надо складывать. Затем он делает это самостоятельно.

Упражнение 10. Выкладывание различных фигур из веревки на столе. Берут отрезок веревки или толстой шерстяной нитки длиной 15-20 см. Показывают ребенку, как из веревки можно получить разные изображения: круг (мяч или солнце), квадрат (окошечко), волны, треугольник (шапочка для мишки), горку (как буква) и т.д. Затем ребенок выполняет задание самостоятельно. Аналогично можно использовать и две палочки, складывая из них разные комбинации.

Упражнение 11. «Найди: где чья тень?» Берут несколько цветных картинок с изображением знакомых ребенку предметов (мяч, пирамида, домик, кукла и т.д.) и идентичных закрашенных черным цветом копий (тени предметов). Ребенку предлагается положить цветные изображения на черные - «найти тень».

 Упражнение 12. Цель: показать, что пространственные отношения между предметами могут изменяться: предмет, который был наверху, может оказаться внизу, внутри предмета и наоборот.

Взрослый сажает ребенка напротив себя и дает ему в руки два предмета: кубик и шарик. Такие же предметы берет себе. Взрослый предлагает поиграть: «Делай как я, будь внимателен». После этого ставит шарик на кубик, проговаривая: «Шарик на кубике». Затем меняет местами - кубик на шарике. Конструкция становится неустойчивой, кубик падает. Ребенок выполняет то же самое. Потом ставят кубик и шарик рядом, проговаривая: «Предметы рядом». Дальше меняют их местами, обращая внимание ребенка на то, что предметы все равно остались рядом друг с другом.

Подобные действия можно проводить с разными предметами, например, прятать мелкую игрушку в привлекательную для ребенка коробочку («поиграем в прятки»); проговаривая предлоги «на», «в», закатывать машинку под стол, диван, на кресло и т.д. При этом обязательно выделять голосом предлоги, обращать внимание на положение предметов относительно друг друга.

Упражнение 13. Цель: развивать ориентировку в ближнем пространстве, научить узнавать и уточнять значение слов «далеко», «близко». Одну игрушку кладут рядом с ребенком, другую - так, чтобы он ее не достал. Взрослый просит достать их, не сходя с места. Ближнюю игрушку ребенок берет, а дальнюю не может - она «далеко». Затем взрослый придвигает игрушку к ребенку и говорит: «Теперь игрушка близко, и ты можешь ее взять». То же самое можно делать за столом: тарелка близко, а ложка далеко и т.д.

Примечание.

1. Составляются и отрабатываются предложения в игровой форме, с использованием игрушек и картинок.

2. На втором этапе некоторые слова могут временно заменяться движением рук (показом). Например, большой и маленький, верх и низ.   Благодаря направленной систематической работе по созданию условий, направленных на формирование практических умений выполнять учебные задания, способствующих благоприятной социальной интеграции обучающихся с ТМНР, можно зафиксировать положительные результаты: повышается активность обучающихся на занятиях, присутствует желание освоить предлагаемый материал, чему-то научиться. Дети пытаются применить на других уроках полученные на уроке окружающего мира знания и умения.

   Надеюсь, что работа с обучающимися с ТМНР на уроках окружающего мира сведет к минимуму возможные срывы в будущей самостоятельной жизни подростков и поможет им стать полноправными членами общества

 

Литература.

1.            Баряева, Л.Б. Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития [Текст]:  учебно-методическое пособие /Л.Б. Баряева, А. Зарин. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2001. – 416 с.

2.  Выготский Л. С. Психология искусства. — М., 1965. — 318 с.

3. Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно   отсталых дошкольников. -М.: Просвещение, 1985.

4. Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. – М.:Прсвещение,2003.

5. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - М.: АРКТИ, 2004. - 168 с.

6.     Екжанова Е. А., Резникова Е. И. Основы интегрированного обучения: пособ. для вузов. М. : Дрофа, 2008. 286 с.

7.     Додокина, Н. В., Евдокимова, Е. С. Семейный театр в детском саду: совместная деятельность педагогов, родителей и детей. Для работы с детьми 3—7 лет. — М. : Мозаика- Синтез. 2008. — 64с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование комплекса упражнений у обучающихся с ТМНР на уроках окружающего природного мира по формированию пространственных представлений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1028
    • DOCX 20 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Евгения Ивановна
    Моисеева Евгения Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50223
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Купажирование чая: особенности производственного процесса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коучинг: основные элементы и техники

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек