Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование компьютерных инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях 12 -летнего обучения.

Использование компьютерных инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях 12 -летнего обучения.

Скачать материал

Тихомолова В.Н.

учитель русского языка и литературы высшей категории, директор

КГУ «Приреченская СОШ» ГУ «Отдел Образования г.Семей ВКО»

 

Использование компьютерных инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях 12 -летнего обучения.

 

                                                                  Постиндустриальная  триада – образование, наука, инновации – это мост

по которому Казахстан перейдет к новому уровню

стабильного и устойчивого развития.

Н.А.Назарбаев

 

         Мы живем в ХХІ веке.  Это век научно – технического прогресса, век международных, политических, экономических отношений, культурного расцвета, развития бизнеса, век демократии  и гласности. И сейчас особенно  важно,чтобы  образование не осталось в стороне в деле повышения международной узнаваемости Казахстана, демонстрации его успехов, культурной  уникальности.

         В век  информационного простанства компьютер все активнее входит в нашу жизнь. Практически ни одна область деятельности не обходится без использования  компьютера в той или иной  степени. Главной компетенцией  учителя становится его обновленная  роль – роль проводника знаний, помогающего учащимся ориентироваться  в безграничном   море  информации. По словам Г.Е. Селевко, задача современного  учителя – «учить оптимальному выбору индивидуального маршрута и способов его прохождения, т.е.                 «  навигации в образовании...»

         Современное общество ставит перед  учителем задачу развития личностно значимых качеств школьника, а не только  передачу знаний. Знания же выступают не как цель, а как способ развития личности.

         Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационно - коммуникационные технологии (ИКТ), которые  позволяют:

·               построить  открытую систему  образования, обеспечивающую каждому школьнику собственную траекторию  обучения;

·              коренным образом  изменить  организацию процесса  обучения учащихся, формируя у них системное мышление;

·              рационально  организовать  познавательную деятельность школьников в ходе учебно – воспитательного процесса;

·              использовать  компьютеры  с целью индивидуального  учебного процесса;

·              охватить  обучением одновременно  значительное количество учащихся, обеспечив высокое качество  подготовки;

·              последовательно отслеживать уровень  знаний и приобретенных навыков.

            В отличие  от обычных технических средств  обучения ИКТ позволяют  не только  насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и  развивать интеллектуальные  творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками.

            Работая 36-й год учителем – словесником в сельской школе, понимаю, что просто словом, будь оно эмоциональным и правильным, урок  не провести.

            Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы и внекласной работе может стать новым методом  организации активной и осмысленной работы учащихся, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности. К наиболее эффективным  формам представления материала следует отнести мультимедийные презентации, которые  позволяют представить учебный материал как систему  ярких опорных образов, наполненных  структурированной  информацией в алгоритмическом порядке.  Цель такого представления учебной информации – формирование у школьников системы  мыслеобразов. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.

            Использование на уроках мультимедийных  презентаций позволяет построить учебно – воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения с позиций целостности.

            На уроках – лекциях, обобщающих уроках по творчеству писателей – классиков в старших классах по темам «Петербург Достоевского», «Мысль семейная  в романе «Война и мир», при проведении урока – портрета «Маяковский – сам» презентации позволяют упорядочить наглядный   материал, привлечь смежные литературе виды искусства; иллюстрацию показать фрагментами, выделив и увеличив отдельные части, ввести анимацию, цвет. Иллюстрацию можно  сопроводить  текстом, показать  ее на фоне музыки. Учащиеся при этом не только видят  и воспринимают, но и переживают эмоции. Как отмечал Л.С. Выготский, основоположник развивающего  обучения, «именно  эмоциональные  реакции  должны составить  основу воспитательного процесса. Только то знание может привиться, которое прошло через  чувство ученика».

            В условиях модернизации  содержания  образования, в условиях перехода на  12 – летнее  обучение (наша школа вот уже в течение 12 лет работает по эскперименту  - внедрению 12 – летнего обучения) значительное место уделяется новым технологиям в обучении.

            Как учитель – экспериментатор, с целью развития   познавательных  навыков  обучающихся, умений самостоятельно  конструировать свои знания, умения  ориентироваться в информациооном  пространстве   в своей педагогической практике использую исследовательский  метод  обучения и метод проектной деятельности с применением  информационно -  коммуникационных технологий.

            Мы, учителя – словесники, часто сталкиваемся  с такими проблемами, как отсутствие  читательского  интереса среди учащихся, узкий кругозор, отсутствие  навыка анализа и обобщения. Интересная  работа  в группах над проектом – мультимедийной   презентацией  уже в среднем  звене ( экспериментальных классах ) направлена  на развитие  творческих  и аналитических способностей  учащихся, что является  прекрасным  стимулом  для поддержания интереса к чтению, к изучению русского  языка и литературы.

            Хочу поделиться  опытом работы по организации «Виртуального литературного музея» по приключенческому роману Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», знакомство  с которым предусмотрено  по программе  12 –летнего  обучения  в 6 классе  и вызывает  неподдельный интерес у детей. Помогали нам в создании музея во внеурочное время  учитель информатики Абдуллина Д.М., учащиеся  старших классов, которые были назначены консультантами в группах, родители  и, конечно же, большим  подспорьем  в работе являются Интернет – ресурсы.

 

 

Аллерт Вера

Тарабанов Гриша

Сарсенбаева Карлыгаш

Тараненко Володя

Дик Егор

 
009

 

            Создание музея протекало в три этапа:

Первый этап – подготовительный. Его цель – диагностика. Мы выяснили, что знают ребята о музее, видах музеев и их назначении, о специфике пространства и музейной деятельности.

Второй этап, основной – взаимодействие школьника с пространством виртуального  литературного музея. Создание музея началось с разработки  его научной концепции. Для этого нужно было ответить на целый ряд вопросов. Какова наша цель, зачем нужен этот музей, какие функции он будет выполнять? Какие залы в нем будут, каково назначение каждого из них, какова логика их расположения? Какие  экспонаты должны быть в каждом зале, как выглядит  экспозиция, какие мысли и чувства она должна вызвать у посетителей?

Третий  - заключительный этап – создание виртуального музея (сбор материалов, перевод их в электронную форму и размещение в музейном пространстве, сочинение, набор и аудиозапись текстов, музыкальных произведений).

            После того как были определены  основные тематические страницы музея, учащиеся были распределены на группы и готовили презентацию следующих страниц музея:

·        «Зал автора» (мы назвали его « Отец Робинзона Крузо)»: поиск и отбор  информации о Даниэле Дефо – биография, статьи о его творчестве,фотографии)

·        «Зал Героя» - Зал Робинзона Крузо (раскрывает систему образов – персонажей романа, погружает в мир художественного произведения: серия портретов, отражающих образ героя в различных ситуациях, в которые он попадает на необитаемом острове)

·        Зал «Библиотека» (серия книг Даниэля Дефо)

·        Зал «Наши работы» (рисунки, викторины, ребусы, кроссворды )

 

            Данной работой мы попытались вызвать у  школьников интерес к книге Даниэля Дефо и чтению другой литературы. Защищали свой проект  ребята  в форме  мультимедийной презентации на общешкольном  конкурсе проектов.(Проект «Виртуального литературного музея» прилагается)

            По словам Абая, ребенок рождается на свет, наследуя два начала. Первое - пищевая потребность, второе - тяга к познаниям. Природное, генетически предопределенное стремление ребенка исследовать окружающий мир должно быть поддержано нами, учителями, и развитие исследовательской деятельности обучающихся с применением информационно-коммуникационных  технологий относится к числу приоритетных задач современного образования. Как отметил  Н.А. Назарбаев в выступлении перед студентами и преподавателями «Назарбаев Университета», « интеллектуальная нация - основа будущего».

              Предложив учащимся 7 (экспериментального)  класса тему для исследования «Созвучие муз и имен», посвященную 165-летию со дня рождения Абая и году  Германии в Казахстане, благодаря компьютерным технологиям предоставила им возможность самостоятельного поиска материалов, приобщая и приучая их к творческой деятельности, развивая при зтом активность, навыки самооценки, воображение и модельное видение.

 

 

Учащиеся готовили к мультимедийной презентаций  по данной теме слайды, подбирали материал для подготовки докладов и рефератов, самостоятельно вели поиск в Интернете, сканировали рисунки, фотографии, использовали анимации в слайдах. Совместно с учащимися  мы искали ответы на проблемные вопросы:

·        Проблемы внешней биографии Гете и Абая – генезис?

·        Созвучие муз и творческого наследия поэтов?

·        Единство разноязычия?

        Информационно-коммуникационные технологии позволили и мне, учителю, и учащимся получить удовольствие от увлекательного процесса познания. Не только силой воображения раздвигать стены школьного кабинета, но и с помощью новейших технологии погружаться в яркий красочный мир, познавая новые истины. (Проект- мультимедийная презентация «Созвучие муз и имен» прилагается)

            Компьютерные технологии в образовании стали реальной частью культуры, активизируя мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала, позволяя моделировать и визуализировать процессы, сложные для демонстрации в реальности, повышая и стимулируя интерес учащихся.

            При проведении нетрадиционного интегрированного урока- конкурса, посвященного Дню языков народов Казахстана, по теме «Фонетика в русском и казахском языках»  совместно с учителем казахского языка преследовали цель:  организовать активную  познавательную деятельность учащихся с применением компьютерной, игровой технологий, технологии коммуникативного обучения, прививая интерес к изучению языков. На уроке были использованы компьютеры, кодоскоп, магнитофон.

             В плане урока – конкурса были следующие виды  работы:

I тур   «Бәйге»  //  «Байга»

II тур  «Қос тілің – қос қанатың»  // «Два языка – два крыла»

III тур   «Санды аш»  // «Угадай цифру»

IY тур   «Пар шығару»  // «Выпусти пар»

Y тур    «Сөз құра»  // «Составь слово»

YI  тур  «Көкпар»  // «Кокпар» 

 На вопросы  I тура   (20 вопросов) учащиеся отвечают на компьютере: кто быстрее? Задание II тура - найти нужные слова, дополнить пословицу, перевести слово на казахский (русский) язык. Через кодоскоп на доску выводится набранная на компьютерном листе пословица, на месте нужных слов многоточие  1.  … отқа түс. 2. ... до Киева доведет (всего10 пословиц). Интересно детям задание 4 тура: применив компьютер, за 2 минуты заполнить таблицу, составляя слова так, чтобы первый слог в данных словах был «пар».

пар

 

пар

 

пар

 

Примерные ответы на русском языке: пар-кет, пар-тер

Примерные ответы на казахском языке: парта, парақ.

В работе над заданием 4 тура также применяется компьютер: составить из слова «Казахстан» как можно больше существительных на русском и казахском языках  в именительном падеже единственного (Астана, казан, сазан,  қазақ, стан... ). И задание последнего тура «Кокпар»: в течение двух минут участникам ответить на 10 вопросов по теме «Фонетика».

             В отличие от обычных  технических средств обучения ИКТ позволяют на только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации. «Знания становятся движущей силой  прогресса, источником новых жизненных благ» (Н.А. Назарбаев).

            Концепция развития образования в Республике Казахстан, подписание указа об утверждении Государсвенной  программы развития образования на 2011-2020годы, в который вошли идеи Президента, определили основные приоритеты реформирования отечественной школы  и ее интеграции в мировое образовательное пространство.

           Прогрессивные тенденции развития образования в мире и Казахстане ставят перед педагогами  новые профессиональные задачи, для решения которых недастаточно иметь только определенную систему знаний, умений и навыков. Перед современным педагогом стоит актуальная задача организации своей профессиональной деятельности в непрерывно изменяющихся  условиях таким образом, чтобы она была не только адекватной этому времени, но и опережающей профессиональной жизнеспособностью и компетенцией. При  этом под профессиональной жизнеспособностью, по мнению  П.И.Третьякова, понимается «особое состояние человека, его жизненный профессиональный опыт, который обеспечивант  личностную  адаптацию к социуму». Это предполагает смену парадигмы  образования , постепенный переход от репродуктивного, словесно- обьяснительного его характера  к принципиально новому типу обучения с использованием комплекса новейших компьютерных и образовательных технологий, мобилизующий творческий потенциал человека.

           Переход на 12-летнюю модель обучения требует от современного педагога инновационного и творческого мышления, умения разносторонне использовать в своей  деятельности возможности ИКТ. Как отметил  Глава государства РК Н.А.Назарбаев, «образование – это ценность и основа успеха как отдельного человека, так  и страны  в целом. Инновационная индустрия науки и знаний – стратегический  ресурс Казахстана в ХХІ веке».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование компьютерных инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях 12 -летнего обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 652
    • DOCX 7.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихомолова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихомолова Вера Николаевна
    Тихомолова Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16378
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе