Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиИспользование компьютерных технологий в процессе формирования произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с нарушениями речи

Использование компьютерных технологий в процессе формирования произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с нарушениями речи

Скачать материал

Государственное учреждение образования

 «Дошкольный центр развития ребенка № 75 г. Минска»

Республика Беларусь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование компьютерных технологий в процессе формирования произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с нарушениями речи

 

 

 

 

учитель-дефектолог высшей квалификационной категории

Щерба Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Минск
 2017


Всем известно, что нарушения речи отрицательно влияют на психическое развитие ребенка. Неправильное звукопроизношение доставляет трудности малышу, затрудняет его общение с окружающими. У таких детей наблюдается слабое произвольное внимание, его неустойчивость. Они часто отвлекаются, не могут сконцентрироваться, быстро теряют интерес, стараются меньше говорить. У ребенка может возникнуть замкнутость, неуверенность в себе, негативизм.

Именно поэтому важно своевременно выявить таких детей и оказать им квалифицированную помощь.

В современной системе образования существуют различные формы коррекционно-образовательной поддержки детей с нарушениями речи. Это центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, группы для детей с нарушениями речи и интегрированные группы на базе образовательных учреждений, специальные дошкольные учреждения и т. д.

Наблюдения специалистов показывают, что дети с речевыми проблемами развиваются и обучаются успешнее в условиях интегрированного обучения, т. е.  такого обучения, при котором ребенок получает необходимую коррекционную помощь, находясь при этом в массовой группе, в благоприятной для него интеллектуальной и речевой среде.

Использование технологии такого вида обучения возможно в образовательном учреждении, где функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП), который является особенно актуальной формой логопедического воздействия в настоящее время.

К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что с каждым годом все больше детей имеют нарушения речи. Это подталкивает педагогов к поиску новых, актуальных на сегодняшний день форм обучения. Хочется сделать процесс обучения современным, и для этого можно использовать, как весьма удачное подспорье, стремительно развивающиеся информационные технологии.

Ведь современные дети отличаются от своих сверстников прошлого столетия: на их развитие в значительной степени влияет мощная информационная среда, интенсивный темп жизни, изменившиеся социальные отношения и многое другое.

Одной из базовых программ в работе учителя-дефектолога с детьми дошкольного возраста является программный продукт «SpecEduTools» (Республика Беларусь, «Специальные образовательные технологии» ООО «БелИНТ», авторы Филиппович А. А., Слинько С. И.).

Картинки по запросу специальные образовательные технологии филипович

В основу этой программы заложены проекты, которые представляют собой игровые упражнения. Они содержат определенные картинки, звуки, фон, соответствующие поставленной задаче. Все объекты, заложенные в проект (картинки, звуки к ним, звуковые и текстовые инструкции, анимация), можно перемещать по экрану с помощью компьютерной мыши, а также удалять, добавлять или заменять другими объектами.

С помощью этой программы можно разработать свои дидактические игры (проекты), которые направлены на решение конкретной речевой проблемы конкретного ребенка.   

Ребята очень эмоционально реагируют на сенсорный экран, установленный на монитор компьютера. «Он волшебный?» - часто спрашивают малыши. Они еще верят в сказку, чудо, волшебство. И чудо происходит на экране: любую картинку с помощью пальчика или «волшебной палочки» (стилуса) можно заставить двигаться и звучать.


Это вызывает у детей такой восторг и желание еще раз прикоснуться к «волшебному» экрану, прокомментировать вслух то, что на нем происходит и, незаметно для себя, автоматизировать необходимый звук, закрепить словарь, изменить нужное слово по числам, падежам, в общем, решить поставленную мной дидактическую задачу в ненавязчивой для ребенка форме.

Визуализатор речевых функций также вызывает у детей бурю положительных эмоций.

Малыш проговаривает звуки, слоги и слова в микрофон, и в зависимости от того, насколько правильно он это делает, движущаяся картинка на экране совпадет по величине или амплитуде движений с заданной картинкой (набором картинок).

Эта функция позволяет автоматизировать у ребенка фонемы, развивать у него силу и высоту голоса, длительность звука, отрабатывать слоговую структуру слов сложного слогового состава.

В проект можно вставить анимационный объект с наложенным звуковым поощрением. Это способствует повышению самооценки ребенка. Ведь, когда тебя хвалит не только педагог, а еще и знакомый всем мультипликационный герой, это вдохновляет на достижение новых успехов.

Для успешного стимулирования у современных детей познавательной активности можно и нужно сочетать традиционные и новые современные методы и приемы. Это помогает весьма удачно переключить дошкольников с одной деятельности на другую, поддержать их интерес, снизить утомляемость ребенка на занятии.

В настоящее время на выбор практикам предоставляется множество различных компьютерных игр для развития речи, памяти, зрительного и слухового внимания, воображения, моторных навыков, пространственной ориентировки и логического мышления. Некоторые из них я достаточно успешно использую в своей работе.

Весьма эффективным в коррекционно-развивающей работе является и использование мультимедийных презентаций, созданных с помощью программы PowerPoint.


Такие презентации удобно использовать в работе с группой детей.

 

Слайды презентаций содержат различные игровые дидактические задачи, которые определяются речевыми проблемами каждого ребенка.

Большим успехом у детей пользуются задания с движениями – игры, направленные на развитие координации, общей, мелкой и артикуляционной моторики, формирование правильного речевого дыхания. Движущиеся анимационные картинки на слайдах притягивают внимание детей, увлекают малышей в игру по определенным, составленным мною, правилам. Ребята выполняют речевые игры и упражнения с движениями. Такое сочетание оживляет занятие, раскрепощает детей, и, в целом, создает благоприятную эмоциональную и речевую атмосферу.


В некоторых из презентаций используются и музыкальные фонограммы, они помогают ребятам в движении создать какой-либо образ.

 

На мой взгляд, сочетание традиционных и новых современных методов и приемов коррекционно-развивающего обучения, внедрение программного продукта «Специальные образовательные средства» и компьютерных развивающих игр, а также создание и использование мультимедийных презентаций значительно оптимизирует образовательный процесс, благотворно отражается на эффективности взаимодействия взрослого и ребенка. А включение информационных технологий дает возможность педагогу оживить и разнообразить процесс обучения ребенка, сделать его увлекательным и чуточку волшебным.

Щерба Наталья Владимировна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование компьютерных технологий в процессе формирования произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с нарушениями речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 883
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щерба Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щерба Наталья Владимировна
    Щерба Наталья Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1797
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по приготовлению шампанского

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов