Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА ЛЕГО В РАБОТЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДЕТЬМИ 4-5 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА ЛЕГО В РАБОТЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДЕТЬМИ 4-5 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Скачать материал

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА ЛЕГО В РАБОТЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДЕТЬМИ 4-5 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ».

Романюк Ирина Владимировна

Музыкальный руководитель

МБУ Школа № 18

Сегодня  обществу  необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию.

Особое  значение в  образовательной системе придается дошкольному воспитанию и образованию. Ведь  именно  в этот период закладываются фундаментальные компоненты формирования личности ребенка.

Формирование  мотивации  развития и обучения дошкольников, а также творческой познавательной деятельности – вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федеральных образовательных стандартов.  Эти непростые   задачи, в первую очередь, требует создания особых условий обучения.

Конструирование    во ФГОС определено как компонент обязательной части программы, вид деятельности, способствующей развитию исследовательской и творческой активности детей, а также умение наблюдать и   экспериментировать

Одной из разновидностью конструктивной деятельности в детском саду является создание 3-D моделей из конструкторов нового поколения, которые обеспечивают всю сложность и многомерность воплощаемой идеи. Трехмерная конструкция полнее раскрывает предмет или другой объект окружающего мира. В процессе конструирования  ребенок может рассмотреть ее со всех сторон, потрогать и при желании модифицировать

Основной целью конструирования 3-D моделей является формирование пространственной системы познания окружающего мира детей дошкольного возраста, когда ребенок воспроизводит объекты реальности в легкой игровой форме.

Каким критериям должен отвечать конструктор, чтобы считаться образовательным?

 Во-первых, конструктор должен стремиться к «бесконечности», т.е. предлагать такое количество вариантов конструирования, которое только способен придумать педагог и воспитатель, он не должен ограничивать воображение.

 Во-вторых, в конструкторе должна быть заложена идея «усложнения», которая, как правило, обеспечивается составляющими элементами и деталями конструктора, которые делают конструирование разнообразным и в перспективе сложным.

 В-третьих, набор для конструирования должен входить в линейку конструкторов, обеспечивающих возможность последовательной работы с каждым набором, в зависимости от возраста детей и задач конструирования.

В-четвертых, нести полноценную смысловую нагрузку и знания, которые выражаются в осмысленном создании и воспроизведении детьми моделей и объектов реальности из деталей конструктора, в результате чего, дети демонстрируют степень освоенности ими знания и предметно-чувственного опыта

Отвечающий этим критериям конструктор способен выполнить серьезную задачу,      связанную с гармоничным и полноценным развитием ребенка.

Если в любой другой, не игровой деятельности, важна, прежде всего, цель, результат, то в игре важен в основном процесс, так как видимой цели игра как бы не имеет. Именно интерес к самому процессу игры является той движущей силой, которая позволяет игре длиться. Игра обеспечивает ребёнку эмоциональное благополучие, позволяет реализовать самые разные стремления и желания и, прежде всего желание действовать, как взрослые, желание управлять предметами. Основное назначение музыкально-дидактических игр, используемых на музыкальных занятиях—формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме. А применение конструктора лего в музыкально-дидактических играх делает этот процесс более увлекательным и познавательным. В своей работе такие игры я использую с детьми 4-5 лет с задержкой психического развития.

Цель:

·        Формирование у детей музыкальных способностей в доступной игровой форме с использованием конструктора лего.

·        Побуждение к самостоятельным действиям (играм) за рамками музыкальных занятий.

Задача:

·        Развить музыкально-сенсорные способности с использованием конструктора лего.

Материал и оборудование: конструктор лего.

Предварительная подготовка:

·        отбор игр в соответствии с задачами обучения;

·        подбор необходимого конструктора для разных построек;

Подготовка музыкального руководителя к игре:

·        изучить и осмыслить весь ход игры, своё место в игре, методы руководство игрой;

Подготовка детей:

·        показать детям конструкции, которые будут нужны для игры и вместе с детьми построить их;

·        объяснить ход игры и для какой игры нужна та или иная конструкция;

·        обогащать их знаниями, представлениями о предметах, необходимых для решения игровой задачи;

Используются следующие виды музыкально-дидактических игр:

Для развития звуковысотного слуха в игре «Музыкальная лесенка», мы вместе с детьми построили лего-лесенку и лего-человечка. Определяя движение мелодии вверх, ребёнок передвигает человечка вверх по лесенке. Когда мелодия движется вниз, то лего-человечек «передвигается» вниз. Когда мелодия остаётся на одном звуке, лего-человечек стоит на месте.

Вторая игра, в которой используется лего-лесенка «Низкий, высокий звук», где ребёнок определяет низкие, высокие звуки и ставит человечка на подходящую лесенку.

Для развития чувства ритма из деталей лего мы вместе собираем шумовые инструменты, в которые складываем мелкие детали лего-конструктора. Выбираем детей считалкой:

Кто же будет выступать?

Начинаем мы считать

Раз, два, три, четыре ,пять.

Выходи для нас играть.

Ребёнок под песню играет на шумовом инструменте.

Лего-инструмент звучит,

Всех ребяток веселит.

Кто так весело играет?

Это Танечка шумит.

В игре «Длинный, короткий звук», дети прослушивают ритмический рисунок, а потом выстраивают звуки, которые они услышали. Те дети, которым сложно определять какой звук звучит, выполняют задание наоборот. Они строят свой ритмический рисунок, а музыкальный руководитель проигрывает построенную из конструктора мелодию.

Для развития памяти и слуха - игра «Выбери игрушку», используется построенные из лего-конструктора животные: мишка, зайка, лисичка, птичка, которые расставляются на столе. Дети прослушивают мелодию и находят соответствующую её характеру игрушку. Игра заканчивается, когда на столе не останется ни одной игрушки.

Для развития детского творчества, театрализованной деятельности  мы строим настроение мелодии. После прослушивания дети выбирают соответствующий характеру мелодии цвет деталей и придают ей форму, строя из конструктора лего. Можно проиграть программное произведение, а потом предложить детям выстроить картинку услышанного. Эти игры развивают не только музыкальный слух детей, но и воображение.

Конструирование становится неотъемлемой частью не только НОД, но и праздников, и развлечений. Мы используем лего конструктор для различных построений. Так, в сценарии «Теремок»,  дети с родителями из лего-конструктора строили дом для медведя, в сказке, поставленной для недели театра «Гуси лебеди» построили печку, для сценария «Бременские музыканты», для короля построили трон, а в математической игре, дети строили ответ из конструктора.

Играя в игры с использованием конструктора дети не замечали, как отвечали на вопросы быстро и правильно.

Результаты:

·        С помощью конструктора легче усваивается и запоминается материал занятия;

·        Появляется желание повторить игру с конструктором в самостоятельной деятельности, закрепляя свои сенсорные способности, ощущать, различать свойства музыкальных звуков;

·        Дети, которые были зажаты на занятии, в процессе игры становятся лидерами;

·        Использование конструктора, благоприятно влияет на процесс музыкального воспитания.

Дети это наше будущее и наша надежда. Я  верю и стараюсь делать все, чтобы эти учебные материалы были первым шагом для детей, которые имеют бесконечные возможности, и будут вести вперёд мировую науку в будущем.

 

Литература:

1. Антипина, А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду / А. Е. Антипина. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 128 с.

2. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников / Л. В. Артемова. — М.: Просвещение, 1991. — 127 с.

3. Вакуленко Ю. А. Театрализованные инсценировки сказок в детском саду / Ю. А. Вакуленко. М.: Волгоград, 2007. — 393 с.

4. Выготский, Л. С. Детская речь. / Л. С. Выготский. — М., 1996–420 с.

5. Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи / А. Н. Гвоздев. — М.: 1961. — 312 с.

6. Доронова Т. Н. «Играем в театр» / Т. Н. Доронова. — М.: Просвещение, 2005. — 125 с. 7. Лапшина Г. А. Праздники в детском саду / Г. А. Лапшина. —М.: Волгоград, 2001–152 с.

8. Леонтьев, А. А. Язык, речь, речевая деятельность / А. А. Леонтьев. — М.: Просвещение, 1985. — 214 с.

9. Лисина, М. И. Проблемы онтогенеза общения / М. И. Лисина. — М.:,1986. — 144 с.

10. Масленникова О. М. Развитие коммуникативных способностей детей посредством театрализованной деятельности / О. М. Масленникова - Молодой ученый. — 2014. — №19. — С. 581-583
11. Михайлова М. А. Развитие музыкальных способностей детей / М. А. Михайлова. – Я.:,1997.

12.  Якаева И. П. Развитие речевой деятельности детей в возрасте 4–5 лет посредством лего-конструирования / И. П. Якаева -Актуальные задачи педагогики: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Чита, октябрь 2013 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСТРУКТОРА ЛЕГО В РАБОТЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДЕТЬМИ 4-5 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 2026
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романюк Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романюк Ирина Владимировна
    Романюк Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8169
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе