Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование краеведческого материала как средства реализации межпредметных связей на уроках в начальной школе

Использование краеведческого материала как средства реализации межпредметных связей на уроках в начальной школе

Скачать материал

Использование краеведческого материала как средства реализации межпредметных связей на уроках в начальной школе.

         Духовно- нравственное развитие личности и    патриотическое воспитание являются одними из приоритетных направлений в воспитании современного человека.  Человек, глубже узнающий историю родного края, начинает с большим почтением  относится к Земле, на которой он живет. В статье раскрывается возможность использования краеведческого материала на уроках и во внеурочной деятельности. В ней описывается значимость  изучения предметов музея «Сибирской старины» на уроках окружающего мира, русского языка,  литературного чтения,  на занятиях внеурочной деятельности «Я- гражданин», «Юный исследователь». Ребенок без знаний истории и прошлого своего края не может объективно понимать историю всей своей Родины. Интегрированность обучения помогает в занимательной форме усвоить краеведческий материал, который  помогает лучше представить историческую хронологию событий и расширить кругозор учащихся.

          Ключевые слова:

          Метапредметные связи. Краеведческий материал. Музейная педагогика. Межпредметные связи.  Духовно- нравственное развитие и воспитание. Интегрированное обучение. Объединение ресурсов социума в интересах ребенка. Экспонаты музея «Сибирская старина». Уголок «Шахтерский быт».

А. А. Колганова, З. И. Ананьева, И. П. Мельникова,

  г. Ленинск- Кузнецкий, Кемеровская область

          Изменения, происходящие в настоящее время в науке, на производстве, в социальной жизни вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания школьников. Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. С этой целью рассматривается содержание  школьного образования, создаются  новые учебные планы, программы и учебники, совершенствуются методы и формы организации обучения.

           В свете современных задач приобретает важное социально-педагогическое значение  проблема использования в процессе обучения межпредметных связей, ценность которых  заключается в том, что они обеспечивают взаимосвязанное, комплексное изучение определенной темы с привлечением сведений из различных отраслей знаний, что способствует всестороннему развитию личности.

          Важным средством осуществления межпредметных связей при изучении общеобразовательных предметов является краеведческий материал. Цель использования  краеведческого материала – создать условия для духовно-ценностной и практической ориентации ученика в окружающем мире. В начальной школе закладываются основы познавательного интереса к изучению республики как окружающего ребёнка мира, межпредметные связи выступают как средство, способствую­щее повышению научности и доступности обучения, значи­тельному усилению познавательной деятельности учащихся, улучшению качества их знаний и позволяющее эффективно развивать взгляды и убеждения

          Вся система начального обучения и воспитания традиционно базируется на идее межпредметных связей. Основные педагогические задачи, стоящие перед начальной школой носят явно выраженный интеграционный характер. Данное положение проявляется и в содержании начального образования, и в общих методических подходах, которые применяет учитель в процессе обучения. С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческих способностей.

          Реализация межпредметных связей на уроках в начальной школе осуществляется посредством использования краеведческого материала. Задания на основе краеведческого материала вызывают у детей особый интерес, они сопровождаются положительными эмоциями, активизируют учебную деятельность школьников, способствуя формированию умений и навыков.

          В 2010 году наша гимназия, одной из первых в городе,  стала пилотной школой по введению ФГОС начального общего образования. Ведущей идеей организации и осуществления образовательной деятельности было определено объединение всех ресурсов социума в интересах ребёнка для его развития и самоопределения, а также  создание развивающей среды по воспитанию и социализации учащихся начальной школы.   Данные идеи нашли свое отражение в основных документах гимназии: концепции воспитательной работы «Радуга детства», «Программы воспитания и социализации обучающихся основной школы «Счастливая радуга детства»», проекта «Гимназия – Центр духовно-нравственного развития и воспитания», программах курсов внеурочной деятельности, которые направлены на формирование культурных, общечеловеческих и   основных базовых национальных ценностей.

         С 2012 года наша гимназия является ресурсным центром  по духовно-нравственному развитию и воспитанию. Поэтому особое внимание уделяется данному направлению.  Так как духовно-нравственное воспитание учащихся – целостный, многосторонний, сложный и важный процесс, ответственность за него лежит на нас, взрослых, прежде всего на педагогах. Важно, чтобы новые поколения учеников не забывали историю своего родного края, его традиции, культуру, людей, которые жили в этой местности.

         В гимназии на улице Садовой создан музей «Сибирская старина», руководитель  Гареева Фарида Анусовна, она же основатель данного музея. Музей молодой – ему всего 2 года. В  классе-музее «Сибирская старина», собраны уникальные  предметы сибирского быта.  Имеются  материалы даже начала 20 века.

         Здесь представлены экспонаты по темам «Люди и вещи» (гончарное производство, шитьё, роспись по дереву), «Старинная кухонная утварь» (глиняная кухонная посуда, маслобойка, утюг на углях, старинный самовар), «Инструменты и приспособления» (напёрстки, ручные веретена, ножная самопрялка). Особое место занимает уголок «Шахтерского быта», ценный для нашего шахтерского города, в котором представлены орудия труда, безопасности и другие уникальные старинные и современные предметы тяжелого шахтерского труда.

     Центральное место в музее занимает макет старинной русской избы. Её убранство погружает  учащихся в эпоху далёкой старины, в прошлое наших предков.

         Музеи обладают огромным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей. Академик Д.С. Лихачев говорил: «Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества". Он утверждал, что "без всестороннего комплексного изучения истории своей родины, своего края  невозможно формирование у человека культуры, гражданственности, патриотизма".

 Главное отличие образовательно-воспитательного эффекта в деятельности музеев  гимназии  от музея государственного заключается в том, что ученик  выступает здесь не как потребитель продукта музейной деятельности, а как активный его создатель. Учащиеся получают возможность ознакомиться с информацией, заложенной в музейных экспонатах, постигают основы исследовательского творчества. Им всегда импонирует то, что   экспонаты школьного музея доступны, их можно потрогать, подержать в руках, детям предоставлена возможность "погрузиться" в прошлое, в историю, т.к. дети лучше  усваивают  материал  посредством  осязания. Необходимым  этапом развития  интеллекта  ребенка  является  манипулирование  предметами,  ибо осязание дополняет и обогащает зрительную информацию. Музейный предмет способствует пониманию жизни, ее смысла. В музее знания приобретаются иным путем, чем на уроках, благодаря пространственным перемещениям и возможности включения в творческое познание и деятельность. 

          Музей же способен обогатить детей впечатлениями от совершенно  новых,  незнакомых  предметов,  которые  ребенок  никогда  не встречал,  да  и  не  мог  встретить  в  окружающей  действительности.  Это необычайно расширяет его кругозор, представление о мире. Младшие школьники, не обладая  способностью к абстрактному  мышлению,  в  то же  время  очень  восприимчивы  к  конкретике, проявляют  большой  интерес  к  детальному  рассматриванию  предмета. 

                   Учителя начальных классов нашей гимназии стараются как можно чаще использовать материалы, представленные в музеях, на своих уроках и во внеурочной деятельности. Так, например, материалы музея «Сибирской старины» стали большим подспорьем в проведении уроков русского языка и литературы. При изучении произведений на уроках литературного чтения используются  экспозиции и фонды по темам: предметы одежды, предметы ткацкого станка, внутреннее убранство русской избы. Их  используют как при изложении нового материала, так и при  закреплении пройденного. Особенно интересно узнавать  современным детям  лексическое значение устаревших слов: люлька, ладанка, матица, гумно, лапти – эта работа проводиться при изучении темы «Сказка мудростью богата», при изучении  фольклорных произведений.

          Современный русский язык располагает огромным словарным запасом. Один из основных источников воспитания гражданственности – память  о прошлом. В результате изучения экспонатов музея происходит обогащение словарного запаса учащихся, усвоение тех новых слов, которых раньше не знал ученик: чугунок, ухват, коромысло и  так далее, происходит углубление понимания слов, выяснение их оттенков: полотенце – рушник – утиральник – умывальник – урыльник или кувадка – кукла. При изучении безударных гласных разбираются слова, обозначающие орудия  крестьянского труда: соха, коса, борона и так далее. При разборе слов по составу используются слова, обозначающие предметы русского обихода: ухват, кувадка (кукла), чугунок и так далее.

          Такая работа  помогает актуализировать знания учащихся о фонетике и графике русского языка, расширить представления об истории русского языка, чтобы  исторические даты и языковые правила не навевали скуку, даже самым старательным ученикам необходима смена обстановки.

         Так  возникает  ситуация “знание через руки”, дающая наибольший образовательный эффект в работе с младшими школьниками. Экспонаты   предполагают активность, подключение анимистических свойств сознания, фантазии, воображения. Учащемуся предлагается возможность перевоплотиться в ребёнка определённой исторической эпохи, описать его быт, повседневность, предметы, которые его окружают. Таким образом, музейный урок истории усваивается учащимися лучше, чем традиционный.

         Недаром А.С. Пушкин писал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

                                             Список литературы:

1.       Королева, К. П.  Реализация межпредметных связей через содержание образования [Текст] / К. П. Королева // Педагогика.– 2015.- № 3.

2.   Максимова, В. Н. Акмеологическая теория в контексте проблемы качества образования [Текст] / В. Н. Максимова // Педагогика.- 2002.– № 10

3.     Колпакова, Г. И. Межпредметные связи – одна из форм активизации учебно-воспитательного процесса [Текст] / Г. И. Колпакова // Начальная школа.– 2016.- № 10 – 11

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование краеведческого материала как средства реализации межпредметных связей на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 887
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Ирина Петровна
    Мельникова Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13614
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе