Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование краеведческого материла на уроках русского языка

Использование краеведческого материла на уроках русского языка

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

Использование краеведческого материала на уроках русского языка

                                                                                      

                                                            

                                                                                         

                                                                                         Ермолаева Е.А.,

                                                                                         учитель русского языка

                                                                                         и  литературы    

 

 

 

 

 

г. Моршанск 2016

 

 

 

 

Содержание

 

1.     Вступительная статья

2.     Задания краеведческого характера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Любить свою семью, свои впечатления детства, свой дом, свою школу, своё село, свой город, свою страну, свою культуру и язык, весь земной шар необходимо, совершенно необходимо для нравственной оседлости человека. Человек – это не степное растение перекати-поле, которое осенний ветер гонит по степи»,- пишет в книге «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачев.  Трудно не согласиться с Д.С. Лихачёвым. Прививать любовь к своему родному краю надо ёщё в детские годы, чтобы ребёнок не только знал свои корни,  то место, где он родился, но и гордился  всем этим. Немалую роль играет в этом деле школа.

В законе РФ «Об образовании» сказано: «... воспитание - это целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности».

Главное - заложить в школьнике чувство единения с родной землёй, природой, вызвать интерес к истории края, воспитать ответственное отношение к делам и поступкам.

Цель использования краеведческого материала на уроках русского языка – это формирование знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

- воспитание патриотизма, любви к жизни, гуманное отношение ко всему окружающему.

- воспитание у учащихся чувства уважения к делам и трудам наших современников, гордость за успехи и достижения земляков;

 - обогащение обучающихся новыми сведениями о родном крае, расширение кругозора, способствование формированию высоконравственной личности;

- развитие познавательного интереса к изучению родного края, воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к себе, жителям своего края и окружающей среде региона;

Тамбовская область имеет ярко выраженные территориальные, природные, национальные, культурно-исторические и языковые особенности, которые надо учитывать при изучении русского языка. Такой подход является одним из направлений в формировании у обучающихся знаний о родном крае. Использование краеведческих материалов в учебном процессе способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, формирует навыки речевой культуры, активизирует познавательную активность обучающихся.

Учебные упражнения должны не только «работать» на изучаемое правило, но и затрагивать душу обучающегося, заинтересовать и увлечь его. «Легко себе представить, сколько ярких, верных действительности образов, совершенно конкретных накопится в душе детей…», говорил К.Д. Ушинский, который теоретически обосновал использование краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе школы.

 При изучении различных тем можно предложит учащимся следующие задания, содержащие краеведческий материал:

Задание 1.

 Прочитайте. Раскройте скобки. Из каких словосочетаний состоит каждое предложение? Назовите способ их связи. Что нового о жизни и творчестве А.С. Пушкина узнали из этого текста?

Александр Сергеевич Пушкин (ни) когда (не) бывал на Тамбовщине, но многими нитями связан с нашей землей. Петр Пушкин, прадед поэта, участвовал в строительстве Козлова, а потом был (не) сколько лет воеводой в этом городе на Лесном Воронеже. Мария Алексеевна, бабушка поэта, родилась и выросла в Тамбовской губернии. Родилась в нашем крае и жена поэта. Потомки великого сына России то(же) бывали здесь. Некоторые жители Тамбовщины стали прототипами «Дубровского», «Пиковой дамы», «Евгения Онегина».

Задание 2

Перепишите текст.  Цифры напишите словами.  Произведите морфологический разбор одного  имени числительного.

Тамбовская область была образована в 1937 году. Ее территория составляет 34,3 тыс. кв. км, а население - 1175,3 тыс. человек. 
В состав области входят 23 района, 8 городов, 12 поселков городского типа, 1750 сельских населенных пунктов. Крупными городами являются Тамбов (293,6 тыс. жителей), Мичуринск (96,1 тыс.), Моршанск (44,3 тыс.), Рассказово (46,4 тыс.), Кирсанов (18,6 тыс.), Котовск (34,0 тыс.), Уварово (29,6 тыс. жителей). Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и занимает центральную часть Окско-Донской низменности. Область входит в состав Центрального Федерального округа. Среди других областей, краев, республик России Тамбовская область занимает по территории 59 место, по численности населения - 45. 

 

 

Задание 3.

Прочитайте. Назовите в каждом предложении его грамматическую основу. Расставьте недостающие знаки препинания.

Свято-Троицкий собор Моршанска - главная достопримечательность и архитектурная доминанта города. Этот храм имеет чрезвычайно интересую а порой и загадочную историю. Как гласит городское предание, в 1827 г. представители Тамбовской епархии присутствовали в Санкт-Петербурге на освящении Преображенского (Исаакиевского) собора который был возведен по проекту известного русского зодчего В.П. Стасова. Храм поразил тамбовское духовенство своим величием и великолепием, поэтому они единодушно решили построить такой же на Тамбовщине. Их выбор пал на г. Моршанск. Местные купцы полностью поддержали эту идею  но решили  что новый собор должен быть непременно выше «Исаакия». Однако их планам было суждено осуществиться только наполовину. 5 декабря 1830 г. император Николай I проект строительства храма в Моршанске утвердил но сделал приписку: «Выше Исаакия не строить». Свято-Троицкий кафедральный собор г. Моршанска был построен в 1857 г. Во время строительства моршанские зодчие неоднократно обращались к архитектору В.П. Стасову за консультациями. Такая совместная работа привела, к тому, что многие архитектурные решения, воплощенные в Троицком соборе Моршанска, были впоследствии использованы В.П. Стасовым при строительстве Свято-Троицкого Измайловского собора Санкт-Петербурга.

Задание 4.

Прочитайте текст. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Найдите предложение с однородными членами, каких спортсменов нашего края вы знаете?

Всеволод Михайлович родился в Тамбовской области в городе Моршанск. После окончания средней школы начал подрабатывать на заводе "Прогресс" слесарем. В 1942 году начинает играть в футбол за команду своего родного города. Позже станет курсантом в военном училище. С 1945 года играл за команду ЦДКА, с 1950 года - в ВВС а с 1953 года начал играть за московский "Спартак". За всю свою спортивную карьеру сыграл 116 матчей  и это только на чемпионатах СССР. Мячей на них было забито 97. Стал с 1946 года по 1948 год чемпионом СССР, вторым призером 1945 года и 1949 года. Обладатель Кубка СССР в 1945 году, а так же 1948 года, участник турне Динамо по Англии в 1945 году.

Задание 5.

Прочитайте. Охарактеризуйте предложения по интонации и по цели высказывания. Перескажите текст.

В предисловии к сборнику Ивана Шамова «Всегда в полёте», вышедшему в Москве в 1964 году, известный поэт Сергей Смирнов писал: «По всей необъятной земле советской звучит лукавая лирическая песенка о том, как «горят костры далёкие», светит луна, «а парень с милой девушкой на лавочке прощается». Поют эту песенку в городе и деревне, в поезде и на пароходе, поют потому, что это песня о радости жизни, о красоте чувств человеческих, о самом заветном и неувядаемом на земле – о любви.
Так и кажется, что песню эту сложила сама весна, сама радость, и очень мало людей знают о том, что автором этой полюбившейся нам песни является хороший русский человек, бывший лётчик, поэт Иван Шамов...».

Он родился 19 февраля 1918 года в селе Хлыстово Моршанского уезда Тамбовской губернии. Окончив школу-семилетку, поступил в числе первых ста двадцати человек в Моршанский библиотечный техникум, в котором учился в 1934 – 1937 годы. Это было счастливое время, о нём Шамов не раз вспоминал в стихах и письмах: «Не забыть тех светлых дней вовек». 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование краеведческого материла на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2016 519
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Елизавета Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18157
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека