Инфоурок География СтатьиИспользование легенд как условие положительной мотивации на уроках географии

Использование легенд как условие положительной мотивации на уроках географии

Скачать материал

Использование легенд как условие формирования положительной мотивации на уроках географии.

Топонимика – язык земли, земля есть книга,

где история человечества записана в

географической номенклатуре».

Н.И. Надеждин.

Введение

Использование легенд на уроках географии имеет большое значение.

Сегодня  топонимическая легенда — это духовное сокровище народа, часть его культуры, носитель информации и важное средство воспитания личности. Также отметим, что в современном мире легенды всё больше становятся туристским ресурсом.

Первый признак топонимической легенды — явная недостоверность толкова-

ния названия либо невозможность проверки подлинности описанного в

легенде события, явления и т. п.; как правило, топонимические легенды не имеют никакого реального подтверждения и основаны на устных преданиях и домыслах, но зачастую в общих чертах отражают важное для региона или местности событие, происшествие, обросшее слухами, сказками, пересудами, откровенными мифами.

Второй признак — это географическая привязка, т. е. тесная связь с конкрет-

ным географическим объектом номинации. Топонимические легенды объясняют происхождение названий форм рельефа, гидрологических объектов, названий поселений и т. п.

Третий признак — это сюжетность; топонимическая легенда — небольшое законченное литературное произведение, имеющее общественно-значимые выводы.

Ещё один признак топонимических легенд — это выполнение конкретной об-

щественно-значимой цели: воспитание, передачи информации, удовлетворения любопытства относительно названия, привлечение внимания и т. п.

Пятый признак — принадлежность к народному творчеству, т. к. автором то-

понимической легенды является не один конкретный человек, а группа людей, зачастую каждый новый рассказчик может сознательно или неосознанно добавить к содержанию что-то своё, или изменить отдельные части такого рассказа.

 Использование легенд на уроках географии:

1.Повышает интерес учащихся к изучению краеведческого материала;

2.Дает осознание своеобразия и неповторимости родного края, воспитание любви к родной земле;

3.Формирует целостный образ своего края, его пространсвенно-географическое осмысление.

Поиск  местных топонимов позволяет включить детей в активную учебно-познавательную деятельность. Их изучение способствует формированию навыков работы с дополнительной литературой и географической картой, стимулирует воображение и творческую инициативу учащихся.

 Географические названия – богатый источник знаний. Раскрытие их смысла позволяет легче и полнее знакомить учащихся  с особенностями природы, хозяйства и населения родного края.

 Легенда про Таватуй и Нейву.

Давным-давно в этих местах жило племя охотников. Молодые охотники были сильными и смелыми, девушки красивыми, старики мудрыми. У одного из старейшин племени Тошема была дочь Нейва. Это была самая красивая девушка, стройная, кареглазая, и смех ее был похож на журчание лесной речки. Много молодых охотников сватались к ней, но никто не мог завладеть ее сердцем.  И только смелый и отважный Таватуй волновал ее. Нейва, встретив его взгляд, смущалась и краснела. Но молодой охотник ничего не замечал. Шло время, племя кочевало, охотилось на зверя.  Но вдруг стали приходить тревожные слухи. Появились с востока в долине воинственные люди. Смуглые, верхом на быстроногих конях, с болтающимися на копьях конскими хвостами, жгли и сметали они все на своём пути. Детям разбивали головы о камни, мучили и убивали женщин, а мужчин угоняли в рабство. Страх и тревога овладели племенем. Стали молодые охотники готовиться к бою.  Молча стоял Таватуй у  огромного кедра, прислушиваясь к долетавшим издалека крикам наступавших врагов. Легкое прикосновение заставило его обернуться. Перед ним стояла Нейва с крепким отцовским луком в руках. И было в ее глазах столько любви и отваги, что дрогнуло сердце охотника. Не успел он обнять и поцеловать Нейву, как появились  враги.

Завязался бой. Как подкошенные, валились враги под могучими ударами Таватуя. С тонким свистом настигала свою жертву стрела Нейвы. Храбро сражались охотники. Но ряды их редели и редели. То один, то другой  падали друзья Таватуя. Вдребезги разлетелось его копье от удара меча, лопнула тетива у лука, и бился он тяжелой палицей. С небольшой горсткой бойцов стоял Таватуй на своей земле, защищая свою честь и свободу, честь и свободу родного племени. Но когда, наконец, дрогнули и обратились в бегство жалкие остатки врагов, зашатался Таватуй и упал на землю. Бросилась  Нейва к Таватую, увидев его смерть. Полились из ее глаз слезы, и лились, и лились, и лились... и заполнилась ее слезами долина. Образовалось на том месте озеро из слез Нейвы и скрыло на дне Таватуя. А красавица Нейва бросилась со скалы и, ударившись о камни, превратилась в прекрасную речку. С тихим журчаньем потекла она по земле, чтобы рассказать о великой победе и о своей любви.

 

Река Абакан.

Давным-давно, когда на земле Хакасии зарождались горы, появился в этих краях медведь – великан (аба). Много лет нападал он на людей, уничтожал скот, держал в страхе жителей окрестных аулов и деревень. И вот в одном из аулов вырос отважный молодой алып (богатырь). Охотясь как-то в тайге, он встретился с гигантом – медведем и вступил с ним в схватку. Долго они боролись, стремясь одолеть  друг друга. Наконец, медведь не выдержал. Тяжело раненный, он бежал от охотника. Богатырь отправился по следу зверя. Шел день, другой, третий... Как –то ночью охотник услышал громкий крик медведя. В агонии зверь вырывал с корнем деревья, отламывал от скал огромные валуны и с шумом пускал их вниз. Когда взошло солнце, охотник двинулся по следу и вскоре среди дикой тайги увидел погибшего зверя, превратившегося в огромную гору. Из горы вытекала бурая струя, вбирая в себя все новые и новые ручьи, она постепенно превращалась в поток. Ниже поток становился рекой. Абахан (медвежья кровь) – так стали называть эту реку местные жители, Абаканом называют её русские.  (В верховьях реки Абакан, там, где она разделяется на два рукава – Малый и Большой Абакан, действительно есть много скал, внешне похожих на лежащего медведя, из–под многих вытекают бурные ручьи, образующие эту прекрасную горную реку.)

 Слово «Чита» 

О происхождении слова «Чита»  есть несколько мнений. Одно из них приписывает происхождение его от эвенкийского слова «чата», переводящиеся как «глина, глинистая  земля», или «горящие угли», и т.д. Действительно в окрестностях Читы есть глина и уголь. Есть и другие толкования слова «Чита». В словаре русских говоров Забайкалья, составленном Л. Е. Элиасовым слово «Чита» обозначает на местном говоре березовую рощу, заросли березняка. Есть мнение и о том, что Чита якобы названа по имени одного из вождей эвенкийского племени, кочевавшего в долине реки.

Легенда о Байкале.

Так, например, говоря о Байкале, его реках и городах  можно рассказать бурятскую легенду о бусах Ангары, которая заканчивается так: Много лет прошло с тех пор. Слезы Байкала, Ангары, Енисея и Иркута, пролитые ими от горя и от радости, превратились в воды. И только все бесчувственное всегда бывает подобно камню. В большой камень превратился неумолимый богатырь Ольхон, не знавший, что такое слезы. Камень поменьше, что кинул когда—то в Ангару Байкал, люди прозвали Шаманским. А добрые пожелания Ангары исполнились: там, где были брошены её рукою волшебные бусы с камнями—самоцветами, разгорелись большие и яркие сильные огни жизни, выросли города, окрепло людское счастье. И таких городов будет еще больше. Была у Байкала единственная дочь — Ангара. Первой красавицей она слыла во всём свете, красивее её не было на земле. Днём она светла — светлее неба, ночью темна — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы: гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Говорили они: «Разве можно светлое чернить?»

Очень сильно любил свою дочь Байкал, но был строг к ней и часто держал её взаперти, в недоступных глубинах. Часто-часто тосковала красавица Ангара, думая о воле…

Но однажды прилетела на берег чайка, села на один из утёсов и стала рассказывать речкам и речушкам о житье-бытье в богатых далёких степях, откуда держала путь. Рассказывала она им о самом сильном и красивом богатыре Енисее, о славном сыне Саяна. Услышала она о Енисее от горных ручьев и ещё более заскучала, и возжелала Ангара увидеть Енисея. Но как же ей тогда вырваться из темницы, из крепких высоких стен дворца?

Взмолилась Ангара: «О, тэнгэри! Сжальтесь над пленной душой! Не будьте суровы и строги ко мне, заточённой в темнице. Пожалейте, юность мою в могилу толкает запретом Байкал… Дайте мне смелость и силу сбежать, одолев эти стены из скал».

Узнал о помыслах любимой дочери Байкал, запер её ещё крепче и стал искать жениха из соседей: не хотелось ему отдавать дочь столь далеко от родины. Выбор Байкала остановился на богатом и смелом красавце Иркуте. Послал Байкал гонцов за Иркутом, чтобы посвататься Ангару с ним. Узнала об этом Ангара и горько-горько заплакала. Умоляла она, просила не отдавать за Иркута: не нравился он ей. Но Байкал не стал слушать, ещё глубже спрятал Ангару, а сверху закрыл хрустальными запорами и приказал Ольхону сторожить её. Пуще прежнего взмолилась Ангара о помощи. И решили ручейки и речки помочь ей. Стали они подмывать прибрежные скалы.

Близилась свадебная ночь. Тэнгэри послали на Байкала и его стражей множество сновидений. Крепко спал в эту ночь старик Байкал, и Ольхон, утомленный разговорами и смехом речушек, прилёг рядом отдохнуть, думая что Ангара никуда не сбежит под его надёжным и лёгким сном. Но Ангара с сестрицами тихо взломали запоры и они выбежали из темницы. А ручейки всё рыли и рыли тайный проход и, наконец, Ангара с шумом вырвалась из каменных стен и помчалась к своему желанному Енисею.

Вдруг проснулся старик Байкал: что-то недоброе увидел он во сне. Соскочил — испугался. Кругом шум, треск. Проснулся в ужасе Ольхон и увидел, что Ангара с речушками взломали темницу, доложил Байкалу, что Ангара сбежала. Понял Байкал, что случилось, рассвирепел. И поднялась буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от злости небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Выбежал из дворца могучий Байкал, ударил по седой горе, отломил от берега целый утёс и с проклятием бросил его вслед убегающей дочери, надеясь закрыть ей проход.

Но поздно. Ангара была уже далеко. А камень так и лежит с тех пор на том месте, где прорвала утёсы Ангара. Это и есть скала Шаман-камень. Иркут побежал за ней, но только и успел схватиться за её длинную фату.

Тысячи лет течёт Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвёт Шаманский камень, Байкал выпрыгнет из берегов и настигнет свою дочь, затопив все на пути своими водами».

Легенда об Иргине и Шуртане

В стародавние времена, когда еще не родились на свете наши деды и прадеды, в глухом крае обитало мирное племя земледельцев, которое соседние племена называли Нижним. Жило оно в низине между горами, покрытыми красивыми девственными лесами. Плодородная земля давала богатые урожаи, но ее было мало. Чтобы прокормить свои семьи, мужчины племени вырубали деревья, корчевали пни и вспахивали отобранную у леса землю. Самым сильным и смелым юношей у этого племени был Шуртан.

К востоку от Нижнего племени жило племя воинов и охотников, которое соседи называли Верхним. Самой доброй и красивой девушкой в нем была дочь вождя Иргина. Она была искусной охотницей - далеко уходила одна в лес и всегда возвращалась с добычей. Юноши заглядывались на нее но никому из них она не открывала свое сердце.

Однажды, преследуя дичь, девушка ушла далеко от своих владений. Неожиданно она увидела юношу, рубящего дерево. Сила и красота незнакомца поразили Иргину, ее сердце сильно забилось. Девушка стала каждый день приходить в этот укромный уголок и тайком наблюдать за лесорубом. Домой она возвращалась без добычи и грустная. Так продолжалось очень долго. Наступила осень. В один из дней юноша заметил Иргину и удивился незнакомке. Девушка спросила, откуда он и как его зовут. Голос ее звучал нежно, а голубые глаза излучали доброту. Шуртан влюбился в Иргину с первого взгляда, а она уже давно любила его. Они стали встречаться тайком от своих сородичей. Строгий отец девушки собирался выдать ее замуж за лучшего воина его племени. Перечить ему было бесполезно.

Долго встречались влюбленные, но по первому снегу их выследил претендент в мужья — злой и коварный Тактамыш. Он рассказал вождю о встречах его дочери с иноплеменником. Рассердился отец на Иргину, запретил ей встречаться с Шуртаном и даже выходить из дома. Иргина, не смея ослушаться строгого отца, целыми днями сидела у окна и плакала.

Собрав воинов, вождь объявил им, что они идут войной на нижнее племя. В приготовлениях к походу участвовали и стар и млад. Воспользовавшись суматохой, девушка убежала из дома. Быстрее ветра спешила она на встречу с любимым, чтобы предупредить его об опасности. Плача, девушка поведала ему о надвигающейся беде.

Обнявшись, они долго обсуждали давнюю вражду племен, думали о том, как их помирить. Вскоре поднялась вьюга, усилился мороз, но влюбленные не чувствовали холода. Они согревали друг друга теплом своих сердец и не заметили, как наступила ночь, они заснули. Мороз и пурга сделали свое черное дело, остудив их тела и засыпав их снегом.

В это время вождь Верхнего племени объявил, что даст награду тому, кто найдет его пропавшую дочь. А мужчины Нижнего племени отправились на поиски Шуртача. Утром мужчины двух племен встретились на холме. Они увидели необычный сугроб- памятник, под которым откопали уснувших вечным сном Иргину и Шуртана. На лицах влюбленных сверкали льдинки и сияли счастливые улыбки. Люди не решились разлучить Иргину и Шуртана и похоронили их вместе на этом холме. Племена провозгласили мир и поклялись никогда не воевать между собой.

Весной люди наблюдали чудо — с двух сторон, огибая холм, на котором навечно поселились влюбленные, потекли две реки. Воды одной были теплыми и ласковыми, а воды другой — холодными и прозрачными. Племена назвали свои селения в память о смелой и прекрасной девушке — Верх — Иргинск и Нижне-Иргинск. А в честь храброго юноши селение и реку — Шуртан.

Весной, когда разливается Иргина, люди ждут, когда же придет стремительный и ловкий Шуртан. Если вода в пруду начинает подниматься, то местные жители радостно восклицают: «Шуртан пришел! Шуртан пришел!». Вот и встречаются каждый год влюбленные, и до сей поры Иргина и Шуртан, обнявшись, бегут через Уральские горы и леса вместе, рассказывая всем о своей нежной и верной любви.

 

 

Заключение

Географические названия возникли и развивались исторически. Формирование их связано с историей общественного и  экономического развития края, и поэтому корни многих названий уходят в глубокую древность. Мифы, сказки, легенды возможно  применять на всех дидактических этапах урока. Однако,особенно эффективно оказывается их использование при изучении нового материала. Они служат целевыми установками. Предваряя содержание темы таким «эпиграфом» урока, учитель может нацелить класс на восприятие и усвоение нового материала. После уроков с использованием сказок, легенд, мифов можно заметить, что ученики с интересом и нетерпением ждут следующего занятия. После таких уроков изученный материал остаётся у учащихся в памяти как яркий образ и помогает учителю стимулировать познавательную активность школьника.

 

 

Литература

 

1.Псковский регионологический журнал 17 2014 Топонимика Хакасии.

 Чуканова  Л. М.Использование хакасских легенд и мифов при изучении географии.

2.Сайт: irginsk.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование легенд как условие положительной мотивации на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 429
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелина Надежда Михайловна
    Шевелина Надежда Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 271436
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек