Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Использование Лэпбука, как разновидностей проектного метода в детских садах «Интеллект».

«Использование Лэпбука, как разновидностей проектного метода в детских садах «Интеллект».

Скачать материал

Автономная некоммерческая организация

дошкольного образования «Интеллект».

 

 

 

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для воспитателей

 

Тема: «Использование Лэпбука, как разновидностей проектного метода

в детских садах «Интеллект».


Составитель:

Воспитатель

Сечная Ю.О.

 

 

2019/2020 учебный год.

Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности. Делая упор на сознательную поисковую активность и продуктивное мышление ребенка, целенаправленно устремляя их на достижение определенных познавательных задач, можно добиться ожидаемых положительных результатов в любом виде деятельности.

Современные требования, предъявляемые государством к качеству образовательно-воспитательной деятельности в детском саду, подразумевают, что педагогу необходимо постоянно заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности и владеть необходимыми образовательными технологиями.

Развивающая педагогика, основанная на требованиях федерального государственного образовательного стандарта к дошкольному образованию, существенно изменила подход к организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации.

Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное и любознательное.

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение.

Содержание и методы обучения дошкольников направлены на развитие внимания, памяти, творческого воображения, на выработку умения сравнивать, выделять характерные свойства предметов, обобщать по определенному признаку, получать удовлетворения от найденного решения. Когда ребенок сам действует с объектами, он лучше познает окружающий мир, поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения.

Кроме этого, наблюдается и «угасание» родительской инициативы – ещё одна из актуальных проблем сегодняшнего дня. Поэтому так важны поиск и введение в практику новых форм работы с дошкольниками и их родителями.

Ни для кого не секрет, что в дошкольном возрасте именно родители оказывают самое большое влияние на развитие ребенка, и, если они будут интересоваться тем, как протекает этот процесс, сотрудничать с детским садом, усилия педагогического коллектива будут ненапрасными. Семья вместе с детским садом создает важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность всего учебно-воспитательного процесса. Родители — неотъемлемое звено в образовательном пространстве детского сада. На современном этапе в работе с родителями появилось понятие «вовлечение родителей» в деятельность дошкольной организации, т. е. активное участие родителей в работе детского сада, которое оказывает влияние на его функционирование и развитие.

В связи с этим перед нами педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования сформулированы требования по взаимодействию Организации с родителями. Подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество Организации с семьёй.

Формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой их эффективности, из-за недостаточной обратной связи. Все шире используются новые, активные формы работы с родителями, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Одной из таких форм работы с родителями является Лэпбук.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту, и наиболее эффективно бы решали педагогические, образовательные и воспитательные задачи. Одним из таких средств обучения сегодняшних дошкольников является Лэпбук или иными словами тематическая или интерактивная папка.

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта.

В дословном переводе с английского языка Лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему.

Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжка-раскладушка или тематическая папка с разными кармашками, подвижными деталями.

Это книга, которую педагог собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы.

Таким образом, можно сказать, что Лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения.

Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования к пространственной предметно-развивающей среде:

- информативен (в одной папке можно разместить достаточно много информации по определенной теме, а не подбирать различный дидактический материал);

- полифункционален: способствует развитию творчества, воображения, есть возможность использовать его как с подгруппой детей, так и индивидуально; - обладает дидактическими свойствами, является средством художественно- эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;

 - вариативный (существует несколько вариантов использования каждой его части).

Работа с Лэпбуком отвечает основным направлениям партнерской деятельности взрослого с детьми, включенность воспитателя наравне с детьми, добровольное присоединение детей к деятельности, свободное общение и перемещение детей во время деятельности, открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию, формируя навыки школьного обучения. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно будут заняты несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому (одним – кармашки с карточками, а другим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать коллективную книжку. Лэпбук развивает творческие способности и коммуникативные навыки. И это просто интересно! Дошкольникам нужны эмоциональные, яркие и увлекательные занятия!

 

Лэпбук – разновидность метода проекта.

Создание Лэпбука содержит все этапы проекта:

I – целеполагание (выбор темы);

II – разработка Лэпбука (составление плана);

III – выполнение (практическая часть);

IV подведение итогов.

 

Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения. 

При создании Лэпбук дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательско-познавательной деятельности.

Работа с Лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми, на которые указывает Н.А.Короткова:

§   включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми;

§   добровольное присоединение дошкольников к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения);

§   свободное общение и перемещение детей во время деятельности (при соответствии организации рабочего пространства);

§   открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

 

Чем привлекательна данная форма работы в детских садах «Интеллект»?

1.       Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

2.       Это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3.       Ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию.

4.       Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)

5.       Использовать Лэпбук можно как для коллективной работы, групповой, подгрупповой, индивидуальной, так и для самостоятельной работы.

6.       Лэпбук является новой формой  работы с дошкольниками и их родителями.

При этом Лэпбук — это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок совместно со взрослыми проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.

 

Из чего состоит Лэпбук?

Лэпбук это папка формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме Лэпбука: от интересных игр до лексики и большого количества интересно поданной информации.

Размер готового лэпбука стандартный папка А4 в сложенном виде и А3 в открытом виде. Этот размер идеально подходит, чтобы ребенок мог самостоятельно работать с лэпбуком: держать его в руках, писать и выполнять задания в нем, а после занятий поставить папку на полку или положить в портфель.

 

Разновидности тематических папок

В зависимости от назначения:

§  учебные;

§  игровые;

§  поздравительные,

§  праздничные;

§  автобиографические (папка-отчет о каком-то важном событии в жизни ребенка: путешествии, походе в цирк, каникулярном досуге и т.д.)

 

В зависимости от формы:

ü  стандартная книжка с двумя разворотами;

ü  папка с 3-5 разворотами;

ü  книжка-гармошка;

ü  фигурная папка.

 

Организация материала:

Ø  стандартные кармашки;

Ø  обычные и фигурные конверты;

Ø  кармашки-гармошки;

Ø  кармашки-книжки;

Ø  окошки и дверцы;

Ø  вращающиеся детали;

Ø  высовывающиеся детали;

Ø  карточки;

Ø  стрелки;

Ø  пазлы;

Ø  чистые листы для заметок и т.д.

 

Как сделать Лэпбук своими руками?

Для этого вам понадобятся следующие материалы:

§  картон-основа (картонная папка или лист плотной бумаги формата А3);

§  бумага (белая, цветная, бумага с различными расцветками и текстурой);

§  принтер и ручки, карандаши, фломастеры, краски;

§  обычные и фигурные ножницы;

§  клей и скотч;

§  степлер;

§  декоративные элементы по необходимости.

На сегодняшний день в сети Интернет можно встретить многочисленные примеры готовых интерактивных папок, которые можно брать за основу или приобретать готовые, подходящие по вашей теме и соответствующие возрасту детей и использовать в работе.

Но лучше всего изготавливать Лэпбук самостоятельно, так как уникально и более творчески, не ограничивается рамками существующего шаблона, больше ценится и бережется детьми, так как создано своими руками.

 

Этапы создания Лэпбука.

1. Выбор темы. Тема Лэпбука может быть любая:

Ø  интересные события, происходящие с ребенком;

Ø  увлечения детей;

Ø  темы недели;

Ø  литературные произведения;

Ø  мультипликационные герои и т.д.

Темы могут быть как общие, так и частные. Например, можно сделать общий Лэпбук на тему «Насекомые». А можно взять какое-нибудь конкретное насекомое и в Лэпбуке дать подробную информацию о нем.

 

2. План.

После того, как мы выбрали тему, надо взять бумагу и ручку и написать план. Ведь Лэпбук — это не просто книжка с картинками. Поэтому вам надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.

 

3. Создание макета.

Теперь надо придумать, как в Лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм и т.д. Продумайте, какой вид будут иметь ваши кармашки (подтемы) и как будет организована в них информация.

 

4.Создание Лэпбука.

Теперь можно приступать к изготовлению Лэпбука. На этом этапе к деятельности может присоединиться ребенок. Занимайтесь по тематической папке постепенно: одно занятие — одно задание.

Таким образом, можно сказать что Лэпбук – это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материала, который направлен на развитие у воспитанников познавательного интереса, творческого потенциала, детской инициативы. А все это учит дошкольников мыслить и действовать в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения, необходимые для преодоления трудностей и решения поставленной проблемы.

Работа с тематическими папками направлена на расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире и событиях, обогащение словарного запаса, развитие связной речи. Чтобы заполнить папки, детям необходимо выполнить определённые задания, способствующие развитию речи (отгадать загадки, выучить стихотворения, составить рассказ, прослушать, а затем пересказать литературное произведение, провести наблюдения (за погодой, за птицами, насекомыми, за сезонными изменениями в природе, провести эксперименты по выращиванию растений из семян.

В ходе работы с Лэпбуком дошкольники получают новые знания по темам, расширяют и обогащают активный и пассивный вокабуляр, а внесение Лэпбуков в предметную пространственную развивающую среду в группах, в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

2.   Это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3.   Ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию.

4.   Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение читать, писать и т. д.)

Таким образом, помимо информационно-коммуникативных технологий, которые активно внедряются в образовательный процесс и замещают живое эмоциональное общение детей со взрослыми, с родителями, детей друг с другом, есть замечательное современное доступное средство обучения, способствующее взаимодействию всех участников образовательного процесса — Лэпбук.

 

В результате данной культурной практики у детей развиваются универсальные умения, такие как:

-  умение планировать предстоящую деятельность;

- договариваться со сверстниками;

- распределять обязанности;

- искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;

- самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;

- принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;

- используя устную речь, выражать свои мысли и желания.

 

Данная форма работы при детско-взрослом взаимодействии, как совместно с педагогами, так и семейные проекты, не только эффективно помогает ребёнку овладеть культурой речи, но и способствует более доверительным межличностным отношениям, повышает родительскую и педагогическую компетентность, способствует творческому развитию педагога, дает возможность узнать и развить интересы и потенциал каждого ребёнка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование Лэпбука, как разновидностей проектного метода в детских садах «Интеллект»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2021 253
    • DOCX 135.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сечная Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сечная Юлия Олеговна
    Сечная Юлия Олеговна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2093
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек