Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование лингвистического этюда в процессе формирования культуроведческой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы

Использование лингвистического этюда в процессе формирования культуроведческой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Использование лингвистического этюда в процессе формирования культуроведческой компетенции учащихся

на уроках русского языка и литературы

Гвоздева И.Н.,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Гимназия 29»,

г. о. Саранск, Республики Мордовия

 

Лингвокультурологический этюд - сочинение небольшого объёма, созданное на основе конкретных лингвокультурных концептов и предусматривающее тематическую и стилистическую завершённость.

Существуют следующие типы лингвокультурологических этюдов:

 1) этимологические;

 2) эмоционально-ситуативные и др.

Написанию этимологических этюдов предшествуют лингвокультурологические задачи  (ЛКЗ)  на установление внутренней формы слова. Обладая этимологическим инстинктом, но не имея филологических знаний, подростки чаще всего стремятся связать между собой слова или составные части слов, принимая во внимание их внешнюю форму, а не их взаимоотношения с идеей, символом которой они являются. ЛКЗ, направляющие рассуждения учеников по нужному пути, как раз и помогают им избежать этимологической ошибки. Обнаружить изначальную образность слова (стыд — стужа, тоска — туга, гнев — гниль, радость — радуга) и творчески обыграть её всегда интересно и увлекательно для ученика. Эти задачи и решает этимологический этюд.

Учитель может обращаться к данному типу этюда, чтобы стимулировать и развивать собственную мысль учащихся, а значит, формировать историко-культурный подход к родному слову. В этимологических этюдах непосредственное ощущение слова и его национальной специфики соединяется с научной этимологией, что свидетельствует о развитии исторической рефлексии на словопроизводство.

В работе над созданием эмоционально-ситуативных этюдов можно выделить три направления, связанные с разными установками на «проживание» лингвокультурного концепта:

                     Установление разновидностей ситуаций- причин, вызывающих ту или иную эмоцию (как положительную, так и отрицательную), и способов преодоления депрессивных (представленных в языке концептами «горе», «печаль», «тоска», «скука») и тревожных (соответственно - «страх», «ужас», «тревога», «испуг») состояний.

                      Описание внешних проявлений эмоций, называемых с помощью слов «страх», «гнев», «скука», «злость», «отвращение» и др.

                     Переживание современными подростками культурно- обусловленных сценариев чувств.

 

Например, при изучении повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»  можно создать лингвокультурологический этюд, для этого ставится ЛКЗ:

- Пользуясь этимологическим словарем, объясните значение слов МИЛОСЕРДИЕ и СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

МИЛОСЕРДИЕ

Древнерусское – милосьрдъ.

Старославянское – милосрьдъ.

Латинское – misericordia (достойный сожаления).

Существительное «милосердие» пришло в русский язык из старославянского, где «милосрьдъ» стало калькой с латинского misericordia. Значение слова «милосердие» – «доброта, сострадание». Производные: милосердный, милостивый, милость.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Происходит от прил. справедливый, из польск.  sprawiedliwy «справедливый», далее из чешск. spravedlivý — то же, далее связано с общеслав. правда (pravda), из праслав. формы *рrаvьda, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. правьда (др.-греч. δικαιοσύνηδίκαιονἀλήθεια; Супр.), русск., укр. пра́вда, белор. пра́ўда, болr. пра́вда — то же, а также в знач. «поголовье скота», сербохорв. пра̑вда «правда; тяжба», словенск. prȃvda «положение, закон, судебное дело», чешск., словацк. pravda «правда», польск., в.-луж. рrаwdа, н.-луж. рšаwdа. Из праслав. *рrаvъ, с которым связ. также пра́вый. Отсюда произведены пра́ведный, др.-русск., ст.-слав. правьдьнъ (ἅγιοςδίκαιος; Супр.), пра́ведный, диал. также «леший», задабривающее табуистическое название, пра́ведник, др.-русск., ст.-слав. правьдьникъ ἅγιος, δίκαιος, μάρτυς Χριστοῦ (Супр.). 

Справедливость – это беспристрастное, справедливое отношение к кому-либо, чему-либо. Справедливый человек - это тот человек, который действует беспристрастно (без заранее сложенного отрицательного мнения о ком-либо, чем-либо) в соответствии с истиной.

Истина – это то, что соответствует действительности, правда. 
Если рассмотреть происхождение слова «справедливость», то станет более понятным его смысл. «С» - вместе с чем-то. «Правда» - правый, истинный. Получается «согласно истине».

Так, используя этимологический словарь, ученики осознанно решают в рамках заданной формы поставленную перед ним лингвокультурологическую задачу.

Итак, работая над лингвистическим этюдом, школьники преодолевают тот или иной миф и выхолят в пространство новых смысловых ориентиров,  что позволяет им взглянуть на мир собственного «Я», на мир собственных смыслонесущих ценностей, на мир собственного мифа глазами стороннего наблюдателя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование лингвистического этюда в процессе формирования культуроведческой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1098
    • DOCX 7.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гвоздева Ирина Николаевна
    Гвоздева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93935
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек