Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииИспользование материалов Марии Монтессори в индивидуальной и самостоятельной деятельности дошкольников"

Использование материалов Марии Монтессори в индивидуальной и самостоятельной деятельности дошкольников"

Скачать материал
Скачать материал "Использование материалов Марии Монтессори в индивидуальной и самостоятельной деятельности дошкольников""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация «Использование материалов Марии Монтессори в индивидуальной и са...

    1 слайд

    Презентация
    «Использование материалов Марии Монтессори в индивидуальной и самостоятельной деятельности дошкольников»»


    Выполнила воспитатель:
    Ганцукова Светлана Викторовна.

  • Методика Марии Монтессори     Особое место в этом гуманистическом педагогичес...

    2 слайд

    Методика Марии Монтессори
    Особое место в этом гуманистическом педагогическом движении занимает итальянский педагог Мария Монтессори (1870-1952). Свою оригинальную теорию свободного воспитания она сумела довести до технологического уровня и с успехом реализовать на практике.

  • Суть  метода
В уникальной системе самовоспитания и саморазвития маленьких дет...

    3 слайд

    Суть  метода

    В уникальной системе самовоспитания и саморазвития маленьких детей основное внимание уделяется воспитанию самостоятельности, развитию чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса и т.д.) и мелкой моторики. В этой системе нет единых требований и программ обучения. Каждый ребенок работает в собственном темпе и занимается только тем, что ему интересно. «Соревнуясь» только с самим собой, ребенок приобретает уверенность в собственных силах и полностью усваивает изученное.
     
    Главный принцип системы Монтессори - «Помоги  мне сделать это самому!». Это  значит, что взрослый должен понять, что интересует малыша в данный момент, создать ему оптимальную среду  для занятий и ненавязчиво  научить пользоваться этой средой. Таким образом, взрослый помогает каждому ребенку самому найти свой индивидуальный путь развития и раскрыть заложенные в него природные способности.
     
    Дети, занимающиеся по системе М. Монтессори, растут любознательными и открытыми для получения глубоких и разносторонних знаний. Уже в детстве малыши проявляют себя как свободные, независимые личности, умеющие найти свое место в обществе.  
     
     

  • Основные идеи системы М.МонтессориСистема основана на следующих положениях:...

    4 слайд

    Основные идеи системы М.Монтессори

    Система основана на следующих положениях:
    Ребенок активный. Роль взрослого непосредственно в акции обучения вторична. Он помощник, а не наставник.
    Ребенок сам себе учитель. Он имеет полную свободу выбора и действий.
    Дети учат детей. Поскольку в группах занимаются дети разного возраста, старшие дети «становятся» учителями, при этом учатся заботиться о других, а младшие тянутся за старшими.
    Дети принимают  самостоятельные решения.
    Занятия проходят в специально подготовленной среде.
    Ребенка нужно заинтересовать, а развиваться он будет сам.
    Полноценное саморазвитие, как следствие свободы в действиях, мышлении, чувствах.
    Ребенок становится самим собой, когда мы следуем указаниям природы, а не идем против них.
    Уважение к детям — отсутствие запретов, критики и указаний.
    Ребенок вправе ошибаться и доходить до всего сам.
     Таким образом, все и вся в системе стимулирует ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию потенциала, заложенного в нем.
    Задача воспитателя — помочь организовать ему свою деятельность для освоения собственного уникального пути, чтобы реализовать свой потенциал. Взрослый предлагает ровно столько помощи, сколько нужно ребенку для того чтобы вызвать заинтересованность.

  • Итак, основные составляющие системы позволяющей реализовать индивидуальный пу...

    5 слайд

    Итак, основные составляющие системы позволяющей реализовать индивидуальный путь развития ребенка: взрослые, развивающая среда, дидактический материал. Ниже постараюсь кратко описать каждую из них. 
     

    Роль  взрослого
    При том, что в системе М. Монтессори взрослым надлежит помогать детям ровно в том объеме, сколько нужно. Тем не менее истинная роль воспитателя огромна. Взрослому, используя собственные опыт, мудрость и природное чутьё, необходимо проникнуться методикой, провести подготовительную работу, чтобы создать для занятий истинно развивающую среду и подобрать эффективный дидактический материал.
     
    Основная  задача взрослого по отношению к  ребенку непосредственно в процессе занятий  – не мешать ему осваивать  окружающий мир, не передавать свои знания, а помогать  собирать, анализировать и систематизировать свои собственные. Взрослый наблюдает за действиями ребенка, определяет его склонности и предоставляет ребенку более простые или более сложные задания с выбранным дидактическим материалом.
     
    Без внимания не оставляется даже положение в пространстве. Чтобы быть на одном уровне с ребенком, взрослый должен сидеть на корточках или на полу.
     
    Как выглядит работа взрослого на занятиях?
    Сначала  педагог внимательно наблюдает  за каждым ребенком, какой тот выбирает себе материал. Если малыш обратился выбранному пособию в первый раз, то взрослый старается заинтересовать им ребенка. Он показывает малышу, как правильно справиться с заданием. При этом взрослый не многословен и  говорит только по делу. Далее ребенок уже играет самостоятельно, но не только так, как ему показали, а методом проб и ошибок придумывает новые способы использования материала. В ходе такой творческой активности и совершается великое открытие! В этом случае самое главное, чтобы взрослый сумел предоставить ребенку возможность творить самому! Ведь даже маленькое замечание может сбить ребенка с толку, не дать ему сделать шаг в нужном направлении.  
     



  • Развивающая среда
Развивающая среда — важнейший элемент педагогики Монтессори...

    6 слайд

    Развивающая среда

    Развивающая среда — важнейший элемент педагогики Монтессори. Без нее она не может функционировать как система. Подготовленная среда дает ребенку возможность шаг за шагом развиваться без опеки взрослого и становиться независимым.
     У детей есть огромная внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг себя. Каждый ребенок обладает естественным стремлением все пощупать, понюхать, попробовать на вкус, поскольку путь к интеллекту ребенка ведет не через абстракцию, а через его органы чувств. Ощущать и познавать становится единым целым.
      В связи с этим среда должна соответствовать потребностям ребенка. Как отмечала сама Мария Монтессори не следует ускорять процесс развития детей, но важно и не упустить нужный момент, дабы ребенок не утратил интерес к «упущенному» занятию.
     
    Среда имеет точную логику построения. Следует  отметить, что в специально подготовленной среде абсолютно все является учебным пособием.
     Расположением полок среда разделена на 4 зоны:
    Зона упражнений в повседневной жизни — материалы, с помощью которых ребенок учится следить за собой и своими вещами, т.е. то, что нужно в повседневной жизни
    Зона сенсорного воспитания — предназначена для развития и утончения восприятия органов чувств, изучения величин, размеров, форм и т.п.
    Математическая зона — для понимания порядкового счета, цифр, состава чисел, сложения, вычитания, умножения, деления.
    Зона русского языка — для расширения словарного запаса, знакомства с буквами,  фонетикой, понимания составления слов и их написания.
    Особенность группы, в которых проводятся занятия, - отсутствие парт, которые ограничивают детей. Есть только маленькие столики  и стульчики, которые можно переставлять по своему усмотрению. И коврики, которые  дети расстилают на полу, где им удобно. 
     


  • Дидактический материалМария Монтессори считала, что ребенок  учится, прежде...

    7 слайд

    Дидактический материал

    Мария Монтессори считала, что ребенок  учится, прежде всего, играя с предметами. Игры Монтессори – это не обязательно  какие-то специальные игрушки. Предметом  игры может стать любая вещь: тазик, сито, стаканчик, ложка, салфетка, губка, крупа, вода и т.д. Но есть и специальные классические Монтессори-материалы – знаменитая Розовая башня, Коричневая лестница, формочки-вкладыши т.д.
    Мария Монтессори очень тщательно разрабатывала пособия, которые несли бы в себе обучающую задачу и помогали бы развиваться детям в самых разных направлениях. У каждого из этих материалов огромный потенциал и большие творческие возможности.
    Любое упражнение с дидактическим материалом Монтессори имеет две цели - прямую и косвенную. Первая способствует актуальному движению ребенка (расстегивание и застегивание пуговиц, нахождение одинаково звучащих цилиндров и т.д.), а вторая нацелена на перспективу (развитие самостоятельности, координации движений, утончение слуха и т.д.).
    Чтобы минимизировать вмешательство взрослых в процесс развития ребенка, Монтессори-материалы  выполнены так, что ребенок может сам увидеть свою ошибку и устранить  её, следуя логике и порядку выбранного материала. Таким образом, ребенок  учится не только устранять, но и предупреждать ошибки.
    Помимо  сказанного, сама обстановка и доступность  абсолютно всех пособий побуждает  детей искать ключ к окружающему  миру.
     

  • Основные  правила использования  Монтессори-материалами:Материал расположен...

    8 слайд

    Основные  правила использования  Монтессори-материалами:

    Материал расположен в свободном доступе, на уровне глаз ребенка (не выше 1 м от пола). Это призыв ребенка к действию.
    Аккуратное отношение к материалам и работа с ними только после того, как понято их использование.
    Соблюдение 5 этапов при работе с материалом:
    выбор материала
    подготовка материала и рабочего места
    выполнение действий
    контроль ошибок
    завершение работы, расположение материала на исходное место
    Выбранный материал ребенок приносит и аккуратно раскладывает его на коврике или столе в определенном порядке.
    На групповых занятиях нельзя передавать материал из рук в руки.
    При работе с материалом, ребенок может действовать не только так, как показал учитель, но и применяя накопленные знания.
    Работа с материалами должна происходить с постепенным усложнением по дизайну и использованию.
    Когда упражнение закончено ребенком, материалы необходимо вернуть на свое место, и только после этого взять следующее пособие.
    Один материал — один ребенок, чтобы иметь возможность сосредоточится. Если выбранный ребенком материал сейчас занят, он ждет, наблюдая за работой другого ребенка (наблюдение — это одно из важнейших способов познания), или выбирает какой-то другой материал 
    Все эти  правила не касаются коллективных игр, основанных на общении и умении сотрудничать. 
     

  • Зона упражений в повседневной жизниВ зоне упражнений в повседневной жи...

    9 слайд





    Зона упражений в повседневной жизни



    В зоне упражнений в повседневной жизни собраны материалы, с помощью  которых дети учатся ухаживать за собой и своими вещами. Дети упражняются  в пересыпании, переливании, классификации  и сортировке, приготовлении пищи, уходе за животными и ручном труде. На занятиях в групповом кругу  дети осваивают основы социализации и учатся описывать свои чувства. 
     
    Переливание воды
    Приготовьте четыре  (баночки), в одном из которых вода, поднос и губка. Научите  ребенка, как приподнимать баночку  с водой, наклонять его и переливать воду в другую баночку. Если вода прольется на поднос – ребенок  вытирает ее губочкой.
     

  • Зона сенсорного воспитания Благодаря этим предметам ребенок учится различать...

    10 слайд

    Зона сенсорного воспитания 
    Благодаря этим предметам ребенок учится различать понятия :больше, меньше, средний, самый маленький, тонкий, толстый, короткий, высокий.

  • Зона развитие речиРазвитие речи напрямую связанно с развитием мелкой моторики...

    11 слайд

    Зона развитие речи
    Развитие речи напрямую связанно с развитием мелкой моторики рук. Поэтому многие материалы и пособия в зоне языкового развития направлены именно на совершенствование мелкой моторики.(игры шнуровки, крутящиеся диски и т.д.)

  • Зона развития речи 

Собирание картин(пазлы). Пазлы также способствуют развит...

    12 слайд

    Зона развития речи


    Собирание картин(пазлы). Пазлы также способствуют развитию мелкой моторики для дошкольника.

  • Смысл метода, разработанного Монтессори, заключается в том, чтобы стимулирова...

    13 слайд

    Смысл метода, разработанного Монтессори, заключается в том, чтобы стимулировать ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию. Задача воспитателя – помочь организовать ему свою деятельность, пойти собственным уникальным путем, реализовать свою природу;

  • Анализ литературы и обобщение опыта работ показал, что ее метод – это уникаль...

    14 слайд

    Анализ литературы и обобщение опыта работ показал, что ее метод – это уникальная система воспитания и развития детей. Он основывается на разумном соотношении между свободой и четкой структурой, специально предназначенной для ребенка. Метод вовлекает детей в интересную для них деятельность, предоставляет тщательно разработанные дидактические материалы, которые соответствуют естественным потребностям ребенка.

  • Развитие ребенка по методу Монтессори дает основательную базу для формировани...

    15 слайд

    Развитие ребенка по методу Монтессори дает основательную базу для формирования личности – личности всесторонне развитой, ответственной, счастливой и образованной. Воспитанники детских центров, пропагандирующих эту методику, приобретают огромную внутреннюю мотивацию к обучению, способность концентрироваться на работе, самостоятельность, они обладают хорошими навыками общения в социуме и внутренней дисциплиной. Метод формирует также сознательное послушание, тренирует волю, высокое чувство ответственности, трудолюбие и стремление к самосовершенствованию, развивает интуицию и социальную адаптированность.

  • Интернет-ресурсы

 Педагогическая система Монтессори: характеристика Центр Мо...

    16 слайд

    Интернет-ресурсы

    Педагогическая система Монтессори: характеристика Центр Монтессори (сведения о деятельности центра и его миссии). Актуальные педагогические проблемы воспитания и обучения детей. Понятие "творческий ребенок": развитие творческих способностей, результаты творчества, игра в творчество, перечень рекомендуемой литературы. Подготовка кадров для дошкольных учреждений. http://biblio.narod.ru/gyrnal/montes/mont_sod.htm Методика Марии Монтессори Полный текст методики развития детей итальянского педагога-дефектолога. Материалы для развития чувств, мышления, речи. Имеется предисловие с описанием современной версии методики. http://karmashov.perm.ru/montesor.htm http://razinov.psychology.onego.ru/experiment/5.html - о средней школе № 5, г. Петрозаводск http://razinov.psychology.onego.ru/experiment/montes.html - о ДОУ № 99 «Голубая важенка» http://www.ozon.ru/context/detail/id/869624/?partner=englang – «Вижу, слышу, чувствую», уроки Монтессори http://metodika-montessory.narod.ru/zaniatia.htm - занятия по методике Монтессори Монтессори

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 2951
    • PPTX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганцукова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганцукова Светлана Викторовна
    Ганцукова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7176
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе