Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Использование метода проекта в формировании разносторонней личности ученика в начальной школе».

«Использование метода проекта в формировании разносторонней личности ученика в начальной школе».

Скачать материал

Совгачева М.Б.,

учитель начальных классов

МАОУ «Школа №5 г. Благовещенска»

Использование метода проекта в формировании разносторонней личности ученика в начальной школе.

 

 

Если ученик  в школе не научился сам ничего творить,

то в жизни он будет только подражать, копировать.

Л.Н.Толстой

В концепции Федеральных государственных стандартов второго поколения определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достигаемого путем освоения универсальных и предметных способов действий, ведущих идей и ключевых понятий, то есть формирование универсальных учебных действий.

В арсенале инновационных педагогических средств и методов Стандартов второго поколения особое место занимает проектно-исследовательская творческая деятельность во время классных и внеурочных занятий.

Для того, чтобы адаптироваться в жизни, стать востребованным и компетентным специалистом, современному ребенку необходимо научиться самостоятельному исследованию и добыванию необходимых знаний и умений как можно раньше, научиться использовать для этого возможности информационно-коммуникационных технологий. И метод проектов во многом этому способствует.

Мои ученики осваивают проектную деятельность постепенно, начиная с первого класса.  Проекты, на мой взгляд, это одна из наиболее удачных форм освоения предмета, стимулирующая речемыслительную деятельность учеников, вызывающая живой интерес и здоровый азарт.

Поскольку в основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления, то целью применения метода проектов я вижу  развитие самообразовательной активности у моих учеников.

Известно, что проектные работы требуют предварительной подготовки, поэтому задание я определяю заранее (обычно за 1-2 недели до запланированного урока). В ходе  уроков, самостоятельной работы дома или во внеклассной деятельности мои ученики выполняют задания, предложенные мною или выбранные самостоятельно. Как правило, это и наблюдения за окружающим миром, и рисование увиденного, и составление рассказов, загадок, стихотворений, и выполнение аппликационных работ. Это позволяет ребятам увидеть реальное применение своих знаний, понять, как много, оказывается, они еще не знают и сколько нового и интересного им предстоит узнать. Кроме того, мои ученики убеждаются, что жизненные проблемы не имеют только однозначного решения, вариантов может быть несколько, и в этом случае предоставляется возможность проявить творческие способности. При подготовке к защите проекта я ставлю перед школьниками задачу выстраивать свое выступление так, чтобы оно было максимально аргументированным, четким и логичным, что позволяет развивать, помимо логики и мышления ,культуру речи и навык устного выступления перед аудиторией одноклассников.
В результате организованной учителем проектно - исследовательской деятельности мои ученики создают конечный продукт в творческом формате.

В своей практике использую проекты, которые могут быть долгосрочными (выполняемыми в течение года и больше), средне- и краткосрочными, индивидуальные и групповые.

Слайд

 Интересную проектно – исследовательскую работу подготовил ученик 4 класса Медяник Константин, «Что такое и для чего необходима очистка сточных вод г. Благовещенска Амурской области». Интерес к этой проблеме у ребенка появился после того, как в класс пришли сотрудники лаборатории испытательного центра качества воды АО «АКС» г Благовещенска и рассказали о своей работе. Свою работу Константин представил на школьной и городской научно- практической конференции, а так же своим сверстникам из параллельных классов. 

Результатом любого проекта является письменный отчет определенного объема. Он включает следующую информацию: обоснование выбора темы и цели проекта; описание основных этапов работы по выполнению проекта; описание основных проблем и трудностей, встретившихся в ходе выполнения проекта, и их решение; самооценка процесса выполнения проекта и его результатов (по отношению к поставленным целям).

Изложу свой опыт применения технологии проектной деятельности в 1 классе.

 Прежде чем начать работу над проектом «Чудесные цветники», в сентябре месяце с учениками 1 класса организовала ознакомительную экскурсию «Школьный двор». Обратила внимание детей на то, как хороши осенние растения, особенно цветы. Большинство ребят названий цветов не знали – это и стало рождением нового проекта.    На уроке изобразительного искусства по теме: «Воплощение замысла в искусстве» ученики наблюдали за цветущими растениями, делали зарисовки с натуры. Ребята читали стихотворения, сказки, в которых поэты, писатели описывали, воспевали эти растения, приводили примеры легенд о цветах, постарались сами подобрать эпитеты, сравнения. Поступило предложение узнать еще что-то новое, интересное, удивительное. И закипела работа…                           

В рамках осуществления проекта подготовила и провела родительское собрание, на котором познакомила родителей с методом проектов. Каждый родитель получил буклет с планом работы. Предложила дома с детьми обсудить и выбрать понравившееся направление.  С родителями обсудили, какое участие в проекте им отводится. Чтобы заинтересовать родителей, показала предыдущие проекты «Береза-символ Родины», «Фантастический проект», «Мода из комода».

Стартом проекта стал тематический классный час «Природа в творчестве человека». Дети читали стихи, узнали значение новых слов, лекарственные свойства растений, знакомили с интересными фактами.  Материал классного часа был представлен так, чтобы дети узнали минимум информации, в конце занятия не смогли ответить полно на поставленные вопросы, чтобы возникло желание продолжить изучение разных видов, названий цветов. Основополагающий вопрос остался без ответа. В течение шести месяцев все вместе искали ответы на интересующие нас вопросы, собирали необходимую информацию (посещение библиотек, интернета, чтение специальной литературы). Полученные результаты оформляли, а затем ученики делали заявку о выступлении на одном из уроков. Свое выступление дети готовили в виде сообщения, реферата, схемы, презентации, рисунка. Самый сложный этап в этой работе - представление готового продукта. Завершающим этапом работы стал открытый урок 5 марта 2020 «Чудесные цветники».

Реализуя этот проект, ребята значительно пополнили свои знания о видах цветов, о лекарственных свойствах, о значении слов, узнавали профессии, научились работать самостоятельно в группе, доказывать результаты своей работы, отбирать необходимый материал. Большую помощь в работе оказали родители и ученики 4 класса, учитель. Практика показала, что необходимо предоставлять учащимся свободу действий и выбора, право самостоятельно решать спорные вопросы, приходить к единому мнению. Полученные знания во время работы над проектом ученики применили на уроках окружающего мира: «Как ухаживать за комнатными растениями», «Что растет у школы», «Дикорастущие и культурные растения», «Чудесные цветники. В ботаническом саду», на уроках обучения грамоте, на уроках технологии, на уроках изо.

Могу констатировать, что планирование представляет определенную трудность для многих учащихся – требуется серьезная помощь учителя, важно только не начать планировать работу вместо ребенка: это может привести к тому, что у него возникнет ощущение, что ему предстоит реализация чужого плана, поэтому он не отвечает за работу. Надо лишь показать алгоритм планирования.

Считаю возможным предложить следующие рекомендации.

Задайте своему ученику следующие вопросы:

Что необходимо сделать, чтобы достичь цели проекта? – Ответ на этот вопрос поможет разбить весь путь от исходной проблемы до цели проекта на отдельные этапы и определить задачи.

Как ты будешь решать эти задачи? – Определение способов работы на каждом этапе.

Когда ты будешь это делать? – Определение сроков работы.

Что у тебя уже есть для выполнения предстоящей работы, что ты уже умеешь делать? – Выявление имеющихся ресурсов.

Чего у тебя пока нет, чего ты еще не умеешь делать? – Выявление недостающих ресурсов.

Последовательно отвечая на эти вопросы, ученик сможет разработать план своего проекта.

Современная жизнь невозможна без применения цифровых технологий. Видя желание, интерес, инициативу учащихся в использовании данной технологии, активно ввожу ее в проектную деятельность. Презентация помогает проиллюстрировать любое выступление, так как является многогранной, эффективной.  

Хочу поделиться еще одним проектом, над которым работали учащиеся 1 и 2 классов – «75 лет Великой победе». Знакомство с темой проекта проходило на уроке окружающего мира.

План работы над проектом:

1. Узнать о событиях 1941-1945 годов;

2.Познакомиться с жизнью, занятиями людей военного времени;

3.Составить рассказ о своем прадеде;

4. Обобщить собранные материалы, составить сценарий, подготовить презентацию, фотографии.

В классе сформировали 3 группы, каждая группа выбрала свое направление и своего капитана.        

«Военные события»;

«Дети и война»;

«Мой прадед».

 Основная поисковая работа велась во внеурочное время, но и на уроках отводилось 10 минут, чтобы потрудиться над проектом.  Свое выступление, форму презентации и оформления результатов своей проектной деятельности выбирали сами ребята. Хочется сказать огромное спасибо и родителям, которые так же, как и дети, оказались заинтересованными участниками проекта. Продукт представили в форме сценария. Рассказы о прадедах отправили на конкурс «Рисуем победу 21 века»., приняли участие в акции «Окна победы», «Рассказ о моем прадеде».

 За годы работы нами апробированы разные виды проектов по отдельным предметам, межпредметные: практико-ориентированные, исследовательские, информационные, творческие; по продолжительности - мини-проекты, краткосрочные: по количеству участников - индивидуальные и групповые: по форме продукта - газета, буклет, сценарий, азбука, проба пера, доклад, реферат, фотоальбом, плакат, викторина, мультимедийный продукт (слайдовая презентация), макет и т.д.

Несколько лет подряд мои ученики принимают участие в школьных научных конференциях и дважды участвовали в городской научной конференции.  

Что приобрели учащиеся при выполнении проектно-исследовательских работ? Прежде всего, навыки универсальных учебных действий и навыки самообразовательной активности обучения. Каждый что-то обдумывал, предлагал, работал с дополнительной литературой, самостоятельно проводил опыты. Была и коммуникативная деятельность – все делились своими мыслями, идеями, брали интервью у сверстников на перемене, задавали вопросы родственникам, учителям-предметникам, библиотекарям. Была и практическая работа. Работа по выполнению проектов была групповой, такая организация подразумевала распределение ролей, выполнение работы каждым учеником и объединение усилий каждого в единый результат.

Организация такой формы познавательной деятельности даёт ученику возможность проявить себя, пережить ситуацию успеха, реализовать себя в иных, не учебных сферах деятельности, что чрезвычайно важно для любого ребенка, а особенно для детей, неуверенных в себе, испытывающих трудности в освоении школьных дисциплин.

Считаю, что проектный метод помог мне реализовать проблемное обучение как активизирующее и углубляющее познание, позволил обучать самостоятельному мышлению и деятельности, системному подходу в самоорганизации, дал  возможность обучать групповому взаимодействию.

 В результате:

1.               Проектная деятельность повысила интерес к учебе.

2.               Стимулировала исследовательские навыки учащихся.

3.               Изменила  отношение учащихся к учебному процессу, заменяя использование готового учебного материала самостоятельным поиском нового.

4.               Способствовала сплочению классного коллектива.

Свое выступление завершу притчей .

Притча о понимании.

Однажды к мудрецу из далекой деревни пришли молодые люди.

-Мудрец мы слышали, что ты даешь всем мудрые советы, указываешь правильный путь, открываешь истину. Помоги нам! Старшее поколение в нашей деревне перестало нас понимать, а с этим очень трудно жить. Что нам делать?

Мудрец посмотрел на них и спросил:

- А на каком языке вы говорите?

- Все молодое поколение говорит на тарабарском.

- А старшие жители?

Задумались молодые люди и признались:

- Мы у них не спрашивали.

- Именно поэтому у вас получается их только слушать, но не слышать!  

 

Спасибо за внимание.

 

Литература

 

1.Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе / Начальная школа. № 2, 2004. стр. 96 - 101.

2. Конышева Н.М. О проблеме проектной деятельности школьников на уроках практического труда. // Начальная школа, 2004, №2, с. 35-39.

3. Сивкова Н.И. Влияние инноваций на формирование мотиваций обучения.

4. Солдатова З. М. Использование проектного метода обучения на уроках.

5. А.И.Савенков. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. // директор школы, 2003, №8, с. 19- 37

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование метода проекта в формировании разносторонней личности ученика в начальной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен мой опыт работы использования метода Проектов на уроках и во время внеурочной деятельности в начальной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2021 146
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Совгачева Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Совгачева Марина Борисовна
    Совгачева Марина Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5348
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов