Инфоурок Литература СтатьиИспользование метода проектов на уроках русского языка и литературы

Использование метода проектов на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ


Доклад учителя  русского языка и литературы Белан Валентины Васильевны

 декабрь 201 5года

Сегодня много говорится и пишется о методе проектов. Невольно спрашиваешь себя: что это - дань моде или потребность времени? Первое, что приходит на ум: ну, конечно, мода. Сказалась характерная для нас привычка возрождать некогда низвергнутое, видя в нем панацею для решения современных задач. Однако, погасив эмоции и поразмыслив, понимаешь, что все же это - потребность общества, которое, ощутив некую свободу, сразу отреагировало на изменение в личностных ценностях.

Проект - это исследование. Человек исследует, а это значит, что он наблюдает и разгадывает тайны природы, окружающего нас мира, в том числе и тайны языка, узнает связь явлений, закономерностей. Научиться исследовать, значит, научиться самостоятельно узнавать новое, развивать в себе смелость мысли, интерес к знаниям.

Ребенок чувствует себя творцом и способен в создании конкретных предметов выражать свое отношение к миру. Он создает продукт своего творчества, который доставляет радость и ему, и взрослым. Школьник видит как серьезно оценивают его работу, поэтому и сам относится к ней всерьез. К сожалению, до сих пор в школе как раз эти возможности не всегда осознаются и используются в полной мере. Проектная деятельность требует серьезной организации и материальной обеспеченности этого процесса - только тогда можно ожидать хороших результатов. Проект ученика не может выйти за пределы имеющихся у него знаний. Следовательно, надо сообщить школьникам эти необходимые основные знания, научить таким навыкам и приемам работы, которые были бы нужны для создания проекта. Таким образом, проектная деятельность развивает ученика разносторонне. Она обусловлена, в основном, двумя основными принципами: индивидуальной заинтересованностью и социальной значимостью ее.

В своей педагогической практике при обучении русскому языку и литературе я чаще всего использую такие виды проектов, как информационные, игровые, исследовательские, творческие. Вид проекта зависит от возраста учащихся и темы. По содержанию чаще всего проекты мета предметны, т.к. интегрируют знания по литературе и русскому языку. Приобретают мастерство исследователя мои ученики постепенно, от простых заданий — к всё более сложным. Начинается всё уже в пятом классе: с этого периода я включаю в урок фрагменты исследовательской работы. Инициатива учащегося при выборе темы ограничивается на первых порах рамками школьного курса и моими возможностями, так как я изначально выступаю в роли научного руководителя проекта. Избираемые нами темы значительны, интересны и усложняются в зависимости от возраста учащихся. Так, при изучении спецкурса «Литература XIX века» шла работа над проектом «Поэты XIX века». Каждый школьник смог найти «своего поэта» и продемонстрировать свое личное отношение как к нему, так и к его творчеству. Личный интерес способствовал в данном случае реализации воспитательного потенциала, заложенного в биографическом и поэтическом материале.

В дальнейшем мы осуществляем переход от индивидуального проекта к групповому. Небольшие по объему исследования о персонажах или явлениях сводятся в коллективный труд «Родные поэты». Наиболее высокий уровень проектов предусмотрен для старшеклассников, которые работают индивидуально. Темы сужаются, требуя обращения к специальной литературе и источникам. Они связаны с краеведением, этнографией, лингвистикой, социологией, историей. Назову лишь некоторые: «Языковой потрет жителей нашего региона», «Особенности разговорной речи». Старшеклассники, как легко заметить, отдают предпочтение краеведению. И это неслучайно. Краеведение предоставляет молодому человеку наиболее полный комплекс оригинальных материалов, позволяет говорить о вещах близких и зачастую «осязаемых», дает шанс найти что-то свое, внести в изучение вопроса собственные умозаключения. В качестве примера приведу проект, который подготовил мой ученик «Место дуэли Печорина и Грушницкого». В ходе работы был проведен литературно- географический анализ места дуэли, изображенного М. ЮЛермонтовым в романе «Герой нашего времени». Важность представленной работы в том, что она может быть использована

1



следующими поколениями учащихся. Выбор темы проекта, как показывает опыт, — не самое простое занятие. Иногда ученик выбирает проблему, которая ему явно не по плечу. Я считаю, что здесь важно не просто отклонить ее, но сделать это тактично, показав школьнику все трудности предстоящей работы и не отпугнув его от исследования вообще.

Завершается работа над проектом его защитой, которая проходит в наиболее подходящей форме. В своей работе я использую широкое обсуждение в учебной группе, требующее некоторой подготовки: назначаю рецензентов и оппонентов, организую знакомство класса с самим текстом. Велика в этом случае и роль учителя, как руководителя дискуссии. Учитель не дает учащимся отдалиться от существа вопроса и, в то же время не навязывает своего мнения.

Опыт работы над проектами позволяет сделать некоторые выводы.

При коллективной работе над проектом очень важно соблюдать её поэтапность:

1)  замысел, определение темы, цели, формирование рабочих групп;

2)  планирование, распределение ролей (в коллективном проекте);

3)  принятие решений («мозговой штурм», обсуждение альтернатив, выбор оптимального варианта);

4)  выполнение проекта;

5)  описание проекта;

6)  защита проекта;

7)  оценка результатов (анализ выполнения и защиты проекта, выяснение причин удач и неудач).

Пропуск даже одного из этих этапов снижает эффективность работы над проектом.

Преимущество проекта прежде всего в том, что ограниченный временными рамками урок "выплескивается" во внеурочную деятельность. Я предостерегаю своих юных исследователей от самой распространенной ошибки: рефераты и простые сообщения на заданную тему, тем более списанные из энциклопедии или словаря, не являются проектами. Я учу ребят разграничивать эти понятия. Сообщение - это краткое освещение факта, события; известие. Доклад - публичное, развернутое освещение определенной темы. Реферат - краткое изложение содержания книги или анализ литературы по освещаемому вопросу, проблеме. А вот исследование - это уже научный труд, подвергнувший изучению факт, событие, процесс.

Таким образом, если с раннего возраста детей включать в проектную деятельность, то у них развиваются пытливость ума, гибкость мышления, память, способность к оценке, видение проблемы, способность предвидения и другие качества, характерные для человека с развитым интеллектом. С возрастом эти качества совершенствуются, укрепляются и становятся неотъемлемыми чертами личности человека. Эффективность формирования и развития творческих черт личности во многом зависит от нашей способности организовать проектную деятельность учащихся.

Творческие способности присущи любому человеку, любому нормальному ребенку - нужно лишь суметь вовремя раскрыть. Для организации творческого процесса совсем не обязательно учить гениев. Элементы творчества проявляются в решении повседневных жизненных задач, их можно выявить и в обычном школьном учебном процессе.


2


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование метода проектов на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 173
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белан Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белан Валентина Васильевна
    Белан Валентина Васильевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7103
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Русский стиль: традиции и современность

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования ГОСТ ISO_IEC 17025-2019: внутренний аудит испытательных лабораторий

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек