Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Использование междометий в речи и в художественных произведениях

Использование междометий в речи и в художественных произведениях


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Использование междометий в речи и в художественных произведениях


Тип урока: урок закрепления материала.

Цель урока: рассмотреть значение междометий в разговорной речи и в художественных

произведениях.

Задачи урока: закрепить знания учеников о междометии;

проверить умение отличать междометия от других частей речи;

научить определять значения междометий;

развивать интерес к поэзии.

Ресурсы урока: урок проводится с использованием интерактивной доски и флипчарта, но

при желании урок можно провести традиционным способом, используя

обычную доску, а так же магнитофон с аудиозаписью песен В.С. Высоцкого.

Методические приёмы: объяснение учителя, субъективация знаний, элементы анализа

текста, проектная деятельность, речемыслительная деятельность,

реализация межпредметных связей с литературой.

Ход урока:

Слово учителя.

Дорогие ребята! Я хотела бы начать наш урок не совсем обычно, предлагаю вам послушать подборку песен замечательного музыканта, поэта, композитора, человека очень нестандартного для того времени, в котором он жил – В.С. Высоцкого. Послушать и ответить на вопрос, какая часть речи нас могла бы заинтересовать и, может быть, даже сформулировать тему нашего урока.


Слайд 1


hello_html_m24e61695.png


Владимир Семенович Высоцкий

-поэт, композитор, актер, человек

оригинального и нестандартного мышления.










Звучат отрывки из «Песни о друге» и «Песни попугая».

Если парень в горах не ах,

Если сразу раскис и вниз,

Шаг ступил на ледник и сник,

Оступился - и в крик


Давали мне кофе, какао, еду,

Чтоб я их приветствовал: «Х-ау ду ю ду!»

Но я повторял от зари до зари:

«Карамба!» «Коррида!» и «Чёрт побери!!!»

послушайте все, ого-го, эге-гей.

Меня, попугая – пирата морей!

Дети говорят, что их заинтересовали междометия, приводят примеры ( ого-го, эге-гей, чёрт побери, карамба и т д.) и формулируют возможную тему урока «Использование междометий в художественных произведениях и в разговорной речи».

Давайте вспомним, что это за часть речи – междометие - которой не нашлось места ни в знаменательных, ни в служебных частях речи?( Ученики дают определение междометия).

Какие междометия называются производными, а какие непроизводными? ( Ученики устно отвечают на вопрос, практическое задание выполняют на интерактивной доске, распределяя предложенные междометия на производные и непроизводные).


Слайд 2



производные междометия •Ох, батюшки, ах, господи помилуй,

увы, матушки, здравствуйте, ого-го,

еге-гей, караул, чу, ой, чёрт побери

непроизводные междометия


А какие ещё части речи, уже нами изученные, бывают производными? (Дети отвечают, что наречия и предлоги, приводят примеры: в течение, вследствие, вглубь, в открытую, в крутую и т.д.).

На какие группы по значению можно разделить междометия? ( Эмоциональные, императивные, этикетные; практическое задание выполняется на интерактивной доске, распределяя междометия на заданные группы).


Слайд 3


Караул, чу, ой, ай, здравствуйте, господи, увы, спасибо, цыц, но, браво, чёрт возьми, марш, до свидания, брысь, ату.


Organization Chart 8














Как расставляются знаки препинания в предложениях с междометиями? ( Междометия обособляются запятыми, а при особой восклицательной интонации – восклицательным знаком; междометие о от обращения не отделяется запятой, междометия, образованные повторением основ, пишутся через дефис).

А самое главное, что умеют делать междометия, приобретая функцию, им не свойственную? ( Междометия легко «маскируются» под другие части речи и тогда приобретают синтаксическую функцию).

Сопоставительный анализ предложений.

Задание: расставить знаки препинания, определить какую роль и синтаксическую функцию имеют омонимичные слова.

О чём ты воешь, ветр ночной? ( О – предлог)

О, говори хоть ты со мной, гитара семиструнная. ( О – междометие)

Далече грянуло ура. ( Междометие играет роль существительного, в предложении является подлежащим)

Ура, мы ломим, гнутся шведы! ( Ура – междометие)

Гляди-ка, за год ты ого-го как вырос! ( Междометие играет роль наречия, в предложении является обстоятельством)

Ого-го! Отзовитесь! ( Ого-го – междометие)


Моделирование диалога.

Задание: представить речевую ситуацию и составить небольшой диалог с использованием междометий (задание выполняется по группам).

1 группа – на рыбалке;

2 группа – на стадионе;

3 группа – о выступлении музыкальной группы;

4 группа – о фильме-боевике.


Все ли междометия, которые вы использовали в своих диалогах, являются исконно русскими? (Дети отвечают на вопрос, приводят примеры заимствованных междометий, практическое задание выполняют на интерактивной доске)


Слайд 4



Заимствованные междометия



из английского языка: •адью, браво, кул, бис, полундра, вау, упс, баста


из итальянского языка:

из французского языка:


Ребята, помните, что междометия: вау, упс, блин, круто, остой и т.п. должны употребляться исключительно в разговорной речи и не выходить за рамки общения сверстников.

Итак, ребята, мы с вами выяснили, как используются междометия в разговорной речи, а что же с речью художественной?

Чтобы бегло определить место междометий в творчестве какого-либо поэта или писателя, достаточно взять томик его произведений и открыть алфавитный список или просто полистать сборник. Возьмём, например, томик произведений А.С. Пушкина: «О, если правда, что в ночи…», «О, кто бы ни был ты…», «Увы! Зачем она блистает…», «Ура! В Россию скачет…»


Проектная деятельность.

Дети демонстрируют заранее подготовленные презентации (поэтов, писателей выбирают по собственному желанию).

Ещё один вопрос, который в разговоре о междометии является спорным – это вопрос о звукоподражании (как правило, в детских презентациях встречаются такие примеры). Давайте попытаемся доказать, что звукоподражания составляют отдельную от междометий группу слов.

1. Что выражают междометия? (чувства и эмоции).

Что выражают звукоподражания? (сами по себе звукоподражания не выражаю ни чувств, ни настроений, а лишь передают различные звуки).

2. К кому обращены междометия? (к человеку или животному).

К кому обращены звукоподражания? (ни к человеку, ни к животному).

3. Междометия не имеют синтаксической функции.

Звукоподражания имеют синтаксическую функцию.


Задание: определить, какими членами предложения являются звукоподражания в следующих предложениях.

Бокал сказал «дзинь!» и разбился. (Сказал (что?) «дзинь!» - дополнение)

А щука бух в воду. (Щука (что сделала?) бух – сказуемое)

Ночью на болоте слышно лягушачье ква-ква. ( Ква-ква – подлежащее)


Итог урока:

момент рефлексии, обмен мнениями, выставление оценок.








































Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1195
Номер материала ДВ-415497
Получить свидетельство о публикации
