Инфоурок Другое Статьи« Использование мирового аграрного опыта»

« Использование мирового аграрного опыта»

Скачать материал

Министерство образования и науки РТ

ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по дисциплине « Основы агрономии»

 

на тему

« Использование мирового аграрного опыта»

 

 

 

                                                                                                 

 

                                                         Выполнила преподаватель

                                                             Кавина Г.А.

                                                                      

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

АННОТАЦИЯ

 

 

          В настоящее время необходимо обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками, с тем, чтобы гарантировать выход республики на передовые рубежи сельскохозяйственного производства. В этой связи все большее внимание должно уделяться изучению передового зарубежного опыта и его использованию в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

         В методической разработке представлена методика про­ведения урока по теме "Использование мирового аграрного опыта". Целью урока является установление общих закономерностей развития сельского хозяйства в мировом масштабе, изучение передового опыта и разработка предложений по рациональному ведению сельского хозяйства в отдельных хозяйствах РТ.

        Разработка написана в помощь преподавателям, проводящим урок в виде творческого семинара. В ней указаны различные формы и методы проведения урока, что позволяет активизировать работу студентов, застав­ляет на протяжении всего урока активно мыслить, анализировать, обоб­щать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1. Аннотация.

 

2. Основная часть:

 

2.1. Цели и задачи урока.

2.3  План проведения урока.

2.3  Организация и методика проведения урока.

 

3. Список литературы.

 

4. Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Использование мирового аграрного опыта

 

Тип занятия - обобщение знаний в области мирового аграрного опыта

 

Вид занятия – творческое семинарское занятие

 

Место проведения – кабинет «Основы Агрономии»

 

Учебно-методическое обеспечение урока и оборудование - мультимедийное оборудование, презентация, видеофильм

 

Цели занятия:

      образовательные:

       - расширение и углубление знаний в сфере мирового аграрного опыта;

       - повышение степени адаптации выпускника к профессиональной

         деятельности;

       - установление взаимосвязи между теорией и практикой.

     развивающие:

       - развивать у студентов умение самостоятельно пользоваться

         интернет ресурсами, научной литературой,

         источниками периодической печати;

       - формирование навыков исследовательской деятельности;

       - развитие культуры умственного труда, культуры творческого

         мышления, вербальных и невербальных

        средств общения;

       - развитие темпов роста процессов самообразования.

    воспитательные:

       - формирование профессиональных компетенций и навыков

         публичных выступлений:

      - стимулирование интеллектуальной деятельности.

 

 

Межпредметные связи: Земледелие с почвоведением, экономика, сельскохозяйственные машины

 

 Методы обучения:

    - частично-поисковые

    - исследовательские

    - создание проблемных ситуаций

 

       Студент должен знать: современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в различных регионах мира.

 

       Студент должен уметь: применять отдельные элементы мировых агротехнологий в условиях РТ.

 

План  урока

 

 

 

 1. Организационный момент.

 

 2. Сообщение темы, цели и задачи семинарского занятия.

 

 3. Творческий семинар по следующим вопросам:

 

   1. Проанализируйте технологию возделывания сахарной свеклы в

       Канаде.

   2. Как можно создать мощный мульчирующий покров при

       ресурсосберегающих технологиях?

   3. В чем заключаются особенности технологии «No- Till”?

   4. Сельскохозяйственные машины для ресурсосберегающих

       технологий.

   5. Докажите достоинства скандинавской технологии возделывания

       озимой пшеницы.

   6. Что из мирового аграрного опыта борьбы с сорняками вы применили

       бы на полях нашей республики?

   7. В чем заключаются технологии «точного земледелия»?

   8. Техника, применяемая для «точного земледелия».

   9. Особенности мирового животноводства.

  10. Чем отличается голландская технология возделывания картофеля.

  11. Техника для хранения картофеля.

 

 

4. Подведение итогов занятия.

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

 

 

 

 1. Организационная часть включает в себя приветствие, проверку отсутствующих, готовность студентов к занятию и готовность аудитории, наглядных пособий.

 

 

 2.  Сообщение темы, цели и задачи семинарского занятия

 

         Вступительное слово преподавателя: Тема нашего сегодняшнего занятия - "Использование мирового аграрного опыта". Сегодня на уроке мы должны обобщить мировой аграрный опыт и на его основе разработать предложения по рациональному ведению сельского хозяйства в отдельных хозяйствах Татарстана или рекомендовать применять отдельные элементы мировых агротехнологий в условиях ваших будущих хозяйств.

       Наш урок пройдет в виде семинара. Вы получили задание сравнить, проанализировать, сделать выводы и внести свои предложения по изменению технологий сельскохозяйственного производства в условиях нашей республики.

       Вопросы семинара нам известны. Давайте перейдем к обсуждению

 

 3. Обсуждение вопросов семинара

 

3.1. "Проанализируйте технологию возделывания сах. св. в Канаде"

      Студенты рассказывают о возделывании сахарной свеклы в Канаде:

       -   Канада обладает развитым сельским хозяйством, являясь вторым в мире экспортером продовольствия.  Для него характерен высокий уровень товарности, механизации, специализации производства.

          В Канаде, как и в России, выращивают сахарную свеклу. Мне показалось интересной технологии возделывании этой культуры

         Свекла сахарная занимает в Канаде небольшие площади – 155 тыс. га (1999 г.), но урожайность ее стабильная, на уровне 27 – 30 т/га.

         Культуру возделывают рассадным способом. Короткий вегетационный период в провинциях прерий – серьезное препятствие на пути дальнейшего повышения урожайности свеклы сахарной. Заморозки, повреждающие ботву, обычно наступают в сентябре, когда интенсивно увеличиваются масса корней и накопление сахара в них. Поэтому предварительное выращивание рассады в закрытом грунте и высаживание на постоянное место ко времени поспевания почвы позволяет уйти от сентябрьских заморозков.

         Благодаря этому приему вегетационный период свеклы сахарной удлиняется на 4 недели, в результате чего урожайность повышается на 30 – 40 %, что с избытком покрывает расходы по выращиванию и высадке рассады.

         Свеклу сахарную возделывают по чистым парам, которые обрабатываются по обычной схеме. Осенью вносят навоз и заделывают его. Если лето было сухое, то с осени проводит влагозарядковый полив. Рано весной вносят гербицид – авадекс для уничтожения семян овсюга и азотные удобрения 100 – 150 кг на 1 га.

         Во время вегетации проводит подкормку из расчета 110 – 160 кг/га минеральных удобрений состава 11 – 48 – 0. В общей сложности вносят 500 – 550 кг д.в. на 1 га или до 2 т/га туков. Окупаемость затрат на удобрения очень высокая. Каждый доллар, затраченный на приобретение их, дает добавочной  продукции на 8 долларов.

        В прериях свеклу сахарную выращивают при орошении.

        Дата уборки свеклы сахарной устанавливается компанией сахарных заводов отдельно для каждой фермы после взятия соответствующего образца. Испытания показали, что содержание сахара тем выше, чем меньше ширина междурядья. При междурядьях 75 см сахаристость корнеплодов составляла 17,8 %, а при 30 см – 18,4 %. Азотные удобрения, внесенные в количестве 180 кг д.в. на 1 га приводят к снижению сахаристости в корнях, и по мере увеличения ширины междурядий отрицательный эффект усиливается. Поэтому не рекомендуется вносить более 90 – 100 кг/га азота.

        Вопрос группе - "Что особенного в технологии выращивания сах. св. в Канаде? Можем ли мы использовать эту технологию?" Студенты указывают на отличительные особенности технологии возделывания и дают рекомендации по их использованию.

    2.Современное сельское хозяйство невозможно без ресурсосберегающий технологий. Одним из обязательных элементов этой технологии является мульчирующий покров. " Как можно создать мощный мульчирующий покров при ресурсосберегающих технологиях?"

           Ответ:  В настоящее время технология «No-Till» дает сбой, этого не случилось необходимо строго соблюдать все элементы данной технологии. Одним из требований  технологии «No-Till» является покрытие почвы растительными остатками. Где взять столько растительных остатков?

Предлагаю использовать для этих целей промежуточные культуры. Уже несколько лет мы наблюдаем теплую затяжную осень, в это время поля остаются пустыми, почему бы не посеять промежуточные культуры? Как делают в Германии.        

          Для этой цели особенно пригодны яровые промежуточные культуры, высеваемые как пожнивные.

         Следует стремиться к урожайности не менее 20 ц/га сухой массы, что в большинстве случаев обеспечивает наличие необходимого для защиты от эрозии растительного покрова (примерно 30 % площади). Желательно, чтобы этот показатель составил 50 – 60%.

         Сравнение показывает, что при различных условиях возделывания кормового рапса, масличной редьки, горчицы, фацелии можно собрать до

40 ц/га сухой массы. Например, фацелия, имеющая темновсхожие семена, предъявляет высокие требования к подготовке семенного ложа, посеву семян, а также к влажности почвы. По сравнению с ней такие крестоцветные, как масличная редька и горчица оказываются более выносливыми. В длительном опыте горчица в середине сезона по сравнению с традиционными методами земледелия дала значительно меньше сухой массы, но в, то, же время ее было достаточно для образования растительного покрова. Именно поэтому горчица и доминирует, сегодня в посевах. На втором месте по выращиванию – редька масличная и фацелия. Корневая система горчицы глубоко проникает в почву и даже при сравнительно позднем севе обеспечивает достаточную густоту стояния. Ориентировочным показателем урожая сухой массы для горчицы можно считать 20 ц/га при высоте травостоя 60 см. Следует отдавать предпочтение сортам низкой склонностью к цветению. Норма высева – 18 – 20 кг/га. После промерзания растительные остатки горчицы образуют прочный, устойчивый к непогоде, длительно препятствующий росту сорняков мульчирующий покров. При сухой погоде весной стебли становятся ломким и не препятствуют обработке почвы.

         Масличная редька образует мощную, достигшую большой глубины корневую систему, которая хорошо рыхлит почву. Это культура несколько более требовательна к условиям возделывания, чем горчица и не так боится заморозков. Если же зима – мягкая, могут возникнуть проблемы, так как растения хорошо перезимовывают, а весной отрастают вновь. Тогда не обойтись без дополнительного прохода дисковой бороны и культиватора или применения гербицидов.

         Подмерзшие растительные остатки масличной редьки менее устойчивы, чем растения горчицы. В мягкие зимы они сравнительно быстро перепревают и недостаточно эффективно подавляют перезимовавшие сорняки. Не следует также забывать, что при очень раннем высеве таких сортов растения могут дать семена. Препятствуют этому правильный выбор сорта, более поздние сроки высева или мульчирование. В пользу высева масличной редьки перед сахарной свеклой говорит тот факт, что существуют резистентные к нематоде сорта. Они помогают существенно сократить популяцию нематод, однако семена этих сортов стоят дорого. На гектар следует высевать от 20 до 25 кг семян, сроки сева в Германии – до 25 августа.

         Фацелия при хорошей обработке почвы дает дружные всходы. Если влаги достаточно, быстро образуется плотный стеблестой. По сравнению с крестоцветными фацелия имеет тонкую и поверхностную корневую систему, однако в плотно стоящем посеве придает почве отличную спелость и подавляет развитие сорняков. После подмерзания остатки растений легко заделать в почву, однако возникает опасность позднего прорастания сорняков весной и в конечном итоге необходимость применения гербицидов. Фацелия имеет одно замечательное преимущество: она не родственна ни одному семейству возделываемых у нас культур растений, поэтому ее без проблем можно включать в севооборот. Для фацелии рекомендованные нормы высева составляют 10 – 15 кг семян на га, сроки сева – до 15 августа (в  Германии).

        Вопрос  группе -  " Какие культуры называются промежуточными?"

        Студенты дают ответ: Промежуточными называются культуры, возделываемые в севообороте в промежуток времени, свободный от возделывания основной культуры.

 3. Технология "No-Till" ресурсосберегающая. И следующий вопрос нашего семинара "В чем заключаются особенности технологии

" No-Till?"

        Ответ:  При системе No-Till исключается механическое воздействие на почву. Производится прямой посев по пожнивным остаткам с минимальным нарушением структуры почвы. Измельченные пожнивные остатки равномерно распределяются по полю, формируя почвозащитное покрытие, которое противостоит эрозии, обеспечивает сохранение влаги, препятствует росту сорняков, активизирует микрофлору почвы, повышает урожайность с/х культур.

       - В системе No-Till особое внимание уделяется севооборотам, в которых ежегодно чередуются злаковые и широколистные культуры, а также смена культур теплого и холодного периода. Правильный севооборот снижает рост сорняков, уменьшает заболеваемость с/х культур, распределяет нагрузку на технику, увеличивает рентабельность хозяйств, оптимизирует использование питательных веществ. Для увеличения органического вещества в почве, стимулирования выработки почвенного азота, улучшения структуры почвы, снижения выщелачивания питательных веществ. Для снего-и водозадержания высевают сидеральные культуры. Пары не используют.

       - Технология No-Till имеет несколько уровней борьбы с сорняками. Во-первых им противостоит мульчирующий слой из пожнивных остатков. Во-вторых посев промежуточных культур, которые высевают после уборки основной культуры. Использование сидератов сокращает использование гербицидов. В экологическом контроле над сорняками при системе чередование культур в севообороте. Разрыв между посевом одних и тех же культур 3-4 года.

       - Для увеличения конкурентоспособности с/х культур по отношению к сорнякам, удобрения вносят точно под полосу посева, повышают посевные нормы, уменьшают междурядье.

       - По системе No-Till больше внимания уделяется органическим удобрениям, внесено  жидкого навоза.

       - При возделывании с/х культур по No-Till используется широкозахватная, высокопроизводительная, техника, которая обеспечивает экономию расходов на много лет.

          - При возделывании по

      -  на 80 % сокращается парк техники;

      -  на 70 % сокращается расход ГСМ;

      -  на 50 % сокращается время обработки посев. пл-ди;

      -  на 30 % сокращается расход удобрений.

      В 3 раза сокращаются трудозатраты.

      Себестоимость 1 т зерна = 50 $.

         Вопрос  -  " С чего необходимо начать внедрение данной технологии?"

       Ответ: Только в переходный период от традиционного земледелия к No-Till. Специалисты советуют применять поэтапный переход к нулевой технологии через минимальную обработку почвы, которая исключает отвальную вспашку, но еще использует культивацию. Последняя необходима для выравнивания поверхности посевной площади при сохранении естественной структуры почвы и механической борьбы с сорняками в период формирования слоя из пожнивных остатков.

  4. Вопрос группе - "Какая техника должна быть в хозяйствах, чтобы применять ресурсосберегающие технологии?"

      Демонстрируется видеофильм, подготовленный студентами.

   5. Переходим к следующему вопросу. "Докажите достоинства скандинавской технологии возделывания пшеницы"

      Ответ: К Скандинавским странам издавна относят Норвегию, Шве­цию и Финляндию.

      Швеция занимает первое место в Скандинавии по посевным площадям и производству пшеницы — основной про­довольственной культуры, обеспечивающей потребность населе­ния страны в хлебе. Большую часть (5/J3) посевных площадей этой культуры занимают озимые сорта.

  Ученые считают, что достигнутая ныне урожайность еще да­леко не предел биологических возможностей пшеницы. Урожай­ность этой культуры могла бы быть значительно выше, а качест­во зерна заметно лучше, если бы растения не повреждались мно­гочисленными болезнями и нематодами, которые заметно снижают их продуктивность.

  Качество зерна пшеницы снижается в результате полегания посевов в период налива и созревания, а также вследствие про­растания зерна в колосе до уборки урожая.

  Высокой продуктивностью и зимостойкостью в условиях Севе­ро-Запада Нечерноземной зоны России характеризуются Svea II, а также образцы к-39716, к-39715, к-39714. Хорошей зимостойко­стью отличались Diana, Ertus, Drott Perl II, Sol II, Panser III, Ero-Ica, Norre, Svea II, Virtus Panser II, Svalofs 34/67, Gluten.

   Важнейшие требования к сортам пшеницы яровой — устой­чивый к полеганию стебель, высокое качество зерна, сочетаю­щееся с устойчивостью к прорастанию на корню, резистентность к мучнистой росе, бурой ржавчине и нематодам. Швеция занима­ет ведущее место среди европейских стран в селекции пшеницы.

       Для Швеции характерна быстрая смена сортов. Большая часть сортов находится в производстве 6—7 лет. Лишь отдельные сорта (Diamant, Ring, Svenno) занимают значительные площади посева 10—20 лет и более. Шведские сорта пшеницы яровой по­лучили широкое распространение в Швейцарии, Австрии, Нор­вегии, Финляндии, Дании, Великобритании и России.

    Особенностью сортов шведских пшениц является укорочен­ный период от колошения до созревания, хорошо развитый куст, крупный колос, устойчивость к полеганию, высокая урожай­ность, крупность и качество зерна. Успехи селекции пшеницы яровой представляют интерес для Нечерноземной зоны и ряда областей Западной Сибири.

         В Финляндии посевы пшеницы страдают от грибковых заболеваний. В годы сильного поражения растений грибными заболева­ниями обработка всходов фунгицидами повышала урожайность пшеницы озимой на 45%, ржи — на 20%. Обработку посевов фунгицидами проводят поздней осенью — от середины до конца ноября.

   Селекционные учреждения Финляндии с 1890 года ведут се­лекцию пшеницы озимой на зимостойкость, устойчивость к глу­бокому снежному.

   Многие финские сорта пшеницы озимой обладают повышен­ной морозо- и зимостойкостью, но менее продуктивны и склонны к, полеганию. Поэтому финские селекционеры использовали в скрещиваниях свои и шведские сорта для получения урожайных и зимо - морозостойких сортов.

         Вопрос группе: Какой элемент этой технологии вы внедрили бы в наше производство?

    Ответ: Я считаю, что для борьбы с грибковыми заболеваниями озимых культур в хозяйствах Татарстана также необходимо использовать фунгициды.

   6. На уроках мы отметили, что во всех странах мира сорняки практически одинаковые и мы можем использовать мировой аграрный опыт в борьбе с сорняками в хозяйствах РТ.  Что из мирового аграрного опыта борьбы с сорняками вы применили бы на полях нашей республики?

       Ответ:  Мы изучали сельское хозяйство Канады, погодные условия которой близки к Российским. Оказывается, что в Канаде сельскохозяйственные культуры  засоряются таким же сорняками как и в России. Наибольший вред приносит овсюг. Ежегодные потери от которого составляют 200 млн. долларов.    

      Национальный комитет Канады по борьбе с сорными растениями дает фермерам  следующие рекомендации по борьбе с овсюгом.

      - Проводить обработку почвы весной как можно раньше, чтобы разрыхлить верхний слой ее и вызвать прорастание семян овсюга. Это условие особенно важно на уплотненных и переув­лажненных почвах. Первая весенняя обработка должна быть на глубину 7—8 см и ни в коем случае не более 10 см. Последняя культивация не должна быть глубже первой, в противном случае новые семена овсюга попадут на поверхность и дадут всходы.

     - Тщательно обработать почву, когда побеги овсюга достиг­нут 7—8 см, чтобы уничтожить как можно больше его проростков. Лучшие результаты получаются при обработке почвы в теплую и сухую погоду. Если после этого не будет достигнут удовле­творительный результат, следует провести еще одну обработку штанговым культиватором.

      - Посев зерновой культуры задерживать до максимального прорастания овсюга. Входы овсюга уничтожают до- и послепосевными обработками. В некоторых районах Канады максималь­ное прорастание овсюга не наступает до первой половины июня. Для таких зон в качестве основной культуры рекомендуется рано созревающий ячмень. В районах, где значительное прорастание овсюга наблюдается 15—20 мая, в качестве основной культуры может быть использована пшеница яровая. Рекомендуется позд­ние посевы проводить в течение нескольких лет подряд. Для лучшего подавления всходов овсюга необходимо повышать норму высева зерновых культур: для пшеницы яровой с 70 до 140 кг/га, для ячменя — с 80 до 160.

        Предполагалось, что внесение удобрений обеспечит интенсивный рост культурных растений, что приведет к угнетению овсюга. Научно-исследовательской станцией в Летбридже получены данные о том, что внесенные удобрения стимулируют рост овсюга. При позднем посеве зерновых культур и с внесением фосфорных удобрений не наблюдалось интенсивное развитие овсюга.

        Опыты, проведенные в Саскачеванском университете, показали, что умеренное засорение овсюгом приводит к снижению урожайности ячменя на 15,5%, пшеницы яровой — на 33, овса – на 49,1, льна масличного — на 84,2% . На ранней фазе развития ячмень создает более мощную корневую систему в сравнении с другой любой зерновой культурой и даже с овсюгом. Таким образом,  общепризнанной считается способность ячменя подавлять овсюг, особенно при высокой агротехнике. В борьбе овсюгом придается большое значение подбору наиболее выносливых культур и соответственному чередованию их в севообороте. В тех районах, где по климатическим условиям можно выращивать озимые хлеба, их используют для борьбы с овсюгом.

      7. Следующий вопрос нашего семинара – «В чем заключатся технология "точного земледелия?"

            Сообщение студентов: «Точное земледелие – это стратегия менеджмента, которая использует информационные технологии, извлекая данные из множественных источников с тем, чтобы принимать правильные решения по управлению сельскохозяйственным предприятием. Данные технологии рассматривают каждое поле как неоднородное по рельефу, почвенному покрову, агрохимическому содержанию и подразумевают дифференцированное применение на каждом участке вариабельных доз удобрений, средств защиты растений. Точное земледелие позволяет проводить мониторинг урожайности по отдельным участкам поля, а также качественно и эффективно выполнять все полевые работы круглосуточно.

           Этапы освоения точного земледелия:

   1. Ведение производства продукции растениеводства на основе    использования приборов и оборудования системы глобального позиционирования.

   2. Картирование границ полей.

   3. Картирование полей на засоренность и содержание питательных веществ в почве.

  4. Планирование затрат на средства защиты растений и удобрения.

  5. Дифференцированное внесение СЗР и удобрений в системе off - line в зависимости от обеспеченности почвы и засоренности.

  6. Дифференцированное внесение СЗР и удобрений в системе on - line  в зависимости от потребности растений.

  7. Картирование урожайности.

  8. Анализ и выработка рекомендаций для проведения работ следующего                      полевого сезона.

        Сегодня во всем мире для оптимизации использования СЗР и минеральных удобрений широко используют систему глобального позиционирования, которая позволяет дифференцированное проведение технологических операций в зависимости от полей, ручные и автоматические системы параллельного хождения, системный контроль работы тракториста и машин, оптимизацию траектории и т. д.  Наиболее простым и доступным элементом точного земледелия, который можно использовать в любом хозяйстве, является использование навигационных приборов типа GPS EZ-Guide Plus для параллельного вождения агрегатов при внесении удобрений и обработке средствами защиты растений. Большинство полей имеют неправильную форму. Перед переходом на управление с помощью EZ-Guide Plus при опрыскивании, внесении удобрений, посеве в большинстве случаев делаются больше перекрытия. При работе с EZ-Guide Plus существенно экономятся средства защиты растений, семена, топливо и время. Точность выполнения работ составляет 15 – 20 см.

        Технология дифференцированного внесения минеральных удобрений и средств защиты растений обеспечивает оптимальное их распределение по поверхности поля, при этом химикаты расходуются более экономично, и загрязнение окружающей среды сводится к минимуму.

     8. "Существует ли техника для "точного земледелия"?

    Группе было дано задание, подготовить, видеофильм, показывается видео.

     9. Мировой аграрный опыт в области растениеводства мы обсудили, теперь поговорим о животноводстве. "Расскажите об особенностях мирового животноводства»

       Ответ:   Сегодня на мировом рынке наблюдается повышение спроса на молоко, а предложение за ним не успевает. Одной из главных причин такого положения стало уменьшение дойного поголовья. Так, по прогнозам экспертов, до 2050 года для сохранения нынешнего уровня потребления молока на человека в год (84 кг) необходимо увеличить его мировое производство в полтора раза. 

         В докладе Владимира Хоришко – директора корпорации «Агро-Союз» на Международной конференции, была представлена модель фермы будущего:

1         дойное поголовье 3 600 коров (12 рядов по 300 голов);

2         содержание  беспривязное на песочной подстилке круглогодично на    комплексе;

3         кормление по физиологическому состоянию животных  многокомпонентными кормосмесями;

4         доение в зале на конвейерно-кольцевой установке «карусель» на 76/82 места с посменным использованием 22 – 23 ч/сутки;

5         активная жизнь коровы – 3 – 4 лактации с продуктивностью более

9 тыс. кг молока в год;

6         возраст особей при первом отеле 24 – 27 месяцев;

7         стоимость скотоместа (без стоимости скота) 5 – 6 тыс. долларов США;

8         себестоимость молока менее 0,45 доллара США за 1 кг;

9         цена реализации более 0,5 доллара США за 1 кг;

10    качество молока: жир – 3,7 % белок – 3,3 %, соматические клетки – менее 100 тыс. бактериальная обсемененность – менее 50 тыс.  

         По словам доктора Джона Смита из государственного университета штата Канзас США, среди главных причин, вызывающих у животных стресс, -  недостаточность воды, отсутствие затемнения и наличие теплового стресса. Решение этих проблем докладчик видит в опрыскивании животных и охлаждении воздуха с применением вентиляторов, в установке «плачущих» панелей с постоянной циркуляцией в них воды, а также в сочетании этих двух методов. Внимание  было обращено также на то, что при опрыскивании животных вода не должна попадать в кормушки, а при высокой относительной влажности воздуха влияние увлажнения и вентиляции на охлаждение коров уменьшается.

         Снижают тепловой стресс:

1        обеспечение доступа к питьевой воде для коров на входе и выходе из доильного зала из расчета фронта поения 9,2 см на голову;

2        создание зоны затемнения в зоне содержания и в накопителе;

3        сокращение расстояния, которое необходимо преодолевать коровам на пути в доильный зал;

4        уменьшение времени пребывания коров в накопителе перед дойкой;

5        контроль и улучшение вентиляции;

6        оборудование дополнительной системы охлаждения в накопителе (душ на выходе);

7        особо тщательный контроль охлаждения глубокостельных коров (примерно за 3 нед. до отела); 

8        охлаждение новотельных коров и коров ранней лактации;

9        охлаждение зоны содержания коров средней и поздней лактации.

          Получение молока на комплексе производится в двух залах типа «параллель»: «большом» (2*22 мест для коров массового стада) и «малом» (2*10 мест для «проблемных особей). Трехразовая дойка организована по сменно-поточному принципу, и доильные места эксплуатируются в три смены общей продолжительностью 16 – 19 часов в сутки. За это время трижды через залы проходят, выдаиваясь, все особи лактирующего поголовья (а это 1 626 голов на дату проведения конференции). Определяющий технологический параметр – пропускная способность доильных залов. Она составляет не менее 5 коров в час на 1 доильное место. По такому принципу организован процесс доения на крупных молокопроизводящих предприятиях в Канаде, США, Мексике и на мегафермах в европейских странах. Продуктивность скота на комплексе – 9 тыс. кг молока на корову. 

           Использование таких животноводческих комплексов в России и Татарстане позволит полностью обеспечить наше население молоком.  Если бы я был руководителем – обязательно построил такую ферму у себя в хозяйстве.

      10. А теперь мы выясним "Чем отличается голландская технология возделывания картофеля’’.

           Ответ: В последние годы в сельскохозяйственных предприятиях, фермерских и приусадебных хозяйствах, а также на садово-огородных участках стали возделывать больше сортов картофеля голландской селекции.

          Основу голландской технологии возделывания картофеля составляет комплекс агротехнических приемов. Для обработки почвы используют фрезерные орудия с активными рабочими органами, почва становится очень рыхлой. Против сорняков обязательно применяют гербициды. Всегда соблюдают технологическую дисциплину, то есть все приемы, предусмотренные агротехникой, выполняют качественно и в намеченные сроки. Отличительная особенность голландской технологии - сокращение до минимума количества механических обработок при уходе за посадками. После формирования высокообъемных гребней за один проход агрегата междурядную обработку почвы в дальнейшем не проводят. Для картофеля выделяют участки с высоким агрофоном и обязательно применяют чередование культур, возвращают на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. При этом почва очищается от возбудителей многих грибных и бактериальных болезней.

          Качество посадочного материала - основа основ голландской технологии. Голландские фермеры высаживают только оздоровленный от вирусной инфекции и других болезней сертифицированный (высококачественный) семенной картофель продуктивных сортов. Он должен отвечать нормативам стандарта: клубни диаметром 30-50 мм, сортовая чистота и всхожесть 100 %, обязательно высокая репродукция: суперэлита или элита - это главные факторы продуктивности, сортовой картофель ниже второй репродукции на семенные цели не используют.

         Очень важен правильный расчет густоты посадки картофеля и последующего стеблестоя. Для получения хорошего стандартного семенного материала посадку загущают так, чтобы на 1 м 2 развивалось не менее 30 стеблей. Для этого после проращивания на посадку отбирают клубни, на которых проросло не менее пяти глазков, из них разовьются пять основных стеблей. На 1 м 2 высаживают 6, а на 100 м 2 - 600 клубней.

        Предпосадочная обработка почвы и уход за растениями должны создать условия для быстрого развития куста и корневой системы, особенно в первый период вегетации. Этому способствуют обязательное проращивание или обогрев клубней, мелкая посадка на глубину 4 см, при появлении всходов высокое окучивание и формирование гребней высотой 23-25 см и шириной у основания 75 см.

          Для предпосадочной обработки почвы и формирования гребня голландцы применяют фрезерные орудия. После образования высокого гребня других междурядных обработок почвы по голландской технологии не предусматривается. Но если не применять против сорняков гербициды, то без междурядных рыхлений и окучивания на наших огородах не обойтись. При этом мотыжение следует проводить с большой осторожностью, чтобы не повредить корневую систему растений и не сместить укоренившиеся стебли.

         Большое значение имеет и ширина междурядий. Голландские фермеры сажают картофель с междурядьями 75 см. К сожалению, из-за экономии земли на наших посадках можно видеть узкие (40-50 см) междурядья. Это затрудняет окучивание рыхлой почвой, развивающиеся корни подрезаются. В результате растения отстают в росте и развитии. Из-за недостатка почвы для окучивания клубни оголяются и зеленеют, что недопустимо при выращивании продовольственного картофеля. Для получения полновесного урожая ширина междурядий для ранних сортов картофеля рекомендуется 65-70 см, для поздних - 75-80 см.

         Обязательный агроприем на голландских посадках картофеля - опрыскивание растений препаратами против фитофтороза - вредоносного заболевания, которое за 3-4 дня может погубить все растения. Картофельные поля обрабатывают 5-6 раз и более в строгой последовательности препаратов, учитывая степень развития болезни.

         При выращивании посадочного материала картофеля голландская технология предусматривает меры борьбы и с вирусными болезнями, которые уносят 30-40 % урожая. Косвенный способ защиты картофеля от этих болезней - уничтожение тлей как переносчиков вирусов. Эти насекомые, заселяющие многие культуры и сорняки, заражают картофель во время вегетации, перенося инфекцию от больных растений на здоровые. Для опрыскивания картофеля против тлей используют специальные химические препараты. Но вот подходит пора уборки урожая. Поскольку вся технология выращивания картофеля основана на создании условий для быстрого роста и развития растений, то голландские фермеры убирают клубни сравнительно рано, это предотвращает заражение их фитофторозом и другими болезнями. Картофель на семенные цели убирают - в июле - начале августа. Перед уборкой картофеля с поля обязательно удаляют ботву, клубни оставляют в почве еще на 10-12 дней в зависимости от назначения и сорта. Это способствует их лучшему созреванию, быстрому образованию прочной кожуры, что снижает механические повреждения, повышает сохранность.

        Вопрос "Так в чем же заключаются отличия голландской технологии?"

  Перечисляются отличия голландской технологии возделывания картофеля.

      11. Техника для хранения картофеля - просмотр видеофильма подготовленного студентами.

              

   4. Подведение итогов:

        Сегодня мы обобщили мировой аграрный опыт, выделили отдельные элементы мировых агротехнологий, которые можно использовать в условиях Татарстана. Работали все хорошо, надеюсь, что полученные знания вы будете использовать в своей практической деятельности. Все участники семинара получают оценку "отлично". Всем большое спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Васько В.Г. Технология возделывания полевых культур в странах мира

    на  рубеже ХХI века. Санкт-Петербург. Профикс, 2007.

2. Журналы: Нива Татарстана. – Казань. 2009-2012; Земледелие. – М.

     2009-2012; Новое сельское хозяйство 2009-2012.

3. Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:

 

1.     Презентация «Использование мирового аграрного опыта»

2.     Видеофильм «Евротехника»

3.     Видеофильм «Техника для точного земледелия»

4.     Видеофильм «Закладка картофеля на хранение»

5.     Видеофильм «Картофелеуборочные машины»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Использование мирового аграрного опыта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
