Инфоурок География СтатьиИспользование модуля ИКТ на уроках географии

Использование модуля ИКТ на уроках географии

Скачать материал

Орынбаева Нургуль Бериковна

учитель географии

СШ. им. М. Ауэзова

Индерского района

Атырауской области


Использование модуля ИКТ на уроках географии


Образование один из ключевых аспектов качественной оценки и жизнеспособности общества. Будущее того или иного государства зависит от того, как и насколько разумно решены в нем проблемы образования. Основной задачей политики нашего государства является повышение уровня интеллектуальных способностей нации.

Само время диктует нам свои правила. И, я думаю, именно для этого, были организованы курсы обучения учителей в рамках уровневых программ повышения квалификации педагогических кадров РК Центра Педагогического Мастерства, которые я в 2013 году прошла успешно по программе третьего (базового) уровня и получила сертификат. На курсах обучение строилось на взаимодействии и тесном общении слушателей, мы научились сотрудничать не только с коллегами по преподаваемому предмету, но и по другим учебным дисциплинам.

Главный элемент в учебном процессе – урок, при разработке плана которого постоянно продумываешь о том, какой метод использовать, или какую форму работы применить, чтобы развить у учащихся мыслительные способности.

После обучения на курсах, вернувшись, домой я задумалась над планированием уроков. Поставила перед собой такие вопросы: Как я буду работать? Как буду внедрять 7 модулей? Как буду проводить уроки? Большое внимание на курсах Программы третьего базового уровня уделялось созданию коллаборативной среды в классе.

Учащиеся в течение года учились работать в группе, слушать друг друга, помогать товарищам по группе, спикеры в группах учились выступать перед классом, распределять обязанности и задания в группе. Каждый урок начинала с создания психологического настроя, используя при этом позитивы-тренинги, нацеленные на сплочение коллектива, на дружбу между мальчиками и девочками, создание в классе благоприятной обстановки. Это помогает детям объединиться и в течение урока чувствуется эмоциональный подъем, который влияет на положительный результат урока. Уроки составляю с учетом возрастных особенностей. Чтобы активизировать детей на уроках, я использовала работу в группах, работу в парах, где есть возможность проявить себя как слабым, так и одаренным детям. При диалогическом обучении я применяла кумулятивную, исследовательскую беседу, вопросы открытого и закрытого типа, использовала ИКТ для показа видеороликов, использовала методы взаимной проверки. Детям нравится составлять кластеры, писать синквейны. Все это развивает интерес у учеников, любознательность. Тестирование по теме показало хороший результат. Новые подходы и методы обучения способствовали созданию благоприятной среды для достижения успеха в обучении. На уроках дети активно работали, участвовали в обсуждениях, сами находили ответы на вопросы, отлично справились со всеми заданиями. Если раньше я требовала от своих учеников точного мгновенного ответа, оценивала конкретность и правильность ответа, не добиваясь от учеников рассуждений по выбору ответа, то теперь на уроках говорят мои ученики. Я лишь помогаю ученикам наводящими вопросами, а также опорными сигналами, алгоритмами. Они активно участвуют в диалоге, вырабатывают и отстаивают свою точку зрения. Я видела, как учащиеся меняются, как исчезают у них барьеры, как свободно выступают перед классом, имея право на ошибку. Самое главное на уроках все работают, и работают с большим желанием.

Использование информационно – коммуникационной технологий на уроках географии – это существенное обновление содержания географического образования и поэтому я как учитель должна быть осведомленной в отрасли компьютерных технологий, то есть:

- знать основы информатики;

- владеть современными операционными системами и текстовым редактором;

- уметь пользоваться учебными компьютерными программами.

Целью моей работы, основой которой является повышение особого интереса к географии как науки, идущей в ногу со временем, воспитание успешного ученика свободной, творческой, духовно зрелой личности, физически и морально подготовленного, способного к решению жизненных проблем, готового к самооценке, самоусовершенствованию и самореализации. Я думаю, мне надо постараться развить в них интеллектуальный интерес к географии. Всем известно, что видеоинформация может вызывать определенное эмоциональное состояние у учеников, потому что мультимедийная презентация делает урок географии ярким, и одновременно развивает коммуникабельные навыки учеников, глубину мышления, помогает формировать ряд компетентностей: социальную, поликультурную, коммуникативную, деловую, информационную. Активизируются все виды памяти, учебный материал воспринимается глубже, следовательно, ребенок будет воспринимать предмет в другом ракурсе, в мировоззренческой позиции «Мне это необходимо знать», «Это для меня очень важно», «Это для меня новое».

ИКТ играют очень важную роль в подготовке учеников к внешнему независимому тестированию. С помощью ИКТ я готовила учащимся проверочные тестовые задания, так как формат тестовых компьютерных программ дали мне возможность проверить знания, навыки, умения учеников с помощью разных видов и типов заданий, наборов тематических и итоговых тестов с использованием иллюстраций, схем, диаграмм, графиков, карт.

Демонстрация материала – важный фактор урока географии. Все хорошо знают, что без карты нет географии. Раньше я ходила с большой кипой разнообразных карт, что доставляло мне неудобства. А вот маленький блестящий мультимедийный диск, в котором помещается огромное количество самых разнообразных материалов, заменил мне кипу карт: контурных, физических, политических. Теперь у меня есть возможность сэкономить время на уроке.

Возможности ИКТ очень широкие, что дало мне сделать сопровождение изображения своим голосом, вставить музыкальные фрагменты классической и современной музыки, внесла запись звуков природы – шум воды, щебет птиц, шуршание листьев и т.п. Использование на уроках ИКТ открыла для меня новые возможности в преподавании своего предмета, которые позволили повысить результативность обучения, интеллектуальный уровень учащихся, привить навыки самообучения, саморегуляции, самоорганизации, облегчить решение практических задач.

Модуль «Использование информационно – коммуникационных технологии в преподавании и обучении»- один из доминирующих модулей, внедренных мною. География – предмет, где ИКТ, особенно презентации, можно использовать на каждом уроке. Моя работа на уроках географии планировалась и в таких направлениях:

- демонстрация материала;

- практическая работа;

- проверка знаний;

-самостоятельная работа учеников. [2]

Уроки географии должны быть яркими, формирующими познавательный интерес. Фрагменты урока нуждаются в иллюстративном материале в виде слайдов, видеофрагментов о природе, городах, культуре стран. Поэтому при подборе мультимедийного средства для своих уроков я учитывала своеобразие и особенности каждого урока. Так как мультимедийное средство обучения должно соответствовать целям и задачам темы урока и вписаться в урок. На этапе побуждения на своих уроках я постоянно использовала демонстрационные средства ИКТ – это интерактивная доска, презентации Power Point по теме, компьютер, видеоролики, аудиозаписи МР3. Даже во время проведения физминуток, в целях психологического настроя. А также использование на уроках интерактивной доски позволило мне учитывать возрастные особенности моих учеников и создать благоприятную атмосферу в классе. Еще на своих уроках я часто использую видеоролики по определённым странам, что необходимо при изучении географии – увидеть своими глазами какую – либо страну, а не только прочитать его описать.

Я поняла что, презентация даёт большие возможности для организации проверки знаний – после выполнения задания можно дать правильные ответы и оценить степень выполнения. На проведенных мною уроках я постоянно использовала: мультимедийные презентации, чтобы на большом экране или на мониторе продемонстрировать новую тему.

Таким образом, разработанная мной презентация позволила создать образ изучаемой страны (России), что побудило учащихся высказывать свои мысли о значимости экономической связи между нашей страной и России.

На многих уроках требуется использование сразу несколько карт, поэтому я отсканировала и представила на слайдах электронной презентации, это дало возможность использовать на уроке большее количество карт, сэкономило место и время на их перевешивание.

На уроке «Республика Беларусь», в целях сближения учащихся друг с другом, перед работой в группе, как и в предыдущих уроках, я провела тренинг на тему «Друг к Дружке», где учащиеся должны были двигаться очень быстро, при этом здороваться друг с другом. Тренинг, проведенный, в начале урока способствовало учащимся настроиться и активизироваться на дальнейшую работу. Им такая форма начала урока понравилась, они двигались в такт музыке, все быстрее и быстрее. Для этого я использовала видеоролик и аудиозаписи МР3.

Урок по теме «Республика Молдова». Чтобы определить тему урока, я показала учащимся видеоролик «История формирования Республики Молдова» которая демонстрировалась на интерактивной доске. Здесь каждый слайд – это вопрос и учащимся: нужно было по презентации назвать страну по предложенному фото и строке описания. Мне понравилось, что презентация группы была яркой, красочной. Это значит, что применение модуля «Использование информационно – коммуникационных технологии в преподавании и обучении» на уроке помогло моим ученикам раскрыться, научило свободно выражать свое мнение, с энтузиазмом выполнять заданные им творческие задания.

Итак, применение ИКТ на уроках географии позволило мне не только облегчить усвоение учебного материала, но и открыло новые возможности для развития творческих способностей учащихся:
- повысить мотивацию учащихся к обучению;
- активизировать познавательную деятельность;
- развивать мышление и творческие способности учащихся;
- формировать активную жизненную позицию,
- индивидуализировать учебный процесс за счет предоставления возможности учащимся как углубленно изучать предмет, так и отрабатывать элементарные навыки и умения;
- развивать самостоятельность учащихся путем выполнения заданий осознанно, а не списывая с доски;
- повысить качество наглядности в учебном процессе (презентации, фрагменты видеофильмов, редкие фотографии, графики и т. д.)
- реализовать межпредметные связи географии с другими учебными предметами.

Включение на своих уроках ИКТ сделало процесс обучения технологичнее и результативнее. Да, на этом пути есть трудности, но есть главный успех: это горящие глаза учеников, их готовность к творчеству, потребность в получении новых знаний и ощущение самостоятельности. Самостоятельная работа учащихся с компьютером, работа над самим информационным материалом, использование этих материалов, различных CD, ресурсов Интернет, некоторых программ позволяет им за короткое время создавать небольшие собственные работы. Умение учителя организовать проектную работу с применением ИКТ очень востребовано. Значит, развитие познавательных способностей и творческой активности учащихся на уроках географии на сегодняшний день находятся в прямой зависимости от использования ИКТ в преподавании предмета. [3]

Я твердо убеждена, что ИКТ в работе учителя географии дают невообразимые возможности в деле повышения качества обучения, развивают педагогику сотрудничества. Древняя наука география удивительно молодеет, приобретает новое творческое лицо, юных почитателей и талантливых поклонников.

Подводя итоги всему сказанному, анализируя свой творческий опыт, я сделала вывод, что лишь неустанный и упорный труд учителя в разработке интересных уроков с применением различных форм обучения, новой технологии, смогут повысить интерес, успеваемость и качество знаний подрастающего поколения.


  1. «Руководство для учителя 3-го уровня»,

АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012

  1. Республиканский научно-методический журнал «География в школах и ВУЗ-ах Казахстана».

  2. http://erokina.volsk-sch11



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование модуля ИКТ на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 562
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орынбаева Нургуль Бериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орынбаева Нургуль Бериковна
    Орынбаева Нургуль Бериковна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18244
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе