Инфоурок Физика Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ МS EXCEL ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МS EXCEL ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МS EXCEL ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.pptx

Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МS EXCEL ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер-класс «Представляю опыт работы» «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МS EXCEL ДЛЯ ГРАФИЧЕСКО...

    1 слайд

    Мастер-класс «Представляю опыт работы» «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МS EXCEL ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ» ЛОБАНОВ А.В. МОБУ «ООШ С. Ленинское» Архара 2016г

  • На первой стадии обучения физике из нее надо исключить все, кроме эксперимент...

    2 слайд

    На первой стадии обучения физике из нее надо исключить все, кроме экспериментальной стороны, представляющей наглядный интерес. Красивый эксперимент сам по себе гораздо ценнее, чем двадцать формул, добытых в реторте отвлеченной мысли. А. Эйнштейн Физика – наука экспериментальная. И поэтому, особое внимание при изучении физики, следует уделять возможностям организации учебного процесса как на основе традиционных, так и на основе современных методов обучения. Широким спектром возможностей обладает учебный физический эксперимент, организованный с помощью лабораторного и демонстрационного оборудования (реальный эксперимент) в комплексе с использованием компьютерных программ, позволяющих выполнить виртуальные измерения и демонстрации (виртуальный эксперимент). Использование компьютера при объяснении нового материала, повторении изученного, а также при проведении демонстрационных экспериментов, практических и лабораторных работ, в значительной мере облегчает работу, способствует повышению интереса учащихся к предмету.

  • Редактор таблиц MS Excel позволяет: проводить множество стандартных операций...

    3 слайд

    Редактор таблиц MS Excel позволяет: проводить множество стандартных операций с числами, помещенными в ячейки столбцов на листе; строить графики зависимостей одной величин в одном столбце от величин, помещенных в другой столбец; подбирать аналитическое выражение, наилучшим образом описывающее полученную графическую зависимость.

  • Как инструментальное средство для учебного моделирования программа Excel обл...

    4 слайд

    Как инструментальное средство для учебного моделирования программа Excel обладает также следующими достоинствами: ее изучение предусматривается программами общего образования по информатики; данная программа входит в стандартный пакет Microsoft Office, что автоматически делает ее доступной для любого пользователя персонального компьютера; при моделировании ученик сам создает виртуальную модель, и может изменять, как входные данные, связи между ними, представление результатов.

  • Тема: Исследование равноускоренного движения без начальной скорости , секунд...

    5 слайд

    Тема: Исследование равноускоренного движения без начальной скорости , секундомер.

  • 6 слайд

  • Время движения тела Пройденный путь S=X-X0; S=90 см. Где X0-начальная, X-коне...

    7 слайд

    Время движения тела Пройденный путь S=X-X0; S=90 см. Где X0-начальная, X-конечная координата движения тела

  • Из полученных данных, вычислите ускорение движения шарика, используя формулу...

    8 слайд

    Из полученных данных, вычислите ускорение движения шарика, используя формулу S=а∙t2/2. Полученный результат занесите в таблицу. Используя формулу v=а∙t, определите значения мгновенной скорости шарика через 1,2 и 3 секунд после начала движения. Полученный результат занесите в таблицу. Сделайте вывод. Найти координату, на первой, второй, третьей секунде движения шарика. Полученный результат занесите в таблицу. Сделайте вывод. По данным таблицы построить графики зависимости пройденного пути и мгновенной скорости шарика от времени. Сделайте вывод. Задания для работы:

  • Результаты работы:

    9 слайд

    Результаты работы:

  • Моделирование прямолинейного равномерного, равноускоренного движения может в...

    10 слайд

    Моделирование прямолинейного равномерного, равноускоренного движения может включать построение следующих диаграмм: графиков зависимости ускорения, скорости и перемещения от времени для одного тела; размещаемых на одной координатной плоскости графиков зависимости ускорения, скорости и перемещения от времени для двух тел; графиков зависимости ускорения, скорости и перемещения для одного тела, движущегося на двух или трех последовательных временных интервалах с различными ускорениями. Моделирование прямолинейного равномерного, равноускоренного движения тел. 9 класс. Экспериментальные задачи – это задачи, при решении которых с  той  или иной целью используется эксперимент. Решение  таких  задач  способствует  развитию наблюдательности, а также совершенствуются навыки обращения с приборами, помогает учащимся глубже и полнее осмыслить и понять изученную закономерность, так как показывает ее в действии в совершенно конкретной обстановке, где каждые из величин, входящих в закономерность, выступает перед учениками вполне реально и в реально действующих взаимосвязях. Достоинство метода. При решении экспериментальных задач с информационным сопровождением (информационной моделью) упрощается проверка  и  оценка  ответа.  Полученный   ответ  легко всесторонне проверить. Так как, в данном случае перед глазами учеников находятся реальные физические измерительные приборы и одновременно информационная модель. Возможность отображения результата в виде графиков, диаграмм. Получение практических навыков работы в MS Excel. Недостатки метода. Недостаточное знание программы MS Excel в 7-8 классах. Преподаватели информатики не всегда уделяют достаточно внимания обучению этим возможностям (программы MS Excel) учеников.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Экспериментальные задачи.docx

  1. Роль физического эксперимента на уроке.

  2. Взаимосвязь реального и виртуального эксперимента.

  3. Почему выбран MS Excel, а не другая программа.

  4. Ход работы.

  5. Работа в MS Excel.

  6. Выводы. Достоинства и недостатки.

Физика – наука экспериментальная. И поэтому, особое внимание при изучении физики, следует уделять возможностям организации учебного процесса как на основе традиционных, так и на основе современных методов обучения. Широким спектром возможностей обладает учебный физический эксперимент, организованный с помощью лабораторного и демонстрационного оборудования (реальный эксперимент) в комплексе с использованием компьютерных программ, позволяющих выполнить виртуальные измерения и демонстрации (виртуальный эксперимент).

Использование компьютера при объяснении нового материала, повторении изученного, а также при проведении демонстрационных экспериментов, практических и лабораторных работ, в значительной мере облегчает работу, способствует повышению интереса учащихся к предмету.


Экспериментальные задачи – это задачи, при решении которых с  той  или иной целью используется эксперимент.

Решение  таких  задач  способствует  развитию наблюдательности, а также совершенствуются навыки обращения с приборами, помогает учащимся глубже и полнее осмыслить и понять изученную закономерность, так как показывает ее в действии в совершенно конкретной обстановке, где каждые из величин, входящих в закономерность, выступает перед учениками вполне реально и в реально действующих взаимосвязях.

 

Достоинство метода.

  • При решении экспериментальных задач с информационным сопровождением (информационной моделью) упрощается проверка  и  оценка  ответа.  Полученный   ответ  легко всесторонне проверить. Так как, в данном случае перед глазами учеников находятся реальные физические измерительные приборы и одновременно информационная модель.

  • Возможность отображения результата в виде графиков, диаграмм.

  • Получение практических навыков работы в MS Excel.

Недостатки метода.

  • Недостаточное знание программы MS Excel в 7-8 классах.

  • Преподаватели информатики не всегда уделяют достаточно внимания обучению этим возможностям (программы MS Excel) учеников.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МS EXCEL ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Широким спектром возможностей обладает учебный физический эксперимент, организованный с помощью лабораторного и демонстрационного оборудования (реальный эксперимент) в комплексе с использованием компьютерных программ, позволяющих выполнить виртуальные измерения и демонстрации (виртуальный эксперимент).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2016 1255
    • RAR 2.7 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанов Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43584
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе