Инфоурок Иностранные языки Статьи«Использование мультимедиа на уроках иностранного языка как средство контроля качества знаний»

«Использование мультимедиа на уроках иностранного языка как средство контроля качества знаний»

Скачать материал

 

Нельзя не согласиться с утверждением, что на сегодняшний день  трудно  представить  современный урок без использования информационно-коммуникационных технологий, будь то просто приготовленная презентация, компьютерная обучающая программа или материалы  сети Интернет. Все мы используем в своей работе ИКТ в той или иной форме и, безусловно, каждый  из присутствующих сегодня здесь может поделиться своим опытом.

Я расскажу об использовании мультимедийных средств обучения, которые помогают мне построить более продуктивно процесс обучения иностранному языку.

1. Интерактивная доска.

На уроках иностранного языка интерактивная доска может  применяться на различных этапах урока и при обучении различным видам речевой деятельности: во время фонетической и речевой зарядки, введения и отработки лексики и речевых моделей, активизации грамматического материала, обучению правописанию и восприятию иноязычной речи на слух, а так же служить для контроля и самоконтроля знаний.

Интерактивную доску можно использовать не только на уроках, но и во внеурочной деятельности, при проведении внеклассных мероприятий.

На своих уроках мы используем  следующие виды работы с ИД:

Динамические задания, выполняемые учителем и учащимися на поле доски, эффективны на этапе предъявления нового материала и первичной актуализации полученных знаний. Такие задания могут носить языковой характер, когда  основное внимание уделяется работе с лексикой и грамматическими структурами.

Игровые задания могут быть использованы для отработки языковых навыков, а также навыков и умений речевой деятельности на материале текста в привлекательной для учащихся игровой форме.

Командные задания носят характер соревнования и выполняются двумя командами учащихся одновременно, для этого можно воспользоваться двухстраничным режимом демонстрации слайдов.

Аналитические задания предназначены для работы с текстом. Задания данного типа представляют собой лингвистические проблемные упражнения, выполнение которых требует от учащихся проведения поисково-исследовательских операций.

Творческие или продуктивные задания  связаны с лингвострановедческой или социокультурной направленностью урока. Они могут представлять собой задания на моделирование аутентичных ситуаций и различных реалий семейно-бытового, этикетного, культурного характера.   (Пример с Эйфелевой башней)

Тренировочные и тестовые задания служат для отработки языковых навыков и навыков  речевой деятельности, а также для контроля усвоенного материала.

(Пример в презентации  Passe Compose)

При обучении различным видам речевой деятельности  в иностранном языке  необходимо использовать приёмы, помогающие детям осознать изучаемый материал. Так,

Прием «Установление соответствий»  используется при обучении чтению и говорению

(Пример в презентации. Соотнести транскрипцию и рисунок)

Прием «Сопоставление», эффективен работе с  лексическим материалом.

(Пример в презентации. Сопоставление. Цвета.)

Прием «Заполнение пробелов» применяется при работе над письмом и правописанием

(Пример в презентации. Заполнение пробелов)

При отработке грамматического материала можно использовать прием: «Найди ошибку». Пример в презентации

Также целесообразно использовать тесты с пропусками, которые позволяют контролировать сформированность грамматических навыков быстро и эффективно. (Пример в презентации)

Наряду со многими преимуществами, подготовка урока с использованием интерактивной доски является трудоемким процессом и требует больших затрат времени.

2.      Еще  мы используем  образовательные ресурсы сети Интернет.

Источником дополнительных материалов для учителя при подготовке к уроку и на уроке являются ресурсы сети Интернет.

  Я бы хотела показать вам сайты, с которыми работают наши учителя и которые, по нашему мнению, заслуживают того, чтобы обратить на них внимание.

 

https://en.islcollective.com/      сайт "Internet Second Language Collective".

Это сайт, где  преподаватели  русского, английского, немецкого, французского языка, испанского и португальского как иностранного,  обмениваются своими учебными материалами - рабочими листами

http://www.study.ru/

это online-ресурс по изучению иностранного языка.
Здесь вы найдете самые актуальные и интересные новости и материалы по изучению  языка:
- материалы по грамматике и лексике
- онлайн-уроки, 
- полезные статьи и советы,
- фильмы и аудиоматериалы,
- афишу событий на иностранном  языке и многое другое.
А также на сайте есть многоязычный форум, где в любое время вам ответят опытные преподаватели и дадут советы. 
И конечно, многочисленные развлекательные материалы, цель которых также - обучить  языку!

http://www.mondedestitounis.fr/   

сайт, предназначенный для младших школьников. Яркие краски, первая лексика, песенки, обучающие видео, считалочки, стихи, раскраски, игры. Все, что заинтересует малышей, делающих первые шаги в изучении иностранного языка.  Сайт, созданный французами, изначально был ориентирован на изучение французского языка, но сейчас там есть интересный материал на английском и немецком.

https://www.duolingo.com/   

платформа для изучения иностранных языков. Обучение в форме игры. Создаем свой профиль и вперед!

Учиться с Duolingo весело и интересно. Зарабатывайте очки за правильные ответы, решайте задачи на время, повышайте свой уровень.

Платформа скорее для дополнительной работы с языком, тренировки лексики и грамматики. Дуолинго мобильное приложение можно скачать в гугл плэй https://play.google.com/store или ап стор

Конечно, это далеко не все ресурсы, которыми мы пользуемся.

3.         Как средство  контроля   мы используем в своей работе Систему интерактивного голосования VOTUM.

Преимущества электронного тестирования перед традиционными формами очевидны: не нужно тратить время на проверку работ – результаты обрабатываются автоматически, накапливается первичная статистика, детализированные отчеты позволяют выявить не только уровень знаний каждого ученика, но и моментально оценить, какие темы вызывают наибольшую сложность. При использовании данной системы дети работают с пультами, а не с компьютером, которые им освоить намного легче, а занятия с ними становятся интереснее.

Итак, какие виды работ можно проводить с использованием  системы  VOTUM:

•          ОЦЕНКА - используется для оценивания понимания учащимися материала курса или для контроля работы в ходе занятий. Система записывает результаты в процессе оценки знаний для последующего анализа (чаще используем, когда проводим  контроль  усвоения темы). Может использоваться практически на всех этапах урока.

•          СОРЕВНОВАНИЕ - этот учебный модуль предлагает учащимся отвечать на вопросы в режиме соревнования (тот, кто нажимает первым кнопку на пульте, получает право ответить на вопрос). Используется  в процессе проведения урока-игры, командной игры или игры по типу «Своя игра». При простом поднятии руки сложно определить, кто из учеников поднял руку первым, VOTUM же однозначно определит, кто нажал кнопку на пульте первым, а так же сгенерирует отчеты, в которых отображается информация о количестве правильных ответов, данных каждым учеником.

•          ОПРОС - используется при проведении работы по заранее подготовленному вопроснику, позволяет узнать соотношение мнений и голосов по какой-либо теме. Проводится  в том случае, когда не ставится  цель проконтролировать знания учащихся.

•          ГОЛОСОВАНИЕ - этот режим используется для проведения анкетирования, опроса, голосования учащихся (во время дискуссии). На голосовании учитель задает вопросы устно, пишет на доске или раздает листочки с вопросами, учащиеся отвечают с помощью пультов. По окончании голосования VOTUM генерирует подробные отчеты с выводом результатов в числовом и процентном соотношении, а так же ответы всех учеников на все вопросы голосования.

•          ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТЕСТ  - этот режим дает возможность дать каждому ученику индивидуальные задания, в зависимости от успеваемости учащихся, а также избежать «списывания» в процессе тестирования. (Можно применять для проведения контрольного тестирования).

•          ДЕМОНСТРАЦИЯ - VOTUM – используется  на уроках не только для проведения тестирования и опроса учеников, но и для "обратной связи" с учениками.

Редактор тестов VOTUM предлагает неограниченные возможности для создания тестов. Вот примеры типичных заданий:

1. выбрать правильный вариант ответа из предложенных; (Пример в презентация)

2. впечатать нужную форму слова;

3. подобрать соответствие слов и картинок.  К вопросу можно присоединить файлы: картинки, видео, музыку.

Подробные отчеты системы голосования VOTUM по каждому классу или отдельному ученику помогают учителю контролировать уровень знаний всего класса и отследить проблемные области.

После выполнения теста на экране появляются различные виды отчётов - таблицы, графики, диаграммы, из которых наглядно виден результат каждого ученика, его ошибки. В отдельном отчёте ученик может увидеть верные и неверные ответы и проанализировать их.

Следует отметить, что автоматизированному контролю в системе Вотум могут быть подвергнуты не все виды коммуникативной деятельности. Наиболее успешно с помощью Вотум тестируются навыки чтения, аудирования, знание лексических единиц и грамматических структур.

Использование системы позволяет индивидуализировать фронтальный опрос, вносит элемент новизны, занимательности, способствует повышению активности учащихся, а при сформированном навыке работы значительно экономит время.

И в заключение своего выступления хочется заметить, что,  прежде всего, следует понимать, что и интерактивная доска, и все остальные  мультимедийные средства обучения   сами ничему научить не могут. Это всего лишь инструмент в руках учителя, такой же, как доска, мел, и то, как этот инструмент «зазвучит», зависит от творчества педагога, его готовности сделать урок интересным, понятным и запоминающимся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование мультимедиа на уроках иностранного языка как средство контроля качества знаний»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2021 244
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаченкова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаченкова Елена Владимировна
    Шаченкова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 9005
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек