Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование мультипликации как средства развития детей дошкольного возраста

Использование мультипликации как средства развития детей дошкольного возраста

Скачать материал

Использование мультипликации как средства развития детей дошкольного возраста

 

Мультфильм был всегда интересен детям, а в настоящее время, благодаря современным технологиям, его популярность значительно возросла. Искусству мультипликации подвластно практически все, что доступно человеческой фантазии и может быть выражено визуально.

 

К сожалению, в современном мире, мультфильм чаще используется взрослыми, как основное средство занять детей на какое-то время и носит исключительно развлекательный характер. Большую часть свободного времени ребёнок проводит перед экраном телевизора, монитором компьютера, наслаждаясь обществом любимых мультипликационных героев. Но из-за того, что восприятие окружающего мира ребёнком дошкольного возраста несовершенно, он не можем самостоятельно, без участия взрослого, осмыслить и до конца понять сюжет мультфильма, пережитые во время просмотра эмоции и чувства. Дети копируют поведение и манеру разговора мультипликационных персонажей, но, к сожалению, стихийный просмотр зачастую приводит к тому, что ребёнок практически не пользуется активной речью, снижается качество общения.

 

Одна из задач, которая встаёт перед педагогами - это поиск новых, более эффективных способов передачи информации. Одним из таких методов является использование мультипликации, так как она является доступной формой воздействия и имеет в руках специалиста особое развивающее влияние на ребёнка.

 

Благодаря специфике и неограниченным выразительным возможностям мультипликации, значительно расширяется кругозор ребёнка, активизируются познавательные процессы, происходит накопление жизненного опыта и способов взаимодействия с окружающим, развивается речь, совершенствуются коммуникативные навыки.

 

Обладая особыми возможностями, мультипликация находит широкое применение в совместной коррекционно-развивающей деятельности. Так как, мультфильм выстроен на доступном для понимания ребёнка сказочном сюжете, богат яркой образностью, музыкальностью, лаконичностью, динамичностью, может быть использован как наглядный метод воздействия на ребёнка, значительно повышающий учебную мотивацию.

 

При организации работы с мультфильмом необходимы следующие технические средства и оборудование: мультимедийный проектор, экран для проектора, ноутбук (компьютер), диски с видеозаписью мультфильмов, диски с аудио записи музыки, используемой в мультфильмах.

 

Коррекционно-развивающая деятельность строится на основе знакомых дошкольникам мультфильмов. Важным условием при подготовке к занятиям является предварительная работа. Накануне дети с воспитателем или родителями просматривают мультипликационный фильм или читают сказку, на основе которой он был создан (подробного обсуждения и анализа не требуется). В развивающей деятельности специалисты учитель-логопед и педагог-психолог, используют сюжет одного или нескольких мультипликационных фильмов, подбирая к нему разнообразные игры и упражнения, позволяющие закрепить с детьми уже знакомый материал и реализовать коррекционные задачи.

 

Использование мультипликации в совместной коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога способствует решению следующих задач:

 Совместная коррекционно-развивающая деятельность

развитие познавательных процессов (восприятие, внимание, речь память, мышление, воображение)

 

расширение представления у детей о личностной сфере человека

 

развитие умения понимать и транслировать свои чувства через мимику, позу, жесты, речь

 

создание условий, направленных на снятие психомышечного напряжения.   Развитие коммуникативных навыков   активизация и расширение словарного запаса

 

преодоление лексико-грамматических нарушений

 

совершенствование навыков связной выразительной речи: умение строить рассказ, вести диалог.

 

развитие фонематического восприятия

 

формирование произносительных умений и навыков, просодической стороны речи.

 

 

Объединяющим, ключевым моментом в деятельности является:

развитие коммуникативных навыков

формирование познавательной сферы

развитие эмоционально-волевой сферы

 

Важным условием при проведении коррекционно-развивающей деятельности с использованием мультипликации, является соблюдение требований к индивидуально-возрастным особенностям детей: продолжительность непосредственной работы с мультимедийным экраном не должна превышать 10 минут, после чего, необходимо сделать гимнастику для глаз.

 

К структуре коррекционно-развивающей деятельности относятся:

 

I. Организационный момент (ритуал-приветствия).

 

II. Работа по сюжету мультфильма.

упражнения на развитие познавательных процессов (речь, восприятие, внимание, память, мышление) - работа с экраном (мультимедийная презентация)

двигательная минутка (гимнастика для глаз)

упражнение на развитие коммуникативных навыков

продуктивная деятельности (работа с бросовым материалом - шнурки, прищепки, пуговицы и т.д.).

 

III. Подведение итога (рефлексия, ритуал-прощания).

 

Таким образом, при работе с мультипликационными фильмами, для расширения познавательных способностей, большое внимание уделяется расширению представления ребёнка об окружающем мире, формированию познавательного интереса, коммуникации, учебной мотивации.

 

В настоящее время наглядный метод мультипликации в работе специалистов коррекционно-развивающего направления методологически не достаточно переработан в литературных источниках, но исходя из практики, он достойно занимает одно из важных мест в трансляции жизненного, эмоционального, коммуникативного опыта.

 

Как прекратить это нездоровое влияние мультфильмов на детей и освободить ваше чадо из лап диснеевских красавиц и чудовищ? Для начала давайте разберемся, все ли мультфильмы имеют исключительно негативное влияние.

 

Если мультфильмы были первоначально разработаны для детей, значит они должны носить прежде всего позитивный характер. Есть некоторые мультфильмы, которые, несмотря на давний срок производства, очень нравятся и современному поколению, например:

 

«Ну, погоди»;

«Карлсон»;

«Кот Леопольд»;

«Чебурашка и крокодил Гена»;

«Простоквашино»;

«Бременские музыканты»;

«Винни Пух»;

«Улица Сезам»;

«Приключения Незнайки»;

мультики из серии «Сказки для малышей», например, «Варежка»;

мультики из серии «Веселая карусель»;

«38 попугаев».

 

Кроме того, некоторые диснеевские мультфильмы тоже благоприятны, если родители во время просмотра общаются с ребенком, объясняя, что хорошо, а что — плохо. Во время просмотра у родителей и ребенка должен быть постоянный диалог.

Негативное влияние мультфильмов на детей можно ослабить или искоренить вообще, если проводить с ребенком больше времени на прогулках, читать с ним книги, делать аппликации, считать различные предметы, ухаживать за домашними животными, рисовать, учить стишки, ходить в зоопарки, музеи, разрешать играть во дворе со сверстниками и не делать из него домашнее растение, которое способно воспринимать только виртуальный мир.

Помните, что в период формирования ребенок впитывает все, как губка. Постарайтесь окружить вашего ребенка интересными занятиями, добрыми веселыми мультфильмами, которых должно быть в меру, и можете быть уверены — ребенок будет счастлив.

Будьте примером для своих детей, пытайтесь познакомить его с миром благодаря добру в разных его проявлениях. Ребенок максимально счастлив, если мама и папа уделяют ему внимание, а мультфильм — это всего лишь защитная реакция от детского одиночества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование мультипликации как средства развития детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 2149
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моженко Наталия Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моженко Наталия Валериевна
    Моженко Наталия Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37897
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 511 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции