Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыИспользование мультипликационных фильмов в работе педагога-психолога: технология, возможности, перспективы

Использование мультипликационных фильмов в работе педагога-психолога: технология, возможности, перспективы

Скачать материал

МБУ «Крапивинский Центр диагностики и консультирования»

 
http://ebestbook.atspace.com/images/polosa.gif
https://i.ytimg.com/vi/F4tRFg3V6Rk/maxresdefault.jpg

Тема: «Использование мультипликационных фильмов в работе педагога-психолога: технология, возможности, перспективы».

Цель: повышение профессионального уровня, расширение кругозора участников и ознакомление  с элементами мульттерапии как одним из эффективных методов работы педагога-психолога.

Задачи:

· Познакомить педагогов с понятием  «мульттерапия».

· Представление опыта работы по возможности использования видеоматериала (мультипликационных фильмов) в практической деятельности в работе с детьми младшего школьного возраста.

· Актуализация внутреннего стремления участников к саморазвитию и самосовершенствованию.

Ожидаемый результат

Повысить интерес к использованию видеоматериалов в работе с детьми.

 

Теоретическая часть

Информация пассивная и активная

В процессе жизнедеятельности в памяти человека формируется своеобразный «банк» данных о динамике внутренних процессов, способов взаимодействия с миром и людьми, возможностях самореализации и т.п. Вся эта информация у человека находится в пассивном состоянии до тех пор, пока что-то или кто-то не активизирует её.

Например, если ребенок просто послушал или посмотрел сказку, то эта информация поступает в «банк» данных и хранится там, в виде пассивных сведений. Но если с ребенком обсудить услышанное и увиденное, найти параллели с реальными явлениями, а затем в игре создать условия для приобретения опыта действия (проигрывание и прочувствованиеролей), пассивная информация переходит в активное состояние, то есть нейтральные сведения, обретая эмоциональную значимость, становятся руководством к действию.

 Если бы наши знания,почаще становились для нас самих руководством к действию, то, думаю, вряд ли возник бы вопрос «Если ты такой умный, то почему такой несчастный?»

Так или иначе, но в процессе коррекционной, развивающей, консультативной или терапевтической деятельности психолог вынужден решать одну очень важную задачу: как перевести пассивную информацию, хранящуюся в памяти клиента, кем бы он ни был, ребенком или взрослым, в активное состояние.

Для этого у психологов существует множество инструментов, специально подобранных упражнений, использование элементов сказкотерапии, арт-терапии, и т.д. Активизировать необходимую для нас информацию, пассивно хранящуюся в нашей памяти, можно и с помощью правильно подобранного мультфильма.

Картинки мультяшных героев

Почему мультфильм?

Мы знаем, что человек получает информацию об окружающем мире через свои органы чувств, которые принято разделять на три репрезентативные системы: визуальную (зрение), аудиальную (слух), кинестетическую (обоняние, осязание, вкус). Эволюционно зрение является более поздним приобретением живых организмов, но также и более быстрым по скорости восприятия, а значит и более важным для выживания зрячих существ. Преимущество визуальных образов над другими зафиксировано в вековой народной мудрости: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

С появлением кино у человека появилась уникальная возможность быть очевидцем, а значит непосредственным участником происходящих на экране событий. По эмоциональному воздействию зрительных образов, да еще в сопровождении правильно подобранной музыки, киноискусству нет равных.

Мультфильм – рисованное кино или ожившая сказка – поэтому все, что учеными говорилось о метафоричности мышления, на которой основано терапевтическое воздействие сказки, и все, что говорилось об эмоциональном воздействии кино, относится и к мультфильму.

Еще одна причина в пользу просмотра мультфильмов – безопасность этого вида деятельности для людей любого возраста.

Люди достаточно рано, еще, будучи детьми, сталкиваются с тем, что существует нежелательная информация, то есть такая информация, которая может расстроить, унизить, возмутить, испугать. От такой информации нужно защищаться, потому что она небезопасна, она приносит вред. А самая страшная информация для человека – это информация о нем самом как о неудачнике. Поэтому, новая деятельность, новый человек, новая информация всегда будет сталкиваться с неким барьером, защитой, прежде чем заинтересовать. Тем более, что практически любая деятельность и ребенка и взрослого постоянно подвергается оценке со стороны других людей. И нам очень страшно потерпеть неудачу в своей деятельности, так страшно, что мы готовы отказаться от этой деятельности даже не попробовав.

Например, арт-терапевтические рисовальные техники в работе психолога считаются одними из самых безопасных, но вспомним, как часто мы сталкиваемся с сопротивлением и взрослых и детей, как долго нам приходится объяснять, что мы не будем оценивать их работу.

Но есть такая деятельность, в которой невозможно потерпеть неудачу. Это просмотр мультфильмов и кино. Итак, просмотр правильно подобранного мультфильма – один из самых безопасных видов деятельности человека.Просматривая мультфильм, ребенок сопереживает и отождествляет себя с кем-то из главных героев, переживает события фильма вместе с ним. Таким образом, он проходит путь от выявления конфликта героя до его разрешения, как бы прокладывая внутри себя такой путь – осваивает способ решения такой проблемы, примеряет этот способ на себя.

Поведение персонажей может служить пособием, уроком, примером взаимодействия с окружающим миром. Можно наблюдать не только внешнее поведение того или иного героя, но также проникнуть в суть его мотива, понять, почему это происходит именно так.

Ребенку намного легче обсуждать и анализировать поведение главного героя, чем касаться собственных трудностей. В процессе просмотра мультфильма и работы - он отождествляется с собственными проблемами, перенося их на персонажа фильма.

Специально подобранные мультипликационные фильмы можно использовать в коррекционно-развивающей работе с  различными целями. Например, с целью воспитания нравственных качеств, с целью коррекции заниженной самооценки, коррекции поведения, коррекция различных личностных трудностей, агрессивности, застенчивости, страхов, устранения социально-коммуникативных трудностей и т.д.

http://school.multtherapy.ru/wp-content/uploads/2015/10/Mult_Therapia1.png

Что же такое

 

Мульттерапияаналогична арт-терапии и базируется на том, что осуществление созидательного потенциала ребенка задает огромный ресурс, помогающий преодолеть различные недостатки развития младших школьников.

Мульттерапия - один из способов выявления психических особенностей личности, решения проблем и налаживания взаимоотношений, путь к позитивному мышлению, поиску и раскрытию внутренних резервов и потенциала человека.

Цель: помочь детям справиться с личностными и поведенческими трудностями.

Задачи, которые решаются в ходе работы с использованием мультипликационных фильмов:

                    Создание условий для эмоционального переживания и проживания детьми коррекционных ситуаций, раскрывающихся в мультфильме.

                    Помощь в осознании трудностей героя и их причин.

                    Обучение анализу собственного поведения в подобных ситуациях.

                    Получение вариантов решения проблемы.

http://afisha.mosreg.ru/sites/default/files/events_photo/po_stranicam_kinolenty.jpg

Что дает работа с использованием мультипликационных фильмов.

Диагностика. Во-первых, информация, с каким героем ребенок отождествляет себя в фильме, говорит о проблеме. Что больше всего привлекает в этом герое, а что отталкивает? Ответы на эти вопросы помогут понять трудности ребенка лучше и ненавязчиво показать пути их решения.

Способы решения проблем. Конфликт, который моделируется в мультфильме, безусловно, в той или иной мере актуален и для ребенка. Переживая с героем эту проблему, достигая выхода из нее, получая ее разрешение, ребенок тренируется в решении подобной проблемы в своей жизни.

Примеры использования мультфильмов в работе направленных на коррекцию определенных качеств

 

 Мультфильм                  Направленность

ü  «Вовка в тридесятом царстве» - Развитие трудолюбия;

ü  «ВеликийНехочуха» - Воспитание трудолюбия, понимания необходимости выполнять домашние обязанности;

ü  «Грибок-теремок» - Воспитания дружелюбия, заботы о ближнем;

ü  «Палочка-выручалочка» - Развитие творчества;

ü  «Про мамонтенка» - О дружбе, любви к родителям;

ü  «Просто так» - Воспитание доброжелательности;

ü  «Разные колеса» - О трудолюбии и находчивости;

ü  «Цветик – семицветик» - О вреде необдуманных поступков.

 

Вывод: В зависимости от преследуемой цели коррекционно-развивающей работы и возраста ребенка, правильно подобранный мультфильм, может служить средством воспитания и инструментом психокоррекции.  Обсуждение содержания просмотренных мультфильмов, проговаривание событий и анализ поведения героев сформирует у ребенка более четкую картину происходящего и заставляет задуматься о смысле просмотренного мультфильма.

 

http://xn----7sbba2bjhk7apaelc7k.xn--p1ai/wp-content/uploads/2016/06/sovets.jpg

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование мультипликационных фильмов в работе педагога-психолога: технология, возможности, перспективы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2017 3875
    • DOCX 614.8 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуйкова Вика Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуйкова Вика Сергеевна
    Жуйкова Вика Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11338
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 63 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 35 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе