Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИспользование на уроках физической культуры нестандартного оборудования( из опыта работы)

Использование на уроках физической культуры нестандартного оборудования( из опыта работы)

Скачать материал

Использование на уроках физической культуры нестандартного оборудования ( из опыта работы ).

 

Скляров Алексей Петрович

учитель физической культуры

МБОУ СОШ № 8 х. Шунтук.

 

 

Тема опыта «Организация образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепления здоровья учащихся и на формирование отношения к здоровью как личностной ценности, посредством внедрения здоровьесберегающих педагогических  технологий и с опорой на индивидуальное развитие».

Педагогический стаж – 35 лет.

 Учебное заведение, которое закончил, дата окончания

Адыгейский педагогический институт  1981 году.

 Категория –  высшая .

С какого года  работает  по проблеме: с 2010 г. «Организация образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепления здоровья учащихся и на формирование отношения к здоровью как личностной ценности, посредством внедрения здоровьесберегающих педагогических  технологий и с опорой на индивидуальное развитие».

 

 

 

Какими обобщёнными материалами представлен опыт:

2012 г   «Организация  самостоятельной работы на уроках физической культуры » (выступление на  районном методическом объединении учителей физической культуры).

2012 г. – открытый урок «подвижные игры  с использованием нестандартного оборудования» (в рамках районного МО учителей физической культуры)

2009 г. -  доклад  «Организация и проведение велотуризма в школе»( выступление в «Адыгейском республиканском  институте повышения квалификации)»

2014 г. - «Физическая культура и спорт  в России .Спортивна гордость Адыгеи. История спортивной жизни в школе» (защита проектов   в « Адыгейском республиканском  институте  повышения  квалификации»).

 2015 г. – «Ремонт и подготовка  школьного инвентаря» (выступление на школьном методическом объединении учителей физической культуры).

2015 . –  « Учебная  экспедиция как  особая форма  внеурочной деятельности (участие в рамках Всероссийской педагогической конференции).

 

Возникновение опыта

 

Мой стаж работы в качестве учителя физической культуры составляет 35  лет. С 1990 года  я работаю по внедрению в практику здоровьесберегающих  технологий ,которые модернизирую в соответствии с требованиями времени.

Возникновение  моего опыта  с использованием нестандартного оборудования обусловлено следующими причинами:

- ухудшение здоровья детей;

- уменьшение  наполняемости классов;

- гиподинамия;

-  недостаточная  материально-техническая база.

В школе МБОУ СОШ № 8 , х. Шунтук  в образовательной области «Физическая культура» предусмотрено освоение обучающимися умения осуществлять собственную физкультурно-оздоровительную и спортивно – творческую деятельность как на уроках физической культуры, так и во внеурочное время – во второй половине дня, в выходные ,каникулярные дни и на летней оздоровительной площадке.

 

Актуальность опыта

 

 Много лет  использую на уроках физической культуры нестандартное  оборудование. Ученикам это очень нравится .Часто они принимают участие в изготовлении такого оборудования. Универсальный  блок автомобильных шин (   горизонтальное и вертикальное расположение , а  каждая из них  окрашена  еще и в яркий цвет )использую для проведения  подвижных игр  как на уроках ,так и  при проведении внеклассных мероприятий. Высокий эмоциональный накал, разнообразие решаемых двигательных задач в играх с применением  нестандартного оборудования  способствуют у учащихся устойчивого  интереса к систематическим  занятиям   физическими  упражнениями. Применение этого простого приспособления в подвижных играх помогает учащимся  более быстро овладевать новыми формами движений,  творчески приспосабливать усвоенные  формы к  условиям деятельности, совершенствовать  способности  ориентироваться на площадке, быстро реагировать на сигналы, правильно координировать свои движения.   Предлагаю примерные подвижные игры, которые  использую в 1- 5 классах.

 

1-5 класс. « Посадка картошки» (блок шин  расположен горизонтально на земле, расстояние между ними  1 м. ). Играющие  делятся на 2 команды, которые выстраиваются  напротив своих шин  в колонну по одному на расстоянии 6 -7 м. от блока , лежащего на земле. Первые  игроки  держат в руках  2 картошки ( мячи для большого тенниса).  По сигналу первые игроки  бегут к своим шинам и , положив их на край, возвращаются к своим командам, касаясь рукой следующего игрока , передают эстафету  очередным игрокам. Сами становятся в конец своей колонны. Вторые номера бегут к своим шинам, собирают картошку , возвращаются и передают эстафету следующему игроку. Побеждает та команда, которая сумеет быстрее закончить посадку и сбор картофеля.    После подведения итога игры объявляется победитель.

« Паровоз» ( блок шин, расположенный горизонтально).

В игре участвуют 2 команды, которые выстраиваются в колонну  по одному в 5 метрах от  блока . По сигналу  учителя  игроки  каждой команды, взявшись руками за пояс  друг друга. начинают движение , обегая каждую шину  с правой ( левой) стороны и быстро возвращаются  на линию старта. Первый игрок-« паровоз». Он начинает движение. Побеждает та команда, которая во время бега не разъединит руки. Команда, которая разъединила руки, считается проигравшая. После подведения итога игры объявляется победитель.

« Скороходы» (блок  шин установлен вертикально).

 Играют 2 команды , каждая выстраивается  в колонну по 2 на расстоянии 5 метров. На  другой стороне  блока   стоят пластиковые  бутылки с «  живой  и мертвой» водой , расстояние 5 метров). Каждой паре играющих  связывают  соприкасающиеся ноги. По сигналу учителя первые пары проходят вдвоем сквозь свою шину, подходят к воде и, взяв пластиковую  бутылку в руки, возвращаются обратно. Каждая пара победительница приносит своей команде  1 очко. Побеждает команда , набравшая  наибольшее количество очков.

« Хитрая лиса» (блок  шин расположен горизонтально на  траве).

Играет четное   количество игроков и  ведущий ( хитрая лиса) .Водящий  ( хитрая лиса) приглашает  игроков пойти в лес на прогулку.  Он показывает разные движения  ( собирает грибы, летает ,как бабочка и т.д.) , а ребята  повторяют  его  движения. После команды : «  Охотник!»  Все играющие должны занять место в «домике»  по 2 человека.  Водящий может занимать место в любом « домике». Оставшийся без места  становится ведущим, и игра продолжается. В конце игры подводится итог.

 

 

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование на уроках физической культуры нестандартного оборудования( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 622
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скляров Алексей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скляров Алексей Петрович
    Скляров Алексей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4283
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов