Топонимика и этнография как средство развития творческих способностей учащихся

Найдено 55 материалов по теме

«Использование на уроках географии топонимики и этнографии как средства развития творческих способностей учащихся» ( личный опыт)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Речушинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

«Использование  на уроках  географии

топонимики  и этнографии  как средства  развития творческих способностей учащихся»

( личный опыт)

 

 

 

 

                                                                                       

 

 

 

                                                                                учитель географии

                                                                                  Болваненко Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

  2019-2020 учебный год.

 

 

 

Этнографическая составляющая школьной географии

 

В современной кризисной ситуации, охватившей все сферы общественной жизни, география ищет выход в поисках утраченной духовности, возвращается к изначальным человеческим ценностям, восстанавливает трагически деформированные естественные структуры мировосприятия. Поэтому она все большее внимание уделяет этнографической составляющей. Духовная культура человека - одна из самых существенных предметных составляющих этнографической  науки.

 

Современное рассмотрение вопросов этнографии в процессе обучения географии важно потому, что они  позволяют создать целостное представление о Земле как планете людей, отвечая при этом на  большие требования общества к подготовке подрастающего поколения.

Этнография – это наука, изучающая народы.

Несмотря на существующие разные точки зрения в определении этнографии. Общим для всех исследователей является следующее: это историческая наука и она изучает этнос.

А  Григорьев А.А. с позиций целей географического образования дает следующее определение этнографии:

«Этнография – это историческая наука, изучающая быт и культуру народов земного шара, их происхождение, расселение и культурно – исторические связи».

Исторически этнография, как самостоятельная научная дисциплина возникла в России на базе двух наук – истории и географии. А вот в Англии, например, этнография развивалась как наука о человеке. Этнографические сведения  в географии накапливались по мере того,  как расселялись народы, осваивая все новые и новые пространства, при этом решая многочисленные проблемы, которые связаны с ростом народонаселения и развитием хозяйственной деятельности человека.

Описание путешествия – такова была первоначальная  форма, в которую укладывались не только географические и  исторические сведения, но и сведения, относящиеся к этнографии.

Усиление гуманитарной направленности школьной географии в последние годы, внимание к этнографическим сведениям способствуют усилению воспитывающего и развивающего влияния на личность. Она все больше становится наукой о человеке, призванной изучать человеческое общество как часть целого. Значение этнографических сведений, их роль в географии долго недооценивалась.  В новой школе этнографическая составляющая усиливает комплексный подход в географическом образовании. Она рассматривается  как необходимый и достаточный минимум содержания, который  должен быть усвоен.

Этнографические знания необходимо рассматривать как неотъемлемую часть географического образования, поскольку они призваны помочь учащемуся лучше понять особенности пространственных взаимоотношений между народами на земной поверхности и характер ее усвоения человеком.

Этнографические знания предназначены  повысить уровень социальной культуры учащихся.

Вся  социальная структура как совокупность знаний о мире, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально – ценностного отношения к миру является продуктом деятельности каждого человека в отдельности.

Структуру этнографических знаний можно представить следующей схемой:

Этнографические

знания

 

 

 

Компоненты

материальной

культуры

 

Компоненты

духовной

культуры

1. Традиционные виды жилища

2. Пища

3. Одежда, головные

уборы, обувь

4. Хозяйственная утварь

5. Транспорт

6. Связь

Географическая

составляющая

1.Язык

2.Религия

3.Народное искусство

4. Народные традиции (обычаи, обряды, устное народное творчество)

5. Народные знания

Историческая составляющая



Схема наглядно показывает, что этнографические знания состоят из компонентов материальной культуры и включают вещи, материально существующие в пространстве на протяжении известного отрезка времени.

К ним относятся орудия труда, оружие, средства передвижения и приспособления для переноски тяжестей, жилище и другие постройки, пища и напитки, посуда, утварь и мебель, одежда, обувь и головные уборы и украшения. В ту же категорию могут быть включены культурные растения и домашние животные, а также раскраска тела, нанесение рубцов, татуировка, прически, все виды косметики и парфюмерии. Все эти компоненты материальной культуры с разной степенью подробности отражены в географии, они же в большей мере ее составляющие.

 

Духовная культура представляет собой информацию, которая существует в коллективной живой памяти любой человеческой популяции, передается из поколения к поколению путем рассказа или показа и проявляется в определенных формах поведения.

Важнейшим материалом для модели мира служили знаки, важнейшие из которых в человеческой культуре - слова. Только благодаря языку, возможно само существование культуры.

 

Исходная  словесная основа многих важнейших явлений культуры, включая и такие, как искусство и наука, - миф. На базе первобытных мифов, на определенном уровне развития логического мышления, происходит сложный процесс формирования национальных мировых религий.

 

К духовной культуре относятся также все запечатленные в клетках мозга трудовые  навыки, положительные знания, нравы и обычаи, связанные с хозяйственной, общественной и семейной жизнью, различные виды искусства и народного творчества. Все эти компоненты  духовной культуры являются историческими  составляющими, без которых компоненты материальной культуры развиваться не могут.

 

Из анализа схемы видна тесная этноинтегрирующая связь между географией и историей  на основе этнокультурных компонентов. Схема подтверждает также то, что географическая составляющая равноценна исторической составляющей и потому в государственном стандарте «Образовательная область «Земля» уделено много внимания этносоставляющей географических знаний. Там же среди основных научных содержательных линий выделяются материальные и духовные культурные ценности, отражающие опыт познания  и существования человека в пространстве. У учителей географии этнографический подход вызывает интерес, потому  как  учитель  всегда старается так провести урок, чтобы он был полезен и интересен для учеников.

 

Приведу несколько конкретных примеров, где и как  использую этнографический материал.

9 класс
Тема урока: Население  России.

1.Раскрываю некоторые особенности жилищ, их архитектуру и строительные материалы в зависимости от природных условий.

 

2.При рассмотрении некоторых народов. Показываю специфические особенности в развитии языка, например, создание письменности у якутов и эвенков.

Тема урока: Европейский Север. Природа. Народы.

1. В образном живом рассказе подчеркиваю мастерство некоторых профессий данного края. И все-таки упор  делаю на профессию рыбака.

   Рыбак – это сильный человек с обветренным лицом. Он не боится  ни сумасшедшей качки, ни проницаемого тумана, ни свирепых бурь – в любую погоду он работает, прывыкнув к морю,  как к  земле.  Предки этих сильных людей дали нам М.В. Ломоносова. Из поморов вышли сильные  и смелые ледовые капитаны, такие как известный капитан Воронин. Они водят корабли по Северному морскому пути, по дальним морям и океанам.

 В темах:  Города районов

особое внимание придаю в настоящее время замечательным древним сооружениям, таким как храмы, соборы, церкви. Они являются свидетелями древней и высокой культуры народов региона. В этом разделе использую такую форму работы: чтение стихов, например «Зодчие» Д. Кедрин

                        Как побил государь, золотую Орду под Казанью

                        Указал на подворье свое приходить мастерам

   И велел благодетель,- гласит летописца сказанье,-

      В память оной победы,  да выстроят каменный храм

И к нему привели флорентийцев и немцев,  и прочих иноземных мужей

Пивших чару вина в один дых

И пришли к нему двое безвестных, владимирских зодчих

Двое русских строителей, статных, босых, молодых.

                      Лился свет в слюдяное оконце. Был дух вельми спертый.

                      Изразцовая печка. Божница. Угар и жара.

                      И в посконных рубахах перед  Иоаном  четвертым,

                      Крепко за руки взявшись, стояли сии мастера.

Смерды! Можете церковь сложить иноземных пригожей

Чтоб была благолепней заморских церквей. Говорю-

И тряхнув волосами, ответили зодчие: - Можем!

 Прикажи, государь!- И ударились в ноги царю.

                                   Государь приказал.  И в субботу на вербной неделе

                                  Покрестясь на восход, ремешками схватив волоса,

                                  Государевы зодчие фартуки наспех надели,

                                   На широких плечах кирпичи понесли на леса.

Мастера выплетали узоры из каменных кружев,

 Выводили столбы. И работой своею горды,

Купол золотом жгли. Кровли крыли лазурью  снаружи

И в свинцовые рамы вставляли чешуйки слюды.

              

И уже потянулись стрельчатые башенки кверху,

переходы, балкончики, луковки да купола.

И дивились ученые люди, зане эта церковь

Краше вилл италийских и пагод индийских была.

               Был диковинный храм богомазами весь измалеван,

               В алтаре и при входах, и в царском притворе самом

               Живописной артелью монаха  Андрея Рублева

               Изукрашен зело, византийским суровым письмом

А как храм освятили, то с посохом,  в шапке монашьей,

Обошел его царь от подвалов и служб, до креста.

И, окинувши взором,  его узорчатые башни

-Лепота!- молвил царь.

И ответили все лепота.

                                     И спросил благодетель:

                                   -А можете ль сделать пригожей

                                    Благолепнее этого храма, другой, говорю?

                                    И тряхнув волосами,  ответили зодчие:

                                   -Можем!

                                   Прикажи, государь!

                                    И ударились в ноги царю.

   И тогда государь повелел ослепить этих зодчих,

   Чтоб  в земле его

   Церковь стояла одна такова.

   Чтобы в Суздальских землях и землях рязанских и прочих

   Не построили лучшего храма, чем храм Покрова!

                                     Соколиные очи кололи им шилом железным

                                     Дабы белого света увидеть они не могли

                                     Их клеймили клеймом.

                                    И секли батогами, болезных

                                    И кидали их темных

                                    На стылое лоно земли.

А в ногах у постройки торговая площадь жужжала,

Таровато кричала купцам: - покажи, чем живешь!-

Ночью подлый народ

До креста пропивался в  кружалах.

А утрами истошно  вопил, становясь на правежь.

                       Тать засечный плетью у плахи лежал бездыханно,

                       Прямо в небо уставя очесок седой бороды.

                      А в Московской неволе томились татарские ханы

                      Посланцы Золотой, переметчики Черной Орды.

  И в Обжорном ряду

  Там, где заваль кабацкая  пела

   Где сивухой разило, где было от пару темно,

   Где кричали дьяки: « Государево слово и дело!»

   Мастера, христа – ради,  просили на хлеб и вино.

                          А над всем этим срамом

                          Та церковь была, как невеста.

                          И с рогожкой своей, с бирюзовым колечком во рту,-

                          Непотребная девка стояла у Лобного места

                          И, дивясь, как на сказку, глядела на ту красоту.

И стояла их церковь такая,

Что словно приснилось

И звонила она,

Будто их отпевала навзрыд,

И запретную песню, про  страшную царскую милость

Пели в тайных местах

По широкой Руси гусляры.

                  Или стихотворение местного поэта А.Д. Кузнецова  «Спасские

                   колокола»

Покорили давно россияне

Непокорную землю Сибирь.

На Илиме срубили селяне

Деревянный острог-богатырь.

И, встречая Илимские зори,

 Пламенел над рекою острог.

        В нем начало сибирских историй,

Новой жизни далекий пролог.

Мастера куполов седовласых

Отложили на время топор.

Нарекается именем Спаса

Пятиглавый высокий собор.

 

В теремах Берендеева Царства

Колокольный плывет благовест;

И в далеком лесном государстве

Православный возносится крест.

Но ушло колокольное время,

И звонарь свое дело забыл.

Дрогнул храм…и упал на колени.

Но в падении нас не простил.

На Илимской земле повторился

С божьей воли библейский потоп.

Мир старинный на дно погрузился.

Нет острога. Нет дедовских троп.

  На воде ликование линий-

У Илимска другие черты.

  Я смотрю в небосвод черно-синий:

  Там исчезли мои алтари.

Мир исполнен мольбы и проклятий,

                                    Содрогаются лики икон.

                                   С берегов и могильных распятий-

                                   Стон, стон, стон!

 

     Отсюда понятно, что при изучении общего и регионального разделов изучаемый материал будет лишь в том случае убедителен и интересен для учащихся, если он насыщен яркими, живыми, конкретными примерами из дополнительной литературы.

Есть много художественных произведений, содержащих прекрасные географические и этнографические описания.

 

9 класс. Яркое описание специфики жизни населения Центрально-Черноземного района (в сравнении с Центрально-Промышленным, по состоянию на середину  (XIX в.) дается  в произведении И.С.Тургенева в «Записках охотника» (рассказ «Хорь и Калиныч»).

 

 Кому случалось из Болховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой.

« Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живет в дряных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти

 

Калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дегтем и по праздникам ходит в сапогах».

Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орловской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращенного в грязный пруд. Кроме немногих ракит, всегда готовых к услугам, да двух-трех тощих берез, деревца на версту кругом не увидишь; изба лепится к избе, крыши закиданы гнилой соломой…

Калужская деревня, напротив, большей частью окружена лесом; избы стоят вольней и прямей, крыты тесом; плотно запираются, плетень на задворке не разметан и не вывалился наружу, не зовет в гости всякую прохожую свинью… . И для охотника в Калужской губернии лучше.

 

В Орловской губернии последние леса и площадя исчезнут лет через пять, а болот и в помине нет; в Калужской, напротив, засеки тянутся на сотни, болота на десятки верст…

(площадя - сплошные массивы кустарников).

В чем же причина того, что население, имеющее гораздо  лучшие природные условия, плодороднейшие черноземные почвы, в итоге оказалось в худших  условиях жизни и , похоже, само понимало это ( не случайно орловский мужик «угрюм, глядит исподлобья», а калужский «глядит смело и весело»)?

Это невозможно понять, не обратившись к истории  формирования района. И далее мы начинаем рассматривать историю формирования района. Доходим до колонизации Центрально-Черноземного района. Колонизация носила помещичье-крепостнический характер. С самого начала заселения определялся именно такой способ хозяйствования.

 

Долгое время (до конца XIX в.) Центрально-Черноземный район был главной хлебной базой промышленного Центра, а хлеб вывозили по рекам и санным путем. Потом начали осваивать степи Южной Украины,  и Центрально-Черноземный не выдержав конкуренции, переключился с пшеницы на           « серые хлеба» - рожь и овес для собственного потребления. В результате этого и доходность,  и товарность сельского хозяйства резко снизилась.

К началу XX в Центрально-Черноземный район дошел  до полного оскуднения. Здесь в наибольшей степени сохранились остатки крепостничества - « отработочная система»: крестьянин брал в аренду у помещика землю, а за это «отрабатывал» на его землях.  По существу, это была та же барщина, что и при крепостном праве (вспомним, что И.С. Тургенев также указывал на преобладание барщины как на отличительный признак « орловского мужика».)

 

Таким образом, в развитии Центрально-Черноземного  района можно выделить следующие этапы:

1. «Дикое поле»;

2. русская помещичье-крепостническая колонизация XVII в.);

3. развитие зернового хозяйства, снабжение хлебом Промышленного Центра (XVII- XIX вв.);

4. кризис. Вызванный конкуренцией новых зерновых районов и аграрным переселением (конец XIX начала XX вв.);

5. расширение доли технических культур в земледелии, производство сахара. Развитие химической промышленности на пищевом сырье (1900-1930-е гг.);

6. начало эксплуатации руд Курской Магнитной аномалии и развитие  черной металлургии и машиностроения (с 1950-х г).

При проверке знаний использую различные оригинальные тесты и вопросы  на сравнение.

 

Например, при изучении Европейского Севера даю тест, в котором даны слова, объединенные общим признаком. Одно из слов не подходит по смыслу ко всем остальным. Его надо найти и подчеркнуть. Лишним может быть только одно слово

1 Жилища, пища, ярмарка, занятие населения.

Четыре слова обозначают материальную культуру.

 

2. Религия, язык, связь, народные традиции.

Четыре слова обозначают духовную культуру.

 

3. Вежа, керка, чум, малица, изба.

Четыре слова обозначают жилища народов Севера.

 

4. Охота, рыболовство, оленеводство, судостроение, бортничество

Четыре слова обозначают занятие жителей севера.

5. Малица, сарафан, сорока, юпа,  печок. Все пять слов обозначают  традиционную одежду.

Или другое задание по данной теме

Культура карелов

Жилища - большой срубной, двухэтажный дом, такой же крытый двор

Одежда- рубашка с поликами, сарафан, сороки, повойник.

Пища – хлебобулочные изделия, мясо - молочные продукты, рыба, грибы, ягоды (брусника, клюква).

Фольклор – народный эпос «Калевала», исполняется двумя певцами-сказителями.  Кантеле – народный музыкальный инструмент.

Сравните приведенные выше сведения с информацией о жизни карелов в настоящее время.

Этнографическая составляющая школьной географии имеет большое воспитательное, образовательное  значение, поскольку она развивает у школьников нравственное сознание, любовь к Земле как родному дому, к людям, живущим на планете. Способствует лучшему усвоению географического материала, повышает  их интерес и поэтому должна             «пронизывать» весь курс географии.

Роль топонимики в изучении географии довольно значительна. Благодаря топонимике можно судить о миграциях населения в прошлом, о контактах разных народов между собой и т.п.

Использование таких сведений на уроках повышает интерес к географии, облегчает усвоение знаний и способствует более прочному запоминанию учебного материала.

К сожалению,  школьные учебники географии содержат лишь единичные сведения  о топонимике, поэтому желательно, чтобы учитель не забывал сообщать такие сведения учащимся.

 

Так, стоит лишь объяснить название города Детройт, которое переводится как пролив, то становится ясно географическое положение этого города – на побережье пролива, соединяющего озера Гурон и Эри.

Или название города Воркута – произошедшего от  ненецкого слова               «медведь».

Дагестан означает «Горная страна» и т.д.

В 6  классе при  изучении начального курса физической географии вводятся названия Европа и Азия. Здесь уместно объяснить происхождение этих названий. Одна из версий объясняет это так: ассирийцы, господствовавшие в Лидии на полуострове Малая Азия в XIII в. до нашей эры называли свою страну. А вместе с ней и весь полуостров «аса» - восход Солнца, а противолежащие на западе земли - «Эреб » мрак, запад. Греки, очевидно, заимствовали эти названия и именовали запад – Эуропас, т.е. Европа. Азией они первоначально называли только полуостров. Впоследствии это наименование распространилось на всю часть света. Происхождение большинства этих названий не понятны не только для учащихся, но нередко и для самих учителей.

 Вот еще один вид работы: Найти и объяснить происхождение этих названий. Найти и объяснить – значит запомнить. Это позволяет в значительной степени содействовать расширению активности учащихся, углублению их знаний, развитию мышления. Здесь  нужно отметить и то, что объяснение географических названий  с использованием этнографического материала не может быть самоцелью, а должно соответствовать логике, содержанию урока и быть с ним тесно связано.

Раскрывая этимологию слов, мы облегчаем запоминание и осмысление топонимов. Многие географические имена связаны  с легендами, преданиями, былинами и возникли из попыток осмыслить названия, ставшие непонятными. Таких преданий множество. Для каждого уголка России они своеобразны и передают из поколения в поколение исторический опыт, знания народа. Очень важно. Что они являются тем материалом, благодаря которому учащиеся познают прошлое своей семьи, края, деревни, страны.

Например, для учащихся Сибири интересно знать происхождение озера Байкал. Эвенки называли его Лама ( эвенк. лама-море). Якуты,  в обиход, вводят название Байкал (якутское   байкуль) – т.е. бай-богатый, куль, коль – озеро), «Богатое озеро»; байхал, бай – гал - «большой водоем», « множество воды», обширный бассейн», «большая глубокая вода», «море».

А вот как А.В. Митяев  повествует легенду о названии  Байкал.

Русские давно слыхали, что где-то, посреди Сибири есть огромное озеро. Но, как оно называется, никто про то не знал. Когда русские купцы, а потом казаки  пришли, и стали к большим рекам Оби и Енисею подходить, они узнали, что около озера, которое день и ночь кипит,  живут люди. Узнали те русские, что озеро  богато рыбой, а по берегам разные звери ходят, да такие дороги, которых в свете больше нигде нету. Стали казаки и купцы торопиться к тому морю-озеру. Шли не спали, коней не кормили, не знали, когда день кончается, и когда ночь начинается. Каждый хотел к озеру первым попасть и посмотреть, какое оно есть, почему оно кипит без отдыху. Шли те купцы и казаки к морю долго – несколько лет, много их дорогой умерло, но живые все-таки дошли и видят перед собой Шаманский камень. Он им дорогу перегородил, свет закрыл. Ни вправо, ни влево от него отвернуть нельзя, кругом такие горы, что  поднимешь голову – шапка слетает, а верхушки не видно.

Долго ли им тут пришлось жить, но тут на их счастье подошел к ним неведомый человек и назвался бурятом. Русские начали просить, чтобы он их провел на берег, обвел вокруг моря и показал им дорогу на землю. Где они еще не были. Ничего бурят им не сказал, он сложил свои ладони, поднес их к лицу, и пошел в лес. Русские не стали его  задерживать и отпустили.

Снова стали думать купцы с казаками, как же  дальше быть. Так жили они, долго ли, мало ли, никто ни дни, ни месяцы не считал. Хотели они уже с последними силами собраться и назад идти, но тут снова пришел тот же бурят и сына своего привел, сказав: «Не обойти мне с вами Байкал, стар я стал - годы давно уже ушли, берите сына, у него глаза светлее, а ноги оленьи». Ушел старик в тайгу, а сын повел русских новой дорогой, вывел на берег моря и сказал: Байкал.

Русские спросили его, что это такое, он им ответил:

« По - нашему, значит огненное место, здесь раньше сплошной огонь был, потом земля провалилась, и стало море. С тех пор мы зовем наше море Байкалом».

Русским, это название понравилось,  и они стали называть это море Байкалом.

Как произведение народного творчества, подобное предание – сама история, отражающая народные взгляды и представления. Сколько красочных штрихов в истории быта и культуры добавят рассказы самих жителей о том, как произошли названия вокруг них. Только нельзя принимать это за подлинное происхождение названий. Как нельзя строить историю на легендах

Используемая литература:

1. М.Н. Мельхеев. «Географические названия Восточной Сибири». Восточно-Сибирское книжное издательство. 2020 г.

2. Э.М. Мурзаев  «Очерки топонимики». Издательство «Мысль». Москва 2014г.

3. И.С. Тургенев. «Записки охотника» (рассказ «Хорь и Калиныч»).

4.  А.Д. Кузнецов. «Я слову русскому служил»  г. Железногорск – Илимский. 2009г

«Использование на уроках географии топонимики и этнографии как средства развития творческих способностей учащихся» ( личный опыт)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Болваненко Людмила Николаевна

Учитель географии и биологии

  • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 5685
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 5685
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МОУ "Речушинская СОШ"

Закончила Иркутский государственный педагогический институт по специальности учитель географии и биологии. Мой стаж составляет 40 лет, педагогический-40 лет, в данном учреждении работаю- 40 лет. Люблю путешествовать, и собирать лесную ягоду с июля месяца по октябрь. Люблю читать стихи и учить их наизусть

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Болваненко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: