Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИспользование на уроках музыки игровых приёмов для развития навыков саморегуляции и группового взаимодействия

Использование на уроках музыки игровых приёмов для развития навыков саморегуляции и группового взаимодействия

Скачать материал

Использование на уроках музыки игровых приёмов для развития навыков саморегуляции и группового взаимодействия.

 

Музыка является одним из немногих школьных предметов, по окончании изучения которого учащимся не придётся сдавать экзамены. В этой связи многие школьники и их родители задаются вопросом: «А для чего мне музыка?». Некоторые вообще выступают с революционными предложениями о том, чтобы музыку исключили из списка обязательных предметов. В этой связи каждому педагогу музыки необходимо определить для себя миссию – ту глубокую, многолетнюю, проходящую через несколько поколений учащихся цель, которую ставит себе педагог при осуществлении своей профессиональной деятельности. Моя миссия состоит в следующем - преподавание музыки должно приводить к 3 результатам:

1.      Глубокому психическому расслаблению и снятию психоэмоционального напряжения, вызванного постоянными разнообразными требованиями учителей-предметников и высокими ожиданиями родителей к детям;

2.      Получению удовольствия от заведомо лёгкого и успешного процесса пения.

3.      Развитию межпредметных навыков, таких как саморегуляция и взаимодействие в группе.

О реализации последней идеи далее и пойдёт речь.

 

Для меня стал открытием тот факт, что у современных детей вызывает трудности выполнение задания по группам в определённой последовательности. Для того, чтобы преодолеть эту особенность, я применяю следующие игровые задания:

Перед исполнением какой-либо песни педагог делит детей на 2 группы (по половому признаку, по рядам, или в любом случайном порядке). Затем детям предлагается петь в определённой последовательности.

А) Если дети не знают слов, то они могут петь поочерёдно несколько строк песни: 1 группа поёт первые две строчки, 2 группа поёт следующие две строчки, затем снова 1 группа поёт следующие две строчки и так далее. Количество строк может меняться.

Б) Если дети знают слова песни наизусть, то им можно предложить ориентироваться на знаки/движения педагога для чередования пения разных групп. Например, начинает петь 1 группа учащихся, затем, по сигналу педагога (хлопок, движение руки, демонстрация красного круга и прочее) 1 группа замолкает, а исполнять песню продолжает 2 группа. Спустя время педагог снова подаёт сигнал, согласно которому 1 группа продолжает петь, сменяя участников 2 группы. И так далее.

В) Особую сложность приобретает задание в том случае, если интервалы группового пения не равнозначны, и одна из групп поёт бОльший отрывок, чем другая. Частая и непредсказуемая смена ролей приводит к повышенной концентрации внимания учащихся.

Однако, при таком сложном задании неподготовленные дети часто допускают ошибки. В этом случае нужно помнить, что если педагог создаёт игровую ситуацию, то за нарушение последовательности, пропуски вступлений и прочие ошибки детям нельзя ставить оценки. Самой приемлемой будет реакция веселья и смеха над получившейся ошибкой, с пожеланием избежать этого недоразумения в будущем.

Конечно, ещё одним способом усложнить это упражнение будет разделение класса на бОльшее количество микрогрупп. Тогда последовательность пения участниками становится более запутанной и многошаговой, и возможность реализации такой игры становится затруднительной для неподготовленного класса. При этом возраст детей значения не имеет. Важна именно тренировка навыков саморегуляции и группового взаимодействия.

 

Так же, по моему мнению, особую ценность имеют упражнения на воспроизведение ритма. Эти задания так же можно давать по группам, отрабатывая единство движений внутри участников каждой из групп, тренируя избирательность внимания и приучая детей к ответственности, разделяемой всеми участниками одной группы.

Заранее с детьми обговаривается, по каким предметам возможно отбивать ритм.

А) Ритм можно отбивать при использовании посторонних предметов. И в этом случае подойдут как простые инструменты, типа деревянных ложек или барабанов, так и совсем не предназначенные для этого предметы. Например, ручками можно стучать друг об друга или по парте. Шелест смятого тетрадного листа или отстукивание ритма ногой по полу тоже позволят получить интересные звуки.

Б) Ритм можно отбивать на собственном теле. И в этом случае получается отличный способ снятия психоэмоционального напряжения. Ребёнок встряхивает себя, словно «пыльный коврик», ударяя по местам с наибольшим скоплением напряжения в мышцах. Это в первую очередь руки и ноги. Такие зоны тела, как область живота и гениталий, трогать в таком упражнении не следует.

В) Ритм можно отбивать на теле другого человека. И тогда трансформироваться будут именно связи между детьми. Ведь так сложно учесть силу удара, чтобы сделать его достаточно сильным, чтобы получилось издать звук, и не достаточно сильным, чтобы повредить партнёру и не сделать ему больно. Такая форма упражнения является самой сложной. Однако, её можно преподнести как один из способов поощрения. Для этого можно сказать детям, что для тех, кто может контролировать себя на достаточном уровне, можно отстукивать ритм в паре, а те же, кто пока недостаточно владеет этим навыком, пока могут потренироваться на себе. Такая постановка задачи повысит мотивацию детей освоить навык аккуратного парного взаимодействия, а так же повысит эмпатию школьников.

 

Немаловажными на уроках музыки становятся упражнения на развитие слуха.

Из группы детей выбираются 2-4 ведущих. Ведущие занимают места в разных сторонах класса: слева и справа, сзади и спереди парт. Остальные участники занимают места ближе к центральной части класса и закрываю глаза.

По немой команде учителя, кто-то из ведущих на своё усмотрение производит ряд звуков на любом из имеющихся у него инструментов. Задача остальных – понять, с какой стороны идёт звук, и на каком инструменте его играют.

А) Более простая версия этого задания заключается в использовании одних и тех же инструментов всеми ведущими. Например, звучат только бубны, и нужно понять, с какой стороны исходит звук.

Б) Ведущим вручаются различные инструменты: деревянные ложки, колокольчики, ксилофон, бубен или что-то ещё в этом роде.

В) Вместо инструментов можно использовать различные звуки, записанные на флеш-носители и воспроизводимые через USB-колонки. Это позволит значительно расширить диапазон используемых звуков.

Усложнить задание можно, используя различную громкость звучания, то приглушая, то увеличивая её. А можно один звук варьировать по громкости.

 

Описанные мною способы позволяют развивать навыки концентрации и переключения внимания, пополняют объём сенсорных эталонов детей.

Подводя итог, Можно отметить, что на уроки музыки способны и должны приносить пользу школьникам. А диапазон возможностей ограничен лишь фантазией учителя. Пробуйте и фантазируйте на уроках музыки. Сделаем обучение интересным для всех!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование на уроках музыки игровых приёмов для развития навыков саморегуляции и группового взаимодействия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 886 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2023 148
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елкина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елкина Светлана Александровна
    Елкина Светлана Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2566
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 366 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»