Инфоурок Английский язык СтатьиИспользование национально-регионального компонента в преподавании английского языка

Использование национально-регионального компонента в преподавании английского языка

Скачать материал

МКОУ «Малодербетовская гимназия им.Б.Б.Бадмаева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья на тему

«Использование национально-регионального компонента

в преподавании английского языка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Шовгурова В.В.

 

 

с.Малые Дербеты, 2019г

Национально-региональный компонент

в преподавании английского языка

 

Общие положения

    Овладение иностранным языком помогает школьникам понять общность мирового культурного процесса и осознать особую роль в нем национальной культуры каждого народа, в том числе представителем которого он является. Современная цель обучения иностранному языку формулируется как подготовка к реальной межкультурной коммуникации, под которой понимается адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным культурам. При работе над социокультурным компонентом следует привлекать для сравнения элементы родной культуры,  т.к. только в этом случае обучаемый осознает не только особенности восприятия мира носителями языка, но и специфику такого восприятия родным народом (диалог культур).

     Согласно Федеральному базисному плану общего среднего образования, учебный план должен включать региональный компонент, содержащий материалы о конкретном регионе, где живут обучающиеся. Учащиеся должны знать не только страну изучаемого языка, но и страну, край, город,  в котором они живут. Часто ребята знают о стране изучаемого языка больше, чем о своей собственной стране, своем городе, улице. Если ученик обладает обширными знаниями об истории, традициях своего региона, ему легче научиться представлять родную культуру на иностранном языке. Необходимость обучения иностранному языку с учетом национально-регионального компонента продиктовано тем, что понимание иной культуры возможно только на основе знания своего региона.

     Содержание регионального компонента образования призвано способствовать формированию у школьников духовно-нравственных ориентаций, развитию их творческого потенциала. Обучение в региональном компоненте строится на основе преемственности поколений, уникальности природной и культурно-исторической среды. Отбор содержания регионального компонента образования предопределяется природным, культурно-историческим, социально-экономическим своеобразием региона. Усвоение материала о своем регионе позволяет учащимся лучше узнать свой край, проникнуться любовью к родной земле.  Кроме того,  целенаправленное использование регионального компонента на уроках английского языка  стимулирует интеллектуальную и эмоциональную сферы личности учащихся.

   

Иностранный язык и национально-региональный компонент

    Обращение к материалам краеведческого характера при изучении иностранного языка в значительной степени расширяет воспитательный потенциал учебного предмета, помогает эффективному усвоению его, способствует развитию у школьников интереса к родному краю, его природе, истории, культуре,

     Опора на сведения краеведческого характера содействует реализации такого основополагающего методического принципа, как ситуативность в овладении иностранным языком. Краеведческий материал приближает иноязычную коммуникацию к личному опыту учащихся, позволяет им оперировать в учебной беседе теми фактами и сведениями, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни.

     Изучение краеведческого материала на уроке иностранного языка стимулирует обращение к сведениям географического, исторического характера, использование на уроке географической карты родного края, что способствует познавательной деятельности учащихся, сознательному и прочному усвоению иноязычного материала. Все это служит хорошей основой для реализации на уроке межпредметных связей. Содержание регионального компонента может быть введено в действующую федеральную программу различными способами:

-при изучении отдельных тем курса учитель может спланировать специальные уроки или фрагменты, посвященные изучению родного края

-региональный компонент может быть выделен в отдельную группу уроков, основанную на комплексном изучении особенностей родного края. Учебный материал по основным темам усложняется от класса к классу.

 

Из опыта работы

    Использование краеведческого материала при обучении английскому языку связано с некоторыми трудностями. Главная из них — дефицит времени: недостаточное количество часов, отводимых на изучение иностранного языка в старших классах средней школы, ограниченный объем языкового материала, усваиваемого школьниками (в первую очередь, лексики). При большом объеме и многообразии краеведческого материала нельзя воспользоваться им на уроке из-за ограниченных языковых возможностей школьников. У них появляется неверие в свои силы, они начинают сомневаться в том, что могут адекватно выразить на английском языке те богатые сведения фактического характера, которыми располагают. Где же выход из создавшегося противоречия между несомненной полезностью включения краеведческого материала в процесс обучения англ. языку на уроке и не менее реальными трудностями такого использования?

    Один из возможных вариантов - это создание приложения регионального краеведческого характера к учебникам иностранного языка (НРК), хотя в учебниках имеются отдельные упражнения, направленные на стимулирование диалогических и монологических высказываний о родном крае, селе и т. д. Однако эти упражнения носят отвлеченный характер. Наиболее благоприятная возможность «увязки» учебника и НРК - привлечение краеведческого материала к страноведческой тематике.

    В текстах учебников о стране изучаемого языка есть много конструкций, часто употребляющихся в языке, например:

Тhе population of.. is about ...

Тhе агеа of…. is about...

... is situated in the North (S,E,W) of...

Тhе ... flows into the…

…are grown in…

    Эти же конструкции можно легко использовать в рассказах о своем крае, кроме того, при работе с текстами краеведческого содержания можно применить прием сравнения сведений о родном крае и зарубежной стране, что имеет большую дидактическую ценность.

     Работая над тематическим планированием необходимо продумать отбор лексического, грамматического материала, увязывая его с краеведческим материалом. Так в 5 классе (первый год обучения) уже надо расширить тему «О себе» или «Ме And Тhe World  Around».Отвечая на вопросы:

Where do you come from?

What street do you live in?

вы можете попросить учеников добавить о временах года там, где они живут, об улице - какая она? (straight, long, green in spring, summer, white with snow in winter, etc).

 

Примерное тематическое планирование

по развитию навыков устной речи и чтении

в 5-11 классах общеобразовательной средней школы, включая национально-региональный компонент.

Примерная тематика текстов и заданий:

5 th for            Our republic.  Kalmyk souvenirs.  National holidays. Weather in our village.

                        Sightseeings  in Elista. Animals in our republic.

6 th form         My school. Transport. National holidays. National games. National theater.

                        Kalmyk  cuisine. The weather in Kalmykiya. Famous people.

7 th form        After school activities (sports; school, art school, children's organization, villages

                       in our region). Pollution in the village. National holidays. Animals in Kalmykiya.

                       Famous people (poets and writers, artists, scientist) Kalmyk music.

8 th form       Rules of behavior in our republic. Kalmyk  cuisine. Charity in our republic.

                      Biography of famous people. Fashion in Kalmykiya.  National costumes.Weather

                      in Kalmykiya. Activities and transport in Kalmykiya. Famous monuments in our

                      village. Modern jobs in our republic. Sport in our village.              

9 th form       National holidays. Relationship in my family.Our animals in danger.Internet and

                      teenagers. My favourite programme. Kalmyk music. Entertainment in our village.

                      Kalmyk writers.Transport and ecology. Tourism in our republic.                      

10 th form     Fashion in Kalmykiya.  Activities. Sport in  our republic. Our school.

                      National holidays. Rivers and lakes. Kalmyk  cuisine. Sightseeings  in my republic.

11 th form     Relationship in my family. Famous monuments in our village. Kalmyk writers.

                      National holidays. Homes in our republic. Native language. My favourite

                      Hero. Welcome to Malye Derbety.

 

    Обращение к национально-региональному компоненту не только способствует созданию мотивации к изучению иностранного языка, но и воспитывает чувство любви к Родине, уважение к национальным традициям, бережное отношение к культурному наследию и историческому прошлому. Знание и использование материала по краеведению поможет учащимся стать настоящими гражданами не только своей страны, но и мира.

 

 

 

                             

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование национально-регионального компонента в преподавании английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2022 131
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шовгурова Виктория Вилоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шовгурова Виктория Вилоровна
    Шовгурова Виктория Вилоровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6870
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 46 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе