Инфоурок География Другие методич. материалыИспользование национального регионального компонента в учебной деятельности.

Использование национального регионального компонента в учебной деятельности.

Скачать материал

Реализация  национально-регионального компонента

в обучении и воспитании.

 

Рудик Светлана Ивановна- учитель географии и биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» посёлка Зарево Шовгеновского района Р.Адыгея.

 

Введение

Богатейшая природа и сложнейшая многотысячелетняя история Хакасии предоставляет разнообразные возможности для проведения краеведческой работы.

         В  практике работы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» п.Зарево  успешно реализуется национально-региональный компонент в преподавании и воспитании обучающихся.  Необходимость этой работы диктуется тем, что Адыгея - составная часть Северного Кавказа, неотъемлемый регион России, с общей закономерностью исторического развития, поэтому историческая судьба  современных  адыгов, русских и других народов Адыгеи, взаимосвязанная  с глубокой древности, должна рассматриваться  через призму общих закономерностей и особенностей исторического развития.

Доклад содержит обобщение опыта работы Рудик С.И., по разработке содержания  и внедрению воспитательный процесс государственного стандарта национально-регионального компонента.

В своей работе я использую местный материал , который накопила в течении многих лет работы в данном направлении.

В докладе раскрывается,   как реализуется национально-региональный компонент в кружковой работе и во внеурочной деятельности.

Основная часть

В современном обществе образование функционирует как элемент культуры и развивается в общей культуре ценностей. Овладение системой ценностей является важнейшей  целью образования.

Существует множество классификаций ценностей. Их можно разделить на материальные и духовные, воображаемые и действительные.

Существуют и субъективные ценности. Усвоение субъективных ценностей возможно при условии включения в содержание образования и воспитания  регионального компонента.

Изучение родного края является важнейшим фактором формирования системы ценностей школьника. Конкретизация общечеловеческих ценностей на краеведческом уровне осуществляется  по следующим направлениям:

·                     сохранение природы края и здоровья населения;

·                     лимитирование потребностей в ресурсах;

·                     культура предков, национальных традиций, семейного уклада жизни, готовность  к трудовой деятельности и т.д.

Особенностью, оказывающей  влияние на изучение родного края, является то, что он в картине мира у школьников осознается в качестве «дома» – одной из важнейших ценностей человека.

Образ среды обитания как своего дома определяет и стратегию безопасного поведения, направленную на сохранение защищенного себя дома и себя в этом доме.

Границы родного дома крайне динамичны и постоянно меняются в процессе деятельности учеников.

Причем, деятельность понимается нами весьма широко:

-        познавательная (прочитал, стало лично значимо);

-        практическая (изучал определенную территорию на экскурсии, в походе);

-        исследовательская (проведение опытов, наблюдений).

Важное значение в изучении родного края придается времени. Рассматривая время как прошлое – настоящее – будущее, отмечаем, что настоящее представляет для школьников узловую линию меры, соединяющую прошлое и будущее.

Существуя в бесконечном потоке, человек одновременно может находиться во всех трех измерениях: с прошлым его связывает память, с настоящим – деятельность и полнота жизни, с будущим – надежда.

Хотелось бы поделиться опытом внедрения национально-регионального компонента в образование и воспитание в школе № 5 п.Зарево.

Существуют различные формы организации  изучения регионального компонента: программные (урочные и внеурочные) учебные занятия и непрограммные (внеклассные) работы.

Основные направления реализации регионального компонента осуществляются и  через введение кружковой, исследовательской работы . Изучение природы родного края – это одно из новых направлений преподавания географии в нашей школе, главная цель которого изучить и возродить традиции краеведения, вызвать у учащихся интерес к своей «малой» родине, пробудить чувство любви к своему  посёлку, району, республике, природе и культуре, развить творческие способности учащихся. Краеведческая кружковая работа является большим подспорьем в этой работе. Одной из важнейших проблем времени – приобретение учениками «благородства не ради внешнего впечатления, а истинного с весомой пользой для жизни настоящей и будущей». Школа почти для каждого, оставаясь одним из самых сильных впечатлений, воспоминаний начала жизни, во многом определяет и жизнь последующую, лепит и формирует не окрепшую еще юную душу, подготавливая ее для будущих земных путей-дорог. И у природы, которую мы изучаем в школьные годы, роль здесь наиглавнейшая. Если по правилам народной медицины тело надо лечить травами той местности, в которой ты живешь, то, может быть, душу – всем прекрасным, что нас окружает.

Для решения этих задач в нашей школе была создана творческая группа по географическому и экологическому  краеведению «Экобум»,что означает  «Экологический бумеранг.» В неё вошли учителя географии , биологии , адыгейского языка и литературы, истории , учащиеся школы ,родители. Разработано системное и последовательное изучение природы истории  Адыгеи. В 6-10 классах введено краеведение в виде работы кружка «Экобум.», прграмма которого предусматривает изучение природных ресурсов и экологического состояния Адыгеи , так как  Адыгея является древнейшим социокультурным регионом.

На протяжении длительного времени в школе  проводятся занятия кружка «Экобум». Его посещают учащиеся по желанию. На своих занятиях я знакомлю ребят с особенностями  природы нашего посёлка,района, республики. Понятие «родной край» междисциплинарно по сути, потому здесь так-же необходимы знания по  биологии, экологии, географии  в  программах которых содержится  национально-региональный компонент.

Программа «Экология и МЫ» экологического   кружка «ЭКОБУМ» направлена на формирование у воспитанников экологического сознания, как основы для формирования нового типа отношений между человеком и природой.Программа расчитана на 13-14 летних детей.Время реализации-1 год.Всего-68 часов, 2 часа в неделю.

Существует большое количество авторских программ   кружков экологической направленности, направленных на изучение собственно экологии, а также химии, биологии и других смежных дисциплин, кружки краеведческой направленности также включают широкий спектр направлений воспитательной работы (литературное, туристическое, историческое краеведение). Настоящая программа базируется на принципах гуманистической экологии и рассчитана на формирование у учащихся мировоззрения нового типа:

Принципы организации образовательного процесса:

Принцип «малой родины» - географической конкретности гуманитарно-экологических исследований и образовательных инициатив

Принцип вовлечения в живой традиционно-культурный диалог

Принцип экологической интерпретации и этно-экологического анализа материала традиционной культуры

Принцип традиционно-культурного описания природных объектов и гуманитарно-экологического картирования

Принцип иллюстративности первичным материалом

Принцип гуманитарно-экологического педагогического комплекса.

При реализации данной программы отбор предметного содержания, форм и методов осуществлении образовательного процесса направлен на формирование мировоззрения нового общества устойчивого развития:

Принцип единства (все мы являемся частью природы).

Принцип смирения (мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие).

Принцип сотрудничества (наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в ее завоевании).

Принцип уважения к природе (каждое живое существо имеет право на жизнь или по крайней мере на борьбу за выживание просто потому, что оно живое; наличие этого права не зависит от степени его полезности для нас в настоящее время или от его потенциального использования в будущем).

Принцип уважения к своим корням и, прежде всего, к своей республике

Принцип права будущих поколений (после себя мы должны оставить Землю по крайней мере такой ж, если не лучше, чем она была для нас).

Принцип: непосредственный опыт-лучший учитель (чтобы любить, лелеять и понимать природу и самого себя, необходимо затратить время на непосредственное познание и чувственное восприятие воздуха, воды, почвы, растений, животных, бактерий и других компонентов природы).

Принцип: люби свой родной край (изучайте и любите природу своего края, живите в согласии с ней. Ступайте по Земле с осторожностью).

Данная программа рассчитана на работу с разновозрастной группой учащихся, что предполагает вариативность занятий: в соответствии со степенью развития учебных навыков, в том числе навыков исследовательской деятельности и навыков самостоятельного изучения материала, возрастными особенностями и личными предпочтениями. Следующей отличительной особенностью программы является её ориентация на проектную деятельность воспитанников.В настоящее время все большее внимание уделяется проблемам формирования экологического сознания людей на основе конкретной, практико - ориентированной деятельности, направленной на изучение и защиту природы, осознании себя как части природы, в том числе и в первую очередь природы родного края. В решении данной задачи эффективным является использование большого потенциала дополнительного образования детей. Поэтому кружок «Человек в мире, мир в человеке» является актуальным и необходимым, отвечает потребностям и запросам не только учащихся школы, но и их родителей, общества в целом.

Кружки   экологической и краеведческой направленности решают важные и разнообразные психолого-педагогические задачи:

Образовательная - у воспитанников расширяется кругозор, происходит переосмысление места и роли человека в природе, понимание принципов функционировании человеческого общества, построенного на законах, которые являются отражениями закономерностей, существующих в природе, активизируется мыслительная деятельность через самостоятельное изучение нового материала и исследовательскую деятельность, тренируется наблюдательность в ходе фенологических изысканий.

Воспитательная - у ребенка формируется потребность в новом типе отношений между человеком и природой, развивается любовь к своей малой родине, уважение к традициям и истории своего народа, происходит переосмысление ценностей и потребностей в соответствии с философией общества устойчивого развития, развиваются умения работать в команде (малых группах постоянного и переменного состава)

Особенностью организации учебно-воспитательного процесса по данной программе является её практическая и исследовательская направленность, самостоятельность в изучении нового материала. Большая часть учебного времени отводится на практические и самостоятельные работы учащихся с целью развития и закрепления навыков исследовательской работы в области краеведения. Роль педагога заключается в создании условий для продуктивной творческой деятельности, работе по раскрытию воспитательного потенциала изучаемых явлений и объектов, формировании атмосферы доверия, творчества и взаимопомощи на занятиях кружка .

Программа предполагает проведение занятий с применением разнообразных форм и методов работы (практические занятия, тренинги, ролевые и познавательные игры, упражнения, викторины, КТД, экскурсии, исследовательские и социальные проекты, дидактические карточки, тесты). Дидактический материал заявлен с учетом вариативности форм проведения занятий: возможна замена экскурсии в природу мультимедийной презентацией, подбор тематики проектных работ в соответствии с запросами воспитанников и другие изменения, связанные с адаптацией программы к конкретным условиям образовательного учреждения и контингентом учащихся.

Цель программы:

Воспитание у детей нравственных и духовных ценностей, мировоззренческой ориентации, глобального мышления, формирование психологической установки на мирное, бесконфликтное проживание человека в природе.

Задачи программы:

Изучение методов краеведческой, этнографической и другой исследовательской деятельности

Усвоение знаний о взаимоотношении человека и природы, отражении природных явлений в быту, традициях, обрядах и обычаях различных народностей

Развитие творческого мышления и навыков самостоятельной работы учащихся

Привитие любви к природе родного края, ориентированной на практическую деятельность по защите окружающей среды

Развитие положительных качеств характера воспитанников (уважение к историческим корням своего народа, внимание к себе и ближним, природосообразное поведение)

Использовать накопленный местный материал в разработке творческих проектов исследовательской направленности.

Ожидаемый результат:

 

Овладение основами методики исследовательской деятельности. Прочность усвоение навыков исследовательской деятельности проверяется в ходе применения их на практике при осуществлении проектной деятельности, тестированием на креативность мышления в начале и конце учебного года.

Глубокое понимание взаимосвязи объектов и явлений в природе с особенностями быта, традиций, культуры населения своей местности. Степень осознания существующей взаимосвязи оценивается в ходе бесед, тестирования, ролевых игр, анализа выводов по исследовательской деятельности в области этно-экологии.

Развитие творческого мышления. Качественным показателем проявления творческой активности является умение воспитанников находить нестандартные подходы в решении поставленных в ходе исследования задач, в остановке и доказательстве рабочих гипотез. Развитии креативности мышления также оценивается на основании педагогических наблюдений, главным показателем  является готовность воспитанников предлагать темы новых исследований в ходе проектной деятельности.

Привитие любви к родному краю, формирование бережного отношения к природе. Данный результат оценивается в результате педагогических наблюдений за поведением учащихся в природе, в ходе бесед. Важным показателем является готовность воспитанников принимать участие в природоохранной деятельности.

Осуществление природоохранных работ, деятельности по улучшению состояния окружающей среды свей местности.

Участие в районных и областных конкурсах.

 

                                                      Заключение

                          В школе сложилась система работы по реализации национально-регионального компонента. Материал доклада представляет практический интерес для учителей, завучей по учебно-воспитательной и воспитательной работе, педагогов дополнительного образования.

Привлечение ребятишек к познанию национальной культуры – это процесс дарования им Родины. Эта та сфера, где творчество учителя и учащихся может проявиться наиболее полно. Равнодушных не будет, если сам педагог подойдет к ней творчески.

 

 

 

Литература

 

1.  Кызласов И.Л. Хакасоведение в школе.  Москва-Абакан. 2002 г.

2. Министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Учебные стандарты образовательных областей национально-регионального компонента. Абакан. 2000 г.

3. Министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Национально-региональный компонент в содержании образования: опыт, проблемы, перспективы. Абакан, 2004 г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование национального регионального компонента в учебной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 1256
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудик Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудик Светлана Ивановна
    Рудик Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14189
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 243 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции