Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование национально-регионального компонента в обучении и воспитании учащихся начальных классов

Использование национально-регионального компонента в обучении и воспитании учащихся начальных классов

Скачать материал

Использование национально-регионального компонента в обучении и воспитании учащихся начальных классов

 

Гайфуллина М.С., учитель средней школы №33, г. Нижнекамск, Республика Татарстан

 

Многосторонние знания о родном крае, где человек родился, живет, учится, работает, где веками жили его деды, прадеды, усвоение сведений о природе, о культуре, об истории, способствует осознанию себя как достойного гражданина своей республики, способствует воспитанию патриотических чувств, гордости за свой край.

В связи с этим перед школой встала необходимость внедрения национально-регионального компонента в структуру учебных предметов, начиная с начальных классов.

Я поделюсь с вами, как на уроках и внеурочное время можно использовать, и как я использую элементы национально-регионального компонента.

Например, в первом классе, на уроках обучения грамоте, при изучении новой буквы, можно знакомить с названиями городов, районов Татарстана. Дети знают города как Киев, Москва, Таллин, Санкт-Петербург, в том числе не знают об Арске, об его обувной фабрике, где шьют национальную вышитую обувь: ичиги, башмаки; о Елабуге, где родился и работал великий художник Шишкин; о Чистополе, который прославлен часовым заводом; о государственном историко-архитектурном заповеднике Булгар.

Географические названия и некоторые сведения о республике можно ввести в минутки красивого письма. Например, «Главное богатство Татарстана – нефть. Бугульма – центр нефтяного машиностроения. Самый молодой город в республике Заинск и др.» (Материал можно найти в№2 журнала «Школьная панорама»).

Для текстов упражнений и диктантов беру отрывки из произведений русских и татарских писателей; публицистические и научно-популярные работы, отражающие культуру, историю, географию Республики Татарстан. Дети с интересом слушают сведения об истории города, о том, почему так названы улицы. На уроках чтения дети узнают, что жизнь многих выдающихся русских писателей связана с Татарстаном. Например, Л.Н. Толстой жил в Казани 6 лет; А.С. Пушкин пробыл всего два дня, но этого было достаточно, чтобы установить прочные связи с нашей столицей, с казанскими литераторами в виде долгой дружеской переписки. А.П. Чехов, хотя и не жил, а только проезжал через Казанскую губернию по Волге и по Каме. Но они ему так понравились, в дальнейшем он пишет своей невесте: «Советую тебе прокатиться по Волге, это гораздо лучше Крыма». Он тепло отзывается о людях всех национальностей. Про татар он писал: «Народ почтенный и скромный… Люди хорошие. В Казанской губернии о них хорошо говорят, даже священники».

На уроках русского и татарского языка и литературы и внеклассного чтения знакомлю с произведениями известных татарских и местных писателей. Но не только их произведения ценны в образовательном и воспитательном отношении, но и их биографии – это яркий пример мужества, героизма, патриотизма.

Например, классик татарской литературы, выдающийся прозаик, драматург, публицист Фатих Амирхан в 21 год был парализован, до конца своей недолгой жизни был прикован к инвалидной коляске, но продолжал все больше развертывать свою литературную и общественную деятельность.

Не менее интересна биография А. Алиша, М. Джалиля, Героя Советского Союза, они  остались верными своей отчизне, решили принять смерть, стоя, чем жить на коленях и служить врагу.

Г. Ибрагимова, классика татарской литературы, за активное участие в революционном движении арестовывают и сажают в тюрьму.

Фанис Яруллин во время спортивных упражнений падает с турника и долго остается прикованным  к постели. Тогда ему было всего 19 лет. Как и Н. Островский, будущей прикованный к постели, он нашел в себе силы, чтобы закончить среднюю школу, получить высшее образование.

Дети узнают о библиотеке имени Г. Тукая, об учебных заведениях города, о музыкальном училище имени Сайдашева и др.

На уроках рисования, трудового обучения обращаю внимание к народно-прикладному искусству: украшаем «вышиваем» национальную одежду. На уроках знакомлю с видами транспорта, какие выпускаются в Татарстане. Дети узнают о КамАЗе, о Казанском авиазаводе. На уроках окружающего мира дети знакомятся с Красной книгой Татарстана, жизнью животных и растений родного края.

Я так же широко использую государственную  символику, народные традиции, обычаи во внеурочное время.

Все это способствует воспитанию патриотизма, гражданственности, высоких нравственных качеств и вызывает у ребят чувство гордости за свой край.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование национально-регионального компонента в обучении и воспитании учащихся начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 496
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайфуллина Мунжия Сагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайфуллина Мунжия Сагировна
    Гайфуллина Мунжия Сагировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18745
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека