Инфоурок Математика СтатьиИспользование наглядности на занятиях по математике

Использование наглядности на занятиях по математике

Скачать материал

Использование наглядности на занятиях по математике

 

Во главу угла при обучении математике ставится:
1. обучение деятельности - умению ставить цели, организовать свою деятельность, оценивать результаты своего труда;
2. формирование личностных качеств: ума, воли, чувств и эмоций, творческих способностей, познавательных мотивов деятельности;
3. формирование картины мира.
         Вплоть до недавнего времени в дидактике не существовало четкого разграничения понятий закона, закономерности, принципа и правила. Однако в ходе дискуссий было доказано, что происходит перестройка содержания принципов, сохранивших свое значение в новых условиях, и появляются новые принципы, в которых отражаются новые требования общества к обучению. [21, с. 444]
       Принципы обучения выступают в органическом единстве, образуя некоторую концепцию дидактического процесса, которую можно представить как систему, компонентами которой они являются. Но любые ли принципы и в любом ли сочетании могут входить в эту систему? На какой основе может быть построена внутренне непротиворечивая система принципов обучения?
Я.А. Коменский считал принцип природосообразности обучения основой. Иначе рассматривал А. Дистервег, стремясь раскрыть более конкретно, он рассматривал их в виде требования к: 1) содержанию обучения; 2) обучающим;  3) обучающимся.
К.Д. Ушинский определил необходимые условия хорошего обучения так: современность, постепенность, органичность, постоянство, твердость усвоения, ясность, самодеятельность учащихся, правильность. К дидактическим принципам он относил также: 1) сознательность и активность обучения; 2) наглядность; 3) последовательность; 4) прочность знаний и навыков.
        Многочисленные попытки разработать систему дидактических принципов в работах исследователей нового времени. Их анализ позволит выделить в качестве основополагающих, общепризнанных следующие принципы: сознательности и активности; наглядности; систематичности и последовательности; прочности; научности; доступности; связи теории с практикой. [21, с.445]
        Интенсификация учебно-воспитательного процесса достижима за счет рациональной организации труда обучающихся и преподавателя на каждом занятии, привлечение эффективных приемов обучения, разумного использования технических и наглядных средств обучения, большой исполнительной дисциплины, хорошо налаженной обратной связи.
Все это поможет также решать различные проблемы, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса. Наиболее актуальные проблемы в наше время - это проблема повышения качества усвоения знаний, уровня сформированности умений и навыков. Проблема повышения качества знаний, умений и навыков стоит перед педагогами довольно давно. Для достижения этой цели учителя используют различные приемы, методы и средства работы с учащимися. Одним из важных в работе с обучающимися средств является использование наглядности. Изучением и применением методов наглядности занимались Жан-Жак Руссо, Песталоции, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, В.П. Вахтеров и др. В методической литературе большое внимание уделяется вопросам использования наглядных средств при обучении (работы М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, А. С. Пчелко, А. М. Пышкало, Л. Н. Скаткина и др.). Н. Л. Менчинская и М. И. Моро указывают на необходимость самостоятельного оперирования средствами наглядности обучающимися.
Наглядность это один из компонентов целостной системы обучения, которая может помочь   качественнее усвоить изучаемый материал на более высоком уровне.
          В связи с этим выдвигается гипотеза, что только комбинированное использование средств наглядности позволит повысить на занятиях качество усвоения новых знаний, уровень сформированности умений и навыков.
Наглядно представленный материал способствует развитию мыслительных операций и всей мыслительной деятельности учащихся, тем самым обеспечивается переход от конкретного к абстрактному в процессе овладения математическими знаниями. Большие возможности дают наглядные средства для развития конструктивной деятельности учащихся (составление различных геометрических фигур по образцу и без образца).

.Наглядные средства способствуют формированию материалистического мировоззрении  обучающихся. Непосредственно воспринимая множество предметов, пересчитывая число их элементов, объединяя или удаляя части множеств, учащиеся убеждаются в том, что такие математические понятия, как число, арифметическое действие, геометрическая фигуpa взята из окружающей жизни. Наглядно представленный числовой материал расширяет кругозор обучающихся. Использование различных видов наглядных пособий на занятиях по математики  способствует облегчению понимания учебного материала. Вызывает заинтересованность.

Классификация наглядных пособий по математике

В методической литературе вопрос о классификации наглядных пособий по математике решается неоднозначно. У одних авторов основанием для классификации служит способ использования пособий (демонстрационные и лабораторные), у других — способ изготовления (натуральные пособия и их изображения). Натуральные пособия рассматриваются еще как полная или непосредственная наглядность, а изображения предметов — как наглядность опосредованная. К изобразительной наглядности относятся объемные и плоскостные наглядные пособия, а также графические пособия (графики, схемы, знаки, указывающие направление, отношения между количествами и др.). Но ни одна из предложенных классификаций не охватывает всего разнообразия наглядных пособий.

В предлагаемой классификации пособия распределены по типам, родам и видам с учетом их назначения в педагогическом процессе.

Натуральные предметы:

Палочки, листья и т. д.

Изображение предметов:

Рисунки, картины, картины со вставками, аппликации дробей, геометрических фигур, задач, модели геометрических тел и фигур, часов, единиц измерения.

Таблицы:

Инструктивные: образцы рукописных цифр; алгоритмы арифметических действий; запись действий с именованными числами; запись решения задач.

Познавательные: нумерационные таблицы; таблицы законов арифметических действий; приемов сокращенных вычислений; таблица умножения Пифагора; палочки Непера; таблицы вычисления площадей; то же объемов; таблицы мер длины и веса.

Справочные: таблицы арифметических действий в пределах 20 и 100; таблицы умножения и деления в пределах 1000.

Цифровые: кассы арабских и римских цифр; таблицы Эккерта; таблицы для устного счета.

Счетные приборы:

Счеты: счеты стоячие и висячие; счеты Ниманского и Арженикова; счеты Лая и Шохор-Троцкого; дробные счеты; ученические счеты.

Абаки двузначных, трехзначных и многозначных чисел.

Арифметические ящики в объеме кубического дециметра и других размеров.

Измерительные приборы:

Протяженности: линейки и ленты метровая и дециметровая с делениями на сантиметры, циркули.

Веса: весы и разновесы.

Емкости: кружки литровая, пол-литровая.

Площадей и объемов: модели квадратного и кубического метров, дециметров, сантиметров.

Для измерения на местности: вешки и колышки; полевой метр; рулетка; эккер; настольный полигон.

Графико-символические таблицы.

Диаграммы линейные, столбчатые, круговые и другие; графики схемы.

Дидактический материал для упражнений в вычислениях, измерениях, в решении задач.

Знание видов наглядных пособий дает возможность преподавателю правильно их подбирать и эффективно использовать при обучении, а также изготовлять самому вместе с детьми необходимые наглядные пособия.
    Принцип наглядности это один из самых известных и интуитивно понятных принципов обучения, использующийся с древних времен. Закономерное обоснование данного принципа получено сравнительно недавно. В основе его лежат следующие строго зафиксированные научные закономерности: органы чувств человека обладают разной чувствительностью к внешним раздражителям. У большинства людей наибольшей чувствительностью обладают органы зрения, которые «пропускают» в мозг почти в 5 раз больше информации, чем органы слуха, и почти в 13 раз больше, чем тактильные органы.

Наглядность особенно важна в обучении математике ввиду того, что здесь требуется достижение более высокой ступени абстракции, чем в обучении другим предметам, а она содействует развитию абстрактного мышления (при правильном ее применении).

          Анализ педагогической и методической литературы позволяет утверждать, что успех обучения во многом зависит от методов обучения с использованием наглядных пособий, что характер наглядных пособий существенно влияет на понимание учебного материала, определяет содержание и структуру занятия.

         Опора на чувственные образы, ощущения и восприятие обучающегося при использовании наглядных пособий создает своеобразную структуру познавательной деятельности обучающегося. Использование наглядности на занятиях обусловлено психофизиологическими особенностями учащихся.

Наглядные пособия по математике делятся на демонстрационные пособия (крупные) и индивидуальные (маленькие). Наглядные пособия подразделяются на две группы: группа средств предметно-образной наглядности и группа средств знаковой наглядности. Оказывается, что систематическое целенаправленное использование наглядных пособий на занятиях по математики повышает качество усвоения знаний, уровень сформированности умений и навыков.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование наглядности на занятиях по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 1991
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усенко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усенко Ольга Александровна
    Усенко Ольга Александровна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105978
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1247 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 794 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек