Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРодительское собрание в средней группе на тему: "Использование народного фольклора в музыкально - эстетическом воспитании"

"Использование народного фольклора в музыкально - эстетическом воспитании"

Скачать материал

 

 

МБДОУ детский сад № 56

 

 

 

 

 

"Использование
народного фольклора
в музыкально - эстетическом 
воспитании детей"

 

Выступление на родительском собрании

в средней группе «Колобок»

 

 

 

 

 

                                              Подготовила:

                                                                        музыкальный руководитель

                                            Куевда Е.Ю.

 

 

 

 

г. Новочеркасск

2014 – 2015 уч. г.

 

Слайд 2

Посею лебеду на берегу,

Посею лебеду на берегу,

Мою крупную рассадушку,

Мою крупную зеленую.

Природа, быт, нашли широкое отражение в музыке народной. С помощью  народной музыки дети знакомятся с жизнью и бытом русского народа, с образцами народного музыкального творчества. Каждый жанр русского народного творчества – кладезь народной мудрости. И в каждом огромный запас положительной энергии, направленный на созидание, а не на разрушение. Знакомство с русским фольклором необходимо для того, чтобы сохранить национальные традиции, духовные ценности нашего народа.

Слайд 3

 

Русские народные мелодии вызывают положительные эмоции у детей, малыши правильно реагируют на весёлую музыку, начинают прихлопывать на весёлую, затихают на колыбельную музыку. Поэтому я использую колыбельные, потешки,
 шутки, пестушки, народные песни, танцы, игры, хороводы  на занятиях, праздниках,  развлечениях и в индивидуальной работе с детьми.

В своей работе большую роль уделяю знакомству детей с народным фольклором.

Слайд 4

Что же такое фольклор? Ответы родителей

Фольклор – устное творчество народа.

Музыкальный фольклор - музыкальное и устное творчество русского народа.

Музыкальный фольклор – это уникальная, самобытная культура наших предков – осознается современным обществом как значительный фактор духовности преемственности поколений, приобщения к жизненным национальным истокам.

Слайд 5 Фотографии музыкального занятия, матрешки, игра на ложках…

Сфотографировать матрешку, скомороха.

Произведения русского музыкального творчества разнообразны, просты, образны, мелодичны – поэтому дети их быстро усваивают. На занятиях с детьми использую образ матрешки, скомороха, бабушки – загадушки. Эти герои предлагают  детям загадки, знакомят и учат играть их на музыкальных инструментах, приглашают в хоровод или на танец, играют с ними в народные игры. На музыкальных занятиях звучит многообразная народная музыка,  которая сопровождает разучивание танцевальных движений, инсценировок, хороводов, плясок, игр: например, « Танец матрешек», «Ах, вы сени», «Барыня»,  «Из - под  дуба» и т. д. Разнообразие мелодий обогащает музыкально – ритмические движения детей, а эмоциональность народных мелодий заряжает позитивной энергией на весь день. На этих песнях, хороводах дети приобщаются к миру взрослых, где живут уважение, взаимопонимание, любовь.

Музыкальные занятия способствуют развитию умения ладить друг с другом, прислушиваться друг к другу, уважать и понимать друг друга. Но приобщение, или другими словами, знакомство детей с народным искусством происходит не в полной мере без вас, родителей, без вашего участия. И сейчас я хочу подробней остановиться на некоторых жанрах русского фольклора, которые вы можете использовать в повседневной жизни ваших детей, в режимных моментах, в игровых ситуациях, на праздничных мероприятиях, которые проходят у вас дома.  Дети очень любят играть. Поэтому начну я  с русских народных игр

Слайд 6. Русские народные игры.

Народная игра – самый «лёгкий» вид деятельности. Дети получают удовольствие от процесса игры, вступают в игру без опасений и боязни. Народная игра содержит минимальное количество правил, соблюдать которые не трудно, поэтому она прекрасно подходит для свободного проявления индивидуального «я».

Слайд 6.

Следующий жанр русского фольклора – Сказки

Сказка – это кладезь народной мудрости, она воспитывает детей интеллектуально и нравственно, а также оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка.

 Русская народная сказка легко воспринимается детьми, на ее основе у детей развивается мышление и воображение. В процессе чтения сказки перед ребенком раскрывается все великолепие и богатство русского языка. Дети приучаются замечать красоту родного языка, постепенно осваивая его, обогащают свою речь образными выражениями и литературными оборотами. 

Сказка помогает расширить словарный запас малыша, а также развить связную логическую речь. Благодаря сказкам речь дошкольника становится более эмоциональной, образной, выразительной. Эти волшебные истории способствуют общению, формируют умение задавать вопросы, конструировать слова, предложения и словосочетания.

Слайд 7

Ну и еще один из жанров народного фольклора. Русская народная песня

Русская народная песня обогащает детей, развивает речь, пополняет словарный запас новыми эпитетами, поэтическими оборотами. Несмотря на то, что в песнях встречаются незнакомые детям слова (например, коромысел, сенички, грать) они проявляют живой интерес к содержанию, быстро запоминают текст, а верно понять смысл таких слов, быстро находят им синонимы.

Дети любят петь, потом охотно, с удовольствием, выражают свои чувства. Пение развивает музыкальный слух, память, чувство ритма, Мышление координацию движения с текстом, расширяет общий музыкальный кругозор. Наша с вами задача, сделать так чтобы дети полюбили народное творчество, с интересом принимали участие во всех праздниках, которые будут построены на основе вышеперечисленных жанров народного фольклора.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание в средней группе на тему: "Использование народного фольклора в музыкально - эстетическом воспитании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 833
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куевда Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куевда Евгения Юрьевна
    Куевда Евгения Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 48905
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе