Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииИспользование нестандартного физкультурного оборудования в ДОУ как эффективное средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Использование нестандартного физкультурного оборудования в ДОУ как эффективное средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Скачать материал

Использование нестандартного физкультурного оборудования в ДОУ как эффективное средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Сегодня быть здоровым - актуально. «Береги здоровье смолоду»- этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни, ведь главная и великая ценность каждого человека - его здоровье.

Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - задача каждого дошкольного учреждения, а значит и наша. Педагогический коллектив детского сада понимает важность и необходимость всех оздоровительных мероприятий, которые проводятся у нас с детьми. Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья дошкольника. Комплекс этих мер получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии» - это система, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Главным критерием результативности здоровьесберегающих технологий считается их влияние на готовность ребёнка легко адаптироваться к школьным нагрузкам.

Чтобы обеспечить полноценную работу по осуществлению этой главной приоритетной направленности в воспитании подрастающего поколения в детском саду, мы ставим следующие задачи:

- воспитание потребности в здоровом образе жизни (алгоритм - от удовольствия к привычке, от привычки к потребности) .

- развитие физических качеств и обеспечение хорошего уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребёнка.

- создание условий для реализации потребности в двигательной активности в повседневной жизни.

- поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом.

 Успех решения этих задач зависит от правильно организованной предметно- пространственной среды, прежде всего это двигательная предметно - развивающая среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, функциональной. В нашем спортивном зале мы используем именно такое оборудование.

Эффективно использовать физкультурное оборудование- это значит обеспечить оптимальную продолжительность его применения в течение всего дня в разных формах и видах деятельности с тем, чтобы добиться овладения детьми всеми видами физкультурных упражнений, их двигательного творчества на уровне возрастных и индивидуальных возможностей. Один из приёмов повышения эффективности физкультурного оборудования- новизна, которая создается за счёт внесения нового нестандартного оборудования.

Понятие «нестандартный» - не соответствующий стандарту, не избитый, не шаблонный, оригинальный. (Словарь русского языка) .

 

В работе с детьми мы используем нестандартное оборудование, которое позволяет нам более быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки, способствует повышению интереса к занятиям. Каждое нестандартное физкультурное пособие многофункционально, что дает возможность применять его в различных видах движений. Например, при выполнении общеразвивающих упражнений мы используем тактильные дорожки, разноцветные султанчики, массажёры «орешки»,  и др.

Занятия с использованием коврика со следочками способствуют формированию фундаментальных координационных способностей детей: пространственной ориентации, кинестетического дифференцирования, равновесия, ритма, различных реакций.

 

Игры и занятия с «Игровой дорожкой» способствуют развитию у дошкольников координации движений при ходьбе, прыжках, лазании; помогают совершенствовать двигательные качества, укрепить мышцы ног и спины.

Игры и игровые упражнения с использованием ленты-гусеницы способствуют: 1. Развитию согласованности движений рук, ног, туловища у детей и взрослых.

2. Совершенствованию координации движений у людей разного возраста.

3. Обучению ловкости и точности движений.

4. Формированию навыков и умений менять темп движений.

5. Формированию личностных качеств ребёнка, таких, как целеустремлённость, воля к победе, ответственность перед партнёром.

6. Повышению эмоционального фона двигательной активности детей и взрослых.

В процессе занятий с ковриком «Топ-топ» у детей совершенствуются следующие навыки и умения:

1. Координация движений во время ходьбы, прыжков, бега.

2. Ориентировка в трёхмерном и двухмерном пространстве.

3. Зрительно- моторная координация.

4. Перемещение в пространстве.

5. Геометрические представления.

Изготовленное нами нестандартное оборудование несложное, недорогое, вносит в занятия элемент необычности, вызывает у детей интерес к физкультурным занятиям, желание поиграть с новыми для них атрибутами. Оно создаёт радостный, эмоциональный настрой, стимулирует и обогащает двигательную деятельность, помогает делать двигательные задания более наглядными, понятными. Например, пособие «Пенечки» используется для прыжков, перепрыгивания, перешагивания, а так же способствует закреплению цвета. Очень нравятся детям занятия с использованием пособия «брёвнышки», сделанного из картонной трубы, раскрашенной под ствол берёзки. Через них они перепрыгивают, перекатывают ногами друг другу.

 

 

Игры с использованием нестандартного оборудования формируют у детей умение легко использовать двигательный образец и свободно корректировать моторное действие в изменяющейся ситуации, то есть развивают способность к двигательной импровизации, двигательной находчивости, способность координировать действия при совместном решении двигательных задач. В группе в  физкультурном уголке, всегда в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности. Это и фабричное спортивное оборудование, и нестандартное, изготовленное педагогами и родителями. Здесь можно увидеть различные коврики для профилактики плоскостопия, кольцебросы, мостики для перепрыгивания, султанчики, косички, колпачки и многое другое.

 

 

 Используя нестандартное оборудование, с заинтересованностью, выдумкой, фантазией подходя к определению тематики и отбору физкультурных занятий, уделяя особое внимание ощущениям детьми радости от активного участия в различных спортивных мероприятиях, значительно увеличилась двигательная активность детей, улучшилась техника выполнения движений, возрос интерес к занятиям  физкультурой. Это можно узнать из рассказов детей

Так же нами уделяется большое внимание закаливанию. Закаливание –это система мероприятий направленных на повышение устойчивости защиты и приспособления организма ребенка ко многим факторам внешней среды с тем , чтобы суточные и сезонные изменения температуры не вызывали у детей резких отклонений в протекании физиологических процессов, вследствие которых возможны заболевания.

Закаливающие процедуры приносят пользу лишь в том случае, если они проводятся сис тематически, то есть в одно и то же время регулярно. Необходимо учитывать состояние здоровья, возраст, условия.

Методика контрастного воздушного закаливания предусматривает выполнение основных методических принципов проведения физкультурных занятий. В 15.00 дети просыпаются под звуки музыки, что создает радостный эмоциональный фон и ,лежа в постели поверх одеяла, в течение 3-4 минут выполняют 3-4 физических упражнения, охватывающие все группы мышц. Хождение босиком так же относится к нетрадиционным методам закаливания, который является хорошим средством укрепления стопы и ее связок. Хождение по ребристой дорожке, хождение по ковру. Так же систематическое проветривание групповых  комнат, как одностороннее так и сквозное.

Прогулка тоже является  способом  закаливания воздухом, 2 раза в день. Очень важным является какая либо деятельность детей на прогулке то есть подвижные игры, упражнения. В зимний период  и катание на горке и скольжение по ледяной дорожке. В летний период  и обливание ног , можно растелать коврики, так же хождение босиком по коврику или по песку.

Мытье рук прохладной водой в правильной последовательности согласно алгоритму, полоскание рта после еды.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья, с совершенствования физиологических и психических функций развивающегося организма, его закаливания, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности.

Мы понимаем важность воспитания культуры здоровья в дошкольном возрасте, верим, что все усилия пойдут на пользу, если ребёнок чувствует, что о нём заботятся, что он полноправный человек со своими желаниями и возможностями и у него всё обязательно получится. Мы  всегда с терпением, пониманием, любовью относимся к своим воспитанникам, искренне, с радостью принимаем их успехи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование нестандартного физкультурного оборудования в ДОУ как эффективное средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 1240
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гадельгареева Лия Ришатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гадельгареева Лия Ришатовна
    Гадельгареева Лия Ришатовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5336
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе