Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей»

«Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей»

Скачать материал

«Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей»

Воспитатель:  Жданова О.И.

 

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно – это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует, подвергает в уныние, волнует ребёнка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность. Дошкольники по природе своей способны сочувствовать литературному герою, разыграть в сложной ролевой игре различные эмоциональные состояния, а вот понять, что есть красота, и научиться выражать себя в изобразительной деятельности – дар, о котором можно только мечтать, но этому можно и научить. Нам, взрослым, необходимо развить в ребёнке чувство красоты. Именно от нас зависит какой – богатой или бедной – будет его духовная жизнь. Следует помнить: если восприятие прекрасного не будет подкреплено участием ребёнка в созидании красоты, то, как считают, в ребёнке формируется «инфантильная восторженность».

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию можно использовать нетрадиционные способы изображения. Что же они дают детям?

В каждой есть своя гармония цвета и линии, каждая может служить, как способом  создания отдельного произведения, так и оригинальной частью шедевра.

Виды нетрадиционных техник рисования достаточно разнообразны, и в каждой технике ребёнок получает возможность отразить свои впечатления от окружающего мира, передать образы воображения, воплотив их с помощью разнообразных материалов в реальные формы

Познакомившись с нетрадиционными методиками рисования, мы решили использовать их в своей работе, так как опыт работы показывает, что занятий по разработанным Т.С.Комаровой и Т.Г.Казаковой методикам явно недостаточно для выработки у детей необходимых навыков и умений свободного рисования. Ведь не всем детям дано владеть кистью или карандашом, кому-то трудно выразить себя в линии. Это влечёт за собой отрицательное эмоциональное отношение ко всему процессу рисования и ведёт к детской неуверенности. Решить данную проблему помогают нетрадиционные способы рисования. Ведь изначально рисовать, а на чём и чем, а уж фантазии у современных детей более чем достаточно.

Педагоги нашего детского сада используют в работе по изобразительной деятельности такую  нетрадиционную технику рисования  как пальчиком, ладошкой, тычком (жёсткая кисть или ватная палочка), прижми и отпечатай (поролон, крышки, пробки) и другие. Составили перспективное планирование по вариативному компоненту в средней группе и в старшей группе с государственным языком обучения, это  позволило нашим педагогам учитывать взаимосвязь между различными разделами работы с детьми, обеспечить систематичность и последовательность в работе. Поэтому работу начали   от простого к  сложному, а методики рисования, которые  используют, являются наиболее доступными для детей дошкольного возраста.  Техника рисования пальчиком. (Слайд 6,7,8,9) Ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.   Занятия с детьми начинали проводить индивидуально – для получения наилучшего результата, затем объеденяли по 2-3 ребёнка. Рисование пальчиком вызывают у детей особое удовольствие, когда обмакнув пальчик в краску, они  оставляют свой след на листе бумаги. Дети учились рисовать кончиком пальчика сверху вниз травку для зайчика, божьей коровке рисовали пальчиком пятнышки на крыльях чёрной краской, украшали крылья бабочки. Во второй младшей  каждому ребёнку даются готовые шаблоны. Некоторые дети уже рисуют не одним пальчиком, а несколькими.

Рисуем и ладошкой (слайд 10,11,12,13,14) Каждый ребёнок прикладывал к листу бумаги свои ладошки, которые сначала обмакивали в  краску, а потом прикладывают их к листочку, воспитатель направляет детей. При этом дети испытывают огромное удовольствие от  работы. Как таковой цели использовать нетрадиционные методы в обучении детей рисованию не было. Но попробовав и увидев результат наших работ, решили продолжать использовать эти методики рисования и дальше. Мы составили перспективный план занятий по нетрадиционному рисованию и начали внедрять его в  работе по вариативному компоненту. Продумывая каждое занятие, подбирали тот материал, в котором изображение предмета может быть решено особенно выразительно, интересно, красиво, доставит детям эстетическое удовольствие. Конечно, перед тем как рисовать какой-либо предмет или явление, ребёнок должен хорошо представлять, что это и как оно выглядит. Для этого рисование педагог начинает с рассказа о явлении или предмета, который нужно изобразить, далее объясняет технику рисования, обязательно проводит физкультминутки, анализируя в конце занятия работы детей.

Очень понравилась детям техника рисования оттиск пенопластом (слайд 15,16,17) . Ребёнок прижимает пенопласт к  штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получился другой  цвет меняются мисочка и пенопласт

 Казалось бы, что мы можем нарисовать ? Да всё, что угодно! Если смазать шаблон краской, то он оставит на бумаге интересный отпечаток, в котором можно увидеть различные удивительные образы. Например, необычный цветок тюльпан можно нарисовать оттиском, грибы для белочки

Другой интересный вариант рисования, который мы используем в своей работе с детьми метод тычка. Для этого метода достаточно взять ватную палочку или жёсткую кисть. Что мы делаем? Опускаем ватную палочку или жёсткую кисть в краску( дети этим  методом уже владеют очень хорошо) и точными движениями делаем тычки по альбомному листу. Палочки или кисть будут оставлять чёткий отпечаток. Форма отпечатка будет зависеть от того, какой формы был выбран предмет тычка. Если тычок делать целенаправленно, например, по готовому контуру и внутри него, то изображаемый объект получится интересной неоднородной фактуры. Этим методом с помощью ватной палочки рисовали падающий снег, украшали рукавичку, косыночку, рисовали застывшее чудо (гжель), в саду созрели яблоки и другое (слайд 18,19,20).

Так же используем в своей работе с детьми технику «Прижми и отпечатай». Рисуем пробками, мятой бумагой, поролоном. Применение таких помощников в рисовании очень нравится детям. Ведь так быстро можно нарисовать шарик, божью коровку, цыплёнка, снеговика - стоит только раскрасить верхнюю часть пробки и отпечатать её на лист. Получившийся ровный круг дополняется воображением ребёнка..

Следующая техника рисования кляксография (слайд 24,25,26,27). Ребёнок зачерпывает гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается (можно согнуть исходный лист пополам, на одну половину капнуть тушь, а другой его прикрыть). Далее верхний лист снимается, изображение рассматривается: определяется, на что оно похоже. Недостающие детали дорисовываются или кляксография трубочкой "ребёнок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает её на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются. Таким способом мы можем рисовать праздничный салют, фейерверк, по замыслу, где дети проявляют свою фантазию.

Оттиск листочком (слайд 28,29,30). Ребёнок обмакивает листок в краску или гуашь и рисует методом  примакивания. Очень хорошо рисовать таким способом осенние мотивы- букет из осенних листьев, осенний хоровод, листопад).Так же очень хорошо использовать трафарет при таком рисовании.

Набрызг (слайд 31,32)  ребёнок обмакивает зубную щетку в краску и с помощью расчески делает набрызг. Очень хорошо рисовать таким способом пушистых зверей, снег, снеговика, Так же очень хорошо использовать трафарет при таком рисовании.

Рисование восковыми мелками или парафиновой свечой (слайд 33,34,35,36) ребёнок рисует восковыми мелками или свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок остаётся не закрашенным

Ниткопись - выкладывание ниток по контуру, какого – либо изображения

( слайд 37,38,39) с помощью ниткописи выкладываются сначала контуры простых предметов, затем более сложных ( котенок, снеговик и т.д.). Когда ребёнок хорошо освоит технику ниткописи, ему можно предложить выкладывать сюжетные картинки с использованием ниток нескольких цветов. Для занятий понадобятся ворсистые нитки.

Анализируя проделанную работу, направленную на развитие творческих способностей дошкольников в системе занятий по изобразительной деятельности, можно отметить, что в процессе творчества дети научились воплощать свои замыслы, свободно выражать свои мысли, стали проявлять инициативу. Творческий процесс научил детей исследовать, открывать и умело обращаться со своим миром. Дети учатся помогать друг другу, выстраивать партнерские отношения с педагогом, это придает уверенности детям.
Успешное развитие творческих способностей детей зависит от:
1.Систематической работы с использованием новых методик обучения изодеятельности
2.Создания условий для свободной самостоятельной деятельности, развития представлений о многообразии окружающего мира.
3.Взаимодействия и сотрудничества педагогов, детей, родителей.
Результаты диагностики развития творческих способностей детей (по методике Т. Г.Казаковой)
 (слайд 40,41) свидетельствуют о положительной динамике: у детей возрос интерес к рисованию. Дети стали творчески всматриваться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобрели опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для воплощения. Рисунки детей стали интереснее, содержательнее, замысел богаче. Шедевры живут, дышат, улыбаются, а главное,  каждый рисунок кажется произведением искусств. Дети обрели уверенность в себе, робкие преодолевают боязнь чистого листа бумаги,  начали чувствовать себя маленькими художниками

Выводы:

Цель данной работы была: разработать методические рекомендации по использованию нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности .

В заключение хотелось бы сказать следующее: рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, который очень важно стимулировать и поддерживать, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности. Это и есть главный аспект нашей работы, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 1016
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Ольга Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Ольга Иосифовна
    Жданова Ольга Иосифовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43037
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 308 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе