Инфоурок ИЗО, МХК Статьи«Использование нетрадиционных техник рисования способствующих развитию творческих и познавательных способностей ребенка» воспитывающихся в условиях ГКУ ЦССВ «Центральный».

«Использование нетрадиционных техник рисования способствующих развитию творческих и познавательных способностей ребенка» воспитывающихся в условиях ГКУ ЦССВ «Центральный».

Скачать материал

«Использование нетрадиционных техник рисования способствующих развитию творческих и познавательных способностей ребенка» воспитывающихся в условиях ГКУ ЦССВ «Центральный».

        

Одной из самых важных проблем, стоящих перед обществом, является угроза духовного оскудения личности, опасность угрозы  нравственных ориентиров.

         Дети, воспитывающиеся в ГКУ ЦССВ «Центральный» - это дети, лишенные семьи, часто  нежеланные. У большинства из них неблагополучный биологический анамнез: патологическое течение беременности и родов, заболевания периода новорожденности.  Все дети с перинатальным поражением нервной системы, многие имеют сочетанные заболевания. Дети воспитывающиеся в центре лишены права постоянного контакта со значимым для него человеком — мамой. Ребенок не дополучает ласки и эмоционального общения. В этом и есть основная причина многих детских комплексов, низкой эмоциональности, депривации, отставания в развитии личности ребенка.

         Очень важно, чтобы дети выросли по возможности не испытывая недостатка ласки, эмоционального общения, чтобы им были обеспечены все необходимые оздоровительные и воспитательные мероприятия.

         Процесс познания и усвоения должен начинаться как можно раньше. Главное в работе воспитателя это то, чтобы занятия приносили детям положительные эмоции. Каждый ребенок — это личность, творец, равный в коллективе независимо от возраста. Творческие занятия учат дружескому взаимодействию с другими детьми, возможности находить компромисс, вносят гармонию в душевный мир ребенка — появляется уважение  в коллективе сверстников, повышается социальный статус в группе. В теплой творческой обстановке дети не замечают, как проходит реабилитация, личность раскрывается, развивается, наступает внутреннее спокойствие и удовлетворение как от самого процесса работы, так  и от результата.

         Для актуализации целей и задач, направленных на развитие социальной коммуникации,  для развития эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей - была создана  дополнительная дошкольная образовательная программа: «Умелые ручки» по нетрадиционной технике рисования для детей от 1года 6 мес.  до 4 лет и детей с ЗПР.

         Организация занятий -  одно занятие в неделю.  Длительность занятия в группе (от 10 до 20 мин.)

         Методы реализации программы:

·     метод обследования, наглядности;

·     словесный (беседа, рассказ, наблюдение, использование художественного слова, указания, пояснения);

·     практический (самостоятельная деятельность при выполнении работы);

·     проблемно-мотивационный (стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в ходе занятия);

·     сотворчество (взаимодействие педагога и ребенка в едином творческом процессе);

·     мотивационный (убеждение, поощрение)

·     игровые

Используемые методы дают возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что влияет на полноту восприятия окружающего мира; формируют эмоционально – положительное отношение к самому процессу рисования; способствуют более эффективному развитию воображения, восприятия и, как следствие, познавательных способностей.

         Нетрадиционные техники рисования способствуют активации функции воображения. Воображения тесно связаны с эмоциями и психическими функциями: мышлением, речью, восприятием, вниманием, памятью, оказывая тем самым влияние на становление личности в целом,

         Зачем и почему рисуют дети? Это – один из путей совершенствования организма.  Рисование не просто способствует развитию зрения, координации движений, речи и мышления, но и помогает ребёнку упорядочить бурно усваиваемые знания, всё более усложняющиеся представления о мире.

         Во врачебной практике существует лечение рисованием, живописью (изотерапия). На детей изотерапия действует особенно успешно, потому что рисование – естественная потребность ребёнка.  Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребёнку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним.

         Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребёнка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобретательной деятельности.  Нетрадиционное рисование раскрывает креативные возможности ребёнка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. В этом возрасте активно используется игра. Вначале с детьми обыгрывается сюжет будущего рисунка с помощью различных игрушек, предметов, сопровождая рисование эмоциональным комментарием, используя  художественное слово. Такой подход позволяет заинтересовать малышей, дольше удержать внимание, создать необходимый эмоциональный настрой и положительный мотив деятельности.  В раннем возрасте закладывается фундамент личности, поэтому нужно зажечь в детях огонёк творчества. Как сказал один мудрец: «Ребёнок —это сосуд, который надо наполнить, и огонь, который надо зажечь». И совсем не страшно, если маленький художник перепачкается, главное – чтобы он получил удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда. От рисования ребёнок получает лишь пользу.

         Очень интересно наблюдать, как дети изображают в своих рисунках запах, шум, дорисовывают кляксу. Они умело импровизируют и фантазируют, что не всегда удаётся взрослым.  В работе можно  использовать многие способы нетрадиционной техники рисования. Самым простым из них,  рисование пальчиками  и печать от руки. Дети в восторге, когда в результате рисования всего двумя пальцами (большим и указательным) на зелёной лужайке появляются весёлые жёлтые цыплята или утята. А когда после небольшой физминутки или игры рисунки высохнут, и дети дорисуют недостающие детали и перед глазами предстанет целая картина – радости нет предела.

         Работая по этой методике, у детей  повышается интерес к изобразительной деятельности. Имея опыт рисования различными способами, дети уже сами предлагают их, стоит только предложить им тему рисования. Интерес у детей появляется ещё и потому, что все занятия проводятся комбинированными. Сначала способом монотопии  рисуется  фон будущего пейзажа, а затем традиционным способом (кисточкой и красками) дети  рисуют деревья и всё остальное, а листопад, кроны деревьев они  вновь рисуют нетрадиционным способом – обычным смятым листочком газетной бумаги. Результат такой работы радует  детей.

           Детей радуют коллективные занятия, их совместная деятельность по созданию рисунка. Особое удовлетворение им доставляет общий результат, который в этом случае всегда богаче по содержанию, производит на них более яркое впечатление, чем индивидуально выполненная работа. Для этой цели  используются экскурсии, беседы, чтение книг, рассматривание репродукций, иллюстраций.

         Можно выделить три основные формы совместной деятельности детей: «совместно – индивидуальная», «совместно – последовательная» и «совместно – взаимодействующая».

         а) «Совместно – индивидуальная» - характеризуется тем, что участники деятельности в начале работают индивидуально, с учетом общего замысла, и лишь на завершающем этапе работа каждого становится частью общей композиции. Задание каждому выдается сразу  вначале работы индивидуально.  Затем корректируется, в зависимости от того, что сделано другими. Выполняя свою часть работы, ребенок знает, чем лучше он сам выполнит то, что ему поручено, тем лучше будет работа коллектива. Это с одной стороны, создает условия для мобилизации творческих возможностей ребенка, а с другой – требует их проявления в качестве необходимого условия. К достоинствам данной формы организации деятельности относится также и то, что она позволяет вовлечь в коллективную творческую деятельность довольно большую группу детей, не имеющих опыта совместной работы.

б) «Совместно – последовательная» - предполагает работу по принципу конвейера, когда результат действий одного участника находится в тесной взаимосвязи от результатов предыдущего и последующего участников.    

в) «Совместно – взаимодействующая» - работа выполняется всеми участниками одновременно, согласование их действий осуществляется на всех этапах.

         На занятиях в группе, можно использовать  три формы совместной деятельности детей. Выбор зависит от задач, которые ставятся на занятии перед детьми.

         Интеграция образовательных областей: коммуникативно-личностная, познавательно-речевая, художественно-творческая, а также чтение художественной литературы, музыка.

         Планирование результатов проекта.

         Посредством данной программы педагог получит возможность более эффективно решать задачи воспитания и обучения детей дошкольного возраста, так как представленный материал способствует:

         - развитию мелкой моторики рук;

         - обострению тактильного восприятия;

         - улучшению цветовосприятия;

         - концентрации внимания;

         - повышению уровня воображения и самооценки.

         -Расширение и обогащение художественного опыта.

 -Формирование предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщенные способы действия) и умения взаимодействовать друг с другом.

         - Сформируются навыки трудовой деятельности

         - Активность и самостоятельность детей в изодеятельности;

          - Умение находить новые способы для художественного изображения;

         - Умение передавать в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности. Реализация программы помогает детям дошкольного возраста творчески подходить к видению мира, который изображают, и использовать для самовыражения любые доступные средства.

         Работа  по программе «Умелые ручки» проводилась в 3 этапа.      

         1 этап -предварительный  (организационный):

-обследование темы, мотивация ее выбора;

-определение цели и задач программы;

-подбор литературы, пособий, дидактического материала;

         -составление тематического планирования работы с детьми;

         2 этап — диагностический. На данном этапе проводится диагностика. Оценка результативности программы проводится по методике Г.А.Урунтаевой «Диагностика изобразительной деятельности дошкольников».

         3 этап  - практический. На данном этапе проводятся занятия с детьми.

         Мониторинг динамики в процессе работы  по дополнительной дошкольной образовательной программе: «Умелые ручки» по нетрадиционной технике рисования для детей от 1г6м до 4 лет и детей с ЗПР за 2020 - 2021 год показал следующую картину.

Результат  обследования:

Уровни

Н

К

Высокий

0

5 / 25%

Средний

11 /  55%

13 / 70%

Низкий

8 /  45%

1 / 5%

 Н - начало     К - конец

 

 Сентябрь 2020 год                                               Май 2021 год    


                                                                                                          

          Литература:

          1) Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Москва, Творческий центр Сфера, 2019.

          2) Иванова О.Л. , И.И. Васильева И.И.  Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка.- СПб.: Речь; М.: Сфера,2016.

     3) Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.

         4) Рыбакова С.Г. АРТ-терапия для детей с ЗПР.  СПб.: Речь, 2014.

        5) Давыдова Г.Н. 22 занятия по рисованию для дошкольников (нетрадиционные техники). Москва, 2017.

 

 

 

 


   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование нетрадиционных техник рисования способствующих развитию творческих и познавательных способностей ребенка» воспитывающихся в условиях ГКУ ЦССВ «Центральный»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "О чем рассказывает герб" (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: О чем рассказывают нам гербы и эмблемы
  • 13.01.2022
  • 197
  • 8
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Разработка урока по изобразительному искусству "О чем рассказывает герб" (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: О чем рассказывают нам гербы и эмблемы
  • 13.01.2022
  • 339
  • 4
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2022 93
    • DOCX 48.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Ираида Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Ираида Михайловна
    Белова Ираида Михайловна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5423
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе