Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИспользование новых технологий по подготовке к ЕГЭ и ГИА

Использование новых технологий по подготовке к ЕГЭ и ГИА

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление Применение новых информационных технологий при подготовке к ЕГЭ.doc

  «Использование компьютерных технологий при подготовке к ГИА и ЕГЭ»

 Зам. дир. по ИОП Сапарова А.А.

 (слад презентации № 1,2)

Наша современная жизнь протекает в условиях формирующегося единого информационного пространства. Трудно назвать область, которая к концу XX – началу XXI столетий, не была бы затронута идейной революцией наступающей постиндустриальной, информационной эры. Творческий подход требует включить в свою работу новые требования времени: использование информационных технологий.

XXI век делает необходимым в преподавании различных дисциплин широкое использование компьютерных технологий. Эта необходимость определяется особенностями нашего времени, которое предъявляет к работнику свои требования: высокий профессионализм, оперативность в использовании нового знания, технологий. Сегодня повышение информационной культуры с максимальным использованием информационных технологий означает постоянный поиск новых форм работы.

Вся система образования, включая область гуманитарного знания, широко опирается на те ресурсы, которые нам предоставляют информационные технологии. Информатизация образования способствует “ внедрению новых методик обучения, дает возможность решать такие вечные проблемы, как индивидуализация обучения, организация систематического контроля знаний, учет психофизических особенностей каждого ребенка”.

Сегодня компьютер для учителя стал окном в мир, источником профессиональных знаний, орудием педагогического труда. “ Каждому нужно пройти по дороге информатизации образования свой отрезок пути, и это будет ощутимой поддержкой традиционно высокого уровня российского образования”.

Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в школьном физическом образовании обсуждается широко и на методических советах различного уровня и на страницах всех методических журналов и газет. При этом каждому учителю, безусловно, понятно, что это требование сегодняшнего дня. Но всё равно есть сомнения или неуверенность. Поэтому я хочу рассказать о нашем опыте использования новых информационных технологий

Вряд ли кто-то из нас сейчас может с полной уверенностью заявлять, что совсем не использует компьютер в своей преподавательской деятельности. В той или иной мере, мы все прибегаем к его помощи. И мы не откроем секрета, что даже если совсем минимизировать применение компьютера на уроке, тем не менее, он очень сильно своим приходом в нашу жизнь, облегчил нам работу.

Информационные технологии позволяют повысить интерес к изучению предмета, расширить информационное поле, ускорить процесс получения и использования информации, развить познавательные способности школьников. Переход к абстрактному мышлению зависит от среды, воспитания и обучения, и, если, объектов для размышлений нет, то “… развитие интеллекта останавливается. Компьютер как раз и является носителем подобных объектов”.

Компьютерные технологии

— вызывают интерес благодаря мультимедийным технологиям

— способствуют активизации учебного процесса,

— развивают познавательный интерес,

— упрощают организацию учебного процесса на этапе контроля,

— экономят бумажный носитель;

— позволяют «переложить» увиденное и услышанное на учебный процесс и использовать для индивидуализации обучения не только по темпу изучения материала, но  по логике и типу восприятия учащимися;

— дают возможность увидеть, как повышается скорость и точность выполнения заданий и обработки ин­формации об успешности обучения в целом  и уровне подготовки к ЕГЭ и государственному тестированию в частности;

— совершенствуют поиск информации,  ее сбор, изучение;

(слайд презентации № 3)

Основные трудности на пути  внедрения  компьютерных технологий

Многие учителя считают, что компьютер сегодня как инструмент необходим и вполне доступен обычному учителю. Несмотря на полное согласие с ними, хочется остановиться на определенных трудностях в осуществлении этого:

·      компьютерный кабинет рассчитан на 10- 11 человек,

·      необходимо наличие в  кабинете  компьютера и проектора для проекции на экран;

·      содержание и структура помещенных на компакт - дисках материалов чаще всего не рассчитана на учителя- предметника, у которого несколько подготовок на учебный день;

·      чрезмерные затраты времени и усилий для подготовки одного урока, большие затраты личного времени учителя.

·      курсовая подготовка учителя;

Совершенно очевидно, что “ прежде, чем продукт применить в учебном процессе, учитель должен располагать запасом свободного времени для того, чтобы все понять, осмыслить, увязать, отрепетировать – и это при том, что он не является “компьютерщиком – профессионалом”.

(слайд презентации № 4)

Но учитель - всегда творческая личность, и, получив новое средство обучения, как правило, стремится использовать это средство как можно более полно, как можно более эффективно. Итак, поставим перед собой вопрос: как, и в каком объёме, может быть использован компьютер на уроке математики   и при подготовке к ЕГЭ?

Сегодня вопрос сдачи единого государственного экзамена, в том числе по математики, беспокоит всех участников образовательного процесса: учеников, их родителей (законных представителей), учителей.

Как известно, учитель, с одной стороны, должен обеспечить обязательный уровень знаний, умений и навыков всех обучающихся, а с другой — развить потенциальные творческие возможности и мыслительные способности сильных учеников.

Основная цель занятий с обучающимися 10-11-х   классов  — не только закрепить, обобщить, углубить знания, но и научить применять их на практике, подготовить учеников к новой форме сдачи выпускного экзамена. Главная задача учителя при проведении таких занятий – обеспечение качественной подготовки обучающихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Как известно, ЕГЭ по математики  состоит из 3-х частей.  Части В и С являются самыми сложными. Для их  выполнения требуются хорошая теоретическая и практическая подготовка, более глубокие и детальные знания. Задания части В и С относятся к заданиям повышенной сложности и отрабатываются на уроках, консультациях вместе с учителем.

(слайд презентации № 5)

При отборе материала используются следующие критерии:

—  учебный материал темы должен способствовать  созданию информационного потока, используемого как для вывода теоретического знания, повторения его, так и его применения;

—  содержание темы должно предполагать возможности управления учащимися моделями объектов, изучаемых в курсе;

—  учебные темы должны выбираться с учетом статистики результатов выполнения заданий

(слайд презентации № 6 с гиперссылками на документы)

И здесь на помощь педагогу приходят современные информационные технологии, основой которых являются компьютеры, компьютерные системы, различные электронные средства, аудио- и видеотехника, системы коммуникации.

Компьютер позволяет нам использовать на уроке  презентации, диаграммы, таблицы, тренировочно- диагностические тесты в текстовом варианте Word , Excel , в  тестовой оболочке, просмотреть отрывок видеофильма или видеофрагмента, анимационной карты, а также использовать отдельных электронных материалов, электронных энциклопедий, ознакомление с историческими источниками.

Для контроля знаний и отработки навыков работы с тестами можно использовать тестовую оболочку. В своей работе я использую электронную оболочку TS v1. Её преимущество состоит в том что учитель может самостоятельно подобрать вопросы того уровня сложности какой ему нужен в данном классе, причем тесты различных типов: на соответствие, на соотнесение информации, с выбором ответа и другие. То есть  эти тесты можно использовать для отработки навыков как части А, так и части В.

( показ работы  с тестовой оболочкой)

 

(слайд презентации № 7)

Организовать работу с  тесты на уроке  можно таким образом:

1.Учащиеся выполняют  тренировочно-диагностический тест в текстовом варианте Word  или  Excel, затем сравнивают с образцом, поделив рабочее поле на два окна.
2. Выявив  проблемы, учащиеся обращаются к  теоретическому блоку  (теоретическим материалам по темам), который находится в файле данной темы, и повторяет материал.
3.  Следующий этап – выполнение тренировочных упражнений и сравнение с образцом.
4.  Выполнение контрольного теста, анализ выполнения.
5. Выбор домашнего задания, «скидывание» его на свою дискету для выполнения дома на компьютере или в компьютерных классах гимназии после уроков.

 

(слайд презентации № 8,)

     Для подготовки к ЕГЭ и ГИА на уроке и во внеурочное время можно использовать такие современные электронные учебные пособия как:

ü «Интерактивный справочник «Всемирная история в датах» (ЗАО «Новый диск», 2007;

ü Мультимедийное учебное пособие нового образца «СЕРИЯ: "УРОКИ КиМ"Уроки алгебры (7-8кл., 9кл., 10-11кл.) , ЗАО «Просвещение-Медиа»,2002

ü  

ü Электронное учебное издание Кирилла и Мефодия. Математика ,  2005 г

ü  «Репетитор по математике 2011»

ü  «Интерактивный тренинг - подготовка к ЕГЭ»

 

Для подготовки учащихся к ЕГЭ содержание диска “ Репетитор по математике” открывает широкие возможности для изучения многих тем школьного курса с применением компьютерных технологий. Работа с диском помогает закрепить изученный материал, подготовиться к сдаче ЕГЭ и вступительного экзамена в ВУЗ. Так же успешно отрабатываются навыки прохождения тестирования, тем более, что задания предложены трех уровней. Справочные статьи, видеофрагменты способствуют более успешному и глубокому изучению истории.

(слайд презентации № 9)

Для подготовки к ГИА можно использовать во внеурочное время интерактивный тренинг-курс по подготовке к ЕГЭ ( показ работы с курсом)

(слайд презентации № 10)

Сейчас стало возможным не только использовать электронные учебные пособия, но и  организовать работу  с Интернет-ресурсами, использовать Online тестирование  по предмету.

http://imhotest.ru/t13

http://ege.go-test.ru/

http://www.uztest.ru/

 

Надеюсь, что своим рассказом, я хотя бы у некоторых коллег вызвала желание попробовать. Истинный учитель – творческая личность. Ещё несколько лет назад столь масштабное использование компьютера для нас тоже было пугающим. Но мы попробовали, у нас получилось, нам понравилось. Практически все предметники уже оценили преимущества подобной работы. Оценили его и дети, которые не устают радовать нас, учителей, повышением качества своих знаний практически по всем предметам.

 

Закончить свое выступление мне хотелось бы словами : “Идти в ногу со временем – сейчас веление времени»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование новых технологий по подготовке к ЕГЭ и ГИА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Использование компьютерных технологий при подготовке к ЕГЭ и.pptx

Скачать материал "Использование новых технологий по подготовке к ЕГЭ и ГИА"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование компьютерных технологий при подготовке к ЕГЭ и ГИА

    1 слайд

    Использование компьютерных технологий при подготовке к ЕГЭ и ГИА

  • “Первые шаги всегда самые трудные”Рабиндранат Тагор

    2 слайд

    “Первые шаги всегда самые трудные”
    Рабиндранат Тагор

  • вызывают интерес благодаря мультимедийным технологиям
способствуют акти...

    3 слайд







    вызывают интерес благодаря мультимедийным технологиям
    способствуют активизации учебного процесса
    развивают познавательный интерес
    упрощают организацию учебного процесса на этапе контроля
    экономят бумажный носитель
    позволяют «переложить» увиденное и услышанное на учебный процесс и использовать для индивидуализации обучения не только по темпу изучения материала, но  по логике и типу восприятия учащимися
    дают возможность увидеть, как повышается скорость и точность выполнения заданий и обработки информации об успешности обучения в целом  и уровне подготовки к ЕГЭ
    совершенствуют поиск информации,  ее сбор, изучение
    позволяют моделировать процессы и явления
    позволяют хранить, оперативно искать, обрабатывать продуцировать (моделировать, анализировать) информацию  выводить новые знания.

    Компьютерные технологии

  • необходимо наличие компьютера и проектора для проекции на экран; 
курсовая...

    4 слайд





    необходимо наличие компьютера и проектора для проекции на экран;
    курсовая подготовка учителя;
    высокая трудоемкость при подготовке программного обеспечения и учебно-дидактических материалов к уроку. 

    Основные трудности на пути  внедрения 
    компьютерных технологий

  • Критерии отбора учебных тем для компьютерного обучения  
учебный материа...

    5 слайд





    Критерии отбора учебных тем для компьютерного обучения

    учебный материал темы должен способствовать  созданию информационного потока, используемого как для вывода теоретического знания, повторения его, так и его применения;
    содержание темы должно предполагать возможности управления учащимися моделями объектов, изучаемых в курсе;
    учебные темы должны выбираться с учетом статистики результатов выполнения заданий

  • Работа на уроке проводится  поэтапно:    1. Учащиеся выполняют  тренировочн...

    6 слайд



    Работа на уроке проводится  поэтапно:
    1. Учащиеся выполняют  тренировочно-диагностический тест в текстовом варианте Word  или  Excel, затем сравнивают с образцом, поделив рабочее поле на два окна.
    2. Выявив  проблемы, учащиеся обращаются к  теоретическому блоку  (теоретическим материалам по темам), который находится в файле данной темы, и повторяет материал.
    3.  Следующий этап – выполнение тренировочных упражнений и сравнение с образцом.
    4.  Выполнение контрольного теста, анализ выполнения.
    5. Выбор домашнего задания, «скидывание» его на свою дискету для выполнения дома на компьютере или в компьютерных классах гимназии после уроков.

  • Использование  компьютера  для проведения уроков и подготовки к ЕГЭ и ГИ...

    7 слайд






    Использование  компьютера для проведения уроков и подготовки к ЕГЭ и ГИА
    Презентации
    Диаграммы
    Таблицы
    Тренировочно- диагностические тесты в текстовом варианте Word , Excel , в тестовой оболочке


  • Наглядность (иллюстрации, плакаты, фотографии и т.д)
Просмотр видеофильма или...

    8 слайд

    Наглядность (иллюстрации, плакаты, фотографии и т.д)
    Просмотр видеофильма или видеофрагмента, анимационной карты;
    Использование отдельных электронных материалов, электронных энциклопедий;
    Ознакомление с историческими источниками;

  • 9 слайд

  • Интерактивные курсы подготовки к ЕГЭ
Курс № 2

    10 слайд

    Интерактивные курсы подготовки к ЕГЭ
    Курс № 2


  • 11 слайд

  • Работа с Интернет-ресурсами, Online тестирование
http://imhotest.ru/t13/
http...

    12 слайд

    Работа с Интернет-ресурсами, Online тестирование
    http://imhotest.ru/t13/
    http://ege.go-test.ru/
    11

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Желаю успеховСпасибо за внимание !

    15 слайд

    Желаю успехов
    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1478
    • RAR 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапарова Асият Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапарова Асият Алиевна
    Сапарова Асият Алиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 64807
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека