1825708
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика КонспектыИспользование облачных технологий при изучении темы «Передача информации»

Использование облачных технологий при изучении темы «Передача информации»

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Урок

Использование облачных технологий при изучении темы «Передача информации»


Класс: 5

Тема урока: Электронная почта.

Цели урока:

1) показать, как в зависимости от ситуации определять существенные признаки объекта;

2) рассмотреть понятие как форму мышления;

3) познакомить школьников с логическими операциями – приёмами формирования понятий;

4) использовать логические операции в процессе создания и исследования графических изображений.


Решаемые учебные задачи:


1) закрепить общие представления о процессе передачи информации;

2) познакомить учащихся с электронной почтой как средством коммуникации;

3) зарегистрировать почтовые ящики для каждого ученика;

4) отработать на практике умения написания, отправки и получения электронных писем.


Основные понятия, рассматриваемые на уроке:


  • передача информации;

  • электронная почта;

  • электронное письмо.


Планируемые образовательные результаты:


предметные – общие представления об электронной почте, об электронном адресе и электронном письме;

метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение отправлять и получать электронные письма;

личностные – понимание значения коммуникации для жизни человека и человечества; интерес к изучению информатики.


Тип урока: интегрированный

Оборудование, ЭОР: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся, презентации «Передача информации»(2 часть), «Средства передачи информации», задания практической работы №4

Технологическая карта урока


1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации



Повторение изученного материала

Раздает задания на листочках со справочным материалом

Выполнение задания № 1, используя справочный материал


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Просмотр презентации «Средства передачи информации»,


Мы должны узнать:

Мы должны понять:



Раздает задание из РТ

- смотрят презентацию;



- что такое электронная почта?

- как создавать электронную почту и как передавать письма?


Выполнение задания № 75 из рабочей тетради, используя справочный материал

Познавательные УУД:

  • закрепление материала, изученного на предыдущих уроках,

  • умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать с дополнительным материалом

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления


Изучение новой темы

- Узнаем, что такое электронная почта? Показывает вторую часть презентации «Передача информации» и объясняет ее содержимое.

- смотрят презентацию

Познавательные УУД:

развитие представлений об электронной почте и структуре электронного письма


Углубление в тему


- Разберись, как создавать электронную почту, как с ней работать

-Выполняют задание №2

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами


Физкульминутка

- Разминка для глаз

Выполняют упражнения


Закрепление темы:


Задает вопросы:

  1. Какими средствами передачи информации пользуется современный человек?

  2. Каким средством передачи информации чаще всего пользуетесь вы?

  3. Какими способами передавали информацию в древнем мире?

  4. Каким образом вы сможете передать информацию на дальнее расстояние без телеграфа, телефона и Интернета?


Отвечают на вопросы

Личностные УУД:

развитие логического мышления, диалогической речи



Компьютерный практикум


Выполни задание на компьютере:

Учащиеся*, у которых есть электронная почта выполняют задание №2

1.Учебник с. 109 Практическая работа №4 (задание 1, 2, 3)

2. переходят на общую презентацию, созданную в Google-документах, указывают в ней адрес своей электронной почты.

*1. указывают свой адрес электронной почты в совместной презентации

2. С общей презентации переходят по ссылке на блог учителя (http://hochuwseznat.blogspot.ru) и выполняют задания.

3. В комментариях к заданию располагают ответы на вопросы.

Познавательные УУД:

-умение работать с облачными технологиями


Итоги урока,

рефлексия учебной деятельности на уроке

-Напишите тему сегодняшнего урока?

- Какие этапы урока вам понравились больше всего?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы рефлексии, анализируют свою деятельность на уроке.

Личностные УУД:

- развитие самооценки









Фамилия, Имя………………………………………………………

Класс………………….

Задание 1

Научные открытия и средства передачи информации

Найдите в дополнительном материале приведенные ниже события, напишите, в каком году каждое из них произошло.


Русский изобретатель А. С. Попов открыл радиосвязь, не требующую проводов и кабелей.



2



Начала функционировать первая в мире компьютерная сеть. Она положила начало формированию всемирной компьютерной сети Интернет (Internet).



3



Русский учёный П. Л. Шиллинг построил в Петербурге первую телеграфную линию, соединившую Зимний дворец и Генеральный штаб.



4



Был изобретён способ передачи с помощью волн кодированного изображения. Был создан первый телевизор, сначала чёрно-белый, а затем цветной.



5



Был изобретён телефон, позволивший для общения использовать не телеграфный код, а человеческий язык: микрофон преобразовывал звук голоса в электрический сигнал (ток), а наушник превращал электрический сигнал в звук.




Оценка………………….

Статья

Работа с электронной почтой: эффективные правила

Последние несколько лет одним из самых эффективных инструментов является электронная почта. Эффективным этот инструмент будет только тогда, когда им научишься управлять, а не пускать дело на самотек. О личной эффективности я писала немного раньше.

Для начала вы должны четко понимать, для чего нужна электронная почта. ВикипедиЯ подсказывает: для получения, отправки и пересылке почтовых сообщений.

Предназначение электронной почты — сделать жизнь и работу людей эффективной. А на деле не все так просто получается.

По статистике, в среднем, количество принимаемых сообщений человеком больше 100 писем в день. Это огромная цифра. И она продолжает расти, что приводит к тому, что человек уже не в состоянии качественно обработать полученную информацию из-за нехватки времени.

Если вы не будете управлять своей почтой, то в скором времени она будет управлять вами, что приведет к ненужному стрессу. Разработайте свои правила работы с электронной почтой. 

………………………………………………………………………………………..

Фамилия, Имя……………………………………………………

Класс………………….

Задание 2

Работа с электронной почтой: эффективные правила


Заполните пропуски в предложениях

Последние несколько лет одним из самых эффективных инструментов является _________________________. Эффективным этот инструмент будет только тогда, когда им научишься управлять, а не пускать дело на самотек.

Для начала вы должны четко понимать, для чего нужна _____________

_______________. ВикипедиЯ подсказывает: для получения, отправки и пересылке ___________________ сообщений.

Предназначение _______________________ — сделать жизнь и работу людей эффективной. А на деле не все так просто получается.

По статистике, в среднем, количество принимаемых сообщений человеком больше 100 писем в день. Это огромная цифра. И она продолжает расти, что приводит к тому, что человек уже не в состоянии качественно обработать полученную информацию из-за нехватки времени.

Если вы не будете управлять своей _____________, то в скором времени она будет управлять вами, что приведет к ненужному стрессу.

Разработайте свои правила работы с __________________________

__________. 


Оценка………



Ссылки на справочный материал:

  1. Как передавали информацию в прошлом

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/texts/5-6-1-kak-peredavali-informaciju-v-proshlom.pdf

  1. Научные открытия и средства передачи информации

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/texts/5-6-2-nauchnye-otkrytija-i-sredstva-peredachi-informacii.pdf















ФГруппа 4амилия Имя…………………………………………………….Оценка………















































Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики