Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Использование образов и мотивов традиционной народной культуры на занятиях отделения «Лоскутное шитье»

Использование образов и мотивов традиционной народной культуры на занятиях отделения «Лоскутное шитье»

Скачать материал

 

Директор МОУДОД «ХШНП «Артель»,  преподаватель  

отделения «Лоскутное шитье»

    Чепелева Наталья Ивановна

 

  Использование образов и мотивов традиционной народной культуры на занятиях отделения «Лоскутное шитье»

 

  Воспитание детей и подростков в духе патриотизма, чувства любви к своему родному краю, национальному  культурному наследию, пробуждение в юных сердцах понимания величия родного народа – это необычайно важная задача. Традиционная народная культура – это та основа, тот стержень, на котором происходит становление личности человека, формируется его внутренний мир.

   Художественная школа народных промыслов «Артель», которую я представляю, нацелена на решение этой важнейшей задачи  - сохранение национальной культуры и  приобщение детей и подростков к её истокам, обучение их народным промыслам и художественным ремёслам.

   Школа находится в городе Железногорске Курской области.  В ней обучаются дети от 6 до 18 лет по дополнительным программам художественно - эстетической направленности различным видам декоративно-прикладного и народного искусства: плетение из лозы; художественная обработка соломки; художественная роспись, батик; резьба по дереву; лоскутное шитьё; лепка из соленого теста, инкрустация тканью, нетканый гобелен, ручное ткачество.

Также в школе с 2013-2014 учебного года реализуется дополнительная предпрофессиональная программа «Декоративно - прикладное творчество».

  Школа «Артель» за годы своей работы стала не только признанным центром возрождения традиционных народных ремёсел и промыслов, но и сумела создать музей, насчитывающий не менее шестисот образцов народного и декоративно-прикладного  искусства. В школе проводится большая методическая, научная и культурно- просветительская работа.

  Ученики  и сотрудники школы  участвуют в различных выставках, конкурсах, фестивалях декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Так, в 2012-2013 учебном году  преподаватели Артели подготовили 30 лауреатов конкурсов различного уровня, которые стали стипендиатами Губернатора Курской области и муниципальными стипендиатами.

Отделение «Лоскутное шитье» открыто в школе  два с лишним  года назад. На уроках этого отделения 18 учениц с 8 до 14 лет постигают основы этого ремесла.

Мы изучаем  историю возникновения лоскутного  шитья, особенности его бытования на русской земле.

 Традиции народного лоскутного шитья складывались десятилетиями. Отбиралось, отрабатывалось и закреплялось самое лучшее в приемах, форме предметов, рисунках орнаментов, цвете. Лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки, сотканные из полосок ткани, коврики на сундук, наволочки на подушки, так же как расписные прялки, резные туеса, вышивка, наполняли быт крестьян и радовали глаз.  

    Цвет – одна из мощных универсалий традиционной культуры. Известно, что символике цвета придавалось огромное значение, например, в русской обрядовой одежде, цветовые маркировки встречаются и среди образцов устного народного творчества, и в песенном фольклоре.

   Лоскутные одеяла всегда полихромны, в них соединены сотни небольших фрагментов однотонных и набивных тканей, светлых и темных. Поразительно умение мастериц объединить всю эту разноголосицу цветов в гармоничное равновесие. Почти всегда в композиции есть лоскутки традиционного для народного искусства красного цвета. Поля, придающие завершенность лоскутной композиции, также были часто красного цвета.

   Красный – сакральный цвет, носящий праздничный характер. Значение этого цвета в народной культуре: огонь (мы бы сегодня сказали - энергия), жизнь, здоровье, красота, изобилие, плодородие. Красный цвет наделялся защитными свойствами и выступал как оберег.

   Семантика желтого/ зеленого и синего цветов тоже весьма неоднозначна.    Желтый – цвет солнца, света, а если он и выступает в роли золотого, то это цвет предстает как знак избранничества, счастья, и высшего суда. Подобное представление сложилось еще в рамках солнечного культа. С другой стороны желтый осмысляется преимущественно негативной оценкой – цвет нечисти, иного мира, смерти, болезни.

Синий цвет ассоциировался с небом. Синяя одежда в Ростове считалась праздничной, одевали такую только «в свят день до обеда».

Зеленый цвет, зеленое - в народной культуре соотносятся с растительностью, изменчивостью, незрелостью, молодостью. Это цвет природы.

В лоскутных работах  главная составляющая — цветовое решение.  Пестрое при первом приближении, оно оказывается очень гармоничным при более внимательном изучении.

Причем сшивание между собой пёстрых лоскутков, на мой взгляд, отражает идею целостности, единства, богатства событий, состояний, чувств, наполненность человеческой жизни.

Есть интересная притча о лоскутном шитье, в которой говорится, что у одной женщины было всё – дом, семья, достаток, но она потеряла смысл в жизни и пришла за помощью к мудрецу. Он ей посоветовал для каждого происходящего с ней события подобрать соответствующий, большой или маленький, но обязательно цветной лоскуток, и сшить их вместе. Женщина долго трудилась, вспоминая и собирая кусочки своей жизни. Закончив работу и взглянув на своё лоскутное одеяло, она поняла, что жизнь у неё, на самом деле, яркая и полезная.

Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла, сшитого из кусочков отслужившей свой срок одежды. Лоскутки зачастую были неправильной формы, подбирались произвольно, соединяли их как придется. В крестьянском быту у лоскутного одеяла преобладала утилитарная функция, оно служило главным образом защитой от холода. Лоскутное одеяло также  вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью. В то же время в некоторых областях России традиционно изготовление лоскутных одеял было связано со свадебным обрядом: оно было частью приданого. Лоскутное одеяло принято было дарить на рождение ребенка. Такие одеяла сочетали в себе практичность и декоративность.

 

Одеяло «Рождественская круговерть»,   

Горбатенкова  Ирина, 11 лет

Орнамент в народном искусстве представляет собой уникальный мир художественных образов.

Характерен для русского лоскутного шитья орнамент полотна изделия, собранного из отдельных фрагментов, близких по рисунку и размеру, но разнообразных по цвету (часто нет двух одинаковых).

Первыми лоскутными работами были геометрические  узоры: сшивались полосочка  к полосочке, квадратик к квадратику, треугольник к треугольнику.  Аппликация, как вид лоскутного творчества,  появилась значительно позже, потому что  из-за дороговизны неуместным было накладывать ткань на ткань, что обязательно делается  при аппликации.

Лоскутная мозаика традиционных изделий представлена различными видами орнамента. Как правило, в них присутствуют детали в форме полоски, квадрата, треугольника.

Любая орнаментная структура состоит из однородных, повторяющихся в сюжете, мотивов. Достаточно запомнить своеобразный код рисунка и «распутаете» любой узор.

Элементы (коды) геометрических орнаментов в лоскутном шитье:

http://itd1.mycdn.me/getImage?photoId=464138551668&photoType=13Квадраты – пашня  (блок «шахматка»).

 

 

 

 

 

 

Подушка «Вишневый сад»,                                  Комплект кухонный,           Гребенькова  Екатерина, 11 лет                       Калинина   Юлия, 12 лет
  

 Ромбы – плодородие, вспаханное поле.

Ромбический орнамент известен, начиная с палеолитической древности и кончая современностью, на протяжении более двух десятков тысячелетий.

В различных  лоскутных композициях часто встречается изображение креста. Крест или солярный знак во многих странах издревле означал символ солнца, на Руси он использовался повсеместно.

 Салфетка,

Зайцева Ирина, 9 лет.

Треугольник. Как символ треугольник известен во многих культурах мира. У одних народов означает жилище, семейный очаг. У других – символизировал огонь, солнце. У третьих – активное (верхняя точка треугольника) и пассивное (две нижние точки). Триединство, триглав. Во всех случаях треугольник – это еще и символ высшего «я», символ вечности. Не случайно такова форма египетских пирамид и древних славянских курганов. Треугольники, как и различные комбинации из них в виде всевозможных ромбов или многоугольников, сшитых в мелком и частом ритмах, непременно присутствуют в традиционном лоскутном шитье.       

 

Панно «Традиционное»,  коллективная работа

Блок «Очаг». Значимость в народной культуре очага (печи) и стола – сакральных центров жилища, обуславливается важностью связанных с ними мифологических представлений. Печь в традиционной культуре – один из важнейших элементов, имеющий глубокий и многоплановый символический смысл, который обеспечивает необходимость ее участия во многих обрядах жизненного цикла.                                                                    Панно из блоков «Очаг»

  Чепелева Ксения, 13 лет,  Кравец Ксения, 11 лет

   Большой интерес представляют традиционные лоскутные коврики. Сшитые из маленьких упругих уголков, сплетенных в косички жгутов, они отличаются богатством цвета и фактуры. Коврики разнообразны по цвету, рисунку, форме, размерам.

                                                      

 

  Панно – кругляш,                                                                 Кравец Ксения, 11 лет  

http://ia108.mycdn.me/getImage?photoId=440278247028&photoType=3      На занятиях мы часто обращаемся к различным образам, символам, сюжетам  традиционной народной культуры.

   Образ птицы - один из самых значимых, встречается он повсеместно, с самых давних времён, в вышивке, орнаментах, резьбе, росписи. Птица была особым, знаковым существом. Это оберег детей и женщин. Именно поэтому многие женские украшения (подвески, гребни, колты) изображали птиц, а головные уборы носили "птичьи" названия, например: сорока, кокошник (от древнерусского слова кокошь - "курица").

        Панно «Райская птица»,                                 

      Чепелева Наталья Ивановна                         

http://ia108.mycdn.me/getImage?photoId=532238937460&photoType=3Изображения птиц были особенно разнообразными и красивыми. С удивительными гребешками, пышными хвостами и узорчатыми перьями. В давние времена люди верили, что птицы прогоняют своим звонким пением зимнюю стужу и приносят на крыльях весну - красну и тёплое лето. Птицы – это  символ счастья, весны, тепла, света.

     Как и в других индоевропейских культурах, славянские мифические птицы получали собственные имена и превращались в божества. Тело у них было птичье, а лик - женский. Наиболее древний из этих персонажей - Птица Матерь Сва Слава. Птице Матери Сва Славе близки также Гамаюн, Алконост и Сирин.                            Панно «Алконост»,

                              Горбатенкова Ангелина,11 лет                                

                           

Древо жизни - один из любимых сюжетов русского народного искусства: с ним связывалось представление о могуществе сил природы, о зависящем от нее благополучии человечества и его счастье. В нашем воплощении этот образ нашел свое  прочтение.

 

Панно «Времена года»,

Гуляева Юлия, 12 лет

 

http://ia108.mycdn.me/getImage?photoId=544804743796&photoType=3Мы обращаемся также к целому пласту традиционной культуры – тряпичная кукла, народная игрушка, образы русских девушек.

 

 

«Семья»,

Чепелева  Ксения, 13 лет

 

 

Занятия лоскутным творчеством, изучение особенностей его традиционной техники, знакомство с секретами лоскутного мастерства помогут многим детям открыть новые пути в жизни, в их дальнейшей профориентации, а творческий потенциал детей поможет возрождению нашего народного лоскутного искусства.

Творчество для любого человека – это вдохновение, замысел, логика, сопоставление, чувство. Развитие этих качеств с детского возраста станет тем фундаментом, который обеспечит успешность жизни ребенка в будущем. Одной из основных задач курса является формирование у детей навыков лоскутного шитья и доведение уровня их мастерства до профессионального. Другой, не менее важной задачей является приучение детей к аккуратности, воспитание терпения на трудном пути постижения мастерства, чувства бережного отношения к природе. В вещи, которые лежат не нужным хламом, можно вдохнуть вторую жизнь. В руках умелой мастерицы лоскутки, тесьма, пуговицы, тюль и мешковина превратятся в красивые и полезные вещи.

http://ia108.mycdn.me/getImage?photoId=532247369844&photoType=3Программа отделения ориентирована на формирование традиционных, семейных ценностей, воспитание девочек  как хранительниц домашнего очага, рукодельниц.

 

 

 

 

Панно «Мастерица»,

 Анащенкова София, 11 лет

 

 

Использование современных технологий шитья значительно облегчает процесс создания изделий. Девочки шьют на новых современных швейных машинах, применяют новые методики раскроя деталей, новые инструменты, используют новаторские идеи в организации технологического процесса. Сам процесс создания изделий перестал быть слишком трудоёмким и монотонным, что, несомненно, является основным фактором в сохранении интереса детей к данному виду декоративно - прикладного творчества. А это очень важно, ведь лоскутное шитье - яркое и неповторимое явление национальной культуры, изучение которого обогащает и доставляет радость творчества.

И как важно сегодня, в это непростое для России время, сделать все, чтобы сохранить нашу национальную культуру, не дать ей угаснуть, напитать молодое поколение этим животворным источником.

    

          Список литературы:

 

1.     Адброз  А.К. «О символике русской крестьянской вышивки архаичного типа». – М.: 1966.

2.     Афанасьев А.Н. «Древо жизни» – М.: 2006.

3.     Википедия. Свободная энциклопедия. Орнамент -http://ru.wikipedia.org/wiki/Орнамент.

4.     Ворончихин Н.С., Емшанова Н.А.. Орнаменты. Стили. Мотивы- http://www.bibliotekar.ru/ornamenty.

5.     Древнерусский орнамент - http://art-blog.su/post97672994.

6.     Ивановская В.И. Русские орнаменты.-М.: В.Шевчук, 2006.-226с.

7.     Зайцева О.В. Лоскутное шитье: Практическое руководство- http://fictionbook.ru/author/olga_zayiceva/loskutnoe_shite_prakticheskoe_rukovodstvo.

8.     Кириллов М, Некина Т. Статья о значении орнаментов - http://karelalaine.blogspot.com.

9.     Рондели Л.Д. Народное декоративно - прикладное творчество. – М.: Просвещение, 1984.

10.  Рыбаков Б.А. Язычество древних славян - М.: 1994.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Использование образов и мотивов традиционной народной культуры на занятиях отделения «Лоскутное шитье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 344
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепелева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепелева Наталья Ивановна
    Чепелева Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7221
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой