Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПЛАТФОРМЕ “MOODLE”, КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПЛАТФОРМЕ “MOODLE”, КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПЛАТФОРМЕ “MOODLE”, КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Кондрус Ю. А., Трусова Е. В.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6», г. Томск

e-mail: ms.kondrus@mail.ru, kate240787@yandex.ru

 

Научно-исследовательская деятельность обучающихся является неотъемлемой частью современного образовательного процесса в рамках ФГОС. Она в первую очередь направлена на развитие таких качеств, как самостоятельность, ответственность, познавательный интерес, мотивация, умение находить и анализировать полученную информацию. Эта деятельность может быть представлена не только в формате традиционного исследования или проекта, а также в форме конкретного задания, направленного на поиск, анализ и получение результата.

МАОУ гимназия № 6 г. Томска предоставляет уникальную возможность реализации исследовательcкой деятельности школьников за счет ресурсов открытой образовательной среды на платформе “MOODLE”.  Задания открытой образовательной среды могут иметь следующие формы:

1.          Автоматизированные тесты,

2.          Разноформатные лекции,

3.          Разнообразные виды упражнений,

4.          Опросы, анкетирования,

5.          Дистанционное обучение,

6.          Возможность размещения мультимедийных материалов,

7.          Мониторинг.

Среда позволяет организовать образовательный процесс таким образом, что ученики всегда имеют возможность доступа к информации, например, во время карантина, продолжительной болезни, домашнего обучения, каникул и стажировок в Германии. Также следует отметить преимущества открытой образовательной среды в работе со слабоуспевающими, высокомотивированными и одаренными обучающимися.

В рамках сетевого взаимодействия школ города Томска и Томской области нами ежегодно реализуется проект в форме надпредметной викторины по английскому языку (“Wise Owl”) для обучающихся 5-9 классов.

Цель викторины: создание условий для развитие интеллектуальных способностей, исследовательской деятельности и применения английского языка школьниками через информационно-коммуникационное взаимодействие.

Задачи:

1.                     Способствовать развитию информационно - коммуникационной компетенции школьников;

2.                     Поддерживать интерес к изучению английского языка, к стране изучаемого языка и расширить предметные и надпредметные знания школьников;

3.                     Ориентировать деятельность педагогов и школьников на развитие познавательного интереса и на организацию сотрудничества и поиска информации в различных источниках, в том числе в сети Интернет.

4.                     Поддерживать межкультурный и этнокультурный компонент в образовании.

Проект представляет собой викторину, состоящую из 15 вопросов из разных областей знаний таких, как: история, география, лингвострановедение, биология и физическая культура. Викторина включает как задания в тестовом формате, так и задания повышенной сложности с развернутым ответом. 

В ходе выполнения заданий ученики задействовали всевозможные ресурсы, как собственные, так и внешние. Они научились правильно распределять время, работать в сети Интернет, поиску конкретной информации ее анализу и представлению, исследованию проблемы и поиску решения в заданной ситуации, познакомились с открытой образовательной средой. Стоит отметить, что викторина была направлена на осознание учащимися того, что иностранный язык является одним из средств получения информации и достижения поставленной цели, приводящей к успеху. Кроме того, использование ИКТ и соревновательный характер викторины значительно повышает мотивацию к обучению.

За период 2013-2015 года в викторине приняло участие порядка 60 человек из 20 школ города Томска.  Участие в викторине было доступно каждому ученику, так как оно было бесплатным. Победители и призеры были награждены дипломами, участники получили сертификаты.

 

 

 

 

 

Рисунок 1.

Задания викторины «Вокруг Света за 15 вопросов»

 

Таким образом, открытая образовательная среда «MOODLE» является универсальным средством для реализации исследовательской деятельности школьников в рамках разных предметных областей, направленной на разностороннее развитие личности и интеллектуальных способностей, что является необходимым атрибутом современного школьника.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПЛАТФОРМЕ “MOODLE”, КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 553
    • DOCX 401 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрус Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрус Юлия Александровна
    Кондрус Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14489
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе