Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование педагогических технологий в начальной школе

Использование педагогических технологий в начальной школе

Скачать материал

Использование передовых педагогических технологий в начальной школе в рамках ФГОС.

 

     Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задаём мы себе, приходя сегодня в класс.

        В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Есть множество определений понятия «педагогическая технология».

Педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности (слайд 2). Можно предположить, что деятельность учителя основана на технологии, но не на голой, а в сочетании с искусством.

Педагогическая технология— искусство, мастерство, умение;— специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, приводящий всегда к достижению прогнозируемого образовательного результата с допустимой нормой отклонения.

В рамках ФГОС насчитывается около 100 передовых педагогических технологий. (слайд 3)

И  как бы мы не говорили о том, что все эти технологии являются инновационными, передовыми, для себя я условно разделила бы их на традиционные и современные (слайд 4)

К современным отнесем ИКТ и проектную деятельность, а все остальные технологии к традиционным.

  (Слайд 5)В своей работе стараюсь использовать развивающие, игровые, технологию перспективно-опережающего обучения, здоровьесберегающие технологии, ИКТ, проектные.

Во время использования любой технологии важно помнить, что в звуковом виде человек запоминает ¼ информации, визуально 1/3, при комбинированном влиянии ½, а если ребенка вовлечь в активные действия, то он запомнит до 75% информации.

(Слайд 6)

 

Поэтому, на уроке чтения, например, при обучении пересказу  я начала использовать опорные картинки, которые дети выстраивают в логической последовательности или передвигают главных персонажей. Они воспринимают пересказ как игру, а не задание, и он не вызывает у них страха.

Игровые технологии способствуют воспитанию познавательных интересов, активизируют деятельность.

Игровые технологии тренируют память, помогают выработать речевые умения, навыки, стимулируют умственную деятельность, развивают внимание и познавательный интерес к предмету.

Игра – один из приемов преодоления пассивности учеников, при этом  соревнования  в игре способствуют усилению работоспособности.

На уроке чтения и математики взаимопроверка превращается в игру в учителя.

Разнообразные игровые задания, схемы и таблицы помогают успешнее овладевать знаниями и не терять интерес к учебе.

Если говорить о перспективно-опережающем обучении, которое предложила внедрять в деятельность Софья Николаевна Лысенкова, то, например , на уроке русского языка с начала учебного года, изучая буквы и звуки, мы параллельно работали над темами: «Существительное, прилагательное, глагол». Играли в игру: подними 1 руку, если услышишь слово, обозначающее предмет, 2 руки – если действие, и покажи волну, когда услышишь слово-действие. Т.о. подготовились к темам: «Слова, отвечающие на вопросы Кто? Что? Что сделать? Какой?...» На этих уроках составляем по опорным схемам и рисункам предложения, обозначая слова-предметы 1 линией и т.д. И в апреле, дойдя до темы: «Основа предложения», мы будем к ней готовы.

 

Современные технологии в рамках ФГОС незаменимы. (слайд 8)

Информационно-коммуникативные технологии

Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, в результате, становится более эффективное усвоение знаний; улучшается уровень наглядности на уроке.

 

Собрана библиотека презентаций, видео уроков, развивающих игр и мультфильмов.

Считаю целесообразным применение ИКТ на различных этапах уроков математики. Во время устного счета, при закреплении, при объяснении новой темы, где можно показать схемы. Новый материал в таких случаях становится более наглядным и эффективнее усваивается. Особенно повышается интерес детей во время заданий со звуковым сопровождением. (Слайды 9, 10, 11, 12, 13)

 

Для уроков окружающего мира презентация просто находка. Картинки окружающей нас природы, животные, моря, океаны, природные зоны, круговорот воды, цепочки питания – всё можно отразить на слайдах. И проверить знания проще: тесты, кроссворды, ребусы, шарады – всё делает урок увлекательным, а, следовательно, запоминающимся.

Уроки с использованием ИКТ –один из  важных результатов инновационной работы школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным.

Надо всегда помнить, что ИКТ – это не цель, а средство обучения. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где она действительно необходима.

В конце своего доклада я приведу пример видеоурока, ускоренной съемки, которую можно использовать на уроке окружающего мира и она будет оправдана.

 

Проектная деятельность. (слайды 14, 15)

Планирую применять  проектную деятельность. Наш первый проект «Моя школа, мой класс». В первом классе обычно не бывает определенных требований к оформлению. Чем старше класс, тем они выше. Т.к. виды презентаций проектов могут быть различными, то следующий проект «Живая азбука» планирую провести в другой форме.

Любые образовательные технологии –  это ещё не гарантия успеха. Главным является органическое соединение эффективных образовательных технологий и личности педагога.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование педагогических технологий в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 404
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березина Юлия Николаевна
    Березина Юлия Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47288
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе