Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИспользование песен на уроках английского языка

Использование песен на уроках английского языка

Скачать материал

 «Использование песен   на уроках английского языка  как один из способов повышения  мотивации учебной деятельности младших  школьников.»

( Из  опыта работы  учителя иностранных языков КОГОБУ СШ с УИОП г.Яранска Рычковой Натальи  Ивановны)

Главной целью обучения иностранным языкам в школе является развитие коммуникативной компетенции, развитие личности ребенка, желающей и способной к участию в межкультурном общении на иностранном языке и в дальнейшем способной к самосовершенствованию. Но качество достижения цели зависит, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации. Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяет выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения цели. Формирование мотивов - это, прежде всего создание условий и стимулов для появления внутренних побуждений к учению, осознание их самими учащимися.    

Я  считаю,  что особую важность имеет вопрос о мотивации именно на начальной ступени обучения, так как основы для того, чтобы дети умели и имели желание учиться, закладываются в младшем школьном возрасте.

Мотивация - это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности. Учебно-познавательная мотивация младших школьников - это их деятельностный подход к учёбе, реализация желания хорошо учиться.

У учителя  всегда возникают вопросы о том, почему один ребёнок учиться с радостью, а другой - с безразличием? Что делать, чтобы учение для каждого ученика было увлекательным и успешным? Ответом на эти вопросы является решение проблемы мотивации учения школьника.

Формирование мотивации - это не перекладывание учителем в голову ученика готовых, извне задаваемых мотивов и целей учения. На практике формирование мотивов учения - это создание таких условий, при которых появятся внутренние побуждения к учению; осознание их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Учитель при этом выступает не в роли простого наблюдателя , он стимулирует ее развитие системой продуманных приемов.

Многочисленные исследования показывают, что для формирования полноценной учебной мотивации у школьников необходимо проводить целенаправленную работу. Учебно-познавательные мотивы,формируются только в ходе активного освоения учебной деятельности.

Какие формы работы служат для стимулирования познавательной активности учащихся, формирования мотивации учения?

дидактические игры и упражнения;

личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании;

внеклассные мероприятия по предметам;

творческие работы учащихся по разным предметам;

проведение предметных олимпиад;

использование различных педагогических технологий (проблемное обучение, игровые формы, развивающие задания и т. д.);

интеграция обучения (проведение интегрированных уроков)

 

Перед каждым учителем встает вопрос, как же объединить все эти ресурсы, чтобы добиться положительного результата, пробудить интерес к предмету и учебной деятельности, раскрыть творческий потенциал и углубить знания учащихся, что на любом этапе урока является важной задачей.

Для решения данного вопроса на своих уроках, я применяю такой прием, как разучивание песен и рифмовок. Песенный жанр как один из важных жанров музыкального творчества благодаря наличию вербального текста способен точно и образно отразить различные стороны социальной жизни народа страны изучаемого языка; воздействовать на интеллект, эмоции ребенка и его образно-художественную память; содействовать эстетическому воспитанию детей. Песня с одной стороны, является образцом звучащей иностранной речи, а с другой , носителем культурологической информации. Передовые мыслители и педагоги прошлого постоянно заботились о том, чтобы пение занимало определенное место в обучении подрастающего поколения. К. Д. Ушинский считал, что совместное пение на уроке – это могучее педагогическое средство, которое организует, объединяет школьников, воспитывает их чувства.

   Использование песен на уроке – один из важных резервов повышения мотивации у учащихся, включения их в активную работу. Во-первых, учащиеся с самого начала приобщаются к культуре страны изучаемого языка, т.  к. дети, по мнению психологов, особенно чутки и восприимчивы к чужой культуре. Во-вторых, при работе с этим своеобразным лингвострановедческим материалом создается хорошая предпосылка для всестороннего развития личности ученика, ибо специально отобранные песни стимулируют образное мышление и формируют хороший вкус. Яркость, образность, фантазия в песнях для детей пробуждает у них интерес к иностранному языку.

   Разучивание песен – активный прием пополнения словарного запаса детей. Ритмический, мелодичный рисунок песен, повторяемость  языковых единиц облегчают, ускоряют усвоение, закрепление лексики, грамматических структур. Разучивая песни дети легче овладевают произносительной стороной речи.

   Таким образом, использование песни, стимулирует учеников, способствует развитию речемыслительной деятельности школьников, тем самым подводит их к высказыванию подготовленной и неподготовленной речи. 

Песни – это прием реализации здоровьесберегающих технологий, один из приёмов эффективного обучения, который способствует созданию на уроке естественного речевого общения, снимает напряжение, непроизвольно побуждает к активному участию в учебном процессе.

. Песни на уроках могут быть продемонстрированы с помощью различных технических средств, начиная от телевизора, компьютера или ноутбука, заканчивая интерактивными досками. Это не только доступный метод, но и способ повышения интереса учащихся к предмету и возможность углубить их знания, т.к. давно доказано, что в современном обществе у детей очень развита клиповая память.

Песня на уроке – это отличный способ раскрепостить ребенка. Рифмовки быстро запоминаются, создавая у детей ситуацию успеха. Кроме того, веселые мелодии повышают настроение, создают благоприятный настрой, снимают напряжение и стресс, таким образом, увеличивая работоспособность на уроке.

интернет ресурсы пестрят разнообразием и огромным количеством ярких, интересных и познавательных песен по любой теме.

Таким образом, даже такой простой прием на уроке, как песня, может стать полезным образовательным ресурсом. Таким образом, использование песни, стимулирует учеников, способствует развитию речемыслительной деятельности школьников, тем самым подводит их к высказыванию подготовленной и неподготовленной речи. 

. Песня вызывает большой прилив энтузиазма и представляет собой приятный и, в то же время, стимулирующий подход в изучении культуры иноязычных стран. Каковы же методические преимущества песен в обучении английскому языку?

 

  • Песни являются средством более прочного усвоения и расширения лексического запаса, т. к. включают новые слова и выражения.
  • В песнях уже знакомая лексика встречается в новом контекстуальном окружении, что помогает ее активизации В песнях лучше усваиваются и активизируются грамматические конструкции
  • Песни способствуют совершенствованию навыков произношения

·         Песни содействуют эстетическому воспитанию учащихся, сплочению коллектива. Песни дают возможность расслабиться, сделать небольшой перерыв в рутинной учебной деятельности на уроке. Это своего рода релаксация в середине или конце урока, когда нужна разгрузка, снимающая напряжение и восстанавливающая работоспособность

Песня на уроках английского языка может  использоваться в самых разных целях: для развития аудитивных, произносительных и грамматических навыков, пополнения словарного запаса, отработки речевых навыков, а так же для ознакомления учеников с элементами культуры страны изучаемого языка. Но для того, чтобы песня сыграла свою положительную роль , нужно придерживаться определенного алгоритма ее использования. Начинать нужно с тщательного отбора песни. Здесь следует придерживаться некоторых принципов, я именно: песня должна быть аутентичной, она должна соответствовать возрасту и интересам учащихся (в идеальном варианте- выбрана самими учащимися). Также необходимо соответствие песни уровню языка учащихся, методическая ценность песни и некоторая корреляция с учебными программами. Если выбор песни соответствует данным принципам, то потенциально она может быть очень полезной. Далее учитель разрабатывает систему упражнений по данной песне.

После прослушивания, которому должен предшествовать подготовительный этап, так как прослушивание  песни представляет собой аудирование достаточно сложного уровня, учитель предлагает задания, в зависимости от цели, им поставленной [3, 13].

  Песни можно использовать  для различных  целей:

·         Некоторые песни можно использовать, чтобы практиковать грамматические структуры. В песнях можно встретить все грамматические явления английского языка: множественное число существительных, числительные, предлоги, наречия, модальные глаголы, степени сравнения, виды времен и др.;

·         Можно провести драматизацию песни;

·         Передать содержание своими словами;

·         Написать пьесу, на основе ее составить диалоги, представить, что герои  говорят друг другу  согласно песне.

·         ."Смешные строчки". Это упражнение возможно уже на элементарном уровне. После того, как учащиеся разучат песню, написать строчки из песни в другом порядке.

При соблюдении данного алгоритма, эффективность  использования песни будет высокой.

Почему  надо использовать песни  на уроках?

Мотивация учащихся и их интерес являются  основным фактором в учении иностранного языка. Существует несколько способов улучшения эффективности преподавания: отрывки из фильмов, песни, комиксы, газеты, журналы, аудиопособия- тем самым повышается мотивация учащихся.

Конечно, нельзя сказать, что все проблемы, касающиеся мотивации в изучении иностранных языков, могут быть решены с помощью песен, но песня вызывает большой прилив энтузиазма, создает благоприятный климат на уроке, для более эффективного достижения практических, общеобразовательных и развивающих целей,

Особое  внимание следует уделять отбору песен. Мелодии должны нравиться учащимся, музыкальное сопровождение должно быть современным и живым. И еще не надо забывать об одной особенности песни: учащиеся будут петь песни не только в классе, но и тогда, когда урок будет уже далеко позади, а они будут их петь для своего удовольствия. Песни не забываются, в отличие от грамматических структур, которые улетучиваются из головы по окончании урока, песни могут жить долго и стать частью чьей - либо культуры. 

Библиография

1. Английский язык. Учимся и играем на уроках английского языка. Классы 2-4. М.: Дрофа, 2003.

2. Бычковская Е.В. Развитие интереса к иностранному языку у младших школьников / Е.В.Бычковская, А.Л.Гончаренко // Иностр. яз. в шк.- 2008.- № 1.-c.51-53.

3.. Гебель С.Ф. Использование песни на уроках иностранного языка/С.Ф. Гебель//Иностранные языки в школе. – 2009. - №5. – с.28-31.

4.. Дербаремдикер А.И. Песни на уроках английского языка и упражнения к ним [Электронный ресурс] // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : [сайт]. - М. : 2012. - URL: http://festival.1september.ru/articles/310075/ (17.09.12).

5.. Дьяченко Н.П. Стихи, рифмовки и песни как средство повышения эффективности урока английского языка./Н.П.Дьяченко// Педагогический вестник. – 2004. - №3. – с. 30-33.

6. Жарова А. М. Методы и приемы формирования учебно – познавательной компетенции при обучении иностранному языку младших школьников / А. М. Жарова // Иностр. яз. в шк.–2013.-№2. –с. 60-64.

7.. Измайлова Е.В. Песни и стихи на уроках английского языка в III классе / Е.В.Измайлова // Иностр. яз. в шк.- 2005.- № 3.- с.34-36.

8. Михайлова Е.А. Работа над песней на уроке английского языка/ Е.А.

9. Кауфман Сборник песен для начальной  школы

 

Интернет-ресурсы:

v  www.britishcouncil.org

v Super simple learning

v English4kids

v Videouroki.net

v Fenglish.ru

v Youtube.ru

v Lovelyenglish.ru


 
 
 
 
 

 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование песен на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 3040
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рычкова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рычкова Наталья Ивановна
    Рычкова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28821
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции