Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы"Использование песочной терапии при работе с обучающимися с ТМНР"

"Использование песочной терапии при работе с обучающимися с ТМНР"

Скачать материал

Использование песочной терапии

при работе с обучающимися с ТМНР

 

Добрый день, уважаемые коллеги.

 

Песок – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир, ощутить чувство свободы, безопасности и самовыражения.

Песо́чная терапи́я — один из методов психотерапии, возникший в рамках аналитической психологии. Это способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, посредством работы с песком.

 «Самая лучшая игрушка для детей – это кучка песка!» - сказал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом.

Казалось бы, всё очень просто – ребенок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит. Но именно это простое действие хранит уникальную тайну - на смену старому всегда приходит новое.

Многократно проживая эту тайну, ребенок достигает состояния равновесия, уходят тревога и страх.

Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка - возможность изменения сюжета, событий и взаимоотношений. Игра - это сказочный мир ребенка, где предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности.

Для организации игр на песке необходимы следующие принципы:

1. Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность.

2. «Оживление» абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур.

3. Реальное «проживание», проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями. На основе этого принципа осуществляется взаимный переход воображаемого в реальное, и наоборот.

Использование принципов и методов техники песочной терапии в работе с обучающими, имеющими ТМНР, способствует более гармоничному психическому развитию, повышению уровня учебной и речевой мотивации, формированию функций произвольной регуляции, развитию речевых и коммуникативных навыков обучающихся.

Представим вашему вниманию техники песочной терапии, которые применяются в нашем учебном учреждении.

Взаимодействие ребенка с песком позволяет уменьшить внутреннюю тревогу, преодолеть негативизм, снять эмоциональное напряжение, снизить страхи.

Одним из таких упражнений является упражнение для снижения психофизического напряжения «Здравствуй, песок!»
Педагог просит по-разному «поздороваться с песком», то есть различными способами дотронуться до песка: поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно, кулачками, всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной, перетереть песок между пальцами, ладонями.
          В последнем случае можно спрятать в песке маленькую игрушку.
«Говорящие» дети могут описывать и сравнивать свои ощущения: «тепло — холодно», «приятно — неприятно», «колючее, шершавое» и т.д.

Для развития тактильной чувствительности, воображения используется упражнение «Необыкновенные следы».

Педагог предлагает поиграть в следующие игры:

«Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
«Ползут змейки» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
«Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — «жучки здороваются»).

Игры и упражнения на развитие диафрагмального дыхания

Наиболее правильное, целесообразное и удобное для речи диафрагмальное дыхание.

При выполнении игр и упражнений на дыхание необходимо следить, чтобы дети набирали воздух через нос, выдыхали медленно и плавно, добиваясь длительности воздушной струи.

Поскольку звуки речи образуются при выдохе, его правильная организация имеет первостепенное значение для постановки речевого дыхания и голоса.

Поэтому конечной целью развития дыхания является выработка длительной  воздушной струи, тренировка умения рационального расходовать запас воздуха во время речи. Эти упражнения помогают формировать умение управлять вдохом-выдохом.

Для регуляции мышечного напряжения и расслабления используется упражнение «Песочный дождик».

Педагог предлагает отправиться в сказочную страну, в которой может идти необычный песочный дождик и дуть песочный ветер.
Ребенок медленно, а затем быстро сыплет песок из своего кулачка в песочницу, на ладонь взрослого, на свою ладонь.

Упражнение «Песочный ветер» помогает
формировать умение управлять вдохом-выдохом.
Обучающиеся учатся дышать через трубочку, не затягивая в нее песок. Можно также выдувать углубления, ямки на поверхности песка. Для этих игр можно использовать одноразовые трубочки для коктейля.

Предлагаем вашему вниманию посмотреть видеофрагменты занятий

по снятию напряжения и эмоциональной стабилизации, на развитие диафрагмального дыхания.

Песочное рисование – удивительное рисование на песке, которое используется под чутким руководством педагога, педагога - психолога, учителя - логопеда в ходе индивидуальных, групповых, развивающих и коррекционных занятий с обучающимися. Рисование песком – занятие не просто увлекательное, для ребенка это открытие нового волшебного мира песочных «замков». Учитывая технику рисования, задействующую мелкую моторику рук, а также координацию, пластику и прочие факторы, эта техника, безусловно, является сильнейшим стимулом для общего развития ребенка.

Технология изготовления картинки проста:

1. Верхний слой определенного фрагмента аккуратно отделяется от основы с помощью палочки или зубочистки. 

2. Затем пальчиками или ложкой засыпается цветным песочком выбранного цвета.

3. Излишки песка стряхиваются обратно в баночку или на поднос. 

4. Следующий фрагмент засыпается подобным образом - отделяем, засыпаем, стряхиваем.

5. И так далее, включая общий фон картинки.

Наши рекомендации: работать лучше на подносе; начинать с мелких деталей или контура картинки; черный и темный коричневый цвета насыпать в первую очередь.

Благодаря четким контурам картинка получается аккуратная и красивая!

Предлагаю вашему вниманию фрагмент занятия Аппликация цветным песком « Пирамидка»

Работа с кинетическим песком (Kinetic Sand) – новое направление в песочной терапии.

Упражнения с кинетическим песком развивают тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук; снимают мышечную напряжённость; стабилизируют эмоциональное состояние, поглощая негативную энергию и др.

Содержание упражнений на ознакомление с мокрым песком является аналогичным содержанию работы песочной терапии и упражнений с сухим песком. Это могут быть упражнения: «В песочной стране идут дожди», «Норки - горки». Дидактические игровые упражнения: «Отражения», «Песочные строители», «Кто к нам приходил?»

Манкотерапия – это вид современной арт-терапии и арт-педагогики, включающий систему игр с манкой, позволяющих раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации, помогающих ребёнку научить строить отношения со сверстниками и с внешним миром, выражать свои эмоции и чувства.

Идея использовать манную крупу в арт-терапевтической работе появилась на основе юнгианской песочной терапии.                                   Свойства манки во многом совпадают со свойствами песка.

Использование манной крупы обладает большим терапевтическим потенциалом. Позволяет снизить импульсивность, тревожность, агрессивность и уменьшить эмоциональное и мышечное напряжение.

На манке можно художественно выводить не только каляки-маляки, но и буквы и цифры. Это занятие весьма увлекательное и долгое. Можно это делать пальчиком, а можно с помощью трубочки от коктейля или линейки.

Игры с манкой развивают мелкую моторику: ее можно брать в руки, пересыпать из ладони в ладонь, водить рукой и пальчиком, рассыпать на подносе и на лист бумаги.

Играть и рисовать манкой можно круглый год, по сравнению с играми в песок, которые носят сезонный характер.

Метод песочной терапии обладает мощным ресурсом для коррекционной работы с детьми данной категории.

Основные преимущества этого метода:

ü     во-первых, усиливается желание ребенка узнавать новое, экспериментировать и работать самостоятельно;

ü     во-вторых, в песочнице развивается тактильная чувствительность, как основа "ручного интеллекта";

ü    в-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика;

ü    в-четвертых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка;

ü    в-пятых, песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с «особыми» детьми.

          Противопоказания для песочной терапии:

ü уровень тревожности очень высок;

ü аллергия и астма на мелкие частицы и пыль;

ü кожные заболевания и порезы на руках.

 

Как вы видите, возможности применения песочной терапии на самом деле различны. Важно, какую цель и какие задачи вы поставите и хотите осуществить.

Песочная терапия – уникальный метод психокоррекции, который взаимодействует с другими видами арт-терапии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование песочной терапии при работе с обучающимися с ТМНР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для организации игр на песке необходимы следующие принципы: 1. Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность. 2. «Оживление» абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур. 3. Реальное «проживание», проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями. На основе этого принципа осуществляется взаимный переход воображаемого в реальное, и наоборот. Использование принципов и методов техники песочной терапии в работе с обучающими, имеющими ТМНР, способствует более гармоничному психическому развитию, повышению уровня учебной и речевой мотивации, формированию функций произвольной регуляции, развитию речевых и коммуникативных навыков обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2021 560
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белевская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белевская Елена Васильевна
    Белевская Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55917
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование: проекты мероприятий по охране окружающей среды

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детальный анализ картин великих художников

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе