Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИспользование предметно-практической деятельности в коммуникации дошкольников, имеющих нарушения познавательной сферы и недоразвитие речи системного характера.

Использование предметно-практической деятельности в коммуникации дошкольников, имеющих нарушения познавательной сферы и недоразвитие речи системного характера.

Скачать материал

                                                                       

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В    КОММУНИКАЦИИ  ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ  НАРУШЕНИЯ  ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ  СФЕРЫ  И  НЕДОРАЗВИТИЕ  РЕЧИ  СИСТЕМНОГО  ХАРАКТЕРА.

 

       Е.М.Мастюкова, Е.А.Стребелева в группу «нарушения познавательной сферы» относят умственную отсталость при различных патологиях и задержку психического развития.  Для детей, имеющих ЗПР церебрально-органического генеза характерно: нарушения мыслительных процессов, недостаточная концентрация и устойчивость внимания, трудности в пространственной ориентировке, моторике, неполная сформированность и дифференцированность мотивационной сферы.

 В большинстве случаев, недоразвитие познавательной сферы усугубляется речевой патологией, которая носит системный характер. Это проявляется в нарушениях звукопроизношения, понимания речи, лексики, грамматики, связной речи, фонематического слуха.  

        Вместе с тем, у такого дошкольника, своевременно не развиваются предпосылки развития речи: предметное восприятие, предметные действия, навыки общения со взрослыми, довербальное развитие.

         В современных логопедических методиках при обучении детей с системными нарушениями, эффективным является коммуникативно-деятельностный подход. Он включает в себя следующие положения:

 

- овладение языковыми формами, речью и навыками обучения происходят в деятельности, в процессе которой возникает и развивается потребность в общении.

- необходимость в обучении детей специальным приемам организации речевого общения.

- развитие и коррекция речи являются важнейшими средствами умственного воспитания; на уровне элементарного осознания явлений языка происходит развитие речемыслительных способностей, создаются условия для логического познания

          Предметная деятельность, как одна из важнейших форм деятельности ребенка, первична по отношению к развитию многих психических процессов. В рамках предметной деятельности происходит интенсивное психическое развитие ребенка по нескольким направлениям, среди которых главными являются наглядно-действенное мышление, речь, начало символической игры, эмоционально-волевая сфера.

          Исследования отечественного психолога А.В.Запорожца показали, что ребенок дошкольного возраста способен разумно и последовательно рассуждать, делать выводы, если он опирается на достаточный опыт действий с предметами. Это особенно важно для ребенка с серьезными речевыми проблемами, так как дает возможность коррекционной работы на уровне доречевых обобщений.

      Предметно-практическая деятельность позволяет решать следующие задачи:

- формирование положительного отношения ребенка к занятиям;

- развитие собственной активности ребенка;

- формирование устойчивой мотивации к выполнению заданий;

- формирование и развитие целенаправленных действий;

- развитие планирования и контроля деятельности;

- развитие способности применять полученные знания для решения новых аналогичных задач.

        Первая задача, которую приходится решать на коррекционных занятиях, - налаживание эмоционального контакта с ребенком, на основе которого впоследствии строится взаимодействие педагога с ребенком в процессе всей совместной деятельности. Без умения ребенка взаимодействовать со взрослым, принимать поставленную задачу и адекватно пользоваться помощью взрослого невозможно обучение.

         Очень важно постоянно поддерживать собственную активность ребенка, так как развитие предметной деятельности невозможно без активного и сознательного участия ребенка в процессе. «Воспринимают не органы чувств, а человек при помощи органов чувств» (Леонтьев А.Н.).

        Одним из показателей активности ребенка является его положительное отношение к заданию. Если у ребенка быстрая истощаемость, нужно следить за его реакциями, так как иногда такой ребенок не показывает, что он устал, а сразу переходит к деструктивным формам поведения (агрессия, самоагрессия, истерика и т.п.). Педагог должен поддержать интерес к заданию.

           С поддержанием активности ребенка тесно связана задача развития мотивации деятельности. При неадекватной мотивации ребенок или откажется от деятельности вообще, или его действия будут механическими. Чаще всего такие действия не приводят даже к усвоению ребенком конкретных навыков, тем более не способствуют развитию ребенка. Именно изменением мотивации достигается переход активности из ненаправленной в целенаправленную.

       Задачи предметно-практической деятельности воплощаются во всех направлениях развития речи. Использоваться могут различные предметы для изучения их частей и назначения, разнообразные игрушки, настольно-печатные игры, куклы бибабо, пособия для развития мелкой моторики пальцев рук, предметы для ИЗО-деятельности, строительный материал, макеты воссоздающие какую либо обстановку.

       Предметно-практическая деятельность на логопедических занятиях помогает решать, «оживляет» все направления речевого развития. Это можно проиллюстрировать следующими приемами:

1.  Рассматривание предмета. Ребенку, чтобы запомнить предмет и соотносимое слово, мало только посмотреть на него. Необходимо изучить его со всех сторон.

2.  Показ действий с предметом, называние способствует развитию навыка подражания педагогу, слуховому и зрительному сосредоточению, формированию эмоционального общения, развитию пассивного и активного словаря.

3.  Сравнение игрушки (предметов) позволяет развивать у ребенка

наглядно-действенное мышление. Готовность и способность к  установлению аналогий можно трактовать как умение активно и творчески применять свои знания.

4.  Поручения, просьбы: (формулирование, реализация) их выполнение позволяет проверить понимание ребенком обращенной речи, способствуют активизации собственной речи детей в ее обращенной и повествовательной форме. Эти задания дают возможность отработать глаголы в повелительном наклонении через наглядную практическую деятельность.

5.   Работа с картинным материалом ведется от простого к более сложному: от предметной картинки к сюжетной, от соотнесения с предметом и без него, от тождественных предметов до разных, от установления пары («Дай такую же») до нахождения по слову.

6.  Опосредованное общение через игрушку создает

непринужденную обстановку, что очень важно для развития речевой коммуникации, вызывает повышенный интерес к ознакомлению с новым предметом, обогащает речевые средства, ускоряет появление  самостоятельной инициативной речи у детей.

7. Метод комментированного рисования (конструирования, аппликации)

 позволял донести до ребенка информацию о предмете, его частях,

 признаках, действии, количестве в достаточно интересной,

 максимально наглядно-действенной форме.

8. Использование музыкальных, звучащих игрушек.

9.  Эффективно применение дидактических игр и упражнений, в ходе которых выполняются предметно-практические действия. Каждый из выше предложенных методов и приемов  может быть облечен в игру. Она позволяет обеспечить нужное количество повторов на разном материале при сохранении эмоционального положительного отношения к заданию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование предметно-практической деятельности в коммуникации дошкольников, имеющих нарушения познавательной сферы и недоразвитие речи системного характера."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1538
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Елена Борисовна
    Александрова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4047
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 819 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе