Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование приемов этнокультурной педагогики как средство формирования духовно-нравственных качеств младших школьников

Использование приемов этнокультурной педагогики как средство формирования духовно-нравственных качеств младших школьников

Скачать материал

Полежаева Роза Рахимовна, учитель начальных классов,

МОУ  Чарковская  РШИСПОО, Усть-Абаканский район

Использование приемов этнокультурной педагогики

как средство формирования духовно-нравственных качеств

младших  школьников

Во все века и у всех народов высоко ценится  духовно-нравственная воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания младших школьников связана с тем, что:

Ø    наше общество нуждается в подготовке высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности;

Ø    в современном мире ребенок  живет и развивается, окруженный множеством  источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепшие чувства ребенка;

Ø    нравственные знания дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Перед  школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами.

 Республика Хакасия, в которой про­живает более 100  национальностей, отлича­ется устойчивостью межнациональных отношений. Духовные ценности каждого народa,  их обычаи и традиции в течение многих веков играли решающую роль в нравственном становлении подрастающего поколения. Общение с другими народами способствова­ло выработке у народов глубокого уважения к образу жизни, культуре, обычаям и тради­циям других национальностей.

Приоритетными направлениями по воспитанию духовно-нравственной личности на традициях народной  педагогики являются: изучение родного языка и культуры как основы формирования национального самосознания; приобщение к национальным обычаям, обрядам, ве­рованиям народа, к художественно-прикладной деятельности, быту, национальным видам одежды, кухне, ремеслам; формирова­ние чувства уважения к совместно проживающим  народам, их языку и обычаям, воспи­танию толерантности, гуманистической культуры межнационального общения. Изучается  материал детьми на доступ­ных формах и расположен он в соответ­ствии с возрастными особенностями детей по принципу от простого к сложному. Предполагает воспи­тание социально-активной личности, бережно относящейся к богатствам природы и общест­ва,  расширяет словар­ный запас учащихся, укрепляет любовь детей к своей родине, неисчерпаемым оттен­кам и краскам языка.  Используют­ся театральные приемы, музыка, танцы, рисун­ки, экскурсии.

Знакомясь с устным народным творчест­вом, дети учатся житейской мудрости, не уста­ют удивляться красоте родного языка, наблю­дательности и сметливости  человека, пробуют сами сочинять сказки, загадки, по­тешки, игры и т.д. Дети учатся делать то, что умели их бабушки и де­душки: куклы, амулеты, игрушки,  вышивать, шить красивую национальную одежду. Активно используются иг­ры, сказки, загадки, пословицы, и т.д. Значит,  у детей, начиная с младшего школьного  возраста,  формируется культура межнациональ­ного общения, воспитывается толерантность, терпимость.

Освоение внешнего мира и познание самого себя у младшего школьника происходит во взаимо­действии с родителями, учителями, другими взрослыми, детьми, существуют различные пути форми­рования духовного наследия, нравственности в учебно-воспитательном процессе: через урок, экскур­сии, игры, кино, выставки и др. Нельзя позволить, чтобы исчезли вековые традиции народа. Народные традиции помогают социа­лизации личности, особенно традиции воспитания. Например, милосердие в «Пригрей сироту», «По­делись с неимущим», также народные праздники «Чыл пазы» « Тун пайрам», и др., идущие из глубин веков, несущие огромный воспитательный вклад.

На внеклассных мероприятиях  учащиеся изучают обычаи и традиции народов, проживающих в республике, организуют и проводят нацио­нальные праздники, учатся уважать культуру своего и других народов, у них развива­ются познавательные и интеллектуальные способности, формируются патриотизм и культура межнациональных отношений. Программа воспитательной работы школы направлена на расширение кругозора детей, она позволяет при­общить их к активному усвоению общечелове­ческих, нравственных и культурных ценностей.

Система воспитательной работы нашей школы  основана на народной  педагогике.

ПРОГРАММА  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ  РАБОТЫ

«ЗНАЙ  И  ЛЮБИ  РОДНУЮ  ХАКАСИЮ»

Цель программы:   приобщение детей и их родителей к ценностям народной  культуры, обычаям; оказание помощи детям в развитии творческих  способностей;

Задачи:    - создать  условия  для  развития ребенка как субъекта культуры и собственного творчества;

- формировать  интерес  к изучению истории, культуры и быта народов, к традициям и истокам народной мудрости;

- воспитывать  бережное отношение  к устному народному творчеству, красоте родной речи, к обрядам и обычаям старины.

Участники игры-путешествия:  учащиеся начальных  классов,  родители.

В основе программы – изучение Хакасии, её природы, культуры, народного творчества, жизни знаменитых людей, прошлого, истории Хакасии.

 Реализация программы проводится в виде игры-путешествия по родной Хакасии в 4 этапа:

I этап. «Я и мир вокруг меня» (участвуют учащиеся 1 класса)

Выделяются следующие периоды:

«Я» - сентябрь.

«Я и моя семья» - октябрь.

«Я и моя школа, мой класс» - ноябрь.

«Я и мои друзья» - декабрь.

«Я и спорт» - январь.

«Я и мое здоровье» - февраль.

«Я и мое село» - март

«Я и природа» - апрель

«Я и мир» - май

            II этап «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!»

(участвуют учащиеся 2  класса)

«Родина начинается с моего дома» - сентябрь

«Моя улица» - октябрь

 «Вместе дружная семья» -  ноябрь

«Мои родители и их профессии» - декабрь

«Мои друзья и их увлечения» - январь

«Играем вместе» (национальные игры и развлечения) – февраль

«Мама, бабушка и я – вот такие мы друзья» - март

«Чир Ине – Мать-Земля»  (национальный праздник) – апрель

«Мы гордимся вами, наши земляки» - май

III этап «Путешествие к истокам» (участвуют учащиеся 3  класса)

«Откуда мы родом» - 1 полугодие

«Уходим в далекое прошлое» - сентябрь

«Моя родословная» - октябрь

«Родословное древо» - ноябрь

«Открываем семейный альбом» - декабрь

«Золотые звезды Хакасии» - 2 полугодие

«Спортивная слава Хакасии» - январь

« Культурное наследие Хакасии» (поэты и писатели) – февраль

« Культурное наследие Хакасии» (художники и музыканты) – март

 «Родники Хакасии» (устное народное творчество) - апрель, май.

IV этап  «За Родину, добро и справедливость» (участвуют учащиеся 4 класса)

«Кто мы и зачем мы собрались» - сентябрь.

«Что нас объединяет» - октябрь.

«Что нам дороже всего» - ноябрь.

«О ком мы заботимся» - декабрь.

«С кем мы сотрудничаем» - январь.

«Мы сами решаем, кто или что помогает нам жить интересно» - март.

«Если ты с нами, то…» - апрель, май.      

Так учащиеся младшего школьного возраста познают тесную связь времени и общества, знакомятся с вековыми традициями, взаимоотношениями природы, человека и общества. В конечном итоге происходит воспитание нравственности и морали, зародившееся и развивавшееся на протяжении многих тысячелетий, воспитание толерантности и уважения народов друг к другу.

Результатом усвоения народных педаго­гических традиций становится формирова­ние духовно-нравственной личности. С лю­бовью к своему народу, его национальным традициям берет начало любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа.

                                    Список литературы

1.                  Анжиганова О.П. «Традиционное мировоззрение хакасов» Абакан, Хакасское книжное издательство, 1996 г.

2.                  Арутюнов С.Л. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. – М., 1989.

3.                  Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов. – Абакан, Хакасское книжное издательство, 1996

4.                  Александрова В. Г. У истоков педагогики. // Начальная школа. – 2004. - № 2.

5.                  Кучерова О. Е. Воспитание духовности в системе учебно-воспитательной работы. // Начальная школа. – 2006. - № 11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование приемов этнокультурной педагогики как средство формирования духовно-нравственных качеств младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во все века и у всех народов высоко ценится духовно-нравственная воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, агрессивности.

В своей статье делюсь опытом формирования личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 501
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полежаева Роза Рахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полежаева Роза Рахимовна
    Полежаева Роза Рахимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3774
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе