Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование приемов развития речи на уроках в начальной школе

Использование приемов развития речи на уроках в начальной школе

Скачать материал

Использование приемов развития речи на уроках в начальной школе

 

Жаворонко Е.В.

 

         Речь является показателем интеллекта и культуры человека. Чем точнее, образнее речь выражает мысль, тем значительнее человек как личность и ценнее для общества. Современная школа ставит перед собой задачу воспитать подлинно культурных людей, культура же невозможна без общечеловеческих правил речевого общения.

         Проблема развития речи занимает важное место в начальном образовании, так как речь является основой умственной деятельности и средством человеческого общения. Для ребенка хорошая речь – это залог успешного обучения и развития.

         Навыки устной и письменной речи формируются у ребенка под влиянием многих факторов, поэтому важно создавать условия для развития речевой деятельности детей, для общения, для выражения мыслей в процессе обучения. В связи с этим нами были поставлены задачи, решение которых способствует не только развивать речь ребенка, но и помогать познавать окружающий его мир. Основными среди таких задач являются:

1)    обогащение речи учащихся лексическими и грамматическими средствами;

2)    предупреждение и преодоление ошибок (в произношении слов, в словообразовании, в построении предложений);

3)    формирование навыков связной речи (устной и письменной).

         В обучении детей связной речи на уроках русского языка нами используется разнообразный материал: собственный опыт, опыт из жизни школьников, их наблюдения, материал из научных источников, а также различные наглядные материалы, например, такие как, картины, кинофильмы и др.

         В.А.Сухомлинский писал: «Наблюдать, видеть, думать на каждом уроке! Ученики сами в процессе наблюдения должны «пораскинуть умом», задуматься, открыть новые законы математики, природы. И главное выразить свою мысль словом» [1]. Таким образом, на уроках необходимо соблюдать несколько правил, способствующих развитию речи школьников.

         Первое правило  – наглядность, предполагающая создание у обучаемых наглядных представлений в виде образа изучаемого объекта с целью формирования у них необходимых знаний, умений и навыков.

         Второе правило – систематичность, представляющее собой последовательность и преемственность в процессе обучения. Данное правило предполагает постепенное нарастание степени трудности предлагаемых заданий, разнообразие тематики и типов заданий. Оно базируется на том, что каждое последующее знание или умение основывается на предшествующем и продолжает его.

         Третье правило – логичность, содержащая переход от конкретных представлений к общим понятиям, определение признаков предмета, объединение предметов в одно общее суждение. По словам К.Д.Ушинского, «речь основывается на логическом мышлении, а мышление возникает из точных наблюдений» [2].

         Развитию речи учащихся способствуют упражнения, которые должны быть самостоятельными, например, такими: выразить мысль, сначала простую, затем более сложную, сначала устно, затем письменно (в частности, в сочинениях). Одним из путей формирования речи ребенка является наглядность, выделение признаков предмета, сравнение предметов.

         Традиционно с языковой точки зрения в методике развития речи принято выделять три направления:

1)    работа над словом (лексический уровень);

2)    работа над словосочетанием и предложением (синтаксический уровень), при этом словосочетание нужно рассматривать как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому;

3)    работа над связной речью.

         Словарная работа – это не эпизод в работе учителя, а особая часть всей систематической работы по развитию речи учащихся. При работе над словарными словами можно использовать прием, предложенный                           В. Агафоновым,  в основе которого находится  ассоциативная связь словарного слова с другим «приёмным родственником», который поможет точно запомнить в слове нужную орфограмму [3]. Например, при работе со словом «пальто» учитель сообщает, что подул ветер, рассыпал в слове буквы, и получилось слово «лапоть». Такие ассоциативные ниточки направляются от образа к образу, от слова к слову. Кроме того, к каждому слову подбираются картинки, загадки, ребусы, короткие стихотворения.

         Большую роль в развитии речи ребенка играет работа над предложением, которая является основным звеном в системе упражнений, подготавливающим детей к письменным изложениям и сочинениям. Она ведется систематически, поскольку без умения выражать мысли в предложении и передавать их в логической последовательности невозможна связная речь. Работе над связной речью способствуют следующие принципы работы с предложением:

1)                только полные ответы на вопросы;

2)                постановка учащимися вопросов к предложению;

3)                распространение предложения по вопросам и без вопросов;

4)                составление предложений на ту или иную тему;

5)                составление предложений по картинке, по прочитанному тексту;

6)                составление словосочетаний разного типа и их включение в предложения;

7)                соединение 2-3 простых предложений в одно простое с однородными членами или сложное;

8)                переработка предложений с заменой одних слов другими, одних грамматических форм другими;

9)                восстановление деформированного предложения, текста.

10)           моделирование, составление связного текста по графическому плану; составление связного текста по плану-схеме.

Обратим внимание на один принцип работы с предложением, на моделирование. Моделирование первоначально было определено психологами, как наглядный образ, способствующий развитию символической и знаковой функции сознания (Л.С. Выготский, Ж.Пиаже). В дальнейшем, после многочисленных исследований (А.В.Запорожец, А.Р.Лурия, Н.И. Непомнящая, Н.Н. Поддьяков, Д.М. Хализова, О.М. Дьяченко и др.) моделирование было выделено как метод и стало широко использоваться в педагогике. Преимущество данного метода заключается в том, что он может использоваться в работе с детьми разных возрастов и на всех этапах обучения, так как имеет такое важное свойство как подвижность, т.е. способность изменять содержание в соответствии с возрастом детей и задачами, которые ставит воспитание и обучение. Особенность моделирования состоит в том, что оно делает наглядным скрытые от непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов, явлений при формировании знаний, приближающихся по содержанию к понятиям, позволяет запомнить последовательность событий, помогает уловить связи между персонажами, их отношениями.     В младшем школьном возрасте можно использовать графические виды моделей, существующие в социальном опыте (план, схема, чертеж, график т.д.).

Работа, содержание которой предусматривает моделирование и осознанное использование детьми рисуночного и тестового планов, может быть предложена на уроках литературного чтения, окружающего мира, русского языка. В результате этой работы у младших школьников формируются умения последовательного пересказа.

При составлении пересказов у детей развиваются умения видеть весь текст, представлять его как жанровую единицу, устанавливать временные, пространственные, причинно-следственные связи и отношения (в небольшом произведении они более отчетливо воспринимаются школьниками), что необходимо для умения воспроизводить этапы развития действия, объяснять поведение героя.

В период обучения грамоте при составлении предложений можно использовать конструирование предложений по рисункам. Например,

Утром мы пойдем в лес за грибами.

Рис.1 Составление предложения при помощи рисунка.

 

Описание: http://logopedprm.ru/wp-content/uploads/2013/09/adalin30.gif 

 

Рис.2 Составление предложения при помощи рисунка.

Такие упражнения повышают мотивацию обучения, способствуют развитию точности словоупотребления, совершенствованию речевого общения.

На уроках окружающего мира по плану - схеме можно составлять рассказ о сегодняшнем дне. При изучении темы «Овощи и фрукты» можно использовать игру «Спроси – отвечу»: на столе картинки с изображением различных предметов. Вызванный ученик выбирает одну картинку, а остальные при помощи вопросов пытаются отгадать, что изображено на его картинке. Такая  игра учит точной постановке вопросов, у детей постепенно вырабатывается умение задавать целесообразные вопросы. Затем эту картинку можно описать по плану – схеме.

Описание: img183

Рис.3 Описание овощей и фруктов

1)                Цвет (Какого цвета овощ?)

2)                Форма (Какой он формы?)

3)                Два помидора (Какого они размера?)

4)                Морковь, перец (Какие они по вкусу?)

5)                Грядка (Где овощ вырос?)

6)                Кастрюля, рука (Что можно приготовить из данного овоща?)

На уроках математики для развития математической речи необходимо читать примеры разными способами, составлять задачи по выражению. Дети любят составлять задачи, но, как правило, содержание таких задач однообразно. При решении задач можно использовать таблицы, которые состоят из трех частей: числового выражения, слов-помощников для условия и вопроса задачи. Разнообразные опорные слова для условия помогают учащимся составлять задачи с новым условием. Приведем примеры:

 

Выражение

Слова для условия

Слова для вопроса

5 + 4

нарисовал

раскрасил

принес

посадил

вырастил

прочитал

сделал

стояло

Сколько всего?

Таблица

1Составление задач на нахождение суммы двух чисел.

 

Выражение

Слова для условия

Слова для вопроса

5 + 4

вырастил

построил

написал

купил

прочитал

посадил

старше

выше

 

больше на …..

 

 

 

 

 

 

Сколько выполнил другой?

Таблица

 2 Увеличение числа на несколько единиц.

На уроках литературного чтения для обучения пересказу текста  можно использовать схематический план в виде ромашки, смысловой последовательности частей текста художественного произведения. Постепенно у ребёнка формируются обобщенные представления о логической последовательности текста, на которые он ориентируется в самостоятельной речевой деятельности.

Рис. 4 План пересказа текста

На примере рассказа В.Осеевой «Кто хозяин?» рассмотрим, как учащиеся  при помощи графика-плана могут подробно пересказать текст.

При чтении определяется количество абзацев, в соответствии с чем рисуется количество лепестков. В каждом абзаце  выбираются ключевые слова. Таким образом, применение графического плана текста позволяет учащимся создать основу построения небольшого текста, и выражать свои мысли в логической последовательности.

Представленные приемы работы позволяют повысить эффективность коррекции речи младших школьников. Постепенно овладевая всеми видами связного высказывания с помощью моделирования, дети учатся планировать свою речь, что обеспечивает успешное обучение и развитие ребенка.

 

Литература

1.                   Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - М.: Просвещение, 1987. – 37 с.

2.                   Ушинский К.Д. Собрание сочинений: в 11 т. Т. 6. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1949. – 268 с.

3.                   Агафонов В.В. Неправильные правила. Как запомнить словарные слова. Ассоциативный орфографический словарик для начальной школы. – М.: Ювента, 2007. – 64 с.

4.                   Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 1985. – с.37.

5.                   ЛьвовМ.Р. Развитие творческой деятельности учащихся на уроках русского языка  // Начальная школа. 1993, №1. – М.: «Начальная школа». - С.24-26.

6.                   Коннова В.А. Составление задач по выражению  // Начальная школа.1995, №12. - М.: «Начальная школа». - С.50-56.

7.                   Ткаченко Т. Использование схем в составлении описательных рассказов // Дошкольное воспитание, 1990, №10 - М.: «Дошкольное воспитание». - С.16-20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование приемов развития речи на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок и презентация по русскому языку на тему "Слова отвечающие на вопросы ,кто?, что?какой?, какая?, какое?, какие?( 1 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 12
Рейтинг: 4 из 5
  • 08.07.2018
  • 5005
  • 556
«Русский язык», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2018 1717
    • DOCX 917 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаворонко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаворонко Елена Викторовна
    Жаворонко Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7903
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе