Инфоурок Литературное чтение СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Скачать материал

УДК 373.3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

 

Салманова Алеся Александровна, учитель начальных классов

 

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 46 г. Витебска им. И.Х.Баграмяна», Республика Беларусь

 

За последние десятилетия, благодаря компьютерам и разного рода девайсам, статус чтения и отношение к чтению сильно изменились, и уже ни для кого не секрет, что люди стали меньше читать.  В век высоких информационных технологий, когда даже взрослые становятся заложниками Интернета, дети особенно подвержены информационному пресыщению. Зачем читать, когда можно посмотреть, послушать, «погрузиться» в виртуальный мир? Раньше книга была практически единственным источником информации, в глазах же современных детей она не вызывает особого интереса.

Чтение – главный общеучебный навык, способствующий общему развитию личности и успешности ребёнка в обучении на всех ступенях образования, ибо «собственно чтение используется как универсальное учебное умение, как инструмент труда» [6].

 Известный педагог Н. Ф. Бунаков утверждал, что «чтение – главное орудие начальной школы, которым она может действовать, как на умственное, так и на нравственное развитие своих учеников, развивать и укреплять их мысль и любознательность». Чтение играет важную роль в формировании и развитии интеллектуальных навыков и умений младшего школьника, в расширении его кругозора, формировании любознательности, познавательных потребностей и интересов. Именно на первой ступени общего среднего образования происходит овладение полноценным навыком чтения, что является залогом успешного учения в дальнейшем, а также надёжным средством ориентации в мощном информационном потоке, с которым приходится сталкиваться подрастающему поколению.

Как пробудить у современного школьника интерес к чтению? Как воспитать увлечённого читателя, думающего, способного размышлять? Как помочь учащимся ориентироваться в лавинообразном потоке информации и извлекать лишь ту, практическая польза владения которой будет для них очевидна?  Этого можно добиться только при использовании новых технологий, которые обусловливают развитие познавательной активности, интереса к учению, содействуют формированию мотивационной основы деятельности.

Технология развития критического мышления (ТРКМ) – один из эффективных инструментов познания в образовательном процессе, направленный на развитие таких качеств личности, как любознательность, самостоятельность, инициативность, настойчивость в достижении поставленной цели. Основополагающий принцип технологии – не выполнять за учащегося то, что он может сделать сам, не решать его проблемы, а помочь осознать пути решения и выхода из сложившейся ситуации самостоятельно, разбудить личностную активность, чтобы был самостоятельный выбор, за который необходимо нести ответственность. Цель данной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать продуманные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений, отстаивать собственную точку зрения, оценивать ситуацию извне и реализовывать себя).

Применение технологии позволяет создать на уроке атмосферу партнёрства, учитель перестаёт быть главным источником информации и, используя приёмы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск. Ученик же вступает в активную деятельность, выполняет различные мыслительные операции – анализ, синтез, оценку, обобщение, а главное – у него формируется самостоятельность мышления и активизируется познавательный интерес.

В основе технологии критического мышления лежит трёхфазовая структура учебного занятия: вызов, осмысление, рефлексия. Такая структура урока, по мнению психологов, соответствует этапам человеческого восприятия: сначала необходимо настроиться, вспомнить, что известно по теме; затем происходит знакомство и осмысление нового материала; и, наконец, обобщение приобретённых знаний. Все три стадии должны присутствовать на каждом уроке, так как это позволяет увидеть сложный мыслительный процесс, который начинается с «вызова» информации, а заканчивается её осмыслением и принятием решения.

Основной метод ТРКМ – это демонстрация. Модели, рисунки, схемы, таблицы отражают взаимоотношения между идеями, показывают учащимся ход мыслей, благодаря которым делаются те или иные открытия, обучая учащихся умению обсуждения.

На каждом этапе предусмотрено использование различных приёмов технологии развития критического мышления, направленных на выполнение задач этапа и способствующих разнообразить урок, сделать его эффективным. Причём методические приёмы позволяют учителю быть максимально гибким в каждой учебной ситуации в любой момент времени.

Этапы ТРКМ

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Возможные приёмы

1 стадия – «Вызов» (побуждение):

-                    определение темы урока;

-                    актуализация имеющихся знаний по данной теме;

-                     пробуждение интереса к получению новой информации;

-                    постановка учеником собственных целей обучения;

-                    побуждение ученика к активной деятельности на уроке и дома.

Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация их деятельности, мотивация к дальнейшей работе.

Ученик вспоминает, что ему известно по теме, и, используя свои предыдущие знания, строит прогнозы, делает предположения, систематизирует информацию, задаёт вопросы, на которые хочет получить ответы; самостоятельно определяет цели познавательной деятельности на данном уроке.

«Кластер»

«Корзина идей»

«Дерево предсказаний» «Верные и неверные утверждения»

«Ассоциации»

«Мозговой штурм»

2 стадия – «Осмысление»:

-                    получение новой информации;

-                    её осмысление;

-                    соотнесение новой информации с собственными знаниями;

-                     поддержание активности, интереса, созданной во время фазы вызова;

-                    корректировка учеником поставленных целей обучения.

Направлена на сохранение интереса к теме при работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».

Ученик читает или слушает текст, используя предложенные учителем активные методы чтения. Делают пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации. Осуществляет поиск ответов на поставленные вопросы.

«Чтение с остановками» «Инсерт»

«Таблица толстых и тонких вопросов» «ЗХУ»

«Работа с вопросником»

«Ассоциации»

«Кластер»

3 стадия – «Рефлексия» (размышление):

-                    информация анализируется, интерпретируется, творчески перерабатывается;

-                    формулирование познавательных задач для дальней деятельности (“стадия нового вызова”);

-                    размышление, рождение нового знания;

-                    анализ всего процесса изучения материала.

Учитель возвращает  учащихся к первоначальным знаниям, предположениям, внесение изменений, дополнений, определение творческих, исследовательских или практических заданий на основе изученной информации.

Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания; обмениваются мнениями друг с другом, аргументируя свою точку зрения; самооценка и самоопределение.

«Кластер»

«Синквейн»

«Кубик Блума»

«Ромашка вопросов»

«РАФТ»

«Уголки»

 «Дерево предсказаний»

 

 

В результате применения технологии развития критического мышления у учащихся меняется отношение к урокам. Они всегда в ожидании чего-то особенного, что побуждает их заниматься увлечённо не только на уроке, но и в процессе подготовки домашних заданий. Благодаря различным формам организации познавательной деятельности (индивидуальная, парная или работа в группах) меняется отношение учащихся к собственным ошибкам – они не боятся высказывать своё мнение, приводить доводы, отстаивать собственную точку зрения. Уходит страх, повышается ответственность ученика за свой ответ, учитель и учащиеся вместе участвуют в добывании знаний.

Ценность данной технологии и в том, что она учит детей слушать и слышать, развивает речь, даёт возможность общения, активизирует мыслительную деятельность, побуждает учеников к действию, развивает познавательный интерес, под влиянием которого учащийся читает дополнительную литературу, постоянно ставит перед собой вопросы, решение которых позволяет более глубоко подойти к изучению предмета, находит источники удовлетворения своего интереса.

Целенаправленное и систематическое использование приёмов ТРКМ помогает достичь конечной цели применения технологии – научить детей применять эту технологию самостоятельно, чтобы они могли в полном объёме извлекать необходимую информацию из любого источника, могли стать независимыми и грамотными мыслителями и с удовольствием учились в течение всей жизни.             

 

Список литературы

1.       Загашев, И.О. Учим детей мыслить критически / И.О. Загашев, С.И.Заир-Бек, И.В.  Муштавинская / СПб: Изд-во «Альянс-Дельта», 2003.

2.       Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках в начальной школе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/7377/2/10Ilina.pdf – Дата доступа: 05.08.2019.

3.       Морозова, Н. Г. Учителю о познавательном интересе / Н. Г.  Морозова. –  М.:  Знание,  2009.  —  246  с.

4.       Развитие интереса к чтению у младших школьников / И. И. Ильина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/7377/2/10Ilina.pdf – Дата доступа: 29.07.2019.

5.       Стратегия модернизации содержания общего образования. Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. – М.: ООО «Мир книги», 2001. – 102 с.

6.       Учебные программы по учебным предметам для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения и воспитания. Начальная школа. III класс. – Минск: Нац. ин-т образования, 2017.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтение играет важную роль в формировании и развитии интеллектуальных навыков и умений младшего школьника, в расширении его кругозора, формировании любознательности, познавательных потребностей и интересов. Именно на первой ступени общего среднего образования происходит овладение полноценным навыком чтения, что является залогом успешного учения в дальнейшем, а также надёжным средством ориентации в мощном информационном потоке, с которым приходится сталкиваться подрастающему поколению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературного чтения на тему "Зимние загадки и пословицы. Новогодние словесные игры"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Меркин Г.С., Меркин Б.Г., БолотоваС.А.Под ред. Меркина Г.С.
  • 13.02.2022
  • 548
  • 21
«Литературное чтение (в 2 частях)», Меркин Г.С., Меркин Б.Г., БолотоваС.А.Под ред. Меркина Г.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2022 214
    • DOCX 767.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салманова Алеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салманова Алеся Александровна
    Салманова Алеся Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4103
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе